Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:08:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - VI  (прочитано 34771 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #15 было: 25 сентября 2011 года, 17:40:55 »

Хм.. а от жизни  Хех У покойников не бывает ни грёз ни перспектив. Он еслт что кубок с ядом пить собрался.
  Верно, собрался, вот только вопрос, а когда конкретно и, главное, после чего, мальчик вознамерился составить Алве компанию? 
  Давая согласие отравить своего эра он же не шёл на верную смерть. И стучась в двери кабинета Алвы, тоже не прощался с жизнью.
  А то, что мальчик задумал присоединиться к уже, как он тогда думал, отравленному эру – хорошо… Наверное. Только зачем придавать этому видимость дуэли? По идее, на дуэли есть шанс выжить, а у кого из них двоих была такая возможность? Или мальчик полагал, что на Окделла свершившего благое дело отрава не подействует?
Цитата
И между прочим если бы отказался, то сильно не факт что отделался бы так лекго.
  Однако и обратное не доказано. 
Цитата
ПМ даёт шанс но не тем кто бьёт в спину... из укрытия.
  Например, Эпинэ?
Цитата
Опять же из оруженосца ПМ стать изгнанником - это отказ от перспектив, как я понимаю.
  А что, в планы оруженосца входило, стать изгнанником?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #16 было: 25 сентября 2011 года, 20:04:42 »

Если вы не способны воспринимать прочитанное, то это проблемы ваши...Но в приведенной мной ссылке Ричард в каждом предложении вопит о том, как плоха Катари... какая еще вам взаимосвязь нужна?
Дальше то что? Взаимосвязь мне нужна того, что Ричард "вопит" и какого-нибудь логического построения, по возможности относящегося к теме дискуссии и чего-то там опровергающего или подтверждающего Смех
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #17 было: 25 сентября 2011 года, 20:10:20 »

В словах Оскара есть своя правда,бириссцы убивают не «навозников», а простых людей, которые ни в чем не виноваты. Конечно, когда Оллары будут свергнуты, жить станет лучше всем, и Вараста быстро поднимется, но мертвые все равно останутся мертвыми. Неужели нельзя было объяснить «барсам», что они не должны убивать?! Уничтожать посевы, угонять скот, жечь дома – это еще допустимо. Когда награбленные Дораком и «навозниками» деньги вернутся в казну, пострадавшим можно будет возместить ущерб, но никакие деньги не заменят убитых родичей.

  И кстати, как видим, мальчик даже сопереживает тем, кто вынужден платить своими жизнями за будущее возрождение Великой Талигойи. Но Талигойя важнее, и поэтому бириссцы по-прежнему союзники, а потому мальчик не желает знать, как именно барсы отпускают пленников. Хотя сам лично не хочет попасть к ним в плен, они, конечно же, знают Окделлов (а как можно не знать Окделлов!), но вот беда, не дадут времени объясниться.
  А что касается стереотипов. Они замечательная штука, так как объясняют почти всё. За исключением тех моментов, когда человек не подгоняет новые знания под старые шаблоны, а тупо эти знания игнорирует, как будто их вообще не существует.
Так где Ричард согласился с Феншо по обсуждаемому вопросу? Он посочувствовал жителям Варасты, но где он решил, что бириссцы - гады и сволочи?

Это где Ричард таки игнорирует новые знания? Жителям Варасты посочувствовал, информация поступила. Но т.к. имеется стереотип о великой Талигоей, то данная деревня была признана необходимой жертвой и успешно уложена в старые шаблоны.
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #18 было: 25 сентября 2011 года, 20:23:27 »

Язык Да все оно там логично и последовательно…

Если бы королева унижалась перед Ричардом и юлила, как это сделал эр Штанцлер, то и для нее все бы обошлось.  Но она бросила ему вызов, оказала сопротивление, подтвердила неприятную правду, попыталась разрушить фантом, в котором этот парень живет. Так что поддержу эреа Эйлин, главная причина убийства - уязвленное самолюбие, а все прочие причины дополнительны. Без этой главной причины, Окделл не стал бы убивать Катарину.

СПОЙЛЕРЫ
Странное у Вас понимание логичности и последовательности)) Убить Штанцлера - бедный старик - спасать Штанцлера)) Это и есть нелогичность и непоследовательность, и неважно, что там и кое-какие внешние силы конечность приложили.

Конечно. Но это доказывает лишь то, что Ричард внушаем и подвержен развешиванию макаронных изделий на ушах, не более того.
Но она вместо развешивания лапши, выбрала неправильную линию поведения. Я все же не понимаю, в каком смысле вы рассуждаете о причине убийства? Если о той причине, почему убийство сумело произойти - так я с Вами полностью согласен и, кажется, не спорил даже. Но если о, собственно, причине, почему Ричард окончательно свихнулся и полез "жениться", попутно убив двух женщин - то я полностью остаюсь при своем мнении, которое описано парой постов ранее, и не вижу там ни ревности, ни уязвленного самолюбия. А заодно, так и считаю, что Катарина сама приложила ручку к созданию монстра, ее же убившего. Стремление "варить супчик из чужих детей, чтобы спасти своих" все же наказуемо, как ни крути Плач
« Последняя правка: 25 сентября 2011 года, 20:25:09 от Kai » Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #19 было: 25 сентября 2011 года, 21:52:45 »


Он начал действовать не после милого откровенного разговора о милой сцене на столе, а тогда когда от его действий зависела (как он думал) жизнь Катарины. 
  Хех И отчего же сей благородный рыцарь, такой готовый рисковать жизнью ради возлюбленной, не вернулся спасать даму сердца,  после того как отравление ПМ ему не удалось (ведь, по словам эра Августа, ее теперь ждет неминуемая смерть) ?

А где он это узнал (в смысле что Алва жив). А узнал он это в Сакаци от Робера. И ещё от него же узнал что Катарина жива, ничего ей не грозит и Штанцлер врал с точки зрения Робера.
Впрочем не стоит его обзывать благородным рыцарем.  Смех Так много я не пытаюсь сказать. САМ он никого спасать бы не кинулся. Он даже поднять Робера с земли "протормозил".   Ему надо чтобы кто-то придумал план, средство  и т.д.

Хм.. а от жизни  Хех У покойников не бывает ни грёз ни перспектив. Он еслт что кубок с ядом пить собрался.
  Верно, собрался, вот только вопрос, а когда конкретно и, главное, после чего, мальчик вознамерился составить Алве компанию? 
  Давая согласие отравить своего эра он же не шёл на верную смерть. И стучась в двери кабинета Алвы, тоже не прощался с жизнью.
  А то, что мальчик задумал присоединиться к уже, как он тогда думал, отравленному эру – хорошо… Наверное. Только зачем придавать этому видимость дуэли? По идее, на дуэли есть шанс выжить, а у кого из них двоих была такая возможность? Или мальчик полагал, что на Окделла свершившего благое дело отрава не подействует?

Да ничего он не полагал и ничего не собирался. Видимо была ситуация "что будет то будет". Жить впрочем тоже не планировал т.к. схватил кубок без колебаний.
Цитата
Цитата
И между прочим если бы отказался, то сильно не факт что отделался бы так лекго.
  Однако и обратное не доказано. 
Доказано - Штанцлер
Цитата
Цитата
Опять же из оруженосца ПМ стать изгнанником - это отказ от перспектив, как я понимаю.
  А что, в планы оруженосца входило, стать изгнанником?

Странно даже для Дика после удачного отравления считать что он останется оруженосцем ПМ. Так что в лучшем случае Надор. В ЛУЧШЕМ. 
« Последняя правка: 26 сентября 2011 года, 09:09:29 от Юлька » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #20 было: 25 сентября 2011 года, 22:42:48 »

Так где Ричард согласился с Феншо по обсуждаемому вопросу? Он посочувствовал жителям Варасты, но где он решил, что бириссцы - гады и сволочи?
  Вы меня, о чём спрашивали?
Для полноты сравнения Вам, наверное, совсем несложно будет найти цитату, где Ричард согласился с мнением Феншо)) 
  Так? Я и привёл пример того, как Ричард выразил согласие, пусть и частичное, с мнением Феншо. О том, что это за мнение и по какому поводу речи не шло.

  Теперь об игнорировании.
  Оценка нынешних действий бириссцев могут быть разными. Для Ричарда они союзники, потому что, и он в это верит, помогают уничтожить ненавистный ему Талиг. То, что у Феншо, как и у всех кто окружает мальчика, прямо противоположное мнение (Талиг – хорошо, бириссцы – плохо) для Ричарда не повод эту оценку менять. В конце концов, у каждого свой взгляд на ситуацию.
  Но вот факты могут быть либо таковы, как их изложил Штанцлер (помните, Барсы вассалы Раканов, сохранившие им верность за что и пострадали от Олларов?). Либо, как поведал Феншо (Бириссцы никогда не служили Раканам, всегда жили грабежами и разбоем и Оллары их не притесняли). И как мальчик отреагировал на рассказ друга Оскара? Да никак, вообще никак. Вот это я и называю – игнорировать новые знания.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #21 было: 25 сентября 2011 года, 22:54:49 »

Да ничего он не полагал и ничего не собирался. Видимо была ситуация "что будет то будет". Жить впрочем тоже не планировал т.к. схватил кубок без колебаний.
  Вот именно, что ничего не полагал и даже не собирался этого делать. Дядя Август чётко сказал – он должен остаться вне подозрений. Так всё и будет.
  А то, что бокал схватил, так вопрос. Когда в дверь стучался, он знал что отравится на пару с эром? Когда яд сыпал, уже решил что составит Алве компанию? Когда подливал уже отравленное вино, собирался и себе тоже плеснуть? Или всё же идея выпить принадлежит не ему?
  СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Доказано - Штанцлет
  Штанцлер пережил несколько весьма неприятных минут, будучи, вначале, вынужден против своего желания пить вино. А потом, уже по своей воле, избавляться от выпитого.
  Мальчик же весь извелся, решая непростой для него вопрос, открывать подаренную ему шкатулку или нет.
  Поровну.
Цитата
Странно даже для Дика после удачного отравления считать что он останется оруженосцем ПМ. Так что в лучшем случае Надор. В ЛУЧШЕМ.
  Во-первых, как уверили мальчика, никто бы не узнал, что это было отравление.
  Во-вторых, а почему смерть эра, должна обязательно негативно, сказаться на судьбе его оруженосца?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #22 было: 25 сентября 2011 года, 23:14:36 »

Странно даже для Дика после удачного отравления считать что он останется оруженосцем ПМ. Так что в лучшем случае Надор. В ЛУЧШЕМ.
Да, конечно, в этом случае оруженосцем ПМ он бы не остался.  Впрочем, он был слишком потрясён и не очень, вообще не думал, что с ним будет, но и о том, что он погибнет Дик то же не думал.(по крайней мере  вначале"Ричард Окделл не забудет этот вечер"Но всё равнобыло ещё в нём тогда что-то, заставляющее хоть немного,м.б. даже подсознательно, сомневаться в правильности своих действий, но, увы, доброго и честного  оказалось слишком мало, чтобы не класть яд, или хотя бы потом не дать этот яд выпить, а ведь сцена была такой проникновенной- всё ждала вот- вот сейчас... Даже в ЛП ждала вот одумается, но в ЗИ поняла - никогда, все точки возврата пройдены.
Но если о, собственно, причине, почему Ричард окончательно свихнулся и полез "жениться", попутно убив двух женщин - то я полностью остаюсь при своем мнении, которое описано парой постов ранее, и не вижу там ни ревности, ни уязвленного самолюбия. А заодно, так и считаю, что Катарина сама приложила ручку к созданию монстра, ее же убившего. Стремление "варить супчик из чужих детей, чтобы спасти своих" все же наказуемо, как ни крути Плач
ИМХО, именно уязвлённое самолюбие, а о ревности и речи нет ни у кого, кроме Вас. Как можно желать взять в жёны такую женщину-"лживую тварь и шлюху" Убил он её только, когда она влепила ему пощёчину. Его мысли в тот момент:"Рыцарь не может уступить шлюхе, рыцарь может простить всё, кроме презрения" и доказывают, что решающим было именно уязвлённое самолюбие.СПОЙЛЕРЫЭр Kai, к вопросу, о том, что "расчётливая интриганка" - похвалаСПОЙЛЕРЫ Катарина - не идеальная фигура, любви лично у меня не вызывала, но в последних книгах она достойна уважения. Да, Диком она играла в своих интересах, по заказу Штанцлера -  оправдывать не хочу и не буду, но в большей степени в его становлении сыграли злую роль - Штанцлер и Альдо, а в самой большей степени он сам: кто бы , что бы нам не говорил, решаем мы сами, выбираем мы сами и отвечать за содеянное нами должны самиСПОЙЛЕРЫ
    Кстати, перечитала сцену убийства и перед ним - впечатление, что в состоянии аффекта была Катарина, а не Дик. Эреа Holiday права у Катари был шанс остаться в живых, и м.б. опять задурить Дику голову, но то ли разговор со Штанцлером, то ли беременность, то ли вообще уже надоело играть, и она высказала всё, что думала о Дике, а Дики такого не прощаютСПОЙЛЕРЫ Прочитала для меня жуткую фразу: "Катарина нагромоздила горы лжи, но имя отца последнего ребёнка назвала верно, в этом Дикон не сомневался. Олларам отпущен один круг. Род был обречён и иссяк..." Дик не знает, что ребёнок жив, и даже ни сколько раскаяния, что погублена жизнь невинного существа, мало того, считает его гибель правильной, велением судьбы!
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #23 было: 25 сентября 2011 года, 23:27:13 »

Дик не знает, что ребёнок жив, и даже ни сколько раскаяния, что погублена жизнь невинного существа, мало того, считает его гибель правильной, велением судьбы!
Меня эти вот Диконовы рассуждения добили окончательно. Ни единой даже тени сомнения, ни малейшего признака чувства вины за смерть ребёнка и за смерть фрейлины. Он мог как угодно оправдывать убийство Катарины - хотя реально оправдания этому нет- но, пусть, для себя, в своём придуманном мире,  он мог считать, что это была казнь. Но ещё двое - ребёнок и Розалин? Это уже за пределом добра и зла, ИМХО.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #24 было: 26 сентября 2011 года, 07:10:13 »

Цитата
А заодно, так и считаю, что Катарина сама приложила ручку к созданию монстра, ее же убившего. Стремление "варить супчик из чужих детей, чтобы спасти своих" все же наказуемо, как ни крути
Да бросьте Вы! То, что вышло из мягких лапок Катарины, еще не было способно пырнуть женщину ножом. Оно даже и Алве яд подсыпАло не после бесед с королевой, а после встреч со Штанцлером, при этом сильно морально терзаясь и долго колеблясь.
Многажды говорила и не вижу причин менять свое мнение: поворотным пунктом был разговор с Альдо о особом статусе Повелителей. Именно после этого вьюнош проникся осознанием своего божественного превосходства над окружающими и полной непогрешимости. А тут его мордой в грязь - ну как такое простить!  Кривая усмешка
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #25 было: 26 сентября 2011 года, 08:08:12 »

 Катарина Дика не сломала окончательно, но  разговор в аббатстве вряд ли был для его психики ... полезен. Повторюсь, я считаю, что у Дика всегда были проблемы с психикой, история с отравлением его подкосила, а после смерти Альдо он окончательно попрощался с реальным миром.
 Но тот, кто может зарезать беременную, мне страшен, как паук.
 СПОЙЛЕРЫ Розалин мне много жальче, чем Катарину. Она перед Диком абсолютно ничем не виновата, просто оказалась слишком близко от него.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #26 было: 26 сентября 2011 года, 11:41:00 »

Да ничего он не полагал и ничего не собирался. Видимо была ситуация "что будет то будет". Жить впрочем тоже не планировал т.к. схватил кубок без колебаний.
  Вот именно, что ничего не полагал и даже не собирался этого делать. Дядя Август чётко сказал – он должен остаться вне подозрений. Так всё и будет.
  А то, что бокал схватил, так вопрос. Когда в дверь стучался, он знал что отравится на пару с эром? Когда яд сыпал, уже решил что составит Алве компанию? Когда подливал уже отравленное вино, собирался и себе тоже плеснуть? Или всё же идея выпить принадлежит не ему?
  СПОЙЛЕРЫ

Идея выпить принадлежит не ему. Ему вообще редко идеи приходят в голову во время. Это факт конечно. Однако ухватился за идею он охотно и с облегчением.

Цитата
Цитата
Доказано - Штанцлет
  Штанцлер пережил несколько весьма неприятных минут, будучи, вначале, вынужден против своего желания пить вино. А потом, уже по своей воле, избавляться от выпитого.
  Мальчик же весь извелся, решая непростой для него вопрос, открывать подаренную ему шкатулку или нет.
  Поровну.

Да нет. Кубок с ядом против кубка с ядом. Вот здесь поровну. А что Дик страдал над шкатулкой я вообще не поняла.

Цитата
Цитата
Странно даже для Дика после удачного отравления считать что он останется оруженосцем ПМ. Так что в лучшем случае Надор. В ЛУЧШЕМ.
  Во-первых, как уверили мальчика, никто бы не узнал, что это было отравление.
  Во-вторых, а почему смерть эра, должна обязательно негативно, сказаться на судьбе его оруженосца?
СПОЙЛЕРЫ

Нужно ещё не попасться при попытке. Так что варианты возможны.


Странно даже для Дика после удачного отравления считать что он останется оруженосцем ПМ. Так что в лучшем случае Надор. В ЛУЧШЕМ.
Да, конечно, в этом случае оруженосцем ПМ он бы не остался. Впрочем, он был слишком потрясён и не очень, вообще не думал, что с ним будет, но и о том, что он погибнет Дик то же не думал.(по крайней мере вначале"Ричард Окделл не забудет этот вечер"Но всё равнобыло ещё в нём тогда что-то, заставляющее хоть немного,м.б. даже подсознательно, сомневаться в правильности своих действий, но, увы, доброго и честного оказалось слишком мало, чтобы не класть яд, или хотя бы потом не дать этот яд выпить, а ведь сцена была такой проникновенной- всё ждала вот- вот сейчас... Даже в ЛП ждала вот одумается, но в ЗИ поняла - никогда, все точки возврата пройдены.

А вот как это получается. Не побежал после признаний Катарины объяснять злодею и негодяю что он злодей и негодяй (хотя всё это он уже пробовал раньше и получил уже все ответы) - он не любит Катарину. Поверив в угрозу жизни согласился отравить эра, пошел травить не думая ни о последствиях ни о бущем весь в переживаниях - доброго и честного в нём оказалось слишком мало, и да, Катарину он всё равно не любит.   А не пойди он травить эра - был бы вывод что удобства нахождения при особе ПМ перевесила всё?

Цитата
А заодно, так и считаю, что Катарина сама приложила ручку к созданию монстра, ее же убившего. Стремление "варить супчик из чужих детей, чтобы спасти своих" все же наказуемо, как ни крути
Да бросьте Вы! То, что вышло из мягких лапок Катарины, еще не было способно пырнуть женщину ножом. Оно даже и Алве яд подсыпАло не после бесед с королевой, а после встреч со Штанцлером, при этом сильно морально терзаясь и долго колеблясь.
Многажды говорила и не вижу причин менять свое мнение: поворотным пунктом был разговор с Альдо о особом статусе Повелителей. Именно после этого вьюнош проникся осознанием своего божественного превосходства над окружающими и полной непогрешимости. А тут его мордой в грязь - ну как такое простить! Кривая усмешка

Yolka, это всё было в одном разговоре. И что тут первично, а что нет, я например не знаю, но воспрял духом он после информации что брак - не препятствие.


"— А, — Ричард немножко захмелел, но только немножко, — а… разве это что нибудь значит… Ну, кроме того, что мы владели Надором?
— Это значит, что мы — прямые потомки древних богов. Как говорят гоганы — «первородные», а они знают, что говорят. Было четверо избранных родов и пятый, повелевающий четырьмя и всем сущим. Мы хозяева этого мира, Ричард Окделл, законные хозяева. Сьентифики переломали сотни перьев, доказывая, что магия существует, но никому не удается сделать в жизни то, что выходит на бумаге. потому что магия доступна только избранным. Нам. Мы забыли как, но обязательно вспомним. Обязательно!
"

"— Ричард, — сюзерен крепко взял юношу за плечи, — мы, конечно, друзья, но вассал не должен иметь тайн от сюзерена. Кто она?
— Мы никогда не сможем быть вместе.
— А уж это позволь решать мне. Ты говоришь «никогда», но не знаешь, любит ли она тебя… Она что, замужем?
—Да.
— Это не препятствие. Олларианские браки действительны, только пока на троне Оллар. Если она любит тебя, ты ее получишь. После нашей победы.
Святой Алан, как просто! Нужно возвести на престол настоящего короля, и Катари перед Создателем и людьми будет свободна от ничтожного толстого Фердинанда! Она — урожденная Ариго, это древний род, Альдо не будет возражать, особенно когда ее узнает.
Катари не хотела замуж за Оллара, ее вынудили, она принесла себя в жертву Талигойе и не виновата, что жертва оказалась напрасной. Он сможет сделать Катари счастливой А ее дети, дети Ворона?! Он их усыновит и воспитает как Людей Чести. Они не будут Алва, они будут Окделлами! Они станут служить королю Ракану и повелевать Ветром, а их младшие братья будут хозяевами Скал.
— Дик, ты прямо тонешь в своих мыслях. О чем ты думаешь?
Юноша счастливо улыбнулся:
— О победе.
"

« Последняя правка: 26 сентября 2011 года, 11:51:02 от Юлька » Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #27 было: 26 сентября 2011 года, 13:17:09 »

А что Дик страдал над шкатулкой я вообще не поняла.
Улыбка Подмигивание
"Все то, что Окделлу грозит
 Для Дика Окделла таит
 Неизъяснимое томленье"
про шкатулку я понял так, что нужно ж было ему себя чувствовать ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ: эра травил, Круто "невозвращенец" Круто, против него наверняка интриги Круто - первостепенно (задержись в Крионе), - мог бы превратиться в "агарисского сидельца"... Но все такие открыл, буквально не помню. но по тексту выходит - разочаровался, что не покусились на него некие враги окделлизма и Талигойи Кривая усмешка
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #28 было: 26 сентября 2011 года, 13:41:29 »

Но всё равнобыло ещё в нём тогда что-то, заставляющее хоть немного,м.б. даже подсознательно, сомневаться в правильности своих действий, но, увы, доброго и честного  оказалось слишком мало, чтобы не класть яд, или хотя бы потом не дать этот яд выпить, а ведь сцена была такой проникновенной- всё ждала вот- вот сейчас... Даже в ЛП ждала вот одумается, но в ЗИ поняла - никогда, все точки возврата пройдены.
С искренним любопытством: когда именно в "ЗИ"? Очень интересно, потому что в сам ждал... Особенно после того, как в "Лике Победы " Робер таки взялся Великого Ричарда воспитывать, на доступном /тому/ уровне объяснил доходчиво про Эрнани... почти объяснил, опять ушел Альдо тонуть помогать...
 
Вообще, такое ощущение, что ВСЁ уже переговорено, полностью согласен, что "использовал/а/" и "натравливал/а/" "Надорского Болванчика" не столько Катарина, но старушка Штанцлер...

Но все равно, для меня было шоком - не ожидал ни от Дика (каким я его представлял даже НА ТОТ момент), ни, откровенно, от Хозяйки, (думал, пригодятся для книги душевные "непонятки" Дика и, даже, возможно, раскаяние... А он взял и порезал всех насмерть - а ведь лично до этого не убивал (в адреналине войны не считается). Так что шок не только у охраны, лопуха Мевена ("Окделл казался таким безобидным, даже сестре ничего не сделал") но и у читателя, СПОЙЛЕРЫ
  И вы правы, эрэа Эйлин, после того, как уж "всех порезал", да еще себя ж и оправдывал мысль:
жуткую фразу: "Катарина нагромоздила горы лжи, но имя отца последнего ребён
ка назвала верно, в этом Дикон не сомневался. Олларам отпущен один круг. Род был обречён и иссяк..."
Дик не знает, что ребёнок жив, и даже ни сколько раскаяния, что погублена жизнь невинного существа, мало того, считает его гибель правильной, велением судьбы!
кажется ужасной.. но при этом как-то более закономерной, чем предшествовавшее двойное убийство, спорим, здесь, спорим, а по сути, Рыцарь на "надорского болванчика" обиделся и..
 "оскорбления стерпеть
   он не смог такого,
   смыл он кровью сей позор...
 с имени ВЕЛКИХ ОКДЕЛЛОВ.
« Последняя правка: 26 сентября 2011 года, 13:43:31 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #29 было: 26 сентября 2011 года, 14:37:49 »

Но всё равнобыло ещё в нём тогда что-то, заставляющее хоть немного,м.б. даже подсознательно, сомневаться в правильности своих действий, но, увы, доброго и честного  оказалось слишком мало, чтобы не класть яд, или хотя бы потом не дать этот яд выпить, а ведь сцена была такой проникновенной- всё ждала вот- вот сейчас... Даже в ЛП ждала вот одумается, но в ЗИ поняла - никогда, все точки возврата пройдены.
С искренним любопытством: когда именно в "ЗИ"?

Очень захотелось ответить.  Улыбка Меня лично сильно поразило принятие в дар особняка Алвы и то что устроил спальню в кабинете. Хотя если объективно, то Шкатулка с завещание и суд над Алвой конечно.
Цитата

Вообще, такое ощущение, что ВСЁ уже переговорено, полностью согласен, что "использовал/а/" и "натравливал/а/" "Надорского Болванчика" не столько Катарина, но старушка Штанцлер...

Но все равно, для меня было шоком - не ожидал ни от Дика (каким я его представлял даже НА ТОТ момент), ни, откровенно, от Хозяйки, (думал, пригодятся для книги душевные "непонятки" Дика и, даже, возможно, раскаяние... А он взял и порезал всех насмерть - а ведь лично до этого не убивал (в адреналине войны не считается). Так что шок не только у охраны, лопуха Мевена ("Окделл казался таким безобидным, даже сестре ничего не сделал") но и у читателя, СПОЙЛЕРЫ

Есть такое дело. Однако надо заметить, что также удивлены (пусть и не совсем тем же чем мы на форуме) этими убийствами Арно, Катершванцы и Валентин. И если первые его с Лаик не видели, то Валентин-то.

 И, кстати перечитав страдания по шкатулке (после покушения) увидела вот это:

"Колокольный звон просачивался даже сквозь закрытые ставни. Он звал, требовал, напоминал о высшем долге. Матушка, окажись она в Крионе, первым делом отправилась бы в монастырь, но Ричард молиться не мог. Он понимал, что это грех, но, видно, не зря говорят, что убийцы и предатели слышат не Создателя, а Леворукого. А кто он, если не предатель и не убийца?
Он приносит несчастье. Из за него погибло или вот вот погибнет множество прекрасных людей, а он прохлаждается в Крионе! У него есть лошадь, золото и свобода, но что с ними делать? Кому здесь нужен Ричард Окделл, кому он вообще нужен?! Его выбросили, как ненужную вещь!
"



Эк потом "ушибло" парня. Ведь в тот момент страдает почти по-Роберовски! И ведь правильно всё понимает! Плач
« Последняя правка: 26 сентября 2011 года, 14:51:31 от Юлька » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!