Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:53:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия" (Модератор: Penelopa)
| | |-+  Новости, самые разные... :)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Новости, самые разные... :)  (прочитано 22437 раз)
Light
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 97


Nothing is impossible


просмотр профиля
Новости, самые разные... :)
« было: 03 апреля 2011 года, 19:12:32 »

Грустная новость…

Скончалась актриса Елизавета Солодова


МОСКВА, 3 апр. – РИА Новости. Народная артистка РСФСР, старейшая актриса столичного Малого театра Елизавета Солодова скончалась в воскресенье после продолжительной болезни на 90-м году жизни, сообщили РИА Новости в пресс-службе Малого театра.

Солодова играла на сцене Малого театра с 1948 года. Создала за эти годы десятки ролей в классических и современных пьесах. Буквально до последнего времени была занята в спектаклях.

Солодова много снималась в кино, в том числе в таких известных фильмах, как "Холодное лето пятьдесят третьего" и "Романс о влюбленных".

Елизавета Михайловна 18 лет преподавала в Высшем театральном училище имени Щепкина.

http://www.rian.ru/culture/20110403/360655345.html

Светлая память…
« Последняя правка: 18 ноября 2011 года, 19:23:53 от Penelopa » Авторизирован

«Жизнь – это то, что происходит с нами, пока мы строим совсем другие планы» (Джон Леннон)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #1 было: 08 октября 2011 года, 19:02:27 »

Очень интересно - про лауреатов, вернее, лауреаток Нобелевской премии Мира 2011-го года. Сергей Пархоменко на "Эхе Москвы" :


"Тот редкий случай, когда есть какая-то такая новость, которая вот лично меня безоговорочно радует. И я хотел бы об этом поговорить сегодня тоже. Эта новость, вы, может быть, удивитесь, о врученной сегодня Нобелевской премии мира. Откровенно говоря, я удивлен тому, до какой степени как-то вяло и неинтересно освещают это событие многие мои коллеги, между тем информация здесь на поверхности, и на самом деле три женщины, которые получили сегодня эту самую Нобелевскую премию, за каждой из них стоит совершенно поразительная история, целый роман.

И, по-моему, тут, несомненно, есть о чем говорить, и это тот случай, когда лично я отношусь как-то с глубоким уважением и солидарностью к решению Нобелевского комитета, мне кажется это решение очень правильным. Прежде всего, из трех получивших сегодня премию, я бы выделил двух представительниц Либерии. Это удивительная во многих смыслах страна, старейшая на Африканском континенте республика. Собственно, страна, которая формально никогда не была никакой колонией, но судьба ее от этого проще не стала. Там многие уже десятилетия происходят довольно тяжелые события: гражданские войны, столкновения и так далее и так далее. Вот два политических деятеля, точнее, две политические деятельницы этой самой Либерии получили Нобелевскую премию. Одна из них – это нынешний президент страны Эллен Джонсон-Серлиф, а вторая, как о ней довольно сухо обычно пишут, вот активистка женского движения Лейма Гбови. Вот на самом деле из них двоих, как ни странно, хотя одна из них прямо действующий президент, главная – это, несомненно, эта самая Лейма.

Она совершенно потрясающая тетка – вы уж извините, я не знаю, как по-другому ее назвать. Не девушкой же называть ее. Она уже, так сказать, дама вполне взрослая.

Штука в том, что это женщина, которая повторила подвиг античной Лисистраты. Может быть, вы помните из курса школьного литературы или из институтского, что был у античного поэта Аристофана, была такая комедия под названием «Лисистрата» о том, как во время войны между Спартой и Афинами прекрасные афинянки, которым надоела война, в какой-то момент поставили ультиматум своим собственным мужьям, что если те не прекратят войну, не прекратят это бесконечное братоубийство, они, что называется, смежат колени – то есть, как бы выражаясь сегодняшним языком, не дадут. Вот в точности это произошло в Либерии, и придумала это эта самая Лейма Гбови.

И этим она прославилась и этим оставила свой след в мировой истории и в истории Африканского континента. Она умудрилась организовать колоссальную, охватившую всю страну такую, что называется, недавательную забастовку. Она объединила женщин вне зависимости от их религиозных убеждений, от их национального происхождения, от их политической принадлежности. Объединить их вот этим порывом, что с гражданской войной надо как-то что-то делать. Дело в том, что в Либерии действительно происходила совершенно чудовищная гражданская война с середины 90-х годов, и вот к началу 2000-х, там, к 2002-му году там было почти четверть миллиона погибших, страна была совершенно разорена. Происходила там битва между двумя некоторыми такими местными политическими царьками. И вот все началось очень скромно. Все началось с каких-то, очень трогательных, таких попыток объединить женщин для – вы будете смеяться – для молитвы. Христианки, главным образом те, кто относились к лютеранской и к методистской церкви, собирались на рыбном рынке в столице Либерии и просто там молились, просто пытались как-то упросить Господа каким-нибудь образом остановить эту войну. Постепенно это движение разрасталось, оно превратилось в очень популярное в стране движение женщин в белых одеждах. Между нами говоря, эти белые одежды были просто майки, никаких особенных одежд на них не было, просто носили обычные белые футболки. И вот собирались на этом самом рыбном рынке, для того чтобы вместе помолиться, и вдруг к ним стали присоединяться и мусульманки, и стали присоединяться выходцы из всяких достаточно диких племен, которые, ну, принадлежали к таким традиционным каким-то, языческим культам. Вдруг выяснилось, что это все неважно, что они – прежде всего женщины, женщины, которым надоела война. И вот тогда эта самая Лейма Гбови придумала этот совершенно поразительный аргумент.

Она бросила этот клич: «А давайте мы этим мужчинам, которые устроили тут войну, просто не дадим, и не будем давать им до тех пор, пока они эту войну не прекратят».

Этот ужас продолжался год – через год мужья сдались, война кончилась. Был организован специальный круглый стол по урегулированию политической ситуации в Либерии. Представительницы этого самого недавательного женского движения были на него, разумеется, приглашены, потому что все понимали, что без них не обойдется. И они не только там верховодили на этих переговорах, они спустя некоторое время еще и посадили своего президента во главе этой самой страны, вот ровно эту самую Эллен Джонсон-Серлиф, которая тоже получила сегодня Нобелевскую премию. Она, что называется, тоже из этих. Хотя в целом судьба ее сложилась совершенно по-другому, она, в отличие от очень простой вот этой самой Леймы Гбови, она человек очень образованный, она кончила, по-моему, Гарвард, она работала в ООН, она финансист, она юрист, она чего только не, она на много лет уезжала из Либерии и потом вернулась. Так что, судьба ее вроде бы совсем другая, но она тоже принимала участие вот в этой, поразительной совершенно, политической акции, которая продолжалась больше года и которая увенчалась полным успехом. По-моему, история совершенно потрясающая, и это тот самый случай, когда действительно вот такие вещи нужно увековечивать. Вот людей, которые придумывают такое и которые таким образом встают ну пути у войны… Кстати, вот эту самую Лейму Гбови, у нее было совершенно поразительное политическое прозвище там в Либерии: ее называли Разрушительница войны – такую вот дали ей кличку. Действительно, она противопоставила как-то самое дорогое, что в этой ситуации у них было. Они отняли у своих мужчин то единственное, что могли у них отнять – себя.

Причем надо заметить, что все это происходит в таком, довольно диком обществе, где традиционно положение женщины чрезвычайно тяжелое, и можно себе представить, чего им это стоило и чем, собственно, они рисковали. Потому что женщина в таком обществе находится в чрезвычайно угнетенном подавленном состоянии, и демонстрировать вот таким образом свою волю им, конечно, было крайне непросто. Надо сказать, что в Африке с тех пор было еще несколько таких случаев, в частности, в Кении была попытка таким же образом организовать женское движение, которое тоже приняло чрезвычайно активное участие во внутриполитической жизни и тоже добилось там, надо сказать, довольно больших успехов. Но все-таки вот настоящий триумф произошел именно в Либерии, и две вот эти женщины, которые пошли на такую поразительную политическую борьбу, они, ни больше, ни меньше, как получили Нобелевскую премию.

Кстати, третья тоже интересная. Третья – журналистка из Йемена с очень сложным именем Таваккол Карман, молодая совсем девушка. Тоже, между прочим, интересная история. Она журналистка и она организовала в Йемене такое протестное журналистское движение, оно называлось «Журналисты без цепей». Надо вообще сказать, что Йемен – это, конечно, довольно страшное место, это даже по вот меркам арабского мира, чрезвычайно бедная и чрезвычайно неблагополучная страна. Некоторые считают, что самая бедная страна арабского мира, жившая некоторое время на относительно небольшое количество добываемой там нефти, нефть эта там кончается. В общем, дела их становятся постепенно совсем плохи, там колоссальное количество аграрного населения и крайний низкий уровень жизни. Так вот, она попыталась организовать вот это самое журналистское движение, была арестована в феврале нынешнего года, и дальше случилось совершенно невероятное, потому что двести журналистов, фактически весь журналистский корпус страны вышел на улицу.

Двести журналистов устроили демонстрацию в центре йеменской столицы, и ее отпустили, и это было началом довольно больших там, в Йемене, событий, потому что уже два дня спустя десятки тысяч людей демонстрировали там на улице, и это постепенно привело, собственно, к смене режима. Так что, тоже, вот видите, начинается все, начинается с молоденькой корреспондентки, которая позволяет себе поднять свой голос против довольно страшных тоталитарных властей. Вот, она тоже получила сегодня Нобелевскую премию вместе с двумя своими, так сказать, духовными подругами из далекой Либерии. По-моему, это замечательное решение, и я в этой ситуации горячо приветствую решение Нобелевского комитета. И очень советую вам почитать про этих замечательных активисток. Они, действительно, уже на сегодняшний день прожили поразительную, чрезвычайно активную, интересную жизнь, которая могла быть в основе любого романа."

Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Kaaa
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 245


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #2 было: 08 октября 2011 года, 19:26:34 »

Да, интересссненько... Ссспасссибо,Женя! Что только не происссходит в нашем мире! Хех
Авторизирован

Меня обижать не надо. У меня разгон от "милой зайки" до " жуткой  стервы" - полторы секунды...
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #3 было: 21 октября 2011 года, 17:09:47 »

У соседей углядела: http://www.howjsay.com/

Вводите слово и вам говорят, как его произнести по-британски. Улыбка Правда, у меня всё равно уже давно безнадежно американское произношение, но надеюсь, кому-нибудь да пригодится.


Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Березка
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 350

Не падай духом - ушибёшься!


просмотр профиля E-mail
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #4 было: 21 октября 2011 года, 18:54:03 »

Спасибо за ссылочку, пригодится!
Авторизирован
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #5 было: 21 октября 2011 года, 22:15:12 »

Вот этим бедолагам бы такой сайтик:

http://www.youtube.com/watch?v=LPyfflfTv44
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #6 было: 21 октября 2011 года, 22:33:26 »

Вот этим бедолагам бы такой сайтик:

Это точно! Ролик - просто улетный!  Улыбка
« Последняя правка: 21 октября 2011 года, 22:38:22 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #7 было: 21 октября 2011 года, 22:54:38 »

Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Березка
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 350

Не падай духом - ушибёшься!


просмотр профиля E-mail
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #8 было: 21 октября 2011 года, 23:03:55 »

Вот этим бедолагам бы такой сайтик:

http://www.youtube.com/watch?v=LPyfflfTv44
Ой, ребята, нельзя же так. .  В шоке Ржала чуть не во весь голос, а я на работе!  Смех Смех Смех
Авторизирован
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #9 было: 21 октября 2011 года, 23:16:01 »

А я все надеялась, что они сообразят на 10-й поехать. Туда все же проще.
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #10 было: 21 октября 2011 года, 23:19:07 »

Так им не надо было на десятый.   Смех
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #11 было: 21 октября 2011 года, 23:32:59 »

А с десятого пешочком на один этаж - всего-то делов!  Смех
Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #12 было: 21 октября 2011 года, 23:39:59 »

Не сообразили...   В замешательстве
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Miss Betsy
Граф
****

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 373

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #13 было: 21 октября 2011 года, 23:44:37 »

Шотландцы...  Смех Не зря англичане про них анекдоты рассказывают аналогичные нашим про чукчей. И неумные они, и скупые, и еще бог знает что...
Авторизирован
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Новости, самые разные...
« Ответить #14 было: 21 октября 2011 года, 23:53:43 »

Хм...
Зато у шотландцев были прекрасные поэты и баллады.
Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!