Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:55:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  Наши интересы (Модератор: Penelopa)
| | | |-+  Любите книгу - источник...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Любите книгу - источник...  (прочитано 17385 раз)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #75 было: 10 декабря 2011 года, 23:47:44 »

Я недавно прочитала «Книгу воспоминаний» Игоря Михайловича Дьяконова, выдающегося нашего востоковеда и ассириолога, а также лингвиста (специалиста по древним языкам и древним письменностям), автора переводов шумерского эпоса «Гильгамеш», «Песни песней», «Экклезиаста». Никогда в жизни я не интересовалась ни востоковедением вообще, ни ассириологией в частности, но книгу Дьяконова читала с неослабевающим интересом, читала долго, медленно, потому что это не просто 750 станиц «мелким почерком», а подробнейшее повествование о жизни семьи Дьяконовых на протяжении первой половины ХХ века (плюс – «заходы» в прошлое, рассказ о предках по отцовской и по материнской линиям) и одновременно – рассказ о поколении, к которому принадлежал автор, о людях, родившихся в годы Первой мировой войны, а также об их младших братьях, то есть поколении, появившемся на свет в годы революции и гражданской войны.
К сожалению, доведено повествование лишь до осени 1945 года, когда автор вернулся после войны в свой родной город, но заключает книгу «Последняя глава (После войны)», где вкратце (к сожалению!) изложены дальнейшие события жизни автора, а завершают ее стихи Игоря Михайловича и «Синодик» - «поминание тех, кто назван в моей книге, кого я знал лично или через друзей, и которые умерли не своей смертью», - пишет автор. Это те, кто погибли на войне, умерли от голода в блокаду, были репрессированы (отдельно те, кто был расстрелян или не вернулся из лагерей, и те, кто прошел через ГУЛАГ и выжил) – это две полные страницы (и не в столбик, а в строчку). Ведь вся жизнь И.М.Дьяконова была связана с Ленинградом, а на этот город один за другим обрушивались страшные удары: голод и террор двадцатых годов, убийство Кирова и террор (так называемый «кировский поток»), снова террор конца тридцатых, война и блокада, потом – репрессии конца сороковых, разгром гуманитарных факультетов Ленинградского университета, «ленинградское дело».
Пережито было много - гибель близких, друзей, учителей. Арест и расстрел отца. Гибель на фронте младшего брата.

Эпиграфом к книге могли бы послужить стихи самого Игоря Михайловича:

Какие прошли надо мною
Великие полчища бурь!
Их тучи вставали стеною,
Недолгую жрали лазурь...

Детские годы Игоря Дьяконова (с небольшим перерывом – с 1922-го по 1929-й год) прошли в Норвегии, где его отец работал в советском торгпредстве.(Кстати, отец И.М.Дьяконова, Михаил Алексеевич, по образованию финансист, был известным переводчиком, в частности, перевел роман Сигрид Унсет «Кристин, дочь Лавранса», помнится, эта книга мне в юности очень нравилась.) Там Игорь выучил норвежский язык, начал изучать немецкий и английский. И там же, в возрасте десяти лет заинтересовался историей Египта и расшифровкой иероглифов, а годам к 14-ти окончательно понял, что свяжет свою жизнь с изучением истории Древнего Востока. Среднюю школу Игорь Дьяконов закончил в 1931 году в Ленинграде. В то время наша школа переживала очередной эксперимент - «бригадно-лабораторный метод», обычных занятий не было, учителя под страхом увольнения боялись вести классические уроки. Ученики занимались главным образом, выпуском стенгазет, общественной работой и художественной самодеятельностью. Серьезные знания в школе было получить нельзя, оставалось рассчитывать на самообразование.
Но сразу после школы Игорь Дьяконов не мог поступить в Университет, а пошел работать, во-первых, ему еще не было 17-ти лет, а во-вторых, его туда не приняли бы, если бы он не «поварился в рабочем котле» - детей интеллигенции без трудового стажа в вузы практически не принимали. Когда же учеба в университете подошла к концу, Игоря Дьяконова, как сына «врага народа», в Ленинграде не оставили, а распределили в сельскую школу в Тосненский район. Но молодого ученого (а он уже к тому времени работал в Эрмитаже) отстоял директор Эрмитажа академик И.А.Орбели («коронным» аргументом, который позволил ему «отбить» Игоря Дьяконова, было: «А вам непременно нужно, чтобы историю в сельской школе преподавал человек со знанием 14-ти языков?»).
В самом начале войны Игорь Дьяконов принимал активное участие в эвакуации ценностей из Эрмитажа, поражает, насколько всё это было заранее, еще до начала войны, до мелочей продумано академиком Орбели (а в пригородах практически не существовало плана эвакуации музеев на случай войны  – и печальный результат этого нам всем известен... безвозвратно утрачено множество ценностей, в том числе – Янтарная комната). А потом, несмотря на то, что он был белобилетником (по зрению), он ушел в ополчение, откуда его быквально вытащил всё тот же И.А.Орбели, очень ценивший своего молодого сотрудника – и таким образом, спас его еще раз.
В армии Игорь Михайлович служил в штабе Карельского фронта, был переводчиком, отвечал за нашу контрпропаганду.Летом 1944 года Карельский фронт перешел, наконец, в наступление, и Игорь Дьяконов участвовал в особождении Норвегии, он был заместителем коменданта города Киркенес и оставил о себе благодарную память среди местных жителей – в 1990 году он стал почётным гражданином Киркенеса.
В 1936 году Игорь Дьяконов женился на своей однокурснице Нине Магазинер, которая стала впоследствии известным филологом, специалистом по английской литературе. Нина Яковлевна Дьяконова – автор книг о Шелли, Байроне, Китсе, Стивенсоне, член редколлегии «Литпамятников». Несколько лет назад Н.Я. Дьяконова написала книгу воспоминаний, "Минувшие дни", которая меня, естественно, тоже заинтересовала. К сожалению, найти какие-либо сведения об этой книге, кроме года издания (2009), мне не удалось. Как ни странно, ее нет ни в одной библиотеке – ни в СпбГУ, ни в МГУ, ни в РНБ («Ленинке»), ни в Публичной библотеке им.Салтыкова-Щедрина, ни в Библиотеке Конгресса. Но в Интернете можно найти другие публикации Н.Я.Дьяконовой, например, очерк «Фрида» - о ее подруге, прекрасной писательнице и журналистке Фриде Вигдоровой.

Кто заинтересуется, «Книгу воспоминаний» И.М. Дьяконова можно почитать в Интернете – вот здесь.
 
А про Нину Яковлевну режиссер Э.Бартенев снял документальный фильм «Ломовая лошадь истории», я его скачала, но еще руки не дошли посмотреть.
« Последняя правка: 11 декабря 2011 года, 00:22:31 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #76 было: 10 декабря 2011 года, 23:55:42 »

Спасибо за "Фриду" !
Не читала раньше.

"Фриды нет и не будет, но все, кто слышал, видел, читал ее, стал хотя бы немного, чуть-чуть, капельку добрее, чем был." - здорово!..

И за рассказ о книге Дьяконова - тоже спасибо.
Постараюсь найти время, чтобы прочесть (лучше бы, конечно, не в интернете..).
« Последняя правка: 11 декабря 2011 года, 00:05:25 от Button-cook » Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #77 было: 11 декабря 2011 года, 00:04:37 »

Пожалуйста!  Улыбка  Я тоже раньше этот очерк не читала, хотя про Фриду Вигдорову стараюсь читать всё, что попадается. А вот еще - тоже очень интересно: "Забытая поэма забытого автора".
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #78 было: 11 декабря 2011 года, 00:06:43 »

Пожалуйста!  Улыбка  Я тоже раньше этот очерк не читала, хотя про Фриду Вигдорову стараюсь читать всё, что попадается.


Аналогично!  Подмигивание

Цитата
А вот еще - тоже очень интересно: "Забытая поэма забытого автора".
Ага, спасибо!
Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #79 было: 11 декабря 2011 года, 00:16:23 »

"Фриды нет и не будет, но все, кто слышал, видел, читал ее, стал хотя бы немного, чуть-чуть, капельку добрее, чем был." - здорово!..

Ага!  Улыбка

Цитата
И за рассказ о книге Дьяконова - тоже спасибо.

Пожалуйста! Там местами бывает несколько занудновато, но за что я люблю мемуары ученых, так это за то, что там, как правило, по минимуму эмоций и всяких там "эники-беники ели вареники", зато много фактов и есть их анализ и осмысление.

Цитата
Постараюсь найти время, чтобы прочесть (лучше бы, конечно, не в интернете).

Конечно, лучше бы не в Интернете. Я посмотрела - в Публичке есть. Не знаю, правда, выдается ли на дом.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #80 было: 11 декабря 2011 года, 00:26:41 »

Пожалуйста! Там местами бывает несколько занудновато, но за что я люблю мемуары ученых, так это за то, что там, как правило, по минимуму эмоций и всяких там "эники-беники ели вареники", зато много фактов и есть их анализ и осмысление.

Занудновато -  В замешательстве , а эмоции мне не мешают  Улыбка

Цитата
Конечно, лучше бы не в Интернете. Я посмотрела - в Публичке есть. Не знаю, правда, выдается ли на дом.

В чьей? У "Ивана Андреича"? Не, на дом не выдается (мне - точно нет Улыбка )
« Последняя правка: 11 декабря 2011 года, 00:28:32 от Button-cook » Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #81 было: 11 декабря 2011 года, 00:36:23 »

В чьей? У "Ивана Андреича"? Не, на дом не выдается (мне - точно нет Улыбка )

Которая имени Салтыкова-Щедрина.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #82 было: 11 декабря 2011 года, 00:41:27 »

Которая имени Салтыкова-Щедрина.

Ну, да, она самая...
Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #83 было: 11 декабря 2011 года, 00:42:48 »

Ну, тогда - прощения просим. Может быть, в каких-то других ваших библиотеках эта книга тоже есть.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #84 было: 11 декабря 2011 года, 01:03:46 »

Ну, тогда - прощения просим. Может быть, в каких-то других ваших библиотеках эта книга тоже есть.

Возможно.
Спасибо!
Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #85 было: 13 декабря 2011 года, 01:26:11 »

Прекрасная передача на "Эхе Москвы" из цикла "Цена Победы" - о военной поэзии. Гость передачи - Алексей Кириллович Симонов. И это, конечно, нужно слушать, потому что в передаче звучит много прекрасных и любимых стихов - естественно, Константина Симонова, и Семена Гудзенко, и Бориса Слуцкого, и Павла Когана, и короткое, но такое пронзительное стихотворение Иона Дегена (там не назвали имя автора): 

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Ион Деген не был профессиональным поэтом, на войну ушел 16-летним, со школьной скамьи, вернулся инвалидом, но закончил мединститут, стал врачом, доктором наук.
 
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #86 было: 01 января 2012 года, 17:27:57 »

Гениальное стихотворение. Одно из моих любимых. Круто Круто Круто
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #87 было: 01 января 2012 года, 20:42:06 »

Змей! А вы не читали книгу И.Дегена "Из дома рабства"? Очень интересно (правда, надо сделать поправку на то, что он написал ее вскоре после приезда в Израиль, когда у него еще свежи были все обиды и унижения, которых он немало нахлебался).
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Любите книгу - источник...
« Ответить #88 было: 01 января 2012 года, 21:33:35 »

А вы не читали книгу И.Дегена "Из дома рабства"? Очень интересно (правда, надо сделать поправку на то, что он написал ее вскоре после приезда в Израиль, когда у него еще свежи были все обиды и унижения, которых он немало нахлебался).
Не читал.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!