Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:41:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  Наши интересы (Модератор: Penelopa)
| | | |-+  Личность на ТВ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Личность на ТВ  (прочитано 15464 раз)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Личность на ТВ
« Ответить #60 было: 23 декабря 2011 года, 17:30:57 »

И вот еще - в качестве анонса передачи о действительно выдающемся человеке и в кино, и на ТВ:

27.12.11 Сергей Колосов. Документирующий легенды

27 декабря исполняется 90 лет Сергею Николаевичу Колосову, основоположнику нового для отечественного телевидения творческого направления - многосерийного игрового телефильма. К юбилею мастера на телеканале «Россия - Культура» приурочен показ художественного фильма Сергея Колосова «Душечка» (начало в 14:05) и документального фильма «Эффект Пигмалиона» (начало в 20:00).

Авторы документальной ленты рассказывают об открытиях и нововведениях, которыми Колосов обогатил отечественное киноискусство. Это и один из первых полнометражных телефильмов «Укрощение строптивой», и первый фильм, полностью снятый в виртуальной студии, не говоря уже о первом отечественном многосерийном фильме «Вызываем огонь на себя».

Также в фильме отражена история личных и творческих отношений Сергея Колосова и его жены, актрисы Людмила Касаткиной – история союза двух талантливых кинематографистов, которые на протяжении жизни помогали друг другу преодолевать трудности, искать свой путь в искусстве, хранить верность однажды избранному пути.

Сергей Николаевич Колосов родился 27 декабря 1921 года в Москве, в 1952 году окончил с отличием режиссерский факультет Государственного института театрального искусства им. Луначарского (ныне - Российская театральная академия) по классу крупнейшего русского режиссера Алексея Попова. Работа в Театре Советской Армии, Театре Сатиры, а в 1955 году пришел на «Мосфильм».

В 1960 году он принял участие в организации на «Мосфильме» первого в стране творческого объединения телевизионных фильмов, обратившись к синтезу театра и кино. Первым результатом стал «шекспировский» телефильм «Укрощение строптивой» (1961), поставленный Колосовым по собственному сценарию. Режиссер, с одной строны, использовал опыт своего театрального учителя Алексея Попова, с другой - полемизировал с недавним «монополистом» советского кинопроката, с самим жанром фильма-спектакля. Теледебют был замечен.

Колосов снял в своем фильме одну из самых знаменитых советских киноактрис: слава Людмилы Касаткиной после премьеры фильма «Укротительница тигров» была невероятной. В одной из рецензий на «Укрощение строптивой» было точно замечено, что Катарина «ведет свой поединок не только с родными, не только с мужем, но и с привычными представлениями, и в этом поединке актриса, подобно Катарине, побеждает».

В 1962 году, на Втором Международном фестивале телевизионных фильмов в Монте-Карло, собравшем участников из 57 стран, при авторитетнейшем составе жюри работа актрисы Людмилы Касаткиной в телефильме Сергея Колосова «Укрощение строптивой» была отмечена премией «Золотая нимфа».

В 1963 - 1964 годах Сергей Колосов осуществил постановку первого советского игрового многосерийного телефильма «Вызываем огонь на себя». Позднее им были созданы ленты, до сих пор пользующиеся большой популярностью: «Операция «Трест», «Душечка», «Дороги Анны Фирлинг», «Назначение», «Раскол» и советско-польская кинокартина «Помни имя свое», отмеченная Государственной премией России и многими международными наградами.

Разумеется, не все и не всегда удавалось. Колосов не раз вынужден был вступать в противоборство с цензурой. Особенно болезненным для режиссера и по сей день остается то, каких переделок потребовала «Операция "Трест"» и то, как не дали сделать для телевидения многосерийный фильм «Мать Мария» о Елизавете Юрьевне Кузьминой-Караваевой - поэтессе, оказавшейся в эмиграции во Франции и принявшей монашеский сан. Пришлось довольствоваться односерийной кинокартиной. Однако во многом именно благодаря фильму невыдуманные герои этой ленты – Елизавета Кузьмина-Караваева, Борис Вильде, Тамара Волконская – были посмертно награждены орденами Отечественной войны.

В 1996 году Сергей Колосов получил «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения».

Сергей Николаевич - автор девяти киносценариев, книг «Документальность легенды» и - совместно с супругой, актрисой Людмилой Касаткиной – мемуаров «Судьба на двоих: Воспоминания в диалогах».

Читайте также:

Сергей Колосов: от дипломного спектакля к телеприемнику
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!