Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:04:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Письма королевы Бланш
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Письма королевы Бланш  (прочитано 13960 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #45 было: 18 ноября 2011 года, 16:52:43 »


А Бланш жила 400 лет назад. Это какое ж у нее должно было быть богатство, чтоб столько поколений бездельников и нахлебников прокормить?! В шоке

Разумеется, на 400 лет не хватило. Даже на сто не хватило, коли выковыривали камни, украшавшие шкатулку. Но и расходы со временем снизились: официальной причиной отказа в коронации Эркюля было нежелание Святого престола содержать его как короля в изгнании, а пенсион принца-претендента был существенно меньше.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #46 было: 19 ноября 2011 года, 01:05:31 »

Расходы-то снизились, но доходов-то не было вообще, если я правильно понимаю ситуацию...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #47 было: 19 ноября 2011 года, 03:55:35 »

Расходы-то снизились, но доходов-то не было вообще, если я правильно понимаю ситуацию...
Ну, у некой политической силы в изгнании обычно бывают спонсоры. Уровень возможностей этих спонсоров - отдельный вопрос.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #48 было: 19 ноября 2011 года, 08:22:02 »

Расходы-то снизились, но доходов-то не было вообще, если я правильно понимаю ситуацию...
Ну, у некой политической силы в изгнании обычно бывают спонсоры. Уровень возможностей этих спонсоров - отдельный вопрос.
много не дадут, но так, чтоб не сдохли, а противник помнил, что есть и не расслаблялся уж слишком...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #49 было: 19 ноября 2011 года, 09:18:36 »

Расходы-то снизились, но доходов-то не было вообще, если я правильно понимаю ситуацию...
Ну, у некой политической силы в изгнании обычно бывают спонсоры. Уровень возможностей этих спонсоров - отдельный вопрос.
много не дадут, но так, чтоб не сдохли, а противник помнил, что есть и не расслаблялся уж слишком...
Ну да. На суп с картошкой хватит, а на бутерброд с икрой - извините.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #50 было: 19 ноября 2011 года, 11:13:22 »

Ну да. На суп с картошкой хватит, а на бутерброд с икрой - извините.
  /*С целью попридираться.*/
  С другой стороны. Если картофель завозят из каких-нибудь Бирюзовых земель, то может быть, икра как раз дешевле обойдётся.
  Вот и писала Бланш своей, почти что родственнице. Мол, Берхаймы приехали, пришлось им угол выделить, а на стол поставить нечего. На бутерброд с икрой и то не хватает, а о супе с картошкой даже не мечтаем. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #51 было: 19 ноября 2011 года, 12:39:21 »

Ну да. На суп с картошкой хватит, а на бутерброд с икрой - извините.
  /*С целью попридираться.*/
  С другой стороны. Если картофель завозят из каких-нибудь Бирюзовых земель, то может быть, икра как раз дешевле обойдётся.
  Вот и писала Бланш своей, почти что родственнице. Мол, Берхаймы приехали, пришлось им угол выделить, а на стол поставить нечего. На бутерброд с икрой и то не хватает, а о супе с картошкой даже не мечтаем. 
Знаем, знаем. "Икра черная. Икра красная. Икра заморская баклажанная."  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #52 было: 19 ноября 2011 года, 14:00:33 »

Знаем, знаем. "Икра черная. Икра красная. Икра заморская баклажанная."  Подмигивание
   Ага, то есть наличие икры, и при этом не абы какой, в рационе Бланш всё же признаёте?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #53 было: 19 ноября 2011 года, 16:40:01 »

Расходы-то снизились, но доходов-то не было вообще, если я правильно понимаю ситуацию...

Святой престол из эсператистского милосердия не мог дать Раканам умереть с голоду, то есть какие-то деньги от Эсперадора они получали, но давать им столько, чтобы они могли содержать двор, церковь не собиралась. Ну и доброхотные даяния из разных источников - так прежде называли спонсорство - тоже не исключаются.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #54 было: 20 ноября 2011 года, 06:23:19 »

Знаем, знаем. "Икра черная. Икра красная. Икра заморская баклажанная."  Подмигивание
   Ага, то есть наличие икры, и при этом не абы какой, в рационе Бланш всё же признаёте?
Помилуйте, эр Лукач, это Вы об икре заговорили.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #55 было: 20 ноября 2011 года, 10:20:35 »

Знаем, знаем. "Икра черная. Икра красная. Икра заморская баклажанная."  Подмигивание
   Ага, то есть наличие икры, и при этом не абы какой, в рационе Бланш всё же признаёте?
Помилуйте, эр Лукач, это Вы об икре заговорили.  Радость
  Напраслину возводишь боярин. Грех это! Я токмо поддержал разговор про икру, ну и развил, как мог, ибо силы мои скромны, а возможности невелики.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #56 было: 21 ноября 2011 года, 10:20:44 »

А если прекратить оффтоп - действительно же интересно. Либо Раканы жили на "подаяние" и довольно скромно, только при Матильде разгулялись, стали "содержать двор" и устраивать вечеринки. Либо подаяние по какой-то причине было достаточно большим, чтобы "содержать двор". Либо у них таки да были еще какие-то источники дохода.
(В то, что деньги давали Придды, не верю я, хоть убейте. На кой? Это ж не Савиньяки или Алва...)
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #57 было: 21 ноября 2011 года, 12:45:25 »

А если прекратить оффтоп - действительно же интересно. Либо Раканы жили на "подаяние" и довольно скромно, только при Матильде разгулялись, стали "содержать двор" и устраивать вечеринки. Либо подаяние по какой-то причине было достаточно большим, чтобы "содержать двор". Либо у них таки да были еще какие-то источники дохода.
(В то, что деньги давали Придды, не верю я, хоть убейте. На кой? Это ж не Савиньяки или Алва...)
А одно другого не исключает. Они вполне могли скромно жить на подаяние Эсперадора+спонсоров долгое время(собственно вряд ли у них через пару поколений сохранился сколь-нибудь приличный "двор"), пока Алиса не возродила "моду" на Талигойю. А вот тогда: 1-благодаря новой ситуации в Талиге про них вспомнили спонсоры (см. пример Альдо), 2 - появился двор, который сам прибежал с изъявлениями всякого разного, 3-как раз в это время появилась Матильда, причем дело скорее всего не только в ее драгоценностях (неужели у них жен из богатых семей за 300 лет не было), а и в происхождении, воспитании и личных качествах (дочери алатского герцога иметь собственный двор привычнее и легче, чем дворяночке из Агариса)
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #58 было: 21 ноября 2011 года, 14:27:42 »

Эрэа SS, это по сути моя первая версия)
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Письма королевы Бланш
« Ответить #59 было: 21 ноября 2011 года, 17:30:55 »

Нет, двора Раканы не держали. Они жили как дворяне средней руки: собственный дом (не дворец), небольшой штат прислуги - упоминаются дворецкий и камеристка, но были ещё, разумеется, камердинер Альдо (не сам же он себе сапоги чистил), повар с помощниками, истопник, горничные, конюхи и пр. Для парадного обеда нанимали прислугу на стороне. Не было обязательных при дворе: гофмейстера, шталмейстера (начальника конюшен), хлебодара и кравчего, егермейстера (начальника охот), хранителя печати, свитских кавалеров и пажей, раздатчика милостыни, священника, врача, фрейлин, статс-дам, учителей - уроки фехтования Альдо брал у мастера за почасовую оплату. Не устраивалось опять же обязательных балов, турниров, больших охот (хотя Матильда и любила охоту, но вряд ли это были торжественные выезды в десятки и сотни человек), театральных представлений и игр. Приёмы и обеды, конечно, устраивались, возможно, бывали и танцы, но относительно скромные, а после смерти Анэсти Матильда прекратила и их под предлогом траура.  
« Последняя правка: 21 ноября 2011 года, 17:42:27 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!