Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:45:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Ваша любимая героиня - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Ваша любимая героиня - II  (прочитано 23360 раз)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Ваша любимая героиня - II
« было: 03 октября 2011 года, 18:55:26 »

Любопытно, я наверное, единственный читатель, кого Луиза откровенно раздражает.)))))
/запуганно/: СПОЙЛЕРЫ Впрочем, это если б в жизни встретились. а именно как книжная героиня -  одна из самых интересных...каюсь и я голосовал бы, не будь Елены Урготской да Катарины..
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #1 было: 03 октября 2011 года, 19:11:48 »

Эр Vieux Gogan, рада, что нашла единомышленника. Подмигивание перечитываю сейчас ОЭ, и чем дальше, тем больше не люблю Луизу с дочкой, и больше начинаю любить всех прочих, да и вообще отношение ко всем как-то пересмотрела. Как персонажи наиболее интересны лично мне Катарина и Матильда. Самые сильные женщины в цикле, ИМХО.

А позвольте полюбопытствовать, чем вызвана такая любовь к Елене? Вроде бы эпизодический персонаж, не более, а многие ее так любят. За что? Лично для меня ее поступок с дневниками сестры по меньшей мере неприятен. Злость
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #2 было: 03 октября 2011 года, 20:35:33 »

И мне приятно,  Радость НО:
Эр Vieux Gogan, рада, что нашла единомышленника. Подмигивание перечитываю сейчас ОЭ, и чем дальше, тем больше не люблю Луизу с дочкой,
Э! Э! Аккуратней!!! "Дочь за маман не отвечает"(с)... Божественную Селину - ни-ни! Не троньте Светлую Сторону Женских Ликов Этерны...

А позвольте полюбопытствовать, чем вызвана такая любовь к Елене? Вроде бы эпизодический персонаж, не более, а многие ее так любят. За что? Лично для меня ее поступок с дневниками сестры по меньшей мере неприятен. Злость
Ну... да..  Хех Смущение"присылаю Вам избранные места из дневника сестры"..  Смущениенехорошо конечно... Смущение Но все же, сперва - "некрасивая и несчастная"... потом - какой боец! Вообще, за то, что Марселя первой (не из читателей) правильно оценила... И папу ножом - "это кинжал! - а для меня и для Елены нет разницы..." - ух..
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #3 было: 03 октября 2011 года, 21:26:33 »

Цитата
Эр Vieux Gogan, рада, что нашла единомышленника.  перечитываю сейчас ОЭ, и чем дальше, тем больше не люблю Луизу с дочкой,
Э! Э! Аккуратней!!! "Дочь за маман не отвечает"(с)... Божественную Селину - ни-ни! Не троньте Светлую Сторону Женских Ликов Этерны...

Светлая Сторона...? Смех ну хорошо, как знаете. Прошу прощения за посягательство на святое. Смех

Насчет Елены все понятно. Ее любят за Марселя, хотя я почему-то не уверена в том, что она оценила бы его, не задумай он спасать Алву. Глазки вверх впрочем, тут как говорится, ИМХА на ИМХУ.
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #4 было: 03 октября 2011 года, 21:48:50 »

Эрэа Бланш, а можно поподробнее - чем плоха Луиза?
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #5 было: 03 октября 2011 года, 22:56:13 »

Я не утверждаю, что она плоха, мне она всего-лишь не нравится. Подмигивание попробую объяснить, чем. Прежде всего, своим пренебрежительным и очень неуважительными отношением ко всем вокруг, кроме, разумеется, Селины и Рокэ. Причем вот это отторжение меня настигло лишь при очередной перечитке ОЭ, до этого мне Луиза была вполне симпатична.  А сейчас...ну не могу читать иногда, ей-богу. Одни у нее курицы, вторые - уродины, третьи просто дуры. А отношение к бедолаге Эйвону и вовсе меня очень коробит. Что бы она делала, если б он не погиб? Продолжала лицемерно изображать любовь, про себя насмехаясь?

Ее неоднократно восхваляемый ум я тоже не особенно вижу. В чем он проявляется, где хоть один по-настоящему умный поступок? Для меня Луиза - безусловно опытная в житейском плане женщина, но и только.

Очень раздражают постоянные дифирамбы Селине, буквально в каждом репортаже Луизы, но тут уж никуда не денешься, мать есть мать. Улыбка

И последнее, это великая любовь к Алве, человеку, которого она видела два с половиной раза. Лично мне она кажется не более, чем фантомом, поэтому все пассажи, вроде "сдохнуть на могиле кэналлийца" меня не вдохновляют. Как-то так. В замешательстве
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
feodesh
гость


E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #6 было: 03 октября 2011 года, 23:07:33 »

 Я Монсеньора вообще воочию не видела, но люблю! Смех Смех. А Луиза аж полтора раза!!! Подмигивание
Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #7 было: 03 октября 2011 года, 23:13:14 »

Я не утверждаю, что она плоха, мне она всего-лишь не нравится. Подмигивание попробую объяснить, чем. Прежде всего, своим пренебрежительным и очень неуважительными отношением ко всем вокруг, кроме, разумеется, Селины и Рокэ.
Меня это тоже неприятно царапнуло еще при чтении ЛП: то, что Луиза так относится не только к людям, которые успели попортить жизнь ей или тем, кому она симпатизирует (понятна ее неприязнь к Арнольду Арамоне, маменьке, Катарине, Мирабелле), но и к придворным дамам, которые не сказали и не сделали ни ей, ни ее дочери Селине, ни ее подопечной Айрис ничего плохого (если бы сказали или сделали, она бы непременно это отметила, и мы бы узнали). Наоборот, судя по тому, как она описывает свою жизнь при дворе, дамы и фрейлины отнеслись к ней вполне благожелательно, как к равной, хотя они намного превосходят ее по знатности и положению в обществе. 
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #8 было: 03 октября 2011 года, 23:23:04 »


СПОЙЛЕРЫ
ППКС, эрэа Инна ЛМ, Лучше и не скажешь.. Даже ей вроде бы симпатичная полная дама - жена Рафиано. если не ошибусь "та еще корова" или как-то так.. Конечно, м. быть, это защитная реакция Луизы, которой всю жизнь внушали, что она сама страшней всех на свете, но ...
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #9 было: 03 октября 2011 года, 23:56:47 »

Эреа Инна ЛМ, вот и я о том же! Например, Матильда тоже грешит таким отношением к окружающим, но она все-таки герцогиня по рождению и принцесса по браку. А Луиза, которая и мечтать не смела о том, чтобы быть представленной ко двору, и если б не Алва, которому некуда было девать свалившуюся на него Айрис, так и сидела бы в доме у маменьки, ко всем придворным дамам относится на редкость высокомерно.
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
feodesh
гость


E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #10 было: 04 октября 2011 года, 00:00:17 »

Ну, идеальных людей не бывает!
У нас есть возможность " залезть ей в голову", и мы в курсе как она мыслит. Но она не делала ничего дурного и держалась как подобает. А думать ей не возброняется, и даже если эти мысли не лицеприятны, она же  не озвучивает их.
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #11 было: 04 октября 2011 года, 00:26:23 »

Ну, идеальных людей не бывает!
 У нас есть возможность " залезть ей в голову", и мы в курсе как она мыслит.
О том и заговорили.. Улыбка Подмигивание  Прям отдельная тема, зачем нужна Луиза.. Смех В смысле, как литературный персонаж - один из самых интересных в "ОЭ", но вот я лично в жизни.. не хочу больше не хотел бы встретиться. Арамоне потому сочувствую:  Плач
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Бланш
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 75


Не хочешь - не слушай, а врать не мешай...)))


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #12 было: 04 октября 2011 года, 00:30:02 »

Ну, идеальных людей не бывает!
 У нас есть возможность " залезть ей в голову", и мы в курсе как она мыслит. Но она не делала ничего дурного и держалась как подобает. А думать ей не возброняется, и даже если эти мысли не лицеприятны, она же  не озвучивает их.

Насчет идеальных людей кто бы спорил! Но уж лучше бы Луиза озвучивала свои мысли, а не думала про себя, какая она умная, а Селина красивая, а все остальные - безмозглые брюквы. Такое расхождение между мыслями и словами я лично называю лицемерием,  и очень его не люблю.

Но все вышесказанное конечно же сугубо личное мнение. Ни в коем случае никому его не навязываю. Радость
Авторизирован

Как только у тебя на руках оказываются все козыри, жизнь тут же начинает играть в шахматы.

I am not young enough to know everything...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #13 было: 04 октября 2011 года, 08:07:00 »

Не знаю. Мне не кажется, что Луиза как-то уж по-особенному плохо относится к окружающим. Тот же Марсель Герарда в мыслях не называет иначе как "утренним чудовищем", и таки шо, он к нему плохо относится? А как Луиза относится к окружающим, можно понять, когда она после визита выходца думает, что надо предупредить любовницу Арнольда - при том, что их отношения даже без многократно поминавшейся Арнольдом стервозности Луизы понятно какие.
Да, у Луизы очень злой язык в мыслях, и послабление в этом плане она дает только своим детям. Даже не себе, емнип! Но ТОЛЬКО в мыслях. И только в их... э-э-э... словесной формулировке. Это же не Дик, который уж что думает - то и думает, даже если вдруг каким-то чудом вслух не скажет.
В конце концов, к Луизе действительно по-хорошему относились все, с кем она знакомилась после отъезда из Кошоне, в том числе Айрис Окделл, придворные дамы, Эйвон Ларак, тот пивовар... Вряд ли бы злая, презрительная, лицемерная стерва сумела бы вызвать такое отношение к себе, причем совершенно искреннее!
« Последняя правка: 04 октября 2011 года, 08:08:42 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
feodesh
гость


E-mail
Re: Ваша любимая героиня
« Ответить #14 было: 04 октября 2011 года, 10:45:48 »

 Абсолютно с вами согласна.
Берем жизненый пример.  Гипотетическая женщина замужем, имеет любимого(очень) мужа и зловредную свекровь.
Вопрос: Стоит ли ей высказывать свое неудовольствие умственными и душевными качествами дражайшей родственницы вслух? Может любимому мужу рассказать, поделится наболевшем? Женщина ведь зерцало честности и малейшего лицемерия не терпит.
Сразу же второй вопрос: Как долго продержится брак?
На место свекрови ставим шефа, родную маму, сестру -блондинку, подругу - нытика, коллегу- новичка.

Все таки лицемерие, некоторая его доля, здорово облегчает людям жизнь.
И ты пар ( внутри) выпустила, и отношения сохранила. Подмигивание
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!