Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 05:39:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще? - IV  (прочитано 5435 раз)
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Положительные" и "отрицательные" в ОЭ - кто они, почему и есть ли вообще?
« Ответить #15 было: 09 сентября 2014 года, 11:09:01 »

Барон - персонаж положительный, он утверждает идею сверхценности Красоты  Подмигивание
Персонажи не делятся жёстко на положиткльных и отрицательных, есть ещё противоречивые или сугубо вспомогательные  Смех В произведении может вовсе не быть положительных, тогда идеи утверждаются через дискредитацию отрицательных. Либо не быть отрицательных. Впрочем, это не случай ОЭ. Наиболее интересны, на мой взгляд, персонажи развивающиеся и раскрывающиеся постепенно. Для меня одной из главной заманух в цикл стал Дик Окделл - типичнейший герой подростковой фэнтези, который развивается туда, куда и должен развиваться подобный перс без авторских подтасовок, приходя в финале к полному отрицанию всего значимого в жизни и ещё самой, как идеи (убийство беременной женщины - крайнее проявление нигилизма и смердяковщины). Вторая замануха Валентин. Видя в центре перса, подобного Окделлу, я всегда ищу в его окружении умника, за которого буду болеть. В Лаик моими фаворитами были Паоло, Эстебан и Валентин. Однако Паоло со сцены вошёл быстро, Эстебан чуть позже и замаранным, а вот Валентин радовал каждый своим появлением. С него Автор чнимал маску постепенно, и сам процесс дочтавлял наслаждение. Уже к концу ЛП я поняла, что он мне симпатичен, какую бы сторону не занимал, и то, что оказался на правильной вызвало вздох облегчения. Ещё интереснее ситуация с Марселем - он не столько изменился, сколько раскрылся сам для себя.
А вот Салиган - тёмная лошадка. Я не знаю, куда он разовьется. А возможно с него будет снята маска.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!