Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:50:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - V  (прочитано 23331 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #90 было: 29 ноября 2011 года, 20:17:46 »

Эреа Артанис

"Объяснение этому всему очень простое: ШТАНЦЛЕР!" Не припомню, что была против этого. По-моему как раз подчёркивала, что либо картина, либо кто-то создал её видимость, и не отрицала, что это мог быть Штанцлер. Может, вы меня не поняли?

"И слова о помешанных на приличиях Приддах принадлежат ему - как, вы еще в это верите?" Верю во что? В то, что Придды помешаны на приличиях? Да, верю. Именно на приличиях - то есть внешних проявлениях благопристойности и порядочности. Придды, по-моему, всегда тщательно ДЕЛАЮТ ВИД.Какие они при этом преследуют цели - один Создатель знает, но приличия на месте. А ещё я верю собственным глазам, которыми прочла в тексте, что фраза о "помешаных на приличиях Приддах" произносится во время репортёрства Эпине и подаётся как существующая в ЕГО мыслях.

"Дик вот очень быстро перестал верить, стоило ему узнать о Приддах побольше. Позднее он начал считать, что Джастина убил Валентин, чтобы стать наследником. Даже ему хватило ума понять, что Придды не те люди, чтобы из-за каких-то слухов жертвовать сыном." Боюсь, что у меня с Диком - как и с Вами - произошло расхождение в терминологии, и я под приличиями понимаю не совсем то, что Дик. Ибо для меня приличия - понятие исключительно внешнее, а я не могу припомнить случая, когда Придды не озаботились бы тем, чтобы "выглядеть". Если я пропустила в матчасти нечто подобное - буду благодарна, если мне укажут. Что же касается того, что Дик "перестал верить", "начал считать" и - самое страшное - "хватило ума понять"... Если учесть, что Дик неизлечимо, смертельно глуп, то это немного не аргумент. СПОЙЛЕРЫ.

"...но Вальтер, боюсь, судил о других по себе. если отцу может приддти в голову убить сына, почему же сын не захочет избавиться от отца? Тем паче, не просто сын, а наследник?" У меня нет оснований считать, что Вальтер судит о других по себе. Напротив, с моей точки зрения он слишком умён для этого. По-моему, ни у кого из читателей не возникло таких мыслей про Джастина СПОЙЛЕРЫ. Вальтер хуже нас знает сына?

Что же касается благовидности слухов, то ту же версию с трагической гибелью можно было отработать куда как убедительнее. А почему обязательно подозрение должно пасть на Придда?



А вы представьте, что такая картина приходит Валмону-старшему, а следом - письмо, в котором Марселя обвиняют в любовной связи с... да хоть с тем же Рокэ. Как вы думаете, как поступит Бертрам в этом случае? Позовет сына и раскроит ему башку знаменитой тростью с кинжалом?
  Помнится, когда о своём нетрадиционном опыте рассказывает Рокэ, Марсель слушает его совершенно спокойно. Как вы полагаете, чей пример толерантности сделал его таким? Это я к тому, что Марселю не грозит "раскроенная башка", даже если Бертрам в это поверит. Ему, по-моему, на приличия начихать. Ну, веселится, как умеет. Что такого-то?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #91 было: 29 ноября 2011 года, 20:24:21 »

Мотив убийства условно, как я понимаю, два. Первый - Джастин убит по причине слухов о его интимной связи с Алвой. Второй - Джастин убит по причине не слухов о его не интимной связи с Алвой.
Есть ещё третий: Джастин был убит с целью скрыть его роман с королевой, компрометирующий дом Приддов. По мне, и этот тоже не очень, но таки лучше двух предыдущих.
Я бы поискал какой-нибудь четвёртый, но моей фантазии, к сожалению, не хватает.

  Версия симпатичная, но роман с королевой должен был компрометировать в первую очередь саму королеву.  Подмигивание то есть у королевы и Приддов совпали интересы?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #92 было: 29 ноября 2011 года, 20:35:06 »

Версия симпатичная, но роман с королевой должен был компрометировать в первую очередь саму королеву.  Подмигивание то есть у королевы и Приддов совпали интересы?
Почему нет?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #93 было: 29 ноября 2011 года, 20:58:21 »

Версия симпатичная, но роман с королевой должен был компрометировать в первую очередь саму королеву.  Подмигивание то есть у королевы и Приддов совпали интересы?
Почему нет?
Никакого нет Улыбка В этом случае Катари если и пишет письмо "под диктовку Штанцлера", то лишь потому, что не может сама сформулировать мысли.

Единственное, что меня напрягает в этой версии - если Джастин пытался покончить с собой, то каковы причины? Я полагала, что Катарина показала ему на дверь и парень полез под пули. Но тогда какой смысл убивать его за роман, оставшийся в прошлом?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #94 было: 29 ноября 2011 года, 21:48:00 »

*вздыхаяВ замешательстве Вот и на мой взгляд - не стоило. Потому я и не догадалась, что это Ги был, пока Вера Викторовна подсказку не дала.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14226.msg598815#msg598815
Это теперь, если подумать, понимаешь, что такая подлючесть вполне в характере старшего братца королевы.  Да и к Алве он всегда неравнодушен был. Ворон еще этот в клетке… Так, хоть через Дикона, но ПМ уесть. Да и дядюшку Августа заодно...
  Спасибо за наводку.
  Если за этой историей стоял Ги, тогда всё срастается. Криво, но срастается.
  Что касается картины. Причастность Ги существование такой картины не отменяет. Братец королевы мог ведь реанимировать старую сплетню. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #95 было: 29 ноября 2011 года, 22:33:40 »

О приличиях и Приддах. Мне кажется, что ПРИЛИЧНЕЕ в то время было убить сплетников, а не собственного сына. Даже если этих сплетникв много.
А никто не задумывался о кровной клятве? В качестве четвертой версии...
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #96 было: 29 ноября 2011 года, 23:01:29 »

Эреа Holiday, я так же вас благодарю, теперь уже после прочтения. Могу сказать точно - я бы до этой версии без подсказки не додумалась. В ней действительно всё объясняется, но поведение Ги выглядит слишком...  сложно для относительно простой ситуации. Действительно, стоило ли привозить цистерну бензина, чтобы поджечь два и так готовых вспыхнуть факела? Впрочем, Ги нигде не показан мастером аккуратных и лаконичных решений...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #97 было: 29 ноября 2011 года, 23:16:00 »

О приличиях и Приддах. Мне кажется, что ПРИЛИЧНЕЕ в то время было убить сплетников, а не собственного сына. Даже если этих сплетникв много.
А никто не задумывался о кровной клятве? В качестве четвертой версии...

Конечно, можно отговориться тем, что "Понять Придда..." Подмигивание Но думается мне - если причиной смерти Джастина считать "порочащие слухи" - то убить сплетников ПРАВИЛЬНЕЕ. Но если для главы семьи подобное поведение наследника действительно несмываемый и непереносимый позор, то как раз приличия требуют навести порядок и в собственном огороде, тем более что на грядках поспевает урожай следующего посева. До наследника дотянуться ближе, быстрее...  А разборки со сплетниками можно отложить... до более удобных времён. Придды умеют ждать, как я поняла.

Но я не считаю, что Джастина убили именно из-за "порочащих слухов". По крайней мере, не только из-за них. Кровная клятва - а можно подробнее?  Хех
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #98 было: 30 ноября 2011 года, 00:36:46 »

Anita
Цитата
Но если для главы семьи подобное поведение наследника действительно несмываемый и непереносимый позор, то как раз приличия требуют навести порядок и в собственном огороде, тем более что на грядках поспевает урожай следующего посева. До наследника дотянуться ближе, быстрее... 

Да, конкретный век, реальные сердца...
Конечно, собственного сына быстрее и проще угрохать: некрасиво ведет себя, да и сыновья еще есть... Всем бы таких родителей: тогда и двоечников бы не было!

Я вообще не вижу причин, по которым можно убить собственного сына. Лучше уж опозориться...

Про клятву. Была у меня мысль, не додуманная до конца, как обычно...  Глазки вверх Что, если Джастин поклялся кровью, клятву невозможно выполнить, Васспард сейчас рухнет... Но, вроде как, по времени не сходится: его вызвали из Торки в отпуск пока туда-сюда, дней больше, чем 16...
Да если честно, то лучше с Васспардом расстаться, чем отдать приказ об убийстве сына...
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #99 было: 30 ноября 2011 года, 00:48:19 »

Я вообще не вижу причин, по которым можно убить собственного сына. Лучше уж опозориться...
  Отвлечённый вопрос.
  А если на кону тайна верескового мёда?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #100 было: 30 ноября 2011 года, 00:59:42 »

Я вообще не вижу причин, по которым можно убить собственного сына. Лучше уж опозориться...
  Отвлечённый вопрос.
  А если на кону тайна верескового мёда?


Это что, намек на окончание "кей" в моей девичьей фамилии? Да редька с ним, с медом... Да и какая радость в том, чтобы никто больше мед не пил? Жадины...
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #101 было: 30 ноября 2011 года, 01:19:41 »

Я вообще не вижу причин, по которым можно убить собственного сына. Лучше уж опозориться...
  Отвлечённый вопрос.
  А если на кону тайна верескового мёда?


Это что, намек на окончание "кей" в моей девичьей фамилии? Да редька с ним, с медом... Да и какая радость в том, чтобы никто больше мед не пил? Жадины...
  Без всяких намёков.
  Не жадины, просто у ребят были принципы, и они не смогли ими поступиться.
  Вот Матильда не смогла, подобно своим предкам, поднять руку на родную кровь. А в результате пострадал конь, и какой конь.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #102 было: 30 ноября 2011 года, 08:10:36 »

Цитата
Вам не хочется верить, что замешан Рокэ был, но на его мнение наплевали. Что он мог быть замешан и при этом не принимать участия в составлении плана.
Да не в том дело... Просто у него опять, не задумываясь, отобрали то, что ему было дорого... Вот в чём правда... Все его любят, все его ценят и никто не задумывается о том, что он, в общем-то, ТОЖЕ человек... И Моро жалко! Тоже была не кляча какая затрапезная, которую было бы не жаль...
"Не должны умирать красивые, не должны умирать храбрые, не должны..."
http://my.mail.ru/mail/smargard/audiotrack?file=8f7b60b42da43ba1098de31c698aa377&uid=121656472
Помните?
Но всё время умирают... Вот я и говорю: "Я - против!"

  Вот Матильда не смогла, подобно своим предкам, поднять руку на родную кровь. А в результате пострадал конь, и какой конь.
Вот - наш человек! Ему тоже коня жалко! Я бы Альдо на Моро менять тоже не стала! Па-адумаешь какого-то парня в белых штанах зарезать! А вот Моро - он Человек... С ним так было нельзя!
« Последняя правка: 30 ноября 2011 года, 08:37:04 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #103 было: 30 ноября 2011 года, 09:05:54 »

Я вообще не вижу причин, по которым можно убить собственного сына. Лучше уж опозориться...
  Отвлечённый вопрос.
  А если на кону тайна верескового мёда?

Хороший вопрос. Возможно, вариант "опозориться" не решает проблему. Как в случае с царевичем Алексеем Петровичем: позор так и так, но этим дело не кончается. Какую-то тайну (или тайны) Придд-старший должен был передать сыну при достижении им совершеннолетия. А потом сын попытался кончить жизнь и в результате задолжал ее Алве. Это могло повлиять на сохранность тайны (если клятвы утратили силу), и дальше понятно. А вот с Валентином, который изо всех сил старается вернуть долг, понятно не все. Точнее, не с Валентином, а с долгом.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - V
« Ответить #104 было: 30 ноября 2011 года, 09:32:49 »

Мотив убийства условно, как я понимаю, два. Первый - Джастин убит по причине слухов о его интимной связи с Алвой. Второй - Джастин убит по причине не слухов о его не интимной связи с Алвой.
Есть ещё третий: Джастин был убит с целью скрыть его роман с королевой, компрометирующий дом Приддов. По мне, и этот тоже не очень, но таки лучше двух предыдущих.
Я бы поискал какой-нибудь четвёртый, но моей фантазии, к сожалению, не хватает.

ППКС! Я вот тоже сколько голову не ломала, ничего логичного не сочинила. Например, это ж какую такую тайну мог выдать Джастин Рокэ за бочку варенья по дружбе, чтобы жизни лишиться! Хотя Вера Викторовна умеет удивлять  Улыбка.


А на тему убийцы Джастина спорить довольно бесполезно, поскольку важно не кого считал убийцей Валентин или мы, а кого им считают выходцы, и вообще ...э-э критерий этого понятия у них всех общий или индивидуальный.
Равно как мы НИЧЕГО не знаем об отношении Приддов к приличиям (грызшего морковку в Агарисе Робера за знатока их поведения я бы не считала), об отношениях отец-сын в этой семье (а ведь братья друг друга явно любили, и люди Приддов верны своему молодому господину, а ведь последнее точно заслуга Вальтера).
« Последняя правка: 30 ноября 2011 года, 09:34:32 от SS » Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!