Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:31:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Викторина "Diletant'а"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Викторина "Diletant'а"  (прочитано 7497 раз)
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #15 было: 08 ноября 2012 года, 14:22:24 »

И все же, можно точно узнать, когда и при каких обстоятельствах Ричард Глостер  становился лордом-констеблем? Хех
У меня ведь другая специализация - "обхаять, ткнуть носом в ошибки". Вы не по адресу, кажется, обратились.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #16 было: 08 ноября 2012 года, 21:35:22 »

И все же, можно точно узнать, когда и при каких обстоятельствах Ричард Глостер  становился лордом-констеблем? Хех
У меня ведь другая специализация - "обхаять, ткнуть носом в ошибки". Вы не по адресу, кажется, обратились.
Если у Вас есть достоверная информация, то тогда по адресу. Улыбка
Авторизирован
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #17 было: 10 ноября 2012 года, 21:43:11 »

Если у Вас есть достоверная информация, то тогда по адресу. Улыбка
Звучит несколько двусмысленно, не находите? Такое ощущение, что это я всегда оперирую какими-то выдумками в ответ на ваши с Эмуной серьезно подкрепленные фактами выкладки. Ладно, оставлю этот странный пассаж на Вашей совести.

Когда я написал про 15 лет, то ошибся, и приношу свои извинения за то, что ввел всех в заблуждение. Он занимал этот пост два раза - в 17 и с 18-ти лет, а не с 15 и с 17.

Итак. Ричард Глостерский 17 октября 1469 года был назначен лордом-констеблем Англии (Calendar of the Patent Rolls 1467-77 p. 178, The Complete Peerage of England, Scotland, Ireland etc v.5 p.738). Кроме того: 7-го ноября он был назначен верховным судьей Северного Уэльса, 30 ноября – верховным стюардом княжества Уэльс, 16 февраля 1470 года - верховным судьей Южного Уэльса, 26 августа - хранителем Западных шотландских марок. После реставрации Генри VI Ланкастера он бежал с Эдуардом IV на континент, и конечно же лишился всех должностей.
Именно тогда он первый раз занял эту должность - ему было 17 лет. Затем в 1471 году Эдуард вернул ему должность лорда-констебля, которую в 1470-71 занимал Джон де Вер 13-й граф Оксфордский.
« Последняя правка: 10 ноября 2012 года, 22:15:14 от Вадим Устинов » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #18 было: 11 ноября 2012 года, 12:32:20 »

Если у Вас есть достоверная информация, то тогда по адресу. Улыбка
Звучит несколько двусмысленно, не находите? Такое ощущение, что это я всегда оперирую какими-то выдумками в ответ на ваши с Эмуной серьезно подкрепленные фактами выкладки. Ладно, оставлю этот странный пассаж на Вашей совести.

Когда я написал про 15 лет, то ошибся, и приношу свои извинения за то, что ввел всех в заблуждение. Он занимал этот пост два раза - в 17 и с 18-ти лет, а не с 15 и с 17.

Уважаемый Вадим Устинов, поскольку Вы не утверждали, что Ричард стал лордом-констеблем в 15 лет, а высказались предположительно, то претензий к Вам нет; информация нуждалась в уточнении, что я и сделала в подходящей для этого теме, когда в викторине всплыл этот вопрос. Лично мне показалось, что 15 лет это еще слишком незрелый возраст для того, чтобы занимать этот пост, поэтому и занялась выяснением этого факта. Спасибо за подробный ответ, послужной список Ричарда впечатляет Улыбка. Кстати, то, что он в юности за короткий срок занял столько важных должностей, свидетельствует о том, что он заслуживал всестороннего доверия, Вы не находите?

Если у Вас осталось желание беседовать об Ричарде Третьем и его эпохе, то, возможно, Вы сможете кое-что уточнить по вопросу викторины 35 "Сколько было детей у Ричарда Йорка и Сесилии Невилл?". В ответе сказано, что у них было 12 детей. К сожалению, ответы на вопросы викторины хотя и интересные, но слишком краткие и нуждаются в более подробном изложении. Так есть причины сомневаться, что герцог Ричард Йорк был биологическим отцом Эдуарда Четвертого. В 1469 году было заявление герцогини Йоркской, что Эдуарда она родила не от мужа. Косвенным подтверждением ее слов являются следующие факты, - у Эдуарда Четвертого было большое округлое лицо, другие дети четы имели более тонкие, заостренные черты лица. И в архиве  Руанского собора найдены записи, которые говорят о том, что на момент предполагаемого зачатия Эдуарда герцога Йорка не было в Руане, где тогда находилась Сесилия Невилл. Источник сведений не слишком надежный, но, возможно, у Вас есть сведения где Ричард Йорк находился в период с 14 июля по 21 августа 1441 года, и по какой причине он отсутствовал.
Авторизирован
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #19 было: 14 ноября 2012 года, 11:04:10 »

поскольку Вы не утверждали, что Ричард стал лордом-констеблем в 15 лет, а высказались предположительно, то претензий к Вам нет
Уважаемая vitashtefan,
На самом деле, я просто тупо ошибся, вычитая 1452 из 1469, что не оправдывает.

Кстати, то, что он в юности за короткий срок занял столько важных должностей, свидетельствует о том, что он заслуживал всестороннего доверия, Вы не находите?
Если позволите, я приведу Вам цитату из себя: "Напротив, он (Ричард) взошел на престол именно потому, что пользовался всеобщим уважением как государственный деятель, воин и, наконец, как человек." (стр. 294)

Вы сможете кое-что уточнить по вопросу викторины 35 "Сколько было детей у Ричарда Йорка и Сесилии Невилл?". В ответе сказано, что у них было 12 детей.
Для начала хочу заметить, что более идиотской затеи, чем организовывать исторические викторины, придумать нельзя, поскольку в истории много вопросов, на которые нет однозначного ответа. Поэтому я от души поржал пару раз над викториной в "Дилетанте", когда неправильный ответ на неправильный вопрос сопровождался ободрительным сообщением "Молодец! Действительно,..." и далее по тексту.

Что касается конкретно заданного Вами вопроса. Я не знаю, на какой источник ориентировались составители викторины, поэтому мне трудно сказать, по какой причине они не посчитали в числе детей Джоанну (1438-1438), упоминаемую в книге Alison Weir, Britain's Royal Family: A Complete Genealogy, London, U.K.: The Bodley Head, 1999. Либо они не признают ее существования, либо просто о ней не знают, либо решили обойти ее вниманием как умершую в младенчестве (что, впрочем, не помешало им посчитать Генри и еще трех безымянных сыновей, также умерших в младенчестве). В общем, мотивы их мне неведомы. Попробуйте проконсультироваться у Эмуны.

Так есть причины сомневаться, что герцог Ричард Йорк был биологическим отцом Эдуарда Четвертого.
При большом желании можно отыскать причины для сомнений в законнорожденности любого исторического лица. Главное, чтобы доказательства были убедительны. А тут – полная ерунда.

По пунктам:
1. Герцогиня Йоркская могла сказать это в злобе, да и источник, передавший ее слова, особого доверия не заслуживает.  У Уорика и Кларенса же были веские причины возвести на короля клевету подобного рода.
2. Лиц детей Ричарда Йоркского мы лично не видели, и вдумчиво рассуждать об их чертах не имеет никакого смысла.
3. О записях Руанского собора сообщил, насколько я знаю, только историк Майкл Джонс в программе канала Channel 4 ведущему Тони Робинсону. Источник,да и вся процедура представления доказательств, мягко говоря, сомнительная.
4. Джонс говорит, что Ричард Йоркский в момент предполагаемого зачатия сражался с французами под Понтуазом, но так ли это? Кокейн, например, утверждает, что бои под Понтуазом шли в феврале 1437 года. Да если даже и сражался. Руан от Понтуаза находится в 90 км, и ничто не могло помешать Ричарду заехать в перерыве между боями к жене (учитывая особенности Столетней войны). Кроме того, разве Вам неизвестны случаи преждевременных родов? Как бы то ни было, Ричард Йоркский признал Эдуарда IV законным сыном, а от Сесили было бы сложно ожидать, что она изменит мужу с безродным лучником, особенно в свете того, как она отреагировала на его брак с Вудвилл.
В общем, на мой взгляд, говорить о незаконнорожденности Эдуарда IV пока оснований нет.
« Последняя правка: 14 ноября 2012 года, 15:10:00 от Вадим Устинов » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #20 было: 14 ноября 2012 года, 23:23:09 »

Кстати, то, что он в юности за короткий срок занял столько важных должностей, свидетельствует о том, что он заслуживал всестороннего доверия, Вы не находите?
Если позволите, я приведу Вам цитату из себя: "Напротив, он (Ричард) взошел на престол именно потому, что пользовался всеобщим уважением как государственный деятель, воин и, наконец, как человек." (стр. 294)

Я помню эту выдержку из Вашей книги.  Улыбка
 Говоря о "всестороннем доверии", я хотела подчеркнуть, что в династическом споре 1483 года Ричард скорее всего действовал как честный и порядочный человек. Если права его племянников в самом деле были незаконно ущемлены, то инициатива исходила не от него - принципиальные люди всегда ставят свои принципы выше сиюминутных интересов.

Уважаемый Вадим Устинов, спасибо за обстоятельный ответ. Остается только в очередной раз пожалеть, что об интересующей нас эпохе сохранилось мало достоверных сведений.
Авторизирован
Вадим Устинов
Граф
****

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 253


Sola virtus invicta


просмотр профиля
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #21 было: 19 ноября 2012 года, 10:54:38 »

Говоря о "всестороннем доверии", я хотела подчеркнуть, что в династическом споре 1483 года Ричард скорее всего действовал как честный и порядочный человек.
Получается "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька.
Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Викторина "Diletant'а"
« Ответить #22 было: 19 ноября 2012 года, 13:37:57 »

Говоря о "всестороннем доверии", я хотела подчеркнуть, что в династическом споре 1483 года Ричард скорее всего действовал как честный и порядочный человек.
Получается "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька.
Весьма содержательный комментарий. Круто
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!