Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:08:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI  (прочитано 34756 раз)
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #120 было: 07 октября 2011 года, 23:00:37 »

Абвении, да многие из нас персонажей о себе узнавали чужое нелестное мнение. И давящие, тяжелые обломки иллюзий на голову рушились. Но это не смягчающее обстоятельство. Позволю себе чисто, видимо, женский вопль: СПОЙЛЕРЫПохоже, развелась на эмоции.. Прошу прощения.
Смягчающее, по закону.

Должен. Нельзя. Поэтому и потребовалась такая ситуация, чтобы смог. Но адекватный человек, конечно, до такого в любом случае бы не опустился.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #121 было: 07 октября 2011 года, 23:03:31 »


Я все еще жду от вас цитат на мои высказывания про "оправдание", а заодно аргументации про "невежду". Вы же отвечаете за свои слова, правильно?
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #122 было: 07 октября 2011 года, 23:06:35 »

Уверенность в собственной правоте и правота -таки две большие разницы...
  В общем если некто -дурак, то это не основание беречь его ЧСВ и цацкаться с ним как с фарфоровой статуэткой, а вот разве что основание выпороть его до полного не сидения на думательном агрегате... С какой стати Катари не должна была говорить правду? Только потому, что дурак живет в придуманном мире и не хочет из своего золотого яйца вылазить?
Нет, конечно , Катари виновата, что не посадила поросенка в Багерлее... вот ведь чем гуманизм к дуракам заканчивается: они доброту принимают за признание их правоты... А как им правду скажут - так за кинжал...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #123 было: 07 октября 2011 года, 23:09:29 »

Пассаж был до убийства.
Он был уверен, что прав. Или убедил себя в этом. Тоже распространенная реакция на такие вещи. И поинтереснее бывает, между прочим, некоторые умудряются себе простить такое, что Дик не просто отдыхает, а прям таки впадает в спячку.
Уверенность в правоте его никоим образом не оправдывает. Это распространённая реакция среди подобных Диков. Как бы кто себя правым не считал -  нормальная реакция за кинжалы не хвататься и в дело их не пускать, а после такого убийства оправдывать себя дико - как раз более реально приведённые выше фразы:
Цитата
Spokelse  СЕГОДНЯ в 22:43:47 Вообще... Люди после первого убийства часто реагируют очень бурно: кто вешается, кто пьет по-черному, кто - извините - от завтрака избавляется
А уж простил-то Дик себе всё что только можно и что нельзя, хотя он даже и не понял, что ему что-то нужно себе прощать.
« Последняя правка: 07 октября 2011 года, 23:36:23 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #124 было: 07 октября 2011 года, 23:15:48 »

Смягчающее, по закону.

Должен. Нельзя. Поэтому и потребовалась такая ситуация, чтобы смог. Но адекватный человек, конечно, до такого в любом случае бы не опустился.
Эр Уленшпигель о смягчающих уже писал, и я с ним согласна. А то получается ситуация, что "Я убил ее за то, что она назвала меня идиотом" - смягчающее обстоятельство  Хех
Дик просто считал, что все, что он делает - правильно, и даже что бы он ни сделал - правильно, ибо он выше всех прочих. Он не можеть проиграть просто потому, что он Окделл, он не будет думать, ибо он ПС... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #125 было: 07 октября 2011 года, 23:20:39 »

То, что вы пытаетесь выдать как оправдывающее обстоятельство
Впрочем начался типичный слив тему, начинал с оправдания, закончил смягчающим обстоятельством...
Будьте добры указать точное место, где я именно это сказал. Цитатой. Вы же отвечаете за свои слова, правильно?
А заниматься ликбезом человека в ответ на его непомерное раздувание ЧСВ
Безусловно, доказать свои же собственные слова - это "заниматься ликбезом" Смех
Требовал обоснований я именно по пунктам "невежда" и т.д., каковые тезисы были выдвинуты вами, вам их и подтверждать. А также то, что вы имеете право меня поучать. Для этого неплохо бы сначала доказать, что я хотя бы неправ.
Вы предлагаете, чтоб я вам написал здесь лекцию на тему, что означает термин "аффект"? Только за деньги.  Смех
 То что вы не понимаете значения употребляемых вами слов -это факт, если бы вы потрудились ознакомиться со значением термина, это стало бы очевидно и вам...  Язык
 Я, конечно, понимаю, что взять и потратить вечер на чтение специальной литературы, что то мешает? Надеюсь, что только удаленность от библиотек, благо времени то хватает, судя по времени пребывания на форуме, а не такие вещи как недостаток интеллекта и непомерно раздутое ЧСВ, чтобы признать пробелы в собственных знаниях . На Гугле, я так понимаю, вас забанили?  Глазки вверх
   Может чем так спорить - все ж займетесь самообразованием?

И были мои слова о том, что она и сама приложила ручку к созданию данного монстра, в которых я как бы не раскаиваюсь)
Старая гнилая отмазка... Бедную деточку довели, не так воспитали и далее по известному списку... Я конечно понимаю, что главная проблема -это с мозгом, но в отсутствии мозга у Дика - не вина Катари...  Как уж не пытались все ему мозги вправить на место, и Катари в том числе, до этого, но мозги не вправлялись, колея была накатанной и глубокой...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #126 было: 08 октября 2011 года, 06:41:17 »

....но при наличии психотравмирующей ситуации(созданной объектом преступления) может выступать как смягчающее обстоятельство и в некоторой степени объяснять чрезмерно агрессивное(и/или неадекватное) поведение персонажа.
Короче, бедная Катарина сама виновата, что её зарезали, как поросёнка.... Вот при всём при том, что мне всегда казалось, что доля "ея" вины в её трагической гибели есть (кошка скребёт на свой хребёт, как говорится), прозвучавшая фраза меня покоробила настолько, что прямо как-то и пословица уже кажется порочной... и Катари невинным ангелом рисуется... Бр-р... Значит, многострадальная Европа тоже сама виновата в том, что с ней сделали фашисты с 39-го по 45-й... И юный Алва сам виноват, что его пытались убить, когда он принёс своё сердце "образцу добродетели".... И Робер сам виноват, что поседел... и солнце наше само виновато, что ему предсказано потухнуть... Н-да...
А может, всё же попытаться отделить зёрна от плевел? И "психотравмирующие ситуации" бывают разные, и "неадекватное поведение персонажа" бывает агрессивным по-разному... до разных пределов... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #127 было: 08 октября 2011 года, 13:52:03 »

Частично понял? Неужели?
Текста под рукой нет, но пассаж Дика про "яблочки", ИМХО, очень ясно доказывает степень дикова понимания.  Это он про убитую им женщину, если что... Это он ТАК понял?
Вообще... Люди после первого убийства часто реагируют очень бурно: кто вешается, кто пьет по-черному, кто - извините - от завтрака избавляется.
Что из этой серии сделал Дик?

Правильно - ничего! Он попробовал сбежать, уверенный в собственной правоте. И только острый приступ Карваля помешал ему сбежать.
Но и потом, если верить матчасти, Дик вены себе отнюдь не резал, и касеру ведрами не хлебал. Хотя времени для осознания факта, что он убил трех человек, ему хватало с запасом!
Пассаж был до убийства.

Пассаж был после убийства!

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Он был уверен, что прав. Или убедил себя в этом. Тоже распространенная реакция на такие вещи. И поинтереснее бывает, между прочим, некоторые умудряются себе простить такое, что Дик не просто отдыхает, а прям таки впадает в спячку.

Эт'точно.  Глазки вверх Убийство двух женщин, одна из которых на 9 месяце беременности - такая мелочь в сущности. Ну просто невозможно себе не простить.   Кривая усмешка
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #128 было: 08 октября 2011 года, 14:10:42 »

Пассаж был до убийства.
Пассаж был после убийства!
Давайте согласимся, что их было два, один перед самым убийством, второй - много позже.
"– Не смей меня учить! Мне от тебя ничего не нужно. И ты не нужна… Люби, кого хочешь, отдавайся, кому хочешь… Ворон прав, в этом мире хватает роскошных яблок…
...
– Это она предала. – Он бросил это Катари в лицо, он повторит то же самое хоть Леворукому. Герцог Окделл свободен от любви, свободен от всего! – Она лгала, господа. Лживая шлюха прикидывалась святой! Ей не место на троне. Я горжусь тем, что сделал, и я бы сделал это снова… Эпинэ трусит, как трусил всю жизнь, он боится меня судить, боится, что я скажу правду об этой дряни… О том, какой она была на самом деле. Шлюха на столе… Жаль, я не могу сделать с ней то, чего она заслужила, и сказать, что бывают яблоки и получше, а они есть!"..

Второй монолог, я согласен со Spokelse, в плане "понимания" достаточно красноречив.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #129 было: 11 марта 2012 года, 22:53:36 »

Почитала - ужаснулась...  Нет, я сталкивалась при чтении форума с тем, что некоторые оправдывают очень многие поступки Дика: попытку отравления (многие-многие), проживание в доме эра, наплевательство на его судьбу (просто многие), Дору (уже меньше, но имеет место быть), поведение во время дуэли с Валентином и после неё (пожалуй, сторонников даже больше, чем при упоминании Доры), клятвопреступление, разорение гробницы и сокрытие подлинного завещания - последнее мне особенно нравилось, вопить что Оллар - узурпатор, а потом поддерживать такого же узурпатора (таких уже значительно меньше, но и они были)...  но что найдуться те, кто оправдает убийство двух женщин - одна из которых беременна...   вот это стало для меня воистину неприятным сюрпризом. Я как-то наивно полагала, что всему есть предел...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #130 было: 12 марта 2012 года, 18:26:13 »

Ну глупости и свинству пределов нет... Увы....
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #131 было: 12 марта 2012 года, 18:36:33 »

Да, вот такие они, эти Окделлы, бессмысленные и беспощадные. Плач
Хотя, что ни говори, Катарина сама воспитала своего убийцу. Воспитывал Рокэ, а воспитала - она. Если бы не лгала ему с самого начала, рассказывая о своих несчастьях, о своей любви к его отцу, Дик так всю оставшуюся жизнь и любовался бы на нее со стороны, самостоятельно он бы нипочем не додумался до возможного брака с ней и не вписал ее в свою картину мироздания. Ладно, пусть Катарина вешала ему лапшу на уши не по своей воле, но разве тут не видно иронии судьбы: она лгала, чтобы спасти свою жизнь, а вместо этого только ее погубила.
И, ИМХО, если ей уж так неприятно было общество Дика, ей не следовало бы вообще пускать его к себе, или, по крайней мере, разговаривать с ним только в присутствии охраны. У него же в последних книгах просто на лице написано: "Я дурак, кто не спрятался, я не виноват". А Катарина жалуется Роберу, как ее тяготит присутствие Дика, но ничего не делает, чтобы свести к минимуму вынужденное общение с ним.
И, интересно, почему все-таки королевский дворец превратился в проходной двор? Почему в ОВДВ Дику удалось беспрепятственно попасть в будуар королевы - уже неоднократно обсуждалось, и вроде бы пришли к выводу, что без подкупа прислуги и охраны там не обошлось, но тут-то почему у дверей королевы никто не дежурил? Заходи кто хочет, слушай что хочет, делай что хочет...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #132 было: 12 марта 2012 года, 19:04:02 »

И, ИМХО, если ей уж так неприятно было общество Дика, ей не следовало бы вообще пускать его к себе, или, по крайней мере, разговаривать с ним только в присутствии охраны. У него же в последних книгах просто на лице написано: "Я дурак, кто не спрятался, я не виноват". А Катарина жалуется Роберу, как ее тяготит присутствие Дика, но ничего не делает, чтобы свести к минимуму вынужденное общение с ним.

Ей не хотелось объяснений, и она надеялась, что Ричард всё-таки заинтересуется Дженифер и оставит её в покое. То, что он уже мысленно на ней женился и воспитывает её детей, Катарине и в голову не могло прийти, так же как и то, что он способен поднять на неё руку. Каким бы дурнем она его не считала, она всё же полагала, что он хорошо воспитанный дурень.

Цитата
И, интересно, почему все-таки королевский дворец превратился в проходной двор? Почему в ОВДВ Дику удалось беспрепятственно попасть в будуар королевы - уже неоднократно обсуждалось, и вроде бы пришли к выводу, что без подкупа прислуги и охраны там не обошлось,

Или без данного Катариной камеристке распоряжения пропустить к неё Окделла. Кстати, тогда охраны при входе в садик ещё не было, её поставили позже.

Цитата
но тут-то почему у дверей королевы никто не дежурил? Заходи кто хочет, слушай что хочет, делай что хочет...

Ну почему же, охраны там было вполне достаточно, посты стояли и у двери приёмной, где посетителей встречали дежурные дамы, и у входа в садик, через который можно было пройти в личные покои королевы, а там в свитской гостиной ожидали дамы и врач. Но Дженифер Рокслей провела Ричарда мимо охраны в гостиную, а затем впустила в будуар через заднюю дверь, да ещё и испортила звонок, чтобы Катарина не смогла позвать слуг выставить Ричарда.

 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #133 было: 13 марта 2012 года, 18:57:06 »

Вот ТАКИ НЕДАВНО ПОСМОТРЕЛ "ИВАН бРОВКИН".
Таки вылитый Окделл - один к одному... Но волшебная сила животворящего пенделя или коллектива, где всё, все и даже маман! не поддерживают лень, эгоизм и эгоцентризм персонажа и из законченного козла, лодыря и самовлюбленного придурка воспитывается вполне адекватный человек... Таки это даже не Торка, здесь всё и все против личного эгоизма и эгоцентризма, нет и не может быть СБЧ, капающего на мозги юного "дарования".
Да уж реально ведь жизненный персонаж Дик Окделл, просто мало кто из авторов показывал, во что оно такое может вырасти при подходящих условиях.
« Последняя правка: 13 марта 2012 года, 19:14:25 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« Ответить #134 было: 13 марта 2012 года, 19:02:16 »

У Бровкина, кмк, с наследственностью было попроще. Подмигивание и ещё он добрее Улыбка  Бровкин, я имею в виду.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!