Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:45:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Звезды, гороскопы, судьбы...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать
Автор Тема: Звезды, гороскопы, судьбы...  (прочитано 41470 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #180 было: 17 февраля 2012 года, 12:41:37 »

Боюсь, что Эрнани Последний Раканом все-таки не был. Ведь в Гальтарах медицина была развита вроде бы получше, чем теперь (явно совсем недурно), и Эрнани Святому сообщили, что детей у него быть не может, вроде бы вполне официально.
Кстати, это меня мучило чуть ли не с самого начала чтения цикла - КАК?! - а потом стало понятно, как. Династия диамнидов...
Э-э-э,  поскольку Раканы (и Повелители) все же несколько отличаются от обычных людей - уже сколько тем изобретают объяснения, каким образом вопреки стандартным схемам наследования "организовано" то, что сыновья Повелителей всегда наследуют некий ген или нераздельную совокупность генов, а дочери опять же всегда наследуют что-то и никогда не передают дальше - может быть и некоторые "стандартные" медицинские выводы для них недействительны? Подмигивание Как раз гальтарская медицина достигла такого пика развития, чтобы "выловить" это отклонение от нормы, но еще не набрала достаточно данных, чтобы понять, что выловленное в данном случае не болезненная патология, а наоборот "божественная". Ну это так, в порядке поддержания беседы.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #181 было: 17 февраля 2012 года, 14:18:42 »

Например, есть гороскоп Эрнани Последнего, которому в тот год "светила" тяжелая болезнь, но не смерть.

Так этот гороскоп как раз и сбылся - Эрнани ведь не умер тогда, а стал монахом и еще долгие годы прожил в Лаик под именем брата Диамнида. В "СВС-1" его могилу нашли в подземельях Лаик Левий с Арлеттой, из их приддположений мы и узнаем подлинную версию тех событий.
Из этого следует что честный старый рыцарь Михаэль фок Варзов сознательно обманывал Алана Окделла утверждая:"Эрнани мертв, заколот… Я видел его. Смерть была легкой." Не вяжется это как-то с его моральным обликом.
Зачем?
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #182 было: 17 февраля 2012 года, 15:37:50 »

Из этого следует что честный старый рыцарь Михаэль фок Варзов сознательно обманывал Алана Окделла утверждая:"Эрнани мертв, заколот… Я видел его. Смерть была легкой." Не вяжется это как-то с его моральным обликом.
Зачем?

Да, королеве он солгал в том смысле, что не видел Эрнани убитым. А вот дальше получается вилка: или фок Варзов выводил Бланш с сыном из города до того, как Рамиро убил Придда и убедил Эрнани остаться жить - и тогда, говоря королеве о смерти мужа, он мог считать, что лишь предвосхищает события; либо он уже знал, что король передумал умирать - но тогда присутствие королевы не позволило ему сказать Алану правду, потому что Бланш должна была считать мужа мёртвым.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #183 было: 17 февраля 2012 года, 16:47:41 »

Боюсь, что Эрнани Последний Раканом все-таки не был.
Э-э-э,  поскольку Раканы (и Повелители) все же несколько отличаются от обычных людей  - может быть и некоторые "стандартные" медицинские выводы для них недействительны? Подмигивание  Ну это так, в порядке поддержания беседы.
Глупости. Раканы (Диамниды) точно также сделаны из костей и крови. Почему для них должна быть отдельная медицина? Бесплоден - значит, бесплоден. Помнится, в некоторых произведениях наличествовали дети, рождённые у бесплодных земных владык при помощи магии и т.д. Но всегда всё в таких случаях заканчивалось плохо. Ибо - не по правилам. Версия Левия куда более реальная.
Вообще во всей этой ветке мне показался самым интересным  вопрос, который остался без ответа. Но, по-моему, на него ответа и нет: почему из всех Эпинэ выжил Робер?
Помнится, оба Адриана - святой и действовавший на тот момент Эсперадор - были Эпинэ... А не могло быть между ними связи какой? Типа "алваглюков", только - "адрианоглюков"... Более того, шедшая у Эсперадора кровь, ИМХО, самое главное подтверждение, что Повелителем был на тот момент именно он. По всей видимости, Абсолюту до лампочки эксператистские титулы и звания... Но всё равно: почему Робер, а не Мишель? Оба - рядом, равны, как произошёл выбор?
Учитывая, что с Алвой-то как раз всё совершенно иначе произошло: на момент Винной улицы он уже единственный в роду... Поэтому явление Ринальди, его "томление" именно по этому миру среди других (его же именно сюда тянет) и тягу в Кэртиану можно объяснить "вызовом" на место грядущего происшествия со стороны Абсолюта, причём конкретно ради спасения конкретного Ракана. Как Абсолют спасает своих подконтрольных, мы не знаем. Почему бы не предположить, что посредством праворукого Леворукого - тоже?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #184 было: 17 февраля 2012 года, 18:43:21 »

Вообще во всей этой ветке мне показался самым интересным  вопрос, который остался без ответа. Но, по-моему, на него ответа и нет: почему из всех Эпинэ выжил Робер?
Я думаю, именно Робер был избран как самый подходящий по своим личным качествам, чтобы исправить старые ошибки своей семьи и не допустить новых. Как бы там ни восхваляли Мишеля, не факт, что он на месте Робера поступил бы также. Мог согласиться возглавить восстание, мог, даже если бы разочаровался в Альдо, не решиться "предать" его: как же, сюзерен, мол, значит, надо ему служить, каким бы он ни был. А главное - Мишель любил Катарину, и наверняка стал бы орудием в ее руках гораздо в большей степени, как Робер, для которого Катарина как сестра. Ой, у нас один Эпинэ, влюбленный в другую королеву, уже был! Может, не надо второго, а?
Вообще, к сожалению, о младших Эпинэ мы слишком мало знаем, чтобы можно было сделать точные выводы.  Плач Знаем, что Мишель был всеобщим любимцем, и, вероятно, любить его было за что, но из этого не следует обязательный вывод, что он был не хуже Робера. О двух других братьях известно еще меньше, но мне показалось, что Арсен, судя по его активному участию в подготовке восстания Борна, пошел в деда, если уж тот на него полагался больше, чем на Мориса, а младший, Серж, как самый тихий и незаметный (о нем меньше всего упоминаний) - в отца. А нужен-то такой, чтобы умел думать и умел спорить.
Да, а еще мог сыграть свою роль интерес Робера к мистике, все эти его прогулки на кладбище, сказки о Дикой Охоте и крысиной матери... Вот его и выбрали, как самого подготовленного.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #185 было: 17 февраля 2012 года, 18:57:03 »

А Вы все так уверены, что в случае с Эпинэ есть сознательный выбор высших сил?
Не может быть проще - сначала их никого охранять не надо, потому что Эпине много. Потом все умирают в один день  - но не одновременно, и механизм защиты должен резко включиться, когда "остался только один". Все-таки гороскопы, прдсказания  - это статистика.
Пусть у Мишеля было 10% вероятности умереть в этот день, а у Робера - 90%. Если в них за день злые враги сделали по 100 выстрелов, может быть и получилось бы согласно звездам - одного убили всего 10 раз, а второго целых 90. Но каждого можно убить только один раз. Маловероятное событие все равно может случиться раньше более вероятного.
 Плач Могло так быть, что Мишель, зная, что его братьям предсказана смерть в этот год, а ему самому - нет, специально старался прикрывать их собой?! Плач Плач Плач
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #186 было: 17 февраля 2012 года, 19:11:59 »

....специально старался прикрывать их собой?! Плач Плач Плач
Ну, это уже перебор!... По-моему...
И откуда бы Мишель мог знать о том, что он неуязвим? Птичка на хвосте известие принесла? Нет, что-то тут не так...
Гороскопы эти... Правда, навертела нам комочек ниточек ВВ!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #187 было: 18 февраля 2012 года, 12:51:20 »

А разве гороскопы в Кэртиане сколько-нибудь секретная или запретная информация? Это отнюдь не официально осуждаемое Церковью греховное чернокнижие как на Земле (да, я в курсе, что кое-кто из Пап и кардиналов сами баловались астрологией, но официально-то это занятие все равно осуждалось), а вполне дозволенная наука, считающаяся точной.
Меня при чтении цикла поначалу очень удивляло, как так при авторском указании, что гороскопы в Кэртиане  - не пустая трата бумаги никто из персонажей не пользуется ими в реальном времени для решения насущных проблем? Полуанекдотическая история с показаниями астролога насчет  того, что младенец рожденный в этот час непременно должен быть черноволосый - плевать что отец блондин -  не в счет. Почему у Штанцлера не лежит на столе гороскоп Рокэ Алвы, чтобы выбрать подходящий день и час для покушения?(Сама, помнится, на сей счет фанфик сочиняла). Почему Сильвестр разглядывает гороскопы умерших исторических деятелей в качестве хобби, а не Агдемара и Готфрида?  В общем, если это действительно точная наука - то почему ей не пользуются они, а если не точная - какого кота пытаемся извлечь из известных сведений какой-то  смысл мы.  Подмигивание В Кэртиане, кстати, по-моему не празднуют дни рождения. Я уж думала, а не принято ли у них дату рождения держать в тайне именно из соображений, чтобы недруги не воспользовались гороскопом? Но с другой стороны та же Луиза знает, когда у Рокэ Алвы день рождения. Так что вроде бы информация не секретная, но похоже все же не очень публичная.
Потом поняла "для себя", что точная-то  точная, ну примерно как наша статистика. Относится к точным наукам, есть формулы для рассчета... Но тем не менее, чтобы получить результат, имеющий некоторое отношение к реальности (а не к падению идеально круглых тел в ваккууме) нужно учесть очень много разных факторов. Часть из них, разумеется, отбрасываются как малосущественные для простоты рассчетов. Но может оказаться, что фактор, принимаемый за малосущественный в данном конкретном случае таковым не является. С другой стороны как раз из-за этого многообразия статистика позволяет научными методами получить тот результат, который более желателен, хм, заказчику. Без всякого мошенства. Уф, что-то я увлеклась. В общем - статистика наука точная. Но большинство людей уверено, что она всегда нагло врет. Любой статистический прогноз - усеченная информация. Что "усечь" выбор того, кто считает, но он зависит и от того, какой результат он хочет показать заказчику. "Вам прогноз оптимистический, пессимистический..." - оба ПРАВИЛЬНЫЕ, но разные.
Как у нас сейчас используются гороскопы? Насколько я знаю себя и своих знакомых - когда на глаза попадается гороскоп на следующую неделю, он непременно прочитывается, и так же непременно забывается к началу той самой следующей недели. Если "действующий" гороскоп внезапно попадается на глаза, то служит аргументом в пользу поступка изначально  желаемого человеком: например, о, звезды рекомендуют мне не начинать новых дел - теперь-то я уж точно оставлю генеральную уборку и неприятный разговор с офисом на завтра.
Если вернуться у Эпинэ. Насколько я понимаю, по крайней мере в знатных семьях принято составлять гороскоп при рождении ребенка. Возможно потом вносились поправки. И он не должен быть тайной для других членов семьи. Ну относились к нему не слишком всерьез, но знали. Из не очень ясных реплик Робера можно предположить, что было некое предсказание, что умереть (в тот год? в тот месяц?) грозит серьезная опасность именно Роберу. (Интересно, у других Эпинэ этот период тоже значится как опасный, но меньше?) Вот лично я не вижу нечего немыслимого в том, что кто-то удачно или неудачно вспомнил этот гороскоп, и уже исходя из него поручил Роберу менее опасное задание, а на себя взял более опасное. Не потому что считал себя неуявимым, а потому, что считал своего брата более уязвимым. Есть разница? А может, конечно, про гороскопы никто тогда и не вспоминал, просто статистическая вероятность это статистическая вероятность... Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #188 было: 18 февраля 2012 года, 14:11:15 »

Правильнее сказать, что кое кто даже из пап и кардиналов не увлекался астрологией...  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #189 было: 20 февраля 2012 года, 14:49:55 »

Э-э-э,  поскольку Раканы (и Повелители) все же несколько отличаются от обычных людей - уже сколько тем изобретают объяснения, каким образом вопреки стандартным схемам наследования "организовано" то, что сыновья Повелителей всегда наследуют некий ген или нераздельную совокупность генов, а дочери опять же всегда наследуют что-то и никогда не передают дальше - может быть и некоторые "стандартные" медицинские выводы для них недействительны? Подмигивание Как раз гальтарская медицина достигла такого пика развития, чтобы "выловить" это отклонение от нормы, но еще не набрала достаточно данных, чтобы понять, что выловленное в данном случае не болезненная патология, а наоборот "божественная". Ну это так, в порядке поддержания беседы.
Но ведь Эрнани был действительно болен. И его болезнь совершенно не отличалась от болезней обычных людей, иначе медицина вообще не поставила бы ему никакого диагноза. И кстати, будь Повелители настолько отличны от обычных людей в биологическом плане - абвениатство не признали бы пустым суеверием. Сейчас ведь в Кэртиане даже о "потомках демонов" никто не вспоминает, люди и люди, никакой разницы.
И если уж на то пошло, у Эрнани было три брата - а "божественная" патология у него одного?

Из этого следует что честный старый рыцарь Михаэль фок Варзов сознательно обманывал Алана Окделла утверждая:"Эрнани мертв, заколот… Я видел его. Смерть была легкой." Не вяжется это как-то с его моральным обликом.
Зачем?
Почему не вяжется? По приказанию сюзерена - что угодно. Честью тоже нужно уметь с мозгами пользоваться.
В общем-то, мне кажется, скажи фок Варзов Алану правду в присутствии Бланш - аукнулось бы чем-то более катастрофическим, чем убийство Рамиро... Так что все он правильно сделал, хоть с каким моральным обликом.


А Робер выжил, по моим ощущениям, благодаря теории вероятности. В общем-то, я полностью согласна с эрэа Nicael... Зачем городить лишние сущности?
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #190 было: 20 февраля 2012 года, 18:59:35 »

В общем-то, мне кажется, скажи фок Варзов Алану правду в присутствии Бланш - аукнулось бы чем-то более катастрофическим, чем убийство Рамиро... Так что все он правильно сделал, хоть с каким моральным обликом.
А не могли бы вы прояснить этот момент? Хех Что именно, и почему могло произойти, если бы Алан узнал правду о Рамиро и Эрнани? И какую "катастрофу" вы приддполагаете?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #191 было: 21 февраля 2012 года, 05:28:45 »

Правильнее сказать, что кое кто даже из пап и кардиналов не увлекался астрологией...  Смех Смех Смех
А меня удивляет другое: почему агарисский астролог "тронулся умом"? Или его Клемент "призывал на беседу" и выжал своей... магией досуха? В оставленных бумагах не было ничего "пикатного"... И, насколько я могу судить, о происхождении принца астролог по своим исчислениям узнать не мог... Или тоже что-то сопоставил? Типа Левия? И до чего-то "докопался"?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Звезды, гороскопы, судьбы...
« Ответить #192 было: 21 февраля 2012 года, 12:47:01 »

Тема продолжается здесь:
http://www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=15570.new#new
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 11 12 [13] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!