Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:41:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Малые народы в фантастике и фэнтэзи  (прочитано 22817 раз)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #45 было: 27 марта 2013 года, 22:15:42 »

 И по грузинским легендам я фэнтези не видела!
Грибоедов начал трагедию "Грузинская ночь", но написал только несколько сцен.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #46 было: 27 марта 2013 года, 23:26:25 »

А еще есть просто потрясающий грузинский рыцарский роман 12 века, приписываемый автору по имени Мосэ Хонели - "Амирандареджаниани". Европейские истории про Амадисов Галльских нервно курят в сторонке, честное слово.
По всем современным канонам это - классическое фэнтези. Рыцари и их верные вассалы, красавицы-царевны, героические квесты, турниры, сражения, поединки героев с драконами, великанами и прочей нечистью, политика, кровная месть... И много чего еще Улыбка. Действие развивается при дворе халифа багдадского, которому служит главный герой - непобедимый витязь Амиран сын Дареджан. Но весь колорит - полностью грузинский. Как и имена персонажей. А по композиции роман похож на "Тысяча и одну ночь" : историю Амирана рассказывает индийскому царю Абесалому его сподвижник-вассал Саварсимисдзе, ныне - дедушка весьма преклонных лет...
Книжка, правда, редкая. Русский перевод - кстати, очень хороший - выходил в Грузии в 60-е годы небольшим тиражом, а вот издавался ли роман в Москве, честно говоря, не знаю.
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #47 было: 27 марта 2013 года, 23:35:15 »

Ну  а "Давид Сасунский" - это еще та эпопея, причем весь эпос полностью, а не только то, где про самого Давида.
У меня в подарочном варианте дома лежит - огромный фолиант, хотя я её лет десять в руки не брал, а в школе так несколько раз перечитал.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #48 было: 27 марта 2013 года, 23:46:30 »

Есть еще отличное прозаическое переложение "Давида Сасунского" - причем, тоже всех его ветвей, от Санасара до Мгера Младшего. Его автор - армянский писатель Наири Зарьян. И есть не менее великолепный перевод этого переложения на русский, он несколько раз переиздавался в советские годы "Детской литературой" - симпатичная такая книжка в коричневой обложке. Если не попадалась - найдите, не пожалеете Улыбка.
А еще мне очень нравится, как звучит один из вариантов названия эпоса в армянской традиции - их ведь тоже, этих вариантов, в оригинале несколько. "Сасна црер" - "Неистовые из Сасуна"...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #49 было: 27 марта 2013 года, 23:53:04 »

Вот прозаическое переложение я в детстве и читала, а сейчас оно мне и в сети попадалось. Очаровательная вещь.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #50 было: 27 марта 2013 года, 23:53:33 »

У меня на русском языке стихотворный перевод, и про Мгера там тоже есть. Коварная Исмил, Мсра -Мелик...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #51 было: 28 марта 2013 года, 00:06:27 »

В том самом прозаическом переложении, когда там в начале и в финале идет написанное белым стихом поминание героев, есть про Исмил замечательная строчка:"Недобрым... нет, добрым словом помянем Исмил-хатун!" Улыбка
Мгера она, конечно, подставила капитально. ( Хотя - пить меньше надо Смех. Семилетнее-то гранатовое вино Смех. Кстати, Давид ведь тоже потом на том же самом прокололся - с амазонкой Чимшкик-султан). И все-таки Исмил его любила. Иначе не защищала бы, наверное, так отчаянно Давида от козней единокровного братца, своего сыночка...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #52 было: 28 марта 2013 года, 00:10:56 »

Хотя - пить меньше надо Смех. Семилетнее-то гранатовое вино
Для начала головой думать надо - кому и что обещаешь.  Смех Что за бардак вообще - только война окончилась, а он чужую вдову поехал обихаживать вместо законной супруги?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #53 было: 28 марта 2013 года, 00:25:36 »

И законная супруга, естественно, обиделась. Честно предупредив благоверного: "Сорок лет на ложе не пущу" Улыбка.
И закончилось всё, в итоге, очень печально - когда, уже после рождения Давида, по ним обоим ударила эта нарушенная ею клятва...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #54 было: 17 мая 2013 года, 14:20:36 »

"Давид Сасунский" - обалденная вещь, конечно. А говоря о грузинской литературе вообще и фэнтези в частности, как не вспомнить "Витязя в тигровой шкуре" Шота Руставели? По всем признакам фэнтези! И магия, и чудовища, и доблестные витязи, и прекрасные девы... Эта книга сделала мое детство! Чудеснейшая поэзия, пронизанная духом эпоса.
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #55 было: 17 мая 2013 года, 21:37:40 »

Мне там из троицы главных героев больше всех нравился Автандил Улыбка. А из переводов "Витязя..." на русский, на мой вкус, лучший - перевод Заболоцкого.
Эрэа Твиллайт, если Вам Руставели нравится, а "Амирана Дареджаниани" Вы еще не читали - прочтите обязательно, это - Ваша книга. ( Наконец-то вспомнила, на какую полку книжного шкафа я ее засунула Улыбка. Выходные данные вот: Тбилиси, издательство "Литература да хеловнеба", 1965 г., перевод на русский Бидзины Абуладзе ).
В детстве я ее просто замусолила, да и сейчас люблю перечитывать. Особенно первые три сказа из двенадцати - и десятый, "Сказ о Мзечабуки".
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #56 было: 18 мая 2013 года, 10:26:59 »

А мне Фридон нравился. Автандил, по моему мнению, был занудлив, Тариэл - истеричен, А Фридон самым здравомыслящим из троицы.))) За рекомендацию спасибо, непременно доберусь!))))
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #57 было: 18 мая 2013 года, 11:13:17 »

Тариэл - ага Улыбка. Потом, повзрослев, я поняла, конечно, что таков был в те времена обязательный поэтический канон описания страдающего влюбленного, но лет в 12-13 мне казалось откровенно забавным, что он, герой и богатырь, то и дело, по сюжету, проливает слезы - а то и вообще падает в обморок Улыбка.
В "Амиране", кстати, такого нет. Все герои-мужчины вполне себе брутальные - и излишней сентиментальностью отнюдь не страдают. Хотя тоже способны на большую любовь - как тот же Мзечабуки к дочери хазарского царя Хвасро... Жалко только, что им судьба так мало счастья отпустила. И женские образы там интересные. Например, царевна Хварашан и ее мать - прекрасные и мудрые правительницы зачарованной страны, куда попадает Амиран со своими сподвижниками ( есть версия, что прототип Хварашан - это царица Тамара, современником которой был Мосэ Хонели).
А еще одна моя голубая мечта - чтобы кто-нибудь когда-нибудь написал хорошее фэнтези по "Кёр-оглы". И не по туркменской или таджикской версии эпоса, в которых, на мой взгляд, излишне "переложено" сказочных мотивов ( дэвы, пери, колдовство) - а именно по азербайджанской, которая считается исходной. Тоже очень ее люблю - это практически один в один история Робин Гуда и его вольных стрелков, только в восточном варианте...
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Твиллайт
Герцог
*****

Карма: 282
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 538


Мастер школы Удава


просмотр профиля
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #58 было: 18 мая 2013 года, 11:26:03 »

Восточные эпосы вообще недооценены традиционно. Многие неплохо знают кельтику, скандинавские мифы, а вот Восток... Впрочем, как и славянские мифы и легенды. Может, потому я и пишу свою фентезюшку про сказочный Восток, не исламский, а собственного приготовления фентезийную солянку.))) Джинны, гули, пери... М-м-м-м-м... Вкусно же!))))
Сказочные витязи в большинстве эпосов так себя ведут, даже и не влюбленные. Вон, в "Песне о Роланде" как рыдают и в обмороки падают! Ментальность позволяла глубокие проявления чувств.
Авторизирован

Господа, сочиняйте сказки!
Современность — давно не новость,
так что к чёрту правдоподобность,
Выбирайте поярче краски!
Ю. Магрибский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Малые народы в фантастике и фэнтэзи
« Ответить #59 было: 18 мая 2013 года, 17:00:12 »

Кер Оглы - это хорошо, а вот кто бы еще Сорок дев переложил в более современный вариант... Голливуд еще жалуется, что нет тем...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!