Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:09:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  Наши интересы (Модератор: Penelopa)
| | | |-+  Про театр
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Про театр  (прочитано 23938 раз)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про театр
« Ответить #120 было: 05 декабря 2011 года, 03:36:39 »

А я видела этот спектакль. В записи, конечно. Лариосиком тоже впечатлилась до остановки дыхания в момент его появления. В шоке

В первый момент у меня был просто ступор.   И так до конца спектакля не прошел.

Цитата
А недавно попался мне в руки томик Булгакова, ну и перечитала пьесу заодно. Даже "слышала", когда читала, голоса героев басовского фильма. .

Во-о-от! И мне тоже захотелось пьесу перечитать.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Анит
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


просмотр профиля
Re: Про театр
« Ответить #121 было: 05 декабря 2011 года, 19:59:11 »

 Мне довелось посмотреть этот спектакль на сцене, гастроли. Народ шел в основном на К.Хабенского и М.Пореченкова. И вот что через  5? лет помнится.  Мне  больше всего... именно Лариосик, он был такой  неуклюжий и такой наивный.   Еще не понравилась их квартира. Предметы уюта ( скатерть, посуда,цветы, ванна) скорее были лишними, чем привычными для обитателей.  Вот пожалуй и все. Не густо и грустно.( А "Марата" кажется каждую минутку помню.)
Хех
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про театр
« Ответить #122 было: 13 декабря 2011 года, 16:55:19 »

Исполнилось 90 лет актеру театра Моссовета Николаю Сергеевичу Лебедеву. Потрясающей судьбы человек... В театре Моссовета - больше 60-ти лет и до сих пор играет. А в кино, кто помнит, он - Евдоким из фильма Татьяны Лиозновой "Евдокия".

Вот здесь можно почитать интервью с Н.С.Лебедевым, а здесь приведена его полная фильмография.

Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Анит
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


просмотр профиля
Re: Про театр
« Ответить #123 было: 13 декабря 2011 года, 18:56:24 »

Исполнилось 90 лет актеру театра Моссовета Николаю Сергеевичу Лебедеву. Потрясающей судьбы человек... В театре Моссовета - больше 60-ти лет и до сих пор играет. А в кино, кто помнит, он - Евдоким из фильма Татьяны Лиозновой "Евдокия".


Так люблю этот фильм. Penelopa,Спасибо большое. Улыбка
Авторизирован
Kaaa
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 245


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Про театр
« Ответить #124 было: 14 декабря 2011 года, 01:29:41 »

В принципе, неплохо, но все же хуже фильма. Мышлаевский - однозначно только Басов. А недавно попался мне в руки томик Булгакова, ну и перечитала пьесу заодно. Даже "слышала", когда читала, голоса героев басовского фильма. .
Ну, девочки, вы даете! ... "Дни Турбиных" - это же КЛАССИКА!   В шоке Как можно ее сравнивать с нынешним спектаклем? Пусть с неплохим, хорошим или  даже - отличным? КТО может потягаться с Лановым и Мягковым? С  Басовым и Басилашвили? С Титовой?  В шоке

Цитата
я видела этот спектакль. В записи, конечно. Лариосиком тоже впечатлилась до остановки дыхания в момент его появления.  В шоке
Рогожкина мне понравилась, Пореченков тоже. Хабенский - так-сяк, без особого восторга. Белый очень даже. 
Я тоже видела. И мне даже  понравилось. Лариосик - такой трогательный...(хотя, признаюсь, в первый момент я вздрогнула  Круто).
И -  тоже было начала сравнивать с фильмом, но.. как-то очень быстро мне это занятие...ммм...  показалось лишним. Нельзя сравнить разные вещи: голубое и сладкое, круглое и звонкое... картину и скульптуру.
Мне кажется, это - не правильно.
Авторизирован

Меня обижать не надо. У меня разгон от "милой зайки" до " жуткой  стервы" - полторы секунды...
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про театр
« Ответить #125 было: 14 декабря 2011 года, 01:36:58 »

Нельзя сравнить разные вещи: голубое и сладкое, круглое и звонкое... картину и скульптуру.
Мне кажется, это - неправильно.

Правильно, неправильно... Оно ж само сравнивается!  Подмигивание  Как сравниваются разные спектакли по одной и той же пьесе. Или разные экранизации одной и той же книги. Это неизбежно.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Kaaa
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 245


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Про театр
« Ответить #126 было: 14 декабря 2011 года, 03:38:14 »

Правильно, неправильно... Оно ж само сравнивается!  Подмигивание  Как сравниваются разные спектакли по одной и той же пьесе. Или разные экранизации одной и той же книги. Это неизбежно.
Упс-с-с... Глазки вверх Я - о чем поговорила? В шоке Разные спектакли, разные экранизации - это...хм... разные, но - "одного поля ягоды", Женя.
А в данном случае - сравнивается "круглое и зеленое"  В шоке . Так нельзя.
Ну... я не знаю,  как объяснить... Глазки вверх Типа:  что тебе больше нравится -  импрессионисты или коньяк Арагви? Круто

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 14 декабря 2011 года, 04:42:18 от Kaaa » Авторизирован

Меня обижать не надо. У меня разгон от "милой зайки" до " жуткой  стервы" - полторы секунды...
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про театр
« Ответить #127 было: 14 декабря 2011 года, 04:10:32 »

Вот не сравниваем же мы фильм "Дядя Ваня" и  нынешний спект - по принципу "что лучше".

Как это - не сравниваем? Если видели и то, и то, говорим же, что у того же режиссера то же произведение выглядит теперь совершенно по-другому, поменялась концепция, изменилось отношение к персонажам. Значит, сравниваем все-таки. Старые-то впечатления из памяти не сотрешь. Улыбка
« Последняя правка: 14 декабря 2011 года, 15:15:58 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Березка
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 350

Не падай духом - ушибёшься!


просмотр профиля E-mail
Re: Про театр
« Ответить #128 было: 14 декабря 2011 года, 06:30:41 »

Мне кажется, что разные интерпретации одного и того же произведения сравнивать правомочно. Разных "Дядь Вань", разных "Сирано", "Маратов", "Турбиных". Почему нет? Что-то берется, например, за эталон (для каждого он свой), и второе произведение, точнее, его вторая интерпретация, с ним сравнивается.
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про театр
« Ответить #129 было: 19 декабря 2011 года, 01:33:58 »

Вот такая интересная штучка попалась:

Общественника из Сыктывкара возмутил «Гамлет»

В Сыктывкаре начались судебные слушания по иску члена Общественной палаты Коми Александра Щиголева к Академическому театру драмы имени Виктора Савина. Известный в регионе общественник обратился в суд с требованием возмещения морального и материального вреда после просмотра спектакля «Гамлет». Так, г-н Щиголев возмущен тем, что театр не предупредил зрителей, что постановка будет не классической, а современной. Общественник уверяет, что он получил глубокий моральный ущерб от просмотра сцены «изнасилования Офелии на рояле» и от «куплетов могильщиков в сцене на кладбище». Александр Щиголев требует от театра возместить ему стоимость билетов, поскольку нарушены его права как потребителя: «Я подал в суд не потому, что мне не понравилась игра актеров или постановка режиссера. Мне не понравилось то, что меня не известили, что будет показано не в том виде, в каком это принято в порядке делового оборота». По словам истца, спектакль был поставлен со сценами, которые не описаны в произведении Шекспира в переводе Бориса Пастернака. Перед вынесением окончательного решения судья решил сам ознакомиться с постановкой.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про театр
« Ответить #130 было: 19 декабря 2011 года, 01:34:59 »

Должна сказать, что мне понравилась эта идея! Вот бы, например, кто-нибудь на Туминаса в суд подал за издевательство над Чеховым...  Смех
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Про театр
« Ответить #131 было: 19 декабря 2011 года, 01:42:58 »

Хорошая идея. А еще можно подать на постановку "Трехгрошовой оперы" в МХТ. Вот уж чего Брехт точно не писал. Грусть
Авторизирован
Kaaa
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 245


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Про театр
« Ответить #132 было: 19 декабря 2011 года, 02:08:24 »

Вот такая интересная штучка попалась:

Общественника из Сыктывкара возмутил «Гамлет»
Да уж... Матерьяльчик, скорее, для темы "Посмеемся".  Сквозь слезы. Плач
Авторизирован

Меня обижать не надо. У меня разгон от "милой зайки" до " жуткой  стервы" - полторы секунды...
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Про театр
« Ответить #133 было: 24 декабря 2011 года, 00:03:04 »

А вот и продолжение истории в Сыктывкаре:

http://www.mixcity.net/news/main.php?id=2079&id_rub=1&cpage=1

«Гамлету» разрешили секс. На сцене
23 Декабря 2011

Такого в практике сыктывкарского мирового судьи Максима Маркова еще не было. Ну что обычно он разбирает? Споры жен и мужей из-за пресловутых непомытых сковородок и прочую бытовуху - скукотища. А тут - дело скандальное, да еще и с «сексуальным» уклоном: самого принца датского обвинили в изнасиловании!
Небанальный иск к местному драмтеатру в ноябре предъявил юрист Александр Щиголев - за то что постановка местным театром спектакля «Гамлет» оказалась, мягко говоря, осовремененной. Мол, сыктывкарский принц датский - и не принц вовсе: несчастную Офелию насилует на рояле, как солдафон, одет неподобающе - никаких исторических костюмов, понимаешь… Отсудить у храма искусств сыктывкарец собирался в принципе немного: стоимость своего билета - 800 рублей - плюс 10 тысяч рэ за моральный ущерб. Щиголев твердо стоял на своем: мол, его не предупредили, что постановка будет неклассической, а значит, нарушили его права потребителя. Вот написали бы «новое авторское прочтение» - и никаких вопросов потом у ревнителей классики не возникло бы.
- Я шел на классический спектакль «Гамлет», а увидел извращение какое-то! - возмущался Щиголев с пылом революционера. - Мой иск имеет широкое значение - о высокой русской культуре пора вспомнить!
Монолог истца в суде длился дольше, чем монолог Гамлета. Журналисты и знакомые истца порядком подустали, но тут началось настоящее шоу - куда там Шекспиру! Началось обсуждение пикантной сцены на рояле. Адвокаты театра рьяно защищали принца, Щиголев упорствовал: это - насильник, зал заходился от хохота.
- Вы уверяете, что ваш Гамлет никого не насиловал. А что это было, массаж, что ли?! - энергично вопрошал артистов истец.
- Да вы что! Детородный орган Гамлета был на расстоянии метра от детородного органа Офелии! Какое же тут изнасилование?! - резанул правду-матку адвокат ответчика-театра Владимир Пыстин.
Зал согнулся в три погибели от смеха...
Под вечер суд огласил решение: в иске Щиголеву отказать, ибо театр в распутстве не виноват. Сыктывкарец не расстроился: в пылу борьбы за чистоту театральных нравов Александр намерен обжаловать решение суда, не внявшего аргументам о высоком искусстве и воспитании молодого поколения…
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Про театр
« Ответить #134 было: 24 декабря 2011 года, 00:19:52 »

Ну, вот... отказали бедолаге.  Смех
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!