Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:01:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  Наши интересы (Модератор: Penelopa)
| | | |-+  Личность на ТВ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Личность на ТВ  (прочитано 15457 раз)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Личность на ТВ
« было: 22 октября 2011 года, 19:26:49 »

http://www.tv100.ru/video/view/era-korobova-iskusstvoved-57574/

Гостья передачи дружила с Довлатовым, Бродским... Входила в круг общения Анны Ахматовой...
Да и сама - очень интересная личность.


Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Личность на ТВ
« Ответить #1 было: 22 октября 2011 года, 20:09:53 »

Button-cook, спасибо!  Улыбка Вечером ознакомлюсь.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #2 было: 22 октября 2011 года, 22:40:46 »

Ага, ознакомься  Улыбка
Знаешь, такая жалость, что у подобных программ есть временнЫе рамки, и они, к тому же, прерываются разными рекламами, новостями, что их еще больше укорачивает...  Грусть
А слушать таких людей хочется, как можно дольше.
Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Kaaa
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 245


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #3 было: 23 октября 2011 года, 01:27:27 »

...очень интересная личность.
Эра Коробова. А у меня - не играет... Глазки вверх
Авторизирован

Меня обижать не надо. У меня разгон от "милой зайки" до " жуткой  стервы" - полторы секунды...
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #4 было: 23 октября 2011 года, 01:55:36 »

В Opera смотришь?
Открой в Chrom'е, я проверила - всё играет.
Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Kaaa
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 245


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #5 было: 23 октября 2011 года, 02:32:45 »

В Opera смотришь?
Открой в Chrom'е, я проверила - всё играет.
В Мозилле. Нет у меня Хром"а. Глазки вверх
Эксплорер - тоже не дает... А - скачать, залить куда-нить  и "поделиться" - никак? В шоке
« Последняя правка: 23 октября 2011 года, 02:36:48 от Kaaa » Авторизирован

Меня обижать не надо. У меня разгон от "милой зайки" до " жуткой  стервы" - полторы секунды...
Шахразада Иванна
Барон
***

Карма: 50
Offline Offline

сообщений: 168

Fortunae filia


просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #6 было: 23 октября 2011 года, 10:06:23 »

      Button, спасибо, было интересно.
« Последняя правка: 23 октября 2011 года, 10:30:24 от Шахразада Иванна » Авторизирован

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.
                          Паоло Коэльо
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #7 было: 23 октября 2011 года, 11:07:28 »

      Button, спасибо, было интересно.

                      , пожалуйста!

Эра Борисовна - научный сотрудник Эрмитажа, работает там всю жизнь.
Так случилось, что я познакомилась с ней около двух недель назад (а запись передачи посмотрела в пятницу, 21-го), когда у нас начался очередной цикл занятий в Эрмитаже.
 
Вот её рассказ о Сергее Довлатове (не нашла, как маскировать ссылку, поэтому даю открытую)
http://www.pseudology.org/Dovlatov/Podrugi/Korobova.htm
 


« Последняя правка: 23 октября 2011 года, 11:12:32 от Button-cook » Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Личность на ТВ
« Ответить #8 было: 23 октября 2011 года, 15:46:18 »

Эра Борисовна - научный сотрудник Эрмитажа, работает там всю жизнь.
Так случилось, что я познакомилась с ней около двух недель назад (а запись передачи посмотрела в пятницу, 21-го), когда у нас начался очередной цикл занятий в Эрмитаже.

Везет людям... в Эрмитаже лекции слушают. Улыбка
 
Цитата
Вот её рассказ о Сергее Довлатове

Спасибо, очень интересно!

Цитата

(не нашла, как маскировать ссылку,

Третья иконка слева в нижнем ряду. После [url] прямо в скобочке поставить знак = и после этого знака сразу, без пробела скопировать ссылку. 
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #9 было: 23 октября 2011 года, 22:07:05 »

Везет людям... в Эрмитаже лекции слушают. Улыбка

Ага, везёт...
Зато в другом - не шибко...  ведь всё относительно... Грусть

Цитата

Третья иконка слева в нижнем ряду. После [url] прямо в скобочке поставить знак = и после этого знака сразу, без пробела скопировать ссылку. 

А  как название ссылки ввести?
« Последняя правка: 23 октября 2011 года, 22:09:37 от Button-cook » Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Личность на ТВ
« Ответить #10 было: 23 октября 2011 года, 22:21:52 »

А  как название ссылки ввести?

Cорри, главное забыла!

Пишешь название ссылки, выделяешь его и кликаешь на эту третью иконку слева в нижнем ряду, например, "Огонек", оно оказывается внутри начальных и конечных тэгов. После этого вставляешь ссылку, как я уже написала.

Вот:

 [url=http://www.kommersant.ru/ogoniok/][u] "Огонек" [/ url][/ u]

P.S. Я сделала лишние пробелы, чтобы было видно, как оно там внутри выглядит. На самом деле, конечно, никаких пробелов вообще быть не должно.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #11 было: 01 ноября 2011 года, 14:33:31 »

Наверное, это сюда.
Очень симратичное интервью Романа Карцева об Аркадии Райкине и не только.

http://fakty.ua/142384-roman-karcev-arkadij-rajkin-15-let-mechtal-o-pereezde-iz-leningrada-v-moskvu-a-potom-vzyal-i-pozvonil-pomocshniku-brezhneva-gensek-prinyal-artista-i-cherez-15-minut-vopros-byl-reshen

Роман Карцев: «Аркадий Райкин 15 лет мечтал о переезде из Ленинграда в Москву. А потом взял и позвонил помощнику Брежнева. Генсек принял артиста, и через 15 минут вопрос был решен»
Александр ЛЕВИТ, «ФАКТЫ» (Одесса)

Аркадия Райкина сравнивали с Чарли Чаплином, называя советским королем смеха. Он высмеивал пороки общества, о которых другие боялись даже намекнуть. Райкин соединил в своих выступлениях театр и эстраду. Многие фразы из его выступлений стали крылатыми выражениями. Артист избегал «мельканий» на ТВ — боялся «выйти в тираж». Выступал в основном в спектаклях Ленинградского театра эстрады и миниатюр, которым сам же и руководил почти 40 лет. В этом театре началась карьера других известных сатириков: Михаила Жванецкого, Виктора Ильченко, Романа Карцева. С народным артистом России Романом Карцевым, учеником Райкина, побеседовали «ФАКТЫ».

«Летом 1962 года Райкин приехал в Одессу, и Жванецкий уговорил его посмотреть наш спектакль»
 — Впервые я услышал фамилию Райкин где-то в году 1950-м, — рассказывает Роман Карцев. — Телевизоров тогда не было практически ни у кого, однако популярность Аркадия Райкина была просто сумасшедшая! Не помню, как у нас дома появилась пластинка с двумя его миниатюрами: с одной стороны — «Тонкая рябина», где Аркадий Исаакович с артистом Новиковым сидят в ресторане, говорят о трудной жизни и в это же время заказывают маслице, икорку, оркестр за 20 рублей исполняет «Тонкую рябину». Райкин заканчивает словами: «Вот так, Вася, трудно. Еле сводишь концы с концами». Прошло более 60 лет, а я помню этот тепловатый голос.

Аркадий Исаакович никогда не позволял себе делать бессмысленные миниатюры. Даже в «Масках» был смысл, становилось понятно, зачем он это делает, для чего вышел на сцену. В детстве я попал на день рождения, там мальчик надевал маску и играл миниатюру Райкина «Дача горит». Я на другой день купил нос с усами и стал делать то же самое. С большим успехом. Это было мое первое знакомство с Аркадием Райкиным. Разве мог я тогда подумать, что через много лет буду работать в театре этого великого мастера?! Встреча с живым маэстро состоялась в Москве. Я гостил у своей тетки и попал на спектакль Райкина «Времена года». Сидел на балконе и почти не смеялся — еще многого не понимал. Но какая легкость, обаяние, какие партнеры! Потом много раз я был свидетелем, как он выжатый лежал в антракте, вызывал актеров, делал замечания, переодевал рубашку, костюм и снова шел на сцену. Вернувшись в Одессу, я стал играть номера с масками во Дворце моряков — публика была в восторге.

— А лично с Райкиным как вы повстречались?

 — После неудачной попытки поступить в Московское цирковое училище я работал наладчиком на одесской швейной фабрике и играл в студенческом театре миниатюр «Парнас-2», который возглавлял Миша Жванецкий. Летом 1962 года Аркадий Райкин приехал в Одессу на гастроли. Мише удалось уговорить его посмотреть наш спектакль «Я иду по улице». После спектакля Райкина в помещении Русского драмтеатра мы играли свой. Зрители смеялись, но восторга не было. Когда мы спустились в зал, Райкин поблагодарил всех, сделав несколько замечаний. Мы двинулись на выход, и тут меня остановил конферансье Астахов, который был знаком с Аркадием Исааковичем. «Райкин тебя ждет завтра в одиннадцать в санатории Чкалова», — шепотом сказал он.

Я пришел в заведение, что на Французском (тогда еще Пролетарском) бульваре, где располагался санаторий четвертого управления здравоохранения. Там отдыхали и останавливались во время краткосрочных приездов в Одессу сильные мира сего. Райкин, его жена Руфь Марковна и Зиновий Гердт сидели на веранде и завтракали. «Как вы смотрите, — спросил Райкин, — если мы вас пригласим в театр?» Я, заикаясь, ответил, что хорошо. Директор театра сообщил, что коллектив едет на гастроли в Румынию и официальное приглашение мне пришлют по возвращении труппы в Ленинград. Я сразу уволился с фабрики. Потянулись месяцы ожидания. И вот в начале ноября получил долгожданную телеграмму.

— Радость-то какая!

 — Не то слово! Прошло полвека, но хорошо помню, что папа сшил мне в ателье костюм цвета морской волны, черное драповое пальтишко и купил дорогие модельные туфли. Чтобы прибыл в Ленинград приличным человеком. Я приехал во всем этом, а в Ленинграде — минус 20. Моментально околел, пока шел пешком от Московского вокзала до Театра эстрады. Вошел весь синий. Мне сказали, что Аркадий Исаакович сейчас гастролирует в Германии, но он просил ввести меня в какую-то миниатюру. И я начал «вводиться», получил роль в «Избранных миниатюрах».

Зарплату мне положили 88 рублей, из которых 8 высчитывали за бездетность, 25 рублей стоил угол, который я снимал, на 10 рублей кормил Жванецкого, приехавшего позже. Потом я переманил в Ленинград Витю Ильченко и Милу Гвоздикову.

«Первый секретарь Ленинградского обкома Григорий Романов сживал Райкина со свету»
— Значит, лоббистом, как сейчас модно говорить, у Райкина стали именно вы?

 — Жванецкий приносил свои миниатюры Райкину, но в то время Аркадий Исаакович работал с очень сильными авторами Гиндиным, Рябкиным и Рыжовым (Гинряры) и практически не обращал внимания на Мишины тексты. Мы с Витей Ильченко начали потихоньку репетировать эти миниатюры. Так родился «Авас», построенный на сплошной импровизации. Когда показали миниатюру Райкину, поначалу он никак не отреагировал, но через какое-то время разрешил сыграть ее на шефском концерте для военнослужащих в Театре эстрады. Хохот стоял истерический. Этот номер исполняли все чаще, и он принимался «на ура».

— С этой миниатюрой вы выступали на правительственном концерте несмотря на запрет.

 — Было дело, в Большом театре. «Авас» — проверенная вещь, все нормально, и вдруг звонит за кулисы министр культуры Фурцева и говорит: «Аркадий Исаакович, «Авас» играть нельзя, в зале — Мжаванадзе» (тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Грузии. — Авт.). Райкин говорит: «Екатерина Алексеевна, да грузин ведь хороший, это доцент тупой». — «Нет, все равно, нельзя. Давайте что-нибудь другое». Аркадий Исаакович жутко растерялся, стал по телефону читать басни. Последняя басня оказалась роковой, года два Райкина не пускали вообще в Москву.
Авторизирован
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Личность на ТВ
« Ответить #12 было: 01 ноября 2011 года, 14:34:12 »

— Говорят, у него вообще не ладилось с высокопоставленными партийными бонзами.

— Григорий Романов, первый секретарь Ленинградского обкома партии, просто ненавидел Райкина. Все свои спектакли маэстро поначалу обкатывал в Москве. Фактически сдавал — там ведь министерство культуры. Зато потом имел возможность показывать их беспрепятственно в Ленинграде, который очень любил.

— Известно, что Райкину покровительствовал сам Брежнев.

— Насчет покровительства не знаю, но вопрос переезда театра в Москву Брежнев помог решить буквально за 15 минут. С выделением помещения, квартир артистам труппы. Это после 15-летнего стремления перебраться в столицу. Аркадий Исаакович болел, грустил и вдруг позвонил помощнику Брежнева. Буквально через день или два он попал к генсеку на прием. Во время войны Райкин выступал на Малой земле, Брежнев же, политработник, тоже был там. В кабинете Леонид Ильич пустил старческую слезу, расцеловался с Аркадием Исааковичем и поинтересовался: «Как дела?» — «Вот, Леонид Ильич, я хочу в Москву, у меня дети там, внуки…» Генеральный нажал кнопку на селекторе и по громкой связи сказал Виктору Гришину (тогдашний первый секретарь московского горкома. — Авт.): «Ты знаешь такую фамилию, Райкин? Сделай все, что он хочет». Театр переехал, но началась борьба за помещение.

— После указаний Брежнева?!

— Общение с генсеком, как и с любым вершителем судеб, зачастую плохо кончается. У нас не принимали спектакли. Из 12 наших с Витей миниатюр приняли только одну… Вспоминаю гастроли в Венгрии, тогда играли для нашего посольства. Райкин вышел, читает одну вещь, вторую, третью — тишина мертвая в зале. Аркадий Исаакович начал жутко нервничать. Я его таким еще не видел. Стал злым, остановился и сказал: «После спектакля я вам покажу, как вы его смотрели». В те годы заявить подобное советским дипломатам, большинство из которых сотрудничали с КГБ, нужно было иметь не абы какую смелость.

«Меня, единственного, Аркадий Исаакович допускал слушать, как он репетирует монологи. А это очень интимная вещь»
— Вы тоже за словом в карман не лезли. Чуть не послали самого Райкина…

— Первый спектакль Жванецкого «Светофор» в театре Райкина поначалу ставил пожилой питерский режиссер, который никогда не был в Одессе и вообще не понимал сути того, о чем писал Миша. Он заставлял нас все переделывать раз 15, а Райкин его защищал… Актеру не полагается спорить с режиссером, пришлось дискутировать с самим Аркадием Исааковичем. Когда он, возмутившись, воскликнул: «Ты что, понимаешь в юморе больше меня?» Я ответил: «Да…»

В общем, Райкина на фиг послал, а после этого ушел из его театра. Однако и в уходе был плюс. Я вернулся в Одессу и попал в симфоджаз — человек тридцать оркестр и 12 девочек, которые ходили, ноги показывали, танцевали. Я вел программу. Там, кстати, нашел жену: ей было 17 лет, мне — 27. Она на этих концертах манекенщицей работала и в ансамбле танцевала. С тех пор танцует со мной. Уже скоро полвека. Я доволен, что она выдержала столько лет со мной. Сложный я тип. Ревнивый.

— Правда, что Райкин всех артистов держал в черном теле, был чуть ли не тираном?

— Нет! Он был жестким профессионалом, как и любой главный режиссер, создавший свою театральную школу. Театр существовал благодаря ему. В смысле творчества это был совершенно одержимый человек. Восемь лет работы у Райкина — лучшая театральная школа и крутой поворот судьбы. Он взял меня, пацана из самодеятельности, в королевский театр. Заграница, репетиции, спектакли… Меня, единственного, Аркадий Исаакович допускал слушать, как он репетирует монологи, а это очень интимная вещь — по себе знаю. У меня монологов много, я был в этом жанре мастером и сейчас работаю в нем один. Для Райкина было важно все — от культуры театральной до личной. Не дай Бог, от тебя будет нести перегаром…

Один раз во время гастролей в Одессе Аркадий Райкин меня выгнал со сцены. Я жил у мамы, она сделала мне котлетки с чесночком. Сытно отобедав, я пришел играть интермедию. Райкин потянул носом: «Ты что, ел чеснок?» — оторвался от текста. Ну, думаю, импровизирует. «Да, Аркадий Исаакович, котлетки у мамы», — отвечаю. Он хмыкнул: «Так иди доешь». Пришлось покинуть сцену, он доиграл один. Требовательный был, но справедливый. Да и мы были заметны в театре, частенько Аркадий Исаакович брал нас на свои сольные концерты. Сейчас уже можно сказать о «левых» концертах Райкина. Ведь зарплата, которую он получал в театре, была оскорбительна для такого артиста. Да, он «халтурил». Но это была не халтура, а блестящие вечера!

— Сколько за такой концерт платили?

— Нам отстегивали 19 рублей, а сколько Райкину, не знаю — деньги его не считал, но вряд ли он просто так ехал в Баку, Одессу, Ташкент летом, в самую жару.

— Расходы у него, наверное, тоже были солидные.

— Могу вас разочаровать: жила семья Райкиных достаточно скромно. Свою «Волгу» он водил самостоятельно, ходил по магазинам, в том числе и на гастролях. Жена постоянно тащила его на всякие выставки, культурные мероприятия. В те годы ни о каких охранниках, телохранителях даже помыслов не было. Его любили практически все. Райкин — это сама элегантность, обаяние, культура! Слабостью Аркадия Исааковича были костюмы. Шил их ему личный портной в Риге (в советском зарубежье, как именовала тогда Прибалтику наша интеллигенция), который знал все размеры и присылал уже готовую продукцию. В них Райкин выглядел особо элегантным. Как говорил Миша Жванецкий: «Когда Райкин входил в комнату, хотелось встать».

Сегодня тоже хочется встать — в память о Великом артисте! Ведь если бы не было Аркадия Исааковича, не появились бы и мы: Витя Ильченко, Миша Жванецкий, я. Он нас вывел на орбиту, поднял планку, и мы стараемся ее держать, крутимся на этой орбите, как спутники Аркадия Исааковича. Лишь время спустя я осознал: Райкин мне как крестный отец, он дал мне жизнь!
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Личность на ТВ
« Ответить #13 было: 01 ноября 2011 года, 15:00:56 »

Великий был Артист... Спасибо, Miss Betsy!
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Березка
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 350

Не падай духом - ушибёшься!


просмотр профиля E-mail
Re: Личность на ТВ
« Ответить #14 было: 01 ноября 2011 года, 19:03:17 »

Великий был Артист... Спасибо, Miss Betsy!
Присоединяюсь! Вот только что-то с нашего форума про Райкина прочитала, ко дню его рождения.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!