Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 21:32:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  "Млава Красная" и "Волчье поле"
| |-+  "Млава Красная" и не только (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  "Млава Красная". О книге, как таковой.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: "Млава Красная". О книге, как таковой.  (прочитано 41234 раз)
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #45 было: 23 октября 2011 года, 19:39:42 »

В свое время "Млаву Красную" будут изучать в университетах. Встретимся на лекции, эр Вук.

Нет, спасибо. Улыбка самый верный способ убить интерес ко книге - включить её в какую-нибудь "обязательную программу" Улыбка
Авторизирован
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #46 было: 24 октября 2011 года, 23:51:06 »

Сегодня в журнале Free тайм за октябрь в конце обнаружилась статья Кристины Французовой "Война, где правых нет"(а в каких есть? с пришельцами Улыбка).
Так вот, КМ назвали проект "Красное", самого автора "настоящим физиком"!
Дальше больше: "Если бы мы все хорошо знали физику, нам бы жилось значительно легче. Если бы большинство прочитало все романы Ника Перумова, мы бы поняли, что закон относительности управляет миром..."
Вот как!
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #47 было: 28 октября 2011 года, 12:13:25 »

Николай Данилович, Вера Викторовна, у вас не возникало искушения переписать историю Русской державы таким образом, чтобы в России Алдасьевых-Серебряных отсутствовала революция 1917 года?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #48 было: 28 октября 2011 года, 16:42:53 »

Николай Данилович, Вера Викторовна, у вас не возникало искушения переписать историю Русской державы таким образом, чтобы в России Алдасьевых-Серебряных отсутствовала революция 1917 года?
Она  отсутствует по определению. Ибо точных клонов реальных событий  нашего мира в мире Млавы  нет и быть не может.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #49 было: 28 октября 2011 года, 17:53:41 »

Вера Викторовна, еще один вопрос для лучшего понимания "Млавы Красной". Какие важные исторические события происходят в империи Алдасьевых-Серебряных?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #50 было: 28 октября 2011 года, 18:36:34 »

Вера Викторовна, еще один вопрос для лучшего понимания "Млавы Красной". Какие важные исторические события происходят в империи Алдасьевых-Серебряных?
Вероятно, те, которые описаны в тексте книги?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #51 было: 28 октября 2011 года, 20:13:49 »

Какие важные исторические события происходят в империи Алдасьевых-Серебряных?

Дождитесь выхода книги, прочитаете сами. Улыбка
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #52 было: 28 октября 2011 года, 20:24:53 »

Какие важные исторические события происходят в империи Алдасьевых-Серебряных?

Дождитесь выхода книги, прочитаете сами. Улыбка
Совет разумный, но есть у меня своя читательская особенность - интерес к новой книге повышается, если складывается представление о ней.
Авторизирован
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #53 было: 30 октября 2011 года, 23:10:14 »

Мне книга ОЧЕНЬ понравилась.

Очень важно, по-моему, вот что: я - совершенно НЕ целевая аудитория. Не люблю альтернативную историю. Не люблю книги "про войну". Не люблю читать о дипломатических хитросплетениях.

А всё это есть в "Млаве". И не просто есть - книга процентов на 80 состоит из "войны" и "военной дипломатии".

Но как же интересно! И я уж не знаю как, но авторам удалось сделать героев абсолютно, совершенно живыми. Я им сопереживала. С ними вместе я жила, дышала, ощущала мороз и тепло, с замиранием сердца следила, успеют ли, и облегченно вздыхала, когда понимала: успели!

Для меня самой такая погруженность в текст, такая читательская увлеченность - очень большая неожиданность, ну не должна была мне книга понравиться!

А я усилием воли вынуждена была себя заставлять по ночам откладывать текст в сторону, чтобы поспать хотя бы часов пять перед рабочим днем, а когда дочитала до конца - прямо чуть не завопила от досады: "Ну опять, на самом интересном же месте, вот зарррразы!!!"

Поэтому очень советую хотя бы одним глазом заглянуть в "Млаву" даже тем, кто, как и я,  "про войну" читать не любит. Эта книга может удивить, и, я уверена, удивит вас обязательно!

Немножко даже не спойлеров, а конкретики.
Что понравилось неимоверно: мало того, что люди в книге живые, они еще и узнаваемые. Но нельзя сказать: мол, вот этот герой в "нашей" реальности - это такой-то и такой-то. Нет, скорее в этих харизматичных персонажах в равной мере узнаются как черты известных исторических лиц, так и настроения, чувства, эмоции героев любимых книг и стихотворений. Ощущение, что "мы с авторами читали в детстве одни и те же книги" не покидает. И не только "читали книги". А еще и "бродили по тем же дворцовым залам", например. Или "смотрели на одни и те же портреты".

Это - бережно сохраненное и любовно переданное, ощущение родного, узнаваемого, близкого каждому, кто бывал в Петербурге и Москве, кто ходил по берегу Финского залива, рассматривал парадные портреты в дворцовых залах и картины в Эрмитаже, слышал, как воет вьюга за окном где-нибудь на Валдае, да и просто, выходил на улицы любого русского города и бездумно бродил, глядя на дома, птиц, деревья, прохожих и впитывая именно атмосферу, стараясь "остановить мгновенье".

Это ощущение, по-моему, дорогого стоит. Не каждому писателю удается написать книгу, проникнутую любовью к Отечеству. И уж тем более не каждому удается сделать так, чтобы эта любовь ощущалась читателями. А авторам это, по моему мнению, удалось.

И я от всей души желаю авторам писать еще и еще. На том же нерве, с той же любовью и с тем же упоением, с которыми была написана эта книга.
Мне очень хочется прочитать продолжение.
А еще мне хочется, чтобы книга побыстрее вышла, и я могла задать авторам много-много вопросов. И вообще, чтобы мы могли со вкусом всё это обсудить.

Поверьте, там есть, что обсуждать. И о чем задуматься. И о чем поспорить.
Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #54 было: 30 октября 2011 года, 23:30:15 »

Ну вот, опять дразнятся.
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #55 было: 31 октября 2011 года, 09:53:29 »

 Я частично из целевой аудитории. Про войну - не для ... моих нервов, дипломатия - не мое.
Но "Россия без Петра" - одна из самых для меня интересных тем альтернативной истории. Интересно даже не международное положение такой России, а быт и нравы, науки и искусства в такой стране. Изоляция, как в Японии, мягкая вестернизация (которая в реальности началась уже при "Алексее свет Михайловиче" (с. Мандельштам)), вестернизация много позднее, но совсем бурная?
В общем, жду книгу с нетерпением. Улыбка
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Рыжий Лис
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 22


Лис, просто Лис

367193641
просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #56 было: 31 октября 2011 года, 10:07:28 »

И не просто есть - книга процентов на 80 состоит из "войны" и "военной дипломатии".
так это же здорово! спасибо за отзыв. нетерпение еще больше усилилось Глазки вверх
Авторизирован
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #57 было: 31 октября 2011 года, 10:25:45 »

Я частично из целевой аудитории. Про войну - не для ... моих нервов, дипломатия - не мое.
 Но "Россия без Петра" - одна из самых для меня интересных тем альтернативной истории. Интересно даже не международное положение такой России, а быт и нравы, науки и искусства в такой стране. Изоляция, как в Японии, мягкая вестернизация (которая в реальности началась уже при "Алексее свет Михайловиче" (с. Мандельштам)), вестернизация много позднее, но совсем бурная?
 В общем, жду книгу с нетерпением. Улыбка

Мы не могли объять необъятное в одной относительно небольшой книге. Мы не давали обширных экскурсов в историю ("с чего оно все началось" -- надо смотреть рассказ "Воевода и ночь" из НДП-2), мы не давали глубоких очерков нравов и быта. Это военная проза, показ "среза эпохи" не входил в нашу задачу. Возможно, войдет в дальнейшем. Но эта Россия во многом похожа на Россию Николая Павловича, хотя и без целого ряда характерных черт. Россия не пребывала в изоляции, вестернизация была мягкой, однако она была, потому что столкновение с Европой в таких масштабах не могло бы не вызвать именно вестернизации. Однако все-таки если Вы ищете прежде всего "очерк нравов, иных, не таких, как в реальной России середины 19-го века", то, боюсь, Вы разочаруетесь. Потому что, как уже сказал, нам не казалось, что будет такая уж огромная пропасть. Есть высший свет (правда, все говорят по-русски, хотя французский все также знают), есть балы, есть литературные салоны (один мы описываем довольно подробно Улыбка), есть крепостное право, но мягче, чем в "реале", более общественный договор, чем "рабство". (В реале излюбленного народниками "рабства" тоже к тому времени уже не было, "класссика" времен Салтычихи уходила в прошлое). Куда слабее немецкое влияние, хотя немцы, и даже влиятельные, имеются. В общем, боюсь тут Вам что-то с ходу советовать, но очень, очень не хотел бы Вас разочаровать. "Млава" нам с Верой Викторовной более, чем дорога. Хочется, чтобы она попала бы в правильные руки. Улыбка

В заключение же хотел выразить свою самую глубокую признательность эрее Твистресс Улыбка, за прекрасный и проникновенный, не побоюсь этого слова, отзыв. Очень приятно сознавать, что мы смогли дотянуться до столь требовательного и квалифицированного читателя. Улыбка
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #58 было: 31 октября 2011 года, 14:18:17 »

Все говорят по-русски! Вау, это же рай *-*
Чем дальше, тем интересней...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Млава Красная". О книге, как таковой.
« Ответить #59 было: 31 октября 2011 года, 18:33:00 »

Мне только что объяснили, что я отношусь к целевой аудитории этой книги...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!