Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:27:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР  (прочитано 5257 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #15 было: 17 октября 2011 года, 23:27:26 »

Про подготовку побега там точно ничего не говорилось, а по поводу руки опустились, это прямо какое-то массовое заболевание.
Ну потому и конспирологическая. Смех Если он где чего готовил - вряд ли говорил.
Массовое оно на первый взгляд. Тут конкретно случаи смотреть надо.
Кстати Симонова почитать - в 41-м тоже у многих руки опускались. От разницы между лозунгами предвоенной пропаганды за могучий удар и реально происходящего.
  Это было что-то вроде мемуаров, сын писал, причём уже много лет спустя, о своём отце, так что смысла скрывать, тем более скрывать такие подробности, не было.
  А массовое, потому что, ну сколько было тех, кто попытался, хотя бы попытался, переломить ситуацию до своего ареста?
  А сравнение с 41-ым годом, меня честно признаться изумило. В 41-ом людей сбивала разница между тем, как они привыкли думать, и тем, что оказалось в действительности. Но здесь-то… Пусть какое-то время были те, кто полагал, что его, конкретно его не тронут, ибо его положение его защитит. Но ведь потом стало ясно, что неприкасаемых в стране всего трое – вождь и его дети. И всё одно, с поезда никто не прыгал.
Цитата
А опыт оперативной работы он не у всех был. Сколько там сейчас в МВД оперов и всех прочих - начальников, следователей и т.д.
  Так я как раз об операх. Ведь что получается. Дефензиву с носом оставил, гестапо за нос водил, сигуранце нос натянул и т.д., а перед родным ведомством нос повесил. Хотя это самое ведомство своих планов относительно данного гражданина не скрывало.
Цитата
Друзья-товарищи-родственники - тема скользкая, много товарищи за прежде арестованных вписались?
  Я читал рассказы троих, как каждый из них, спас академика Губкина.   Смех
Цитата
Не Ухтомский, тут вы ошиблись, а Успенский.
Точно. Успенский. Спасибо за уточнение.
Цитата
Кстати родственников "врагов народа", даже жен, далеко не всегда к делу пристегивали. Так что шансы были и не маленькие, положения лишится - это да, вышлют в какую нибудь Волчью Дупу - тоже да... Но и там люди живут.
  Ясно, что не поголовно пристёгивали, случалось, что всё ограничивалось необходимостью освободить служебную жилплощадь. Но как это можно было понять заранее? Вот и выходит, что все тупо ждали, что из всего этого выйдет.     
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #16 было: 18 октября 2011 года, 01:19:14 »

И всё одно, с поезда никто не прыгал.
...все тупо ждали, что из всего этого выйдет.     

Откуда вы так уверены в этом? Не было людей, которые бежали за границу? Уверен, что были. Но у большинства такой возможности не было. Это даже не считая страха за семью, вполне обоснованного, кстати говоря -

ст. 58 УК РСФСР редакции 1926 года, который предусматривал наказание не только для совершившего преступление, но и по отношению к членам его семьи. В случае побега за границу военнослужащего совершеннолетние члены семьи изменника Родины, проживающие совместно с ним, либо его иждивенцы лишались избирательных прав и подлежали ссылке в отдаленные районы Сибири сроком на пять лет. В случае, если члены семьи, либо иждивенцы знали о подготавливаемом побеге, но не уведомили власти, они лишались свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Решением Политбюро от 1937 года было дополнительно регламентировано заключение в лагеря на 5-8 лет жен изменников Родины и троцкистов.
   
... члены семей изменников родине, совершивших побег или перелет за границу, подлежат ссылке в отдаленные северные районы Союза ССР на срок от 3 до 5 лет, с конфискацией всех принадлежащих им построек, сельскохозяйственного инвентаря и домашнего скота, если они не совершили преступлений, за которые по закону подлежат более тяжкому наказанию.
... привлечению к ответственности подлежат члены семей изменников родине, совместно с ними проживавшие или находившиеся на их иждивении к моменту совершения преступления...
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #17 было: 18 октября 2011 года, 07:34:04 »

Что получается? .. Дефензиву с носом оставил, гестапо за нос водил, сигуранце нос натянул и т.д., а перед родным ведомством нос повесил. Хотя это самое ведомство своих планов относительно данного гражданина не скрывало.
 
Получается почти "казус Зорге" - ему едва ли не каждый месяц на протяжении 2 или 3 лет писали: "Почему вы не выполняете приказ прямой начальства и не возвращаетесь? Вам нужно срочно возвращаться, чтобы СПОЙЛЕРЫ хуже не стало, " , "Вы нарушаете не только приказ начальства, но и просьбу т. Сталина, возвращайтесь быстрей, НАДО! СПОЙЛЕРЫ Причем и те кто писал, и тот кто получал приказы, прекрасно понимали, что там, в этих спойлерах. И Зорге гнал массивы: и инфу, и дезу, лишь бы придать "респект" хоть некий своему ослушанию. /кстати, естественно, что - если он и сообщал о начале Войны 22 июня, =- именно ему и НЕ поверили!/ Ну а чем дело кончилось известно. Но, ежели бы Зорге японцы не Х, то...  Пришлось бы решаться - драпать по миру, а он мог ВСЕ ЭТИ ГОДЫ /кроме военных/ пойти в "невозвращенцы-Раскольниковы" или возвращаться расстреливаться.
 Дилемма однако. Так что, похоже Зорге тож "попаданец", потому как попал интересно, на самом деле. Улыбка Подмигивание
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #18 было: 18 октября 2011 года, 11:30:37 »

  Это было что-то вроде мемуаров, сын писал, причём уже много лет спустя, о своём отце, так что смысла скрывать, тем более скрывать такие подробности, не было.
Если он знал про эти подробности. Мог и не знать, что его отец помимо изображения валенка в кабинете, с кем то встречался на предмет например липовых документов.

 
Цитата
А сравнение с 41-ым годом, меня честно признаться изумило. В 41-ом людей сбивала разница между тем, как они привыкли думать, и тем, что оказалось в действительности. Но здесь-то… Пусть какое-то время были те, кто полагал, что его, конкретно его не тронут, ибо его положение его защитит. Но ведь потом стало ясно, что неприкасаемых в стране всего трое – вождь и его дети. И всё одно, с поезда никто не прыгал.
И здесь таже самая разница - 20 лет Тухачевский (Корк, Блюхер) герой ГВ, верный сын партии и народа, гордость РККА... А потом внезапный (для стороннего человека, а то и для самого клиента) арест, и через месяц - враг, контра и шпиён шести разведок.
У меня бабка до самой смерти искренне верила, что "при Сталине зря не сажали", и на все аргументы отвечала одно - "у нас на заводе тоже в 38-м группу инженеров заарестовали, так через пару месяцев почти всех выпустили, а кого не выпустили - значить виноватый был".

Цитата
Так я как раз об операх. Ведь что получается. Дефензиву с носом оставил, гестапо за нос водил, сигуранце нос натянул и т.д., а перед родным ведомством нос повесил. Хотя это самое ведомство своих планов относительно данного гражданина не скрывало.

От гестапы с дефензивой и сигуранцей он не один по крышам с револьвером бегал. И знал сколько там агентуры сидит по линии того-же Коминтерна. Вот и вопрос - стоит за бугор-то бежать, удастся там спрятаться, или не так чтоб очень... А то вон Кутепову, Семенову, Троцкому (и еще там по мелочи) заграница не больно помогла...
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #19 было: 18 октября 2011 года, 23:13:21 »

Откуда вы так уверены в этом? Не было людей, которые бежали за границу?
  Я не уверен, я знаю обратное. Были те, кто бежал, ну или не возвращался. А были, как, например, Мясников, который вначале бежал, а потом вернулся и был расстрелян. А был Петриченко, бежавший, затем работавший на советскую разведку, а в итоге умерший в лагере.
Я о тех, кто, во-первых, не мог не знать что они уже на прицеле, во-вторых, не мог не понимать, шансы на то, что ситуация рассосется сама собой, если и есть, то сугубо теоретические и не смотря на всё на это, они ничего, совсем ничего не предпринимали.


Получается почти "казус Зорге"
  Так Зорге это как раз пример того, как человек попытался переломить ситуацию. Продолжал работать, думал-надеялся-расчитывал, что оценят и передумают. Не оценили и соответственно не передумали.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #20 было: 18 октября 2011 года, 23:19:30 »

  Это было что-то вроде мемуаров, сын писал, причём уже много лет спустя, о своём отце, так что смысла скрывать, тем более скрывать такие подробности, не было.
Если он знал про эти подробности. Мог и не знать, что его отец помимо изображения валенка в кабинете, с кем то встречался на предмет например липовых документов.
   Скрытный папка попался. Дожил до совсем либеральных времён, а всё одно молчал. Может он просто забыл?  Смех
Цитата
И здесь таже самая разница - 20 лет Тухачевский (Корк, Блюхер) герой ГВ, верный сын партии и народа, гордость РККА... А потом внезапный (для стороннего человека, а то и для самого клиента) арест, и через месяц - враг, контра и шпиён шести разведок.
У меня бабка до самой смерти искренне верила, что "при Сталине зря не сажали", и на все аргументы отвечала одно - "у нас на заводе тоже в 38-м группу инженеров заарестовали, так через пару месяцев почти всех выпустили, а кого не выпустили - значить виноватый был".
  Так Тухачевский со товарищи, это как раз пример тех, кто питал или мог питать иллюзии по поводу своей неприкасаемости. Но ведь людей брали и после них, и много позже, в 40-ых – в начале 50-ых. А Яков Серебрянский, наверное, уже и со счёта сбился сколько раз.   
 
  А что касается уверенности в заслуженности кары, так одно дело со стороны смотреть, а другое во всём этом участвовать. Работал Судоплатов с Артузовым, а того раз и забрали. Работал, даже вроде как приятельствовал со Шпигельгласом, а того два и забрали. И таких, раз-два было плюнь не глядя – попадёшь.
Цитата
От гестапы с дефензивой и сигуранцей он не один по крышам с револьвером бегал. И знал сколько там агентуры сидит по линии того-же Коминтерна. Вот и вопрос - стоит за бугор-то бежать, удастся там спрятаться, или не так чтоб очень... А то вон Кутепову, Семенову, Троцкому (и еще там по мелочи) заграница не больно помогла...
  Где-то я читал, что как раз от коминтерновской агентуры им, их же руководство советовало держаться подальше.
 
  А на вопрос, бежать за бугор прятаться или не так что бы очень, ответ один – бежать и прятаться. Потому что виноват именно тот, кто не спрятался или спрятался плохо. 
  Агабеков, Кривицкий и Рейсс не преуспели в прятках и поплатились. А Фельдбин-Орлов, Бардин-Графф и Беседовский с Бажановым умерли своей смертью в преклонном возрасте.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« Ответить #21 было: 19 октября 2011 года, 10:57:55 »

С позиций сегодняшних, когда за бугор убраться просто, и очень просто, как понять этих, подпадавших под репрессии, которые оставались, зная, чем это им грозит?
По пунктам – моё личное мнение.
1.   ОТ ЧЕГО бежать? Каждый был несомненно предан революции, каждый жил по принципу: «Смело мы в бой пойдём…. И как один умрём…»  Это не слова, они действительно готовы были умереть. И каждый был уверен, что конкретно с ним произошла чудовищная ошибка, что разберутся и исправят. Действительно, иногда «исправляли» - выпускали посаженных предыдущим начальством. Каждый думал примерно так: «Посажены друзья-товарищи, родня? Так ведь кругом враги, классовая борьба усиливается, верить никому нельзя, кроме партийных вождей. Я-то чистый и честный, со мной так не будет»
2.   КАК бежать? Сексоты кругом, доносят и бдят соседи и родня. Всё, мало-мальски способное организоваться в оппозицию, выжжено калёным железом. Глубоко законспирированной организации, которая помогла бы, нет, не считать же за таковую зарубежные разведывательные агентуры. Арестовываемые, будучи знатоками своей родной системы, понимали и знали, что шансов прорваться за границу практически нет. Действительно, удавалось это единицам.
3.   КУДА бежать? Страна жила во вражеском окружении, таков был тогдашний «имидж» забугорья, всякий понимал это. Убеждённому большевику бежать к врагам? Нешуточную ломку психологическую пришлось бы пройти,чтобы решиться на побег к врагам. Можно бы бежать к зарубежным друзьям-коммунистам, да только понятно было, что те выдадут, а если не выдадут, то ЧК достанет. (пример – Троцкий, уж как его охраняли!).
4.   ДЛЯ ЧЕГО бежать?  Что будет делать ТАМ успешно сбежавший? Бороться против своей партии и её вождей, против своей страны? Убеждения не позволят. Затаиться и тихо жить? Менталитет не позволит. И на что жить, кем работать, ведь они ничего не умели, кроме как быть искренними «политиками»-большевиками. Отдававши ВСЁ революции, о простом доживании большинство из них не думало.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« Ответить #22 было: 31 октября 2011 года, 08:48:35 »

 Фальшивые документы можно было достать или в уголовной среде или в какой-нибудь катакомбной церкви, наладившей пассивное сопротивление. Вот хасиды (правда, уже в 1947), людей через польскую границу переправляли.
 Мои московские родственники не были связаны ни с уголовниками, ни с какой-нибудь катакомбной церковью (хотя поститься старались - поститься в советской столовой Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка). Если бы они захотели достать себе фальшивые паспорта, они, скорее всего, нарвались бы агентов НКВД и гарантированно себя б погубили.
 Далее, сажали больше всего рабочих и колхозников. (Это количественно, наибольший процент арестованных, считается, среди востоковедов). То есть, человек мог спрятаться в глухом совхозе, но это ему бы не помогло.
 To Malanka
  Вы пишете про старых большевиков. Я спрашивала про рядовых граждан, которые в 1937 году решили: "НКВД-шники, похоже, просто в телефонную книгу наугад пальцем тычут".
 
« Последняя правка: 31 октября 2011 года, 10:02:01 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« Ответить #23 было: 31 октября 2011 года, 12:33:48 »

  Вы пишете про старых большевиков. Я спрашивала про рядовых граждан, которые в 1937 году решили: "НКВД-шники, похоже, просто в телефонную книгу наугад пальцем тычут".

Старых большевиков с дореволюционным стажем –  к 37-му году практически не осталось, их уже выкосили. Что-то прозревать могли средне-верхние эшелоны большевиков уже послереволюционного призыва, мои «пункты» к ним и относятся.
Что касается   «про рядовых граждан», так как раз к ним обсуждаемая тема никак не может относиться. Потому как "рядовые"-то как раз и не имели оснований ждать ареста, по причине : "НКВД-шники, похоже, просто в телефонную книгу наугад пальцем тычут", и не имели поэтому  намерений готовить запасной выход, да и возможностей никаких удрать за бугор у них не было.  Вот уехать в другое место – это пожалуйста, это в большинстве случаев и спасало, только не всякий и не всегда мог увидеть сгущающиеся над ним тучи, опять же в силу указанной Вами причины арестов. И, кстати, рядовых-то арестовывали не для расстрела, а как наполнение рабсилой лагерей.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« Ответить #24 было: 31 октября 2011 года, 13:13:18 »

Я спрашивала про рядовых граждан, которые в 1937 году решили: "НКВД-шники, похоже, просто в телефонную книгу наугад пальцем тычут".

Покажите мне этих клоунов. Смех Как ни печально это признавать, за каждым арестом стоял некий фактический материал. Причем сильно разный, начиная от реальных деяний граждан, и заканчивая доносом от соседа которому вздумалось расширить жилплощадь.
Те граждане которым казалось что кто-то куда-то пальцем тычет, они были какими-то особенными лесными эльфами, которые ни сплетен не слышали, ни радио.
И вещи типа челоеческих взаимоотношений для них было нечто недосягаемое.
Но оборотная сторона подобного эльфизма  она в общем состоит в том, что такие люди  мыслят категориями "Я сам не виноват, вокруг меня прекрасные люди потому меня это не коснется".
Потому опять же, задуматься на предмет телефонной книги им не в масть.
Другое дело в нашей семье знавали одного человека, который знал кто на него настучал,  и когда он понял что положение безвыходно, он чистосердечно произнался и в числе агентуры упомянул его фамилию.
В результате тот заехал на Колыму следом, и там склеил ласты.
Возможно не по христиански, но уж точно по справедливости.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« Ответить #25 было: 01 ноября 2011 года, 07:18:26 »

  Ну если сажают по доносам соседей, то, тем более, удирать надо, а не рассчитывать на милосердие соседушек. Но опять-таки - куда удирать? Что, в глухих совхозах соседи добрее будут?
Да, есть люди, которые ничего не понимают в людских взаимоотношениях. Но всегда ли они прекраснодушны? По-моему, наоборот. По-моему, у таких людей должен быть поганый личный опыт ("в шестом классе травили, за что, непонятно, в восьмом травить перестали, хотя мое поведение не изменилось - значит, люди - черные ящики, захотят - пожалеют, захотят - нет"). Такие-то о телефонной книге первыми задумаются ("почему бы "черным ящикам"-НКВД-шникам и не тыкать пальцем в телефонную книгу?").
Но такие-то люди, не способные строить отношения, живущие в жутком мире среди "черных ящиков", не сумеют достать фальшивые документы - слишком мало у них знакомых.
« Последняя правка: 01 ноября 2011 года, 08:26:25 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« Ответить #26 было: 01 ноября 2011 года, 11:08:51 »

  Ну если сажают по доносам соседей, то, тем более, удирать надо, а не рассчитывать на милосердие соседушек. Но опять-таки - куда удирать? Что, в глухих совхозах соседи добрее будут?
От заявленной темы "Причины отказа от вооружённого сопротивления..." обсуждение сползает в сторону "Почему не удирали..." люди из самых нижних слоев общества, если они чувствовали, что их могут арестовать. Ключевые слова - "если  чувствовали". Это теперь, когда приоткрылись архивы, стало известно о доносительстве. А тогда, в атмосфере всеобщей подозрительности в осаждённой буржуинами крепости социализма, скрытые враги мерещились везде, и окружение арестованного, не чувствуя за собой греха, не беспокоилось. А если чувствовали, что опасность нависает, бывает, людей предупреждали об этом, а некоторые   скурвившиеся соседи - это не все соседи, то уехать, даже в соседний район, и не давать повода для подозрений, было реально осуществимо. Тем более что мелкая местная чекистская шушера блюла свои шкурные интересы: выжила соперника из округи, и всё,  на том и успокоилась.
Сопротивление, да ещё вооружённое - так для этого нужна организация, подполье, на что у самых нижних никакой возможности не было.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« Ответить #27 было: 02 ноября 2011 года, 09:41:05 »

 Мирные обыватели не чувствовали за собой греха? Или с ужасом вспоминали, как в 23-м на комсомольском собрании что-то протроцкистское сказали, как в 30-м о взорванной красивой церкви при соседях пожалели...
Ну тут, я думаю, от человека зависит. Кто-то в 37-м в ус не дул, кто-то СЕЙЧАС до потери пульса боится даже похвалить Путина. (А вдруг Путина уже завтра...).
Есть реальные истории, как люди уезжали в глушь (в Сибирь или на Памир), и их там не сажали.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Причины отказа от вооружённого сопротивления среди жертв массовых репрессий в СССР
« Ответить #28 было: 02 ноября 2011 года, 12:01:22 »

Мирные обыватели не чувствовали за собой греха? Или с ужасом вспоминали, как в 23-м на комсомольском собрании что-то протроцкистское сказали, как в 30-м о взорванной красивой церкви при соседях пожалели...
 Ну тут, я думаю, от человека зависит. Кто-то в 37-м в ус не дул, кто-то СЕЙЧАС до потери пульса боится даже похвалить Путина. (А вдруг Путина уже завтра...).
 Есть реальные истории, как люди уезжали в глушь (в Сибирь или на Памир), и их там не сажали.
"Мирные обыватели" именно к 37-му году уже научились мимикрии и прекрасно уже знали, с кем и как надо себя вести, и как язык держать за зубами и не давать повода.   Потому и стали нужны сексоты и скрытые доносчики, что в открытом поведении люди уже не давали повода. А "кто-то СЕЙЧАС до потери пульса боится" именно потому, что  где-то в печёнках сидит ранее вкоренённый репрессиями страх и недоверие, и если сам он уже под угрозой репрессий не был, то к нему этот страх мог передаться от предков, это не так редко бывает.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!