Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:40:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Ваша любимая героиня - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Ваша любимая героиня - II  (прочитано 23356 раз)
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #15 было: 04 октября 2011 года, 11:29:42 »

Эреа Лилиет, а к лицемерам все всегда относятся хорошо, на то они и лицемеры. Смех   

Эреа  Feodesh, некоторая доля конечно облегчает, но я бы не советовала гипотетической женщине вечно держать наболевшее в себе, иначе ее брак рискует продержаться еще меньше. И я еще раз задам вопрос - что, по-вашему, делала бы Луиза с Эйвоном, если б он не погиб? Продолжала бы свое лицемерие? И кому от этого было бы лучше?
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #16 было: 04 октября 2011 года, 15:08:42 »

что, по-вашему, делала бы Луиза с Эйвоном, если б он не погиб?
Ничего. Разошлись бы, как в море корабли. Объектвной необходимости продолжать знакомство у них не было.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #17 было: 04 октября 2011 года, 15:46:43 »

что, по-вашему, делала бы Луиза с Эйвоном, если б он не погиб?
Ничего. Разошлись бы, как в море корабли. Объектвной необходимости продолжать знакомство у них не было.

Угу, особенно у Эйвона, который Луизу обожал и всерьез собирался с ней "сбежать".
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
feodesh
гость


E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #18 было: 04 октября 2011 года, 15:51:31 »

Стала бы мадам Ларак,  Смех.
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #19 было: 04 октября 2011 года, 15:57:15 »

Эрэа Бланш, имхо, вы все-таки неправы. Лицемерие лицемерию рознь. Когда человек держит свои чувства, мысли и негативное мнение об окружающих при себе, не давая ему проявляться в словах и действиях - это одно. В этом ничего плохого нет, и к таким действительно хорошо относятся. А другое - это когда человек говорит одно, а делает другое, а что он думает при этом, вообще к делу не относится (см. суперсвин). И вот это - мерзко. И к таким относятся хорошо первые десять минут знакомства.
Луиза, имхо, относится все-таки к первому типу. И что в нем плохого, я, повторюсь, не вижу.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #20 было: 04 октября 2011 года, 18:09:40 »

Луиза не добрая и часто судит о людях со зла, с этим не поспоришь. У неё тяжелый характер, сложившийся под влиянием стервозной маменьки, постылого мужа и прочих обстоятельств. (Кстати, ни Арлетту, ни Матильду добрыми ангелами тоже не назовешь, и это закономерно - чем больше на женщине ответственности, чем чаще ей приходится быть сильной, тем меньше в ней остается нежности и душевной теплоты.) Да, в душе она недолюбливает женщин (видимо, сказывается комплекс дурнушки), но на её поступках эта нелюбовь не отражается. И Эйвона она влюбила в себя от нечего делать, благо это было нетрудно. Но при этом - посмеиваясь над ним про себя, она не играла с ним, как кошка с мышью, а притворялась любящей - на мой взгляд, это великодушный поступок.
Если судить по поступкам - Луиза хороший человек. А судя по мотивам поступков, и в собственной-то душе не всегда разберешься, да и надо ли?
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #21 было: 04 октября 2011 года, 18:15:05 »

Эрэа Бланш, имхо, вы все-таки неправы. Лицемерие лицемерию рознь. Когда человек держит свои чувства, мысли и негативное мнение об окружающих при себе, не давая ему проявляться в словах и действиях - это одно. В этом ничего плохого нет, и к таким действительно хорошо относятся. А другое - это когда человек говорит одно, а делает другое, а что он думает при этом, вообще к делу не относится (см. суперсвин). И вот это - мерзко. И к таким относятся хорошо первые десять минут знакомства.
Луиза, имхо, относится все-таки к первому типу. И что в нем плохого, я, повторюсь, не вижу.

Ну когда человек говорит одно, а делает другое - это уже не лицемерие, а лживость и глупость к тому же. А вот когда он мысленно над всеми насмехается, относится к окружающим, повторюсь, пренебрежительно и неуважительно...Это мне в Луизе очень не нравится, хотя я не спорю с тем, что человек она конечно же неплохой.

Давайте кого другого обсудим, что-ли? Подмигивание

« Последняя правка: 04 октября 2011 года, 18:18:03 от Бланш » Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #22 было: 04 октября 2011 года, 19:26:51 »

Читал я как то рассказик про мальчика, которыйрешил говорить всем только правду и то, что думает. Первый же советчик о необходимости честности  назвал его нехорошим словом, а дальше... Ну как в анедоте " и потом приехал Ржевскийй и началось такое!"
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #23 было: 04 октября 2011 года, 19:27:57 »

что, по-вашему, делала бы Луиза с Эйвоном, если б он не погиб?
Ничего. Разошлись бы, как в море корабли. Объектвной необходимости продолжать знакомство у них не было.

Угу, особенно у Эйвона, который Луизу обожал и всерьез собирался с ней "сбежать".
Ну, Луиза же знала, что такой возможности у него никогда не будет. Что она очень скоро из Надора уедет, а он останется. Собственно, почти так и вышло - только в самый последний момент горние силы вмешались.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #24 было: 04 октября 2011 года, 20:22:45 »

Читал я как то рассказик про мальчика, которыйрешил говорить всем только правду и то, что думает. Первый же советчик о необходимости честности  назвал его нехорошим словом, а дальше... Ну как в анедоте " и потом приехал Ржевскийй и началось такое!"

Простите, эр Уленшпигель, а можно все-таки не утрировать? Никто ведь и не говорит, что всем и всюду надо рубить правду-матку. Хотя вон Матильда зачастую рубит, и ничего. Ее любят еще больше, чем Луизу. Смех
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #25 было: 04 октября 2011 года, 20:40:22 »

Примеры "лицимерия" Матильды привести?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #26 было: 04 октября 2011 года, 21:35:07 »

Примеры "лицимерия" Матильды привести?

Зачем? Мое мнение ни об одной из героинь не изменится, как и Ваше. Мне Луиза неприятна, и больше по душе Матильда, несмотря на то, что у нее недостатков великое множество.
« Последняя правка: 04 октября 2011 года, 21:39:00 от Бланш » Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #27 было: 05 октября 2011 года, 10:48:30 »

Насчет идеальных людей кто бы спорил! Но уж лучше бы Луиза озвучивала свои мысли, а не думала про себя, какая она умная, а Селина красивая, а все остальные - безмозглые брюквы. Такое расхождение между мыслями и словами я лично называю лицемерием,  и очень его не люблю.
  Улыбка Возможно, эреа, Вам стоит перечитать книжку еще раз. Это позволит Вам еще лучше разглядеть Луизу и заметить то, что Вы упустили.   В этот раз Вы рассмотрели в ней одно, в следующий раз найдете другое.

Возможно, тогда  Вы заметите, что первый человек, над которым Луиза все время посмеивается – это она сама ( Подмигивание Или она саму себя тоже пренебрежает и не уважает, а?). Заметите, что безмозглыми и уродливыми она считает далеко не ВСЕХ, и эпитеты она развешивает – вовсе не безосновательно.

Как говорил Алва «Я имею обыкновение смеяться, если слышу что либо смешное
Вот и Луиза тихо про себя посмеивается, когда смешное видит. Похожа толпа фрейлин на кудахчущий птичник - она ее так и называет. Напоминает ей Мирабелла в своей серой шали большую летучую мышь – так о ней и думает.
И смех-смехом, но презрения к людям я в этом смехе не вижу. Иронизировать по любому поводу для Луизы так же просто и естественно, как дышать. «Nobody perfect». Люди не идеальны и Мир, увы, несовершенен. Лучше посмеиваться над этим несовершенством и приспособиться к нему, вместо того, чтобы ненавидеть или злобствовать. Лучше подыгрывать этим смешным людям, чем обижать или унижать их.

А на счет лицемерия… Луиза, по крайней мере не лицемерит с самой собой - что видит, то и думает.
В том же, что она играет по не ею установленным правилам, ничего странного нет. Матильда вон – принцесса, и то вынуждена соблюдать их. Даже странно ожидать большего от простолюдинки, которых с детства учат при господах кланяться, как можно ниже.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #28 было: 05 октября 2011 года, 13:17:58 »

Насчет идеальных людей кто бы спорил! Но уж лучше бы Луиза озвучивала свои мысли, а не думала про себя, какая она умная, а Селина красивая, а все остальные - безмозглые брюквы. Такое расхождение между мыслями и словами я лично называю лицемерием,  и очень его не люблю.
  Улыбка Возможно, эреа, Вам стоит перечитать книжку еще раз. Это позволит Вам еще лучше разглядеть Луизу и заметить то, что Вы упустили.   В этот раз Вы рассмотрели в ней одно, в следующий раз найдете другое.

Возможно, тогда  Вы заметите, что первый человек, над которым Луиза все время посмеивается – это она сама ( Подмигивание Или она саму себя тоже пренебрежает и не уважает, а?). Заметите, что безмозглыми и уродливыми она считает далеко не ВСЕХ, и эпитеты она развешивает – вовсе не безосновательно.

Как говорил Алва «Я имею обыкновение смеяться, если слышу что либо смешное
Вот и Луиза тихо про себя посмеивается, когда смешное видит. Похожа толпа фрейлин на кудахчущий птичник - она ее так и называет. Напоминает ей Мирабелла в своей серой шали большую летучую мышь – так о ней и думает.
И смех-смехом, но презрения к людям я в этом смехе не вижу. Иронизировать по любому поводу для Луизы так же просто и естественно, как дышать. «Nobody perfect». Люди не идеальны и Мир, увы, несовершенен. Лучше посмеиваться над этим несовершенством и приспособиться к нему, вместо того, чтобы ненавидеть или злобствовать. Лучше подыгрывать этим смешным людям, чем обижать или унижать их.

А на счет лицемерия… Луиза, по крайней мере не лицемерит с самой собой - что видит, то и думает.
В том же, что она играет по не ею установленным правилам, ничего странного нет. Матильда вон – принцесса, и то вынуждена соблюдать их. Даже странно ожидать большего от простолюдинки, которых с детства учат при господах кланяться, как можно ниже.

Дык, я ее как раз и перечитываю в данный момент. Улыбка и говорила уже, что при предыдущих прочтениях Луиза мне скорее нравилась, а вот именно сейчас вызвала отторжение. Я понимаю, что она любимица большинства читателей, но это не значит, что я, в отличие от них, читаю книгу невнимательно, и упускаю важные моменты. Просто мне Луиза неприятна, это всего-лишь мое личное мнение, которое я никому не навязываю.
И я нигде не называла Луизу лицемеркой (это слово, как я вижу, очень сильно задело всех почитателей госпожи Арамона). Я только отметила, что доля лицемерия в ней есть. Как и в любом человеке конечно. Да, она иронична и по отношению к себе, да, она неплохой человек, но лично я данного персонажа не люблю. В конце концов, имею на это полное право. Смех Смех Смех
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #29 было: 05 октября 2011 года, 14:22:50 »

Дык, я ее как раз и перечитываю в данный момент. Улыбка и говорила уже, что при предыдущих прочтениях Луиза мне скорее нравилась, а вот именно сейчас вызвала отторжение.
  Подмигивание Так ведь именно эта перемена Вашего мнения о героине и позволяет мне предположить, что читая книгу в следующий раз Вы можете изменить свое мнение вновь.

Я понимаю, что она любимица большинства читателей, но это не значит, что я, в отличие от них, читаю книгу невнимательно, и упускаю важные моменты.
Глазки вверх Либо все-таки упускаете, либо несколько неудачно формулируете свои мысли, от чего и создается ошибочное впечатление, что упускаете.
Я в своем предыдущем сообщении отметила несколько несоответствий. Вам виднее по какой из причин они возникли.

Просто мне Луиза неприятна, это всего-лишь мое личное мнение, которое я никому не навязываю.
  Круто Здесь никто никому ничего не навязывает. Но, высказанное мнение принято аргументировать. И поскольку некоторые Ваши аргументы вызывают вопросы, Вам эти вопросы задают.

И я нигде не называла Луизу лицемеркой (это слово, как я вижу, очень сильно задело всех почитателей госпожи Арамона).
  Улыбка Я это слово тоже не использовала.

Я только отметила, что доля лицемерия в ней есть. Как и в любом человеке конечно.
  Глазки вверх От того и интересно, почему «доля лицемерия» в Луизе Вас раздражает, а «доля лицемерия» в Матильде или «доля лицемерия» в Марселе – нет. Может быть, дело все-таки не в лицемерии, а в чем-то другом? В какой-то другой особенности Луизы? Вам самой не интересно докопаться до причины?

Да, она иронична и по отношению к себе, да, она неплохой человек, но лично я данного персонажа не люблю. В конце концов, имею на это полное право. Смех Смех Смех
Смех В конце концов, «на вкус и цвет все фломастеры разные» – является железным аргументом. С самого начала дискуссии достаточно было его одного и вряд ли у кого-то возникли бы в этом случае вопросы или возражения.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!