Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:48:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  Наши интересы (Модератор: Penelopa)
| | | |-+  Про кино
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 20 Печать
Автор Тема: Про кино  (прочитано 39712 раз)
Шахразада Иванна
Барон
***

Карма: 50
Offline Offline

сообщений: 168

Fortunae filia


просмотр профиля
Re: Про кино
« Ответить #15 было: 26 октября 2011 года, 06:39:53 »

  Жень, спасибо за новость, здорово, что можно будет посмотреть по ТВ.
Авторизирован

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.
                          Паоло Коэльо
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про кино
« Ответить #16 было: 27 октября 2011 года, 18:43:12 »

Какой был человек...

Памяти друга
27 октября, после 9 дней пребывания в коме, после инсульта скончался кинорежиссер и писатель Сергей Говорухин…

1 сентября «Новая» поздравляла его с 50-летием. Когда я пришел к нему накануне юбилея, он сказал: «Подожди немного, дай приду в себя». Тогда я подумал, может, устал с дороги. Ведь путь из дома на работу очень не близкий, да еще пробки… Он же был физически очень сильный. Даже без ноги, которую отняла в 1995 году война в Чечне.

Его считали человеком войны. Как режиссер-документалист он объездил с 1992 года и Югославию, и Таджикистан, и Чечню, и Афганистан. Но он очень не любил, когда его называли человеком войны. «Все мои фильмы и книги о людях, об их проблемах», — повторял он с грустью, говорил о невостребованности в сегодняшнее время художников духа. Мне кажется сейчас, что его судьба в чем-то близка судьбе его героя из фильма «Никто, кроме нас». Там журналист во время боевых действий в Таджикистане берется за оружие, спасая солдат, своих товарищей. Взрыв — и на этом кончается фильм. И додумывайте каждый свое. Это своего рода отложенная гибель героя и самого Сергея. Между тяжелым ранением в Чечне в феврале 1995 года и сегодняшним днем прошла целая вечность, в которой были фильмы, книги, любовь, дети и еще память о тех, кто не вернулся с войны. Спасибо тебе, Сережа, что ты был с нами.

Вячеслав ИЗМАЙЛОВ, коллектив «Новой»
 

Автобиография Сергея Говорухина, присланная им когда-то в «Новую газету»

«Мечтаю стать лауреатом Нобелевской премии, поправив тем самым свое финансовое положение»

Я родился 1 сентября 1961 года в Харькове. В двухмесячном возрасте был вывезен в город Казань, где в дальнейшем прошли мое детство, отрочество и юность. Однако сам факт рождения в европейском городе Харькове оставил неизгладимый след в моей душе — меня неотвратимо влекла Европа.

Пробыв три дня в Греции, два в Германии и неделю в Израиле, полностью исчерпал интерес к европейскому образу жизни.

С тех пор принимаю свою родину такой, как она есть. То есть не принимаю совсем.

А потом… Потом я стал часто бывать за границей. И с фильмами, и вообще. Влюбился в пленительный Люксембург, рождественскую Швецию, заоблачную Швейцарию и под щемящие звуки шарманки на Монмартре окончательно и бесповоротно изменил свое отношение к Европе. Я готов отдать многое за возможность выпить чашечку кофе у подножия Миланского собора, но к сожалению, этим многим родина меня так и не удостоила…

Но по порядку.

В 1978 году, с горем пополам, я окончил среднюю школу, после чего, как ни парадоксально, поступил на факультет журналистики Казанского университета.

В то время мне еще было невдомек, что скоро журналисты сумеют доказать, что вопреки сложившемуся мнению, именно журналистика является самой древнейшей профессией, и скорее неосознанно, я оставил университет, попеременно работая сторожем, лаборантом, грузчиком.

Два года отслужил в Советской армии, куда призывался с самыми благородными намерениями, а демобилизовался с чувством глубочайшего отвращения.

В 1982 году поступил на заочное отделение сценарного факультета ВГИКа, где в течение шести лет у нас отбивали малейшее желание писать, хотя выданные по окончании дипломы красноречиво свидетельствовали о том, что отныне мы являемся литературными работниками.

Не понимая, как можно быть работником в литературе, трудился сварщиком, монтажником, прорабом, старателем на Севере.

В 1991 году, в паузах между героической обороной Белого дома, открыл небольшую фирму с «ограниченной ответственностью» (до сих пор не могу понять, что это значит), которой руковожу поныне, испытывая чувство глухого раздражения от предпринимательской деятельности и стыда за оборону Белого дома.

Член Союза писателей и Союза кинематографистов России.

Автор сборников прозы «Мутный материк», «Никто, кроме нас…», «Со мной и без меня», «Прозрачные леса под Люксембургом».
С 1994 по 2005 год в качестве военного корреспондента принимал участие в боевых действиях и специальных операциях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии.

Награжден орденом Мужества, орденом Сергия Радонежского, медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть», «За участие в контртеррористической операции» и другими наградами.

Дважды в своей жизни я пытался совершить подвиг. И оба раза неудачно. Первый раз я струсил на пути к совершению, второй раз у меня перекосило патрон в автомате.

Вероятно, мужество, с которым я пытался совершить подвиг, в конечном итоге и было отмечено орденом. Но уж чего я точно никогда не являл, так это доблести и отваги.

И хотя мои заслуги перед отечеством весьма сомнительны, полученные награды ношу с особым пиететом. Истинно заслуженные люди и без того знают, что они заслуженные. И, по счастью, им уже никому не надо этого доказывать. А мне надо. Потому что себе я уже точно ничего не докажу, а другим еще сумею пустить пыль в глаза…

В 1995 году был ранен в Чечне, вследствие чего лишился ноги и веры в человечество.

В дальнейшем, не считая легких травм и увлечений, был дважды контужен, что настоятельно прошу учесть при чтении моих книг и просмотре моих фильмов.

С 1997 года председатель международного фонда ветеранов вооруженных конфликтов «Рокада».

В 1998 году дебютировал полнометражным художественно-публицистическим фильмом «Прокляты и забыты» (совместно с Инной Ванеевой) о жизни общества на фоне войны.

Фильм, как и другие мои фильмы, был удостоен ряда отечественных и международных кинопремий, перечислять которые я не считаю нужным, поскольку теперь доподлинно знаю, как эти премии распределяются. Очевидно, не отметить такую картину, как «Прокляты и забыты», ввиду ее гражданского звучания было невозможно, но в битвах за признание других картин мне пришлось потратить столько усилий, что волей-неволей я осознал: задача режиссера снимать талантливое кино, а не бороться за это звание путем добычи позолоченных статуэток.

Тем не менее за фильм «Прокляты и забыты» я был выдвинут на соискание Государственной премии в области литературы и искусства за 1999 год.

В результате премию получил Никита Михалков, который на нее вообще не номинировался. И хотя правительство лишило меня публичной возможности отказаться от премии, я перестал отчаиваться после того, как Михалков назвал президента «Ваше Высокопревосходительство», поскольку понял, что подобным образом мне все равно не сыграть.

Так я удовлетворил свое тщеславие.

А спустя время равнодушный к премиям отец рассказал мне, как избыл в себе тщеславие он, когда на фестивале телевизионных фильмов в Ереване призы получили все картины до одной, кроме фильма «Место встречи изменить нельзя». Вот и скажите: смешно это или грустно?
В 2001 году на киностудии «Мосфильм» снял картину «Сочинение на уходящую тему» об уходящей эпохе и том чудовищном мелкотемье, которое идет ей на смену.

В 2008 году закончил полнометражный художественный фильм «Никто, кроме нас…» о любви во всеобъемлющем смысле этого слова.
На этом проекте мне пришлось совместить в себе автора сценария, режиссера-постановщика, продюсера и даже актера незначительного эпизода.

Это переизбыточное сочетание, помноженное на полное отсутствие гонораров, так меня утомило, что на ближайшие пять лет я заранее отказался от всех предлагаемых проектов. Тем более что никто мне их и не предлагал.

Отказался… и через год приступил к съемкам фильма «Земля людей», который закончил в 2011 году. Опять по своей же повести и опять в том же заунывно однообразном качестве: соавтор сценария, режиссер, продюсер, актер эпизода.

Закончив картину, я наконец задался вопросом: что это? Одержимость творчеством или маниакальное стремление протащить на экран свою литературу, при этом заняв в кинопроцессе все руководящие должности.

Ответ на этот вопрос повис в воздухе, а рядом с двумя новыми сценариями под мышкой повис и я, в надежде, что ангел-хранитель, отвечающий за наши кинобезобразия, все же заденет меня своим крылом…

Жить и умереть хотел бы в Москве или в Барселоне. Предпочтительно от старости и по возможности в тишине и покое.

Мечтаю стать лауреатом Нобелевской премии, поправив тем самым свое финансовое положение.

С детства твердо запомнил одно: спросят с тебя. С тем и живу.
 
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Березка
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 350

Не падай духом - ушибёшься!


просмотр профиля E-mail
Re: Про кино
« Ответить #17 было: 27 октября 2011 года, 18:52:39 »

Спасибо, Penelopa. . . Однако, какая богатая жизнь была у человека! Иной и за сто лет не успеет сделать того, что сделал Сергей за половину этого срока. .
Авторизирован
Шахразада Иванна
Барон
***

Карма: 50
Offline Offline

сообщений: 168

Fortunae filia


просмотр профиля
Re: Про кино
« Ответить #18 было: 27 октября 2011 года, 20:03:06 »

   Я так надеялась, что и в этот раз ему повезет... Так жаль.
Авторизирован

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.
                          Паоло Коэльо
Vika
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 131

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Про кино
« Ответить #19 было: 28 октября 2011 года, 00:52:34 »

Очень печальное известие...
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про кино
« Ответить #20 было: 28 октября 2011 года, 04:26:06 »

С огромным удовольствием только что посмотрела фильм Дуни Смирновой "Два дня".



Понравилось буквально всё. Сценарий, игра актеров, работа оператора, музыка, настроение. И, конечно, больше всех - Ксения Раппопорт. О-бо-жаю!  Глазки вверх

Про сюжет писать не буду, надеюсь, что многие захотят посмотреть этот фильм. Тогда можно будет обсудить.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про кино
« Ответить #21 было: 28 октября 2011 года, 16:31:25 »

Вот какая новость:

Постамент для будущего памятника Пластилиновой вороне представят в Петербурге в Международный день мультфильмов

Постамент для будущего памятника Пластилиновой вороне, из знаменитого одноименного мультфильма, представят в Петербурге в Международный день мультфильмов (International Animation Day) в пятницу в киноцентре "Родина", говорится в сообщении организаторов мероприятия фонда "Мультивидение". Как объясняют организаторы, они еще пять лет назад выступили с проектом в память автора "Пластилиновой вороны" и "Горы самоцветов" Александра Татарского. Памятник поручили художнику Евгению Климову, но на его реализацию необходимо примерно 300 тысяч рублей.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про кино
« Ответить #22 было: 28 октября 2011 года, 16:35:20 »

Кстати, у нас в Бостоне в этот день (или в ближайшие к нему выходные) ежегодно проходит Фестиваль классических мультфильмов в Симфони-холле, то есть в самом, так скть, престижном концертном зале города. И билеты недорогие, чтобы можно было прийти всей семьей.   Улыбка
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Vika
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 131

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Про кино
« Ответить #23 было: 28 октября 2011 года, 17:32:18 »

Про сюжет писать не буду, надеюсь, что многие захотят посмотреть этот фильм....

Penelopa, спасибо! У меня "Два дня" тоже уже "в очереди" стоит! А вот еще хорошая новость - помню, мы все думали, что так и не удастся посмотреть фильм Андрея Звягинцева "Елена". Так вот его покажут по каналу Россия1 в воскресенье, 6 ноября, в 21.05 по московскому времени. Улыбка
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про кино
« Ответить #24 было: 28 октября 2011 года, 17:39:04 »

Penelopa, спасибо! У меня "Два дня" тоже уже "в очереди" стоит!

Так, может, передвинешь в начало очереди? Подмигивание Фильм короткий, всего полтора часа. Но интересный и даже неоднозначный. Есть, о чем поговорить.

Цитата
А вот еще хорошая новость - помню, мы все думали, что так и не удастся посмотреть фильм Андрея Звягинцева "Елена". Так вот его покажут по каналу Россия1 в воскресенье, 6 ноября, в 21.05 по московскому времени. Улыбка

Отлично! Улыбка Vika, спасибо!
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Vika
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 131

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Про кино
« Ответить #25 было: 29 октября 2011 года, 00:19:54 »

С огромным удовольствием только что посмотрела фильм Дуни Смирновой "Два дня".

Ну вот, и я , наконец, посмотрела. Фильм очень приятный, действительно! Вообще Дуня Смирнова представляется мне все же в какой-то степени "тургеневской девушкой", бесконечно романтичной и наивной. И в этом фильме романтично все - начиная с картинки (оператор Максим Осадчий) и вплоть до .. как это сказать, чтобы не испортить никому просмотр...  до финала этой истории. Когда прочитала аннотацию, сразу вспомнилась картина "Тема" с Михаилом Ульяновым. Улыбка Ну, вот, судите сами:

"Петр Дроздов, высокопоставленный чиновник из Москвы, приезжает в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы по просьбе губернатора области, который хочет отнять у музея земельные владения и построить на них новую резиденцию. И поначалу Дроздов поддерживает это решение, но знакомство с Машей, молодым литературоведом, работающей в музее заместителем директора, меняет его взгляд не только на эту проблему, но и вообще на всю его жизнь… "

Очень похоже... А вот по ранним утренним пейзажам, туману, лучу солнца мне почему-то сразу вспомнился фильм Романа Балаяна "Храни меня, мой талисман" (с Олегом Янковским, Александром Абдуловым и Татьяной Друбич), где история разворачивается на фоне болдинской осени.  Вот по настроению - наверное, эти фильмы. Бондарчук - очень на месте здесь, мне кажется. Шикарная Розанова! Я ещё не очень давно смотрела "Кино в деталях", где она как раз была в гостях у Бондарчука и они представляли этот фильм. И он с таким восхищением говорил о её прическе - это ведь на "бигудях" спят, лаком брызжут, это не копна такая случайная, а при-чес-ка! Правда, внешний вид у неё классный, а игра - ну, что уж говорить! На Ксению Раппопорт приятно даже просто смотреть. В какие-то моменты мне не хватало в её игре наивности - очень трудно поверить, что вот эта женщина в чем-то беспомощна, а по сюжету она - растяпа невезучая. Как-то... с трудом, честно говоря.  В поворотах сюжета есть совершенно чУдные моменты, например, сон героя Радость или его увольнение, вернее то, как он входит в кабинет высокого начальства, как в тоннель со светом в конце! Радость Очень симпатичные артисты на роли второго плана. В целом от фильма осталось позитивное, приятное впечатление, как говорится - рекомендую!
« Последняя правка: 29 октября 2011 года, 00:22:49 от Vika » Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про кино
« Ответить #26 было: 29 октября 2011 года, 15:01:20 »

Вика, со вчерашнего дня хочу ответить на твое сообщение о фильме "Два дня", но уже на работе. Надеюсь, что получится выкроить минутку.

А пока:

Культурный шок. Памяти Сергея Говорухина

Принимают участие:

Владимир Вишневский, поэт
Сергей Маховиков, актер кино, театра, кинорежиссер
Одельша Агишев, профессор ВГИКа, заслуженный деятель искусств России
Ирина Уральская, оператор

Ведущая - Ксения Ларина.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Про кино
« Ответить #27 было: 29 октября 2011 года, 16:47:29 »

Наверное, это сюда.
Только что по каналу "Культура" прошла передача из цикла "Большая семья". На сей раз гостями были Светлана Дружинина, Анатолий Мукасей и их многочисленное семейство и друзья. Особенно трогательным был "Танец маленьких лебедей" (ну, почти Улыбка ) в исполнении Светланы Дружининой и ее давней подруги еще по хореографическому училищу Натальи Касаткиной.
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про кино
« Ответить #28 было: 29 октября 2011 года, 17:21:42 »

Наверное, это сюда.

Конечно! А про премьеру нового фильма не говорили?
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Про кино
« Ответить #29 было: 29 октября 2011 года, 17:27:08 »

Тема не та. Они говорили о Дружининой-режиссере, Дружининой-актрисе и о ее семье.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 20 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!