Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:29:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"  (прочитано 37554 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #120 было: 25 февраля 2012 года, 13:18:58 »

Надя, спасибо тебе за титаническую работу по рецензированию сборника. Может быть ты еще и итоги подведешь? По НДП-3 и по общей динамике с учетом предыдущей книги?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #121 было: 25 февраля 2012 года, 14:37:18 »

Gatty, пожалуйста. Улыбка Я вчера как раз с этим начала, здесь продолжу.

С учётом предыдущей книги уровень этой, в целом, вырос. Претензий у меня на этот раз куда меньше. Есть ряд объективно хороших, очень хороших и прекрасных вещей. Самое лучшее (в порядке содержания, по разделам):

"Сказание об ослепленных королях"
"Горячие люди"
"Первый поезд в Самайн"
"Ярдань"
"Братья"
"Vive le basilic!"
"В трёх растяжках от рая"

Есть ещё ряд хороших рассказов, перечислять, так выйдет половина сборника. А вот моё любимое - и совпадает с объективно лучшим на этот раз:

"Vive le basilic!"
"Сказание об ослепленных королях"
"Горячие люди"

Мне также понравились "Первый поезд в Самайн", "В трёх растяжках от рая", "Замок на песке", "Проклятое село", "Ярдань", не очень искусно сделанный, но замечательно актуальный и умный рассказ "Сыграем?" и "Братья". Многое чем-то зацепило, интересно, можно плодотворно обсудить - "Дело чести", "Волчья сила", "Властью божьей царица наша". Пару-тройку текстов я бы вообще не стала печатать, а ещё парочку отослала бы на доработку, но поскольку в этом сборнике есть несколько настоящих жемчужин, книга в целом получает заслуженную девятку, 9 из 10. Более чем стоит заплаченных за неё денег.

Рецензировать было интересно, и о потраченном времени я ничуть не жалею. Спасибо за это создателям сборника, авторам повестей и рассказов. Спасибо всем, кто обсуждал и писал отзывы на отзывы, это всегда вдохновляет. Надеюсь, у меня хватит сил и времени и на следующий сборник.
« Последняя правка: 25 февраля 2012 года, 14:39:30 от Nadia Yar » Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #122 было: 26 февраля 2012 года, 01:00:25 »

[ Надеюсь, у меня хватит сил и времени и на следующий сборник.
Я тоже надеюсь. А как тебе поэтическая  часть?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #123 было: 26 февраля 2012 года, 15:27:49 »

Из стихов больше всего запало в сердце "Я когда-то был старинным..." Алькор. Это, конечно, надо слушать, но в виде строк на бумаге (экране) тоже впечатляет. "Поросшие мхом, потемневшие камни" Филимонова просто хорошая вещь сама по себе. Вообще поэтическая часть в целом удачна - нет ни одного нестоящего стиха - и служит обогащающей рамкой и связующим звеном для разделов прозы.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #124 было: 27 февраля 2012 года, 20:06:25 »

Поредактировав, выставила эти отзывы на Фантлаб - все, кроме двух негативных, которые ставить не стала:

http://fantlab.ru/work293244

Они на страницах соотв. произведений.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #125 было: 27 февраля 2012 года, 22:02:03 »

Поредактировав, выставила эти отзывы на Фантлаб - все, кроме двух негативных, которые ставить не стала:
Ну, эм. Я бы либо не выставлял никакие - либо выставил бы и негативные.
"Первое предпочтительнее" ((c) Марк Твен)
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #126 было: 27 февраля 2012 года, 23:29:23 »

Поредактировав, выставила эти отзывы на Фантлаб - все, кроме двух негативных, которые ставить не стала:
Ну, эм. Я бы либо не выставлял никакие - либо выставил бы и негативные.
"Первое предпочтительнее" ((c) Марк Твен)

   ППКС!!

  Как некогда сказал Плиний Старший, "нет такой плохой книги, которая была бы совершенно бесполезной". Вычислить двух невезучих достаточно просто - довольно пролистать странички фантлаба. И каково будет этим авторам знать, что во всём тексте, над которым человек работал, не нашлось ни одного светлого пятна, ни единого положительного момента?  Грусть Что их работы настолько плохи, что рецензент даже постеснялся высказаться, чтобы не огорчить?  Рот на замке ИМХО, подобное молчание куда более унизительно, чем разбор ошибок и недочётов.   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #127 было: 28 февраля 2012 года, 01:21:00 »

Ну, эм. Я бы либо не выставлял никакие - либо выставил бы и негативные.
"Первое предпочтительнее" ((c) Марк Твен)

Не дождётесь. Язык


И каково будет этим авторам знать, что во всём тексте, над которым человек работал, не нашлось ни одного светлого пятна, ни единого положительного момента?
 

О, нет, там немало положительных моментов. Именно из-за них я и не выставила отзывы - от вчитывания и обдумывания у меня с этими текстами возникла эмоциональная связь, и мне их (тексты, не авторов) жалко. Я вообще чувствительный, сентиментальный человек.  Круто Но если авторы сами того пожелают, выставлю.
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #128 было: 20 марта 2012 года, 01:20:51 »

Только позавчера купил книгу.
Прочитал уже примерно пятую часть. по завершении чтения том отправится в странствия среди моих знакомых-ценителей хорошей фантастики (так было и с первыми двумя томами), а я напишу здесь свой скромный отзыв по книге...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #129 было: 21 марта 2012 года, 22:47:13 »

Будем ждать  Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #130 было: 22 марта 2012 года, 04:12:54 »

Нашла на одном ресурсе такие вот отзывы:

Взялась читать сборник "От легенды до легенды" финалистов конкурса "Наше дело правое", проходящего под патронажем Веры Камши. Первый раздел с античными рассказами на меня особого впечатления не произвёл - неплохо написано, но не более того. А вот второй раздел открывается повестью Вука Задунайского "Сказание об ослеплённых королях". Впечатление от него - как от удара грома.
История Симониды Палеологини, византийской принцессы, выданной замуж за сербского короля Милутина. Вернее, выдать её собирались за его сына Стефана, но король, увидев несравненную красоту невесты, потерял голову и женился на ней сам. Влюблённый в Симонис Стефан не смирился и не простил отцу - и завертелось. Сбылось висящее над родом сербских королей проклятие: не могут они жить в мире между собой. Сын поднимает руку на отца, брат на брата, дядя на племянника.
В короткой жизни Симонис было всё - и любовь, и предательство, и радость, и горе, и обретения, и потери. Так и хочется сказать, что теперь так уже не живут: во всю ширь, изо всех сил, вкладывая всех себя в каждый порыв души и не оставляя ничего про запас. Это настоящие эпические герои, с эпическим размахом. И в то же время это живые люди, совершающие ошибки, принимающие решения и несущие за них ответ.
Стиль "Сказания" имитирует стиль древних легенд и саг, с их многочисленными повторами, архаичными выражениями, неторопливым повествованием, фиксирующимся на главном с опусканием мелких деталей (вышел король Милутин на поле боя и победил. Как победил, какую тактику использовал, что там ещё в походе случилось - не важно). Автор явно любуется своими героями, королями из рода Неманичей: их силой, их волей, храбростью и решимостью, даже необузданностью их страстей, дорого обходящейся и им самим, и окружающим.
Сборник лежит рядом со мной, я его только начала - посмотрим, что там дальше будет.


Ну и чтобы два раза не вставать, упомяну ещё одну вещь Камши - повесть "Vive le basilic!" из сборника "От легенды до легенды". Ещё один альтернативный мир, но на этот раз не Россия, а Франция и её колонии. Журналист Поль Дюфур отправляется в Африку и в составе Иностранного легиона принимает участие в охоте на грабителей. Аборигены, у которых рыльце оказывается в пушку, валят всё на легендарных разбойников прошлого. Но, как выяснилось, не стоит поминать умерших всуе - они вполне способны услышать, вернуться и отомстить. После Дюфур возвращается домой и оказывается в центре борьбы с памятью о кровавом тиране (имя которого ни разу не названо, но без труда угадывается Наполеон). С лёгкой руки лихого журналиста в общество запускается байка о проклятии императора, и тем Поль невольно провоцирует новый виток истерии. Но выясняется, что в цивилизованной Франции работают те же законы, что и в дикой Африке, и призыв опять оказывается услышан тем, кого лучше бы не тревожить.
Вот что Камше здорово удаётся (помимо всего прочего, составляющего хорошие книги), это атмосфера места и времени действия. "Вкусный" дух Франции XIX века прямо-таки витает над страницами, и читаешь их затаив дыхание.
« Последняя правка: 22 марта 2012 года, 16:15:03 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #131 было: 23 марта 2012 года, 22:43:26 »

Опа! Приятно почитать. А можно ссылочку на ресурс? Если он открытый, конечно Улыбка
« Последняя правка: 23 марта 2012 года, 22:46:05 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #132 было: 24 марта 2012 года, 00:03:25 »

Опа! Приятно почитать. А можно ссылочку на ресурс? Если он открытый, конечно Улыбка

Поисковик mail ru полагает, что это тут и тут Улыбка.
« Последняя правка: 24 марта 2012 года, 00:05:44 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #133 было: 26 марта 2012 года, 13:02:07 »

Во всех трех сборниках просто потрясение от повестей Вука Задунайского - хотя я и не интересуюсь Балканами. А после Святой Софии стала читать все, что есть в Интернете про взятие Константиновполя
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #134 было: 26 марта 2012 года, 23:47:37 »

Премного польщен Улыбка

И как взятие Константинополя? По своему весьма поучительная история. Впрочем, от этого не перестающая быть настоящей трагедией. А заодно и мерилом высокого и низкого.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!