Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:32:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Сборники НДП (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"  (прочитано 37569 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #90 было: 11 января 2012 года, 00:27:13 »

   Вот и первый отклик на мой разбор.  Улыбка Если кто-то ещё из авторов либо просто читателей пожелает высказаться, возможно, подискутировать - всегда к их услугам, как здесь, так и в привате. 

   Идём дальше.

   Раздел собственно фэнтези, "Братья"

   Четыре из пяти рассказов, его составляющих, кроме "Матушки", могут быть названы ориентальной фэнтези - ощущается восточный колорит. Улыбка

   Властью божьей царица наша СПОЙЛЕРЫ

   Братья СПОЙЛЕРЫ

   Равнина  СПОЙЛЕРЫ

   Девона СПОЙЛЕРЫ

   С ориетальными рассказами всё.

  А вот Матушка СПОЙЛЕРЫ 
« Последняя правка: 11 января 2012 года, 20:45:50 от Эстравен » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #91 было: 11 января 2012 года, 20:21:02 »

"Первый поезд в Самайн" лично меня зацепил очень. Уж больно в жуткой ситуации оказался главный герой, и ведь нашел-таки выход, который счел оптимальным...

А "Матушка" вообще взорвала мозг. Вот ведь выбор-то, а. Не дай Бог кому такой. И не дай Бог жертва окажется напрасной )=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #92 было: 12 января 2012 года, 00:05:33 »

   Так разве же я спорю, эрэа Лилиет?  Улыбка Просто восприятие текста у каждого индивидуально.
  И вот из раздела "Горячие люди" повесть Вука Задунайского у меня на первом месте, а второе делят "Ярдань" и "Проклятое село". Это то, что называется, "за душу забрало", когда за героев переживаешь как за своих родных. Они живые, понятные, свои. СПОЙЛЕРЫ
  А что до "Первого поезда в Самайн"... да, рассказ добротный, да, Перси жалко.  Плач СПОЙЛЕРЫ
  Честно говоря, меня и название слегка насторожило. Поезд обычно куда-то, а не когда-то, и люди, совершенно не знакомые с кельтской мифологией, могут поначалу счесть Самайн названием какого-то места. А это дата, причём ни разу точно не названная. Для меня это маленький, но минус.  Грусть Ибо зануда и придира. Смех

   А по поводу "Матушки" - полностью согласен.  Улыбка СПОЙЛЕРЫ
   
« Последняя правка: 12 января 2012 года, 00:30:19 от Эстравен » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Nadia Yar
Граф
****

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 396


Catilinarische Existenz


просмотр профиля WWW
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #93 было: 12 января 2012 года, 05:38:01 »

Последние два: http://nadiayar.livejournal.com/955311.html

"Василиск" остался:)
Авторизирован

... you have to consider we're only made out of dust. ... But even considering, I mean it's a sort of bad beginning, we are not doing too bad. © Leo Bulero
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #94 было: 12 января 2012 года, 11:24:15 »

Эстравен, большое спасибо за такой отзыв, очень рада, что рассказ вам понравился ).
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #95 было: 12 января 2012 года, 14:04:11 »

Заглянул на огонек - а тут такой замечательный отзыв на моих Ослепленных королей!
Эстравен огромное спасибо.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #96 было: 12 января 2012 года, 20:19:26 »

Эстравен, я в личку уже писала: спасибо большое за такой теплый отзыв   Улыбка СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #97 было: 12 января 2012 года, 23:50:18 »

Во-первых, присоединюсь к дружному хору благодарностей за отзыв эру Эстравену (надеюсь, ник склоняется  Глазки вверх ). Действительно очень приятно читать такой позитивный и подробный отклик.

Цитата
кстати, на последних страницах его именуют Гурамом - это опечатка или воробушек?
Это, увы, авторская невнимательность при прочтении последней правки.  Смущение

Цитата
кстати, этот момент единственный чуточку напрягает - как случилось, что Лэйла была убита, а мальчик так вовремя проснулся?
Вы знаете, не хочу спорить, но в жизни (совершенно обычной и повседневной) случаются такие совпадения, что вот только на секунду разминуться и все пойдет совершенно иначе, а оно происходит ровно в ту секунду, которую отмерил кто-то "там" (кто знает, может, такой же вот непутевый автор). Улыбка

Цитата
Мать Фарида пыталась спасти одного Салима, оставив на произвол судьбы дочерей - Хану и Ясмин. Что с ними стало, когда огненные дзинны вошли в город, можно только предполагать. Возможно, женщина убила детей и покончила с собой, чтобы не достаться завоевателям.
Тут вы подметили совершенно точно. Но и здесь я не придумала ничего нового. Даже в наше время матери порой куда больше дорожат сыновьями. А учитывая аналог эпохи и то, что маленький Салим был наследником.... Ведь известно, что чем меньше людей в группе, тем они менее заметны и быстрее передвигаются. Значит, увы, девочки стали бы лишней обузой (по крайней мере, по мнению матери). Грусть Но даже в этом решении есть своя сила. Сила жен, матерей и дочерей дэев (царей, королей, господарей, etc.). Сила жертвовать всем (в первую очередь собой) ради самого главного - ради того, кто сможет если не сейчас, то хотя бы потом спасти и повести за собой свой народ.
И Амина - первое тому подтверждение. Подмигивание

А, во-вторых, хочу все-таки немного заступиться за "Последний поезд в Самайн" (хотя эр Эстравен по сути его и не критикует). Улыбка Не знаю, делал ли автор в нем правки (свой авторский я подарила близкому человеку, для которого это часть памяти о сыне, а покупка с Озона еще не дошла). Но тот вариант, что я прочитала еще на конкурсе, заставил сердце замереть в наивысшей точке. Да, тревожной, да с горьким вопросом: "почему?!", но не менее, а может, даже более сильной, чем у других рассказов с хэппи-эндами. И вот эта звенящая струна, застывшая в тот самый миг, когда должна была лопнуть, на своем месте. И никак иначе. Улыбка
« Последняя правка: 12 января 2012 года, 23:54:02 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #98 было: 13 января 2012 года, 00:09:41 »

Эстравен, большое спасибо за такой отзыв, очень рада, что рассказ вам понравился ).

   эрэа Эрхе, вам спасибо за "Девону".  Улыбка

Заглянул на огонек - а тут такой замечательный отзыв на моих Ослепленных королей!
Эстравен огромное спасибо.

    Улыбка Смущение Муза, впервые в жизни попробовавшая себя в разборе чужих произведений, засияла от похвалы, ужасно засмущалась и убежала.  Улыбка Смущение
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #99 было: 13 января 2012 года, 00:11:24 »

Эстравен, я в личку уже писала: спасибо большое за такой теплый отзыв   Улыбка СПОЙЛЕРЫ

     СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #100 было: 13 января 2012 года, 00:34:03 »

Ну раз уж я здесь, проясню детали истории Улыбка
Я действительно с некоторыми историческими фактами обращался весьма вольно. Однако следует учитывать, что в сербской истории той поры вообще однозначного крайне мало, включая даты Улыбка

Вопрос 1. Кто такой был королевич Константин. Единственное, что о нем известно - что он был сын Милутина. Когда точно родился - неизвестно, кто мать - тоже. А если учесть, что жен у Милутина было немало Улыбка, то вот сказать конкретно, что его мать была такая-то - не могу. Но действительно - он должен был быть старше Душана, хотя и младше Стефана Дечанского, безусловно.

Вопрос 2. О правлении Душана. Я в общем нигде и не писал, что оно было особенно кратким. По продолжительности - скорее среднее, по качесту - расцвет сербской государственности, наивысшая точка. Фишка в другом. В тот момент, когда это правление началось, одновременно с этим ему как бы уже был положен конец - за то, что Душан посягнул на своего отца. Поэтому проклятие Неманичей обрушилось на него самого (смерть в расцвете сил, практически на вершине славы, в полушаге от исполнения мечты всей жизни), на его наследников (его 16-летний сын неожиданно и вроде беспричинно умер меньше, чем через год после смерти отца) и на его народ (страну скоро захватили узурпаторы, потом она начала распадаться, а потом - бах! - Косово поле).

Вопрос 3. О том, кто правил после Душана. Официально считается, что это был Сте́фан У́рош V Слабый - имя говорит само за себя. Уже при нем власть захватил регент  Вукашин Мрнявчевич (Мрнавоевич) - родич царицы Елены, жены царя Душана. А часть территории захватил Симе́он Си́ниша, его дядя (сын его деда, Стефана Дечанского от брака с Марией Палеолог). То есть, фактически никаким царем он не был, так что можно считать, что на Душане сербское царство закончилось.

Тогдашняя история, как я уже сказал, допускает массу толкований. Не то чтоб я ее перевирал в угоду своим потребностям - я ее просто творчески переосмыслял, так будет точнее Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #101 было: 13 января 2012 года, 00:47:39 »

Во-первых, присоединюсь к дружному хору благодарностей за отзыв эру Эстравену (надеюсь, ник склоняется  Глазки вверх ). Действительно очень приятно читать такой позитивный и подробный отклик.

   С точки зрения грамматики - эр Эстравен склоняется, эрэа Эстравен или просто Эстравен - нет. Улыбка

   Насчёт хора благодарностей - может, подождём конца разбора?  Смущение Подробный отклик - а как же иначе, не писать же "нравится" - "не нравится". Этак и вовсе браться незачем. А позитивный - ну что ж, это заслуга рассказа и его автора.  Улыбка

Цитата
Это, увы, авторская невнимательность при прочтении последней правки.  Смущение

  Обидно... Грусть

Цитата
Вы знаете, не хочу спорить, но в жизни (совершенно обычной и повседневной) случаются такие совпадения, что вот только на секунду разминуться и все пойдет совершенно иначе, а оно происходит ровно в ту секунду, которую отмерил кто-то "там" (кто знает, может, такой же вот непутевый автор). Улыбка

   Пожалуй. В жизни может быть что угодно, а в легенде - ну так на то она и легенда. Улыбка

Цитата
Тут вы подметили совершенно точно. Но и здесь я не придумала ничего нового. Даже в наше время матери порой куда больше дорожат сыновьями. А учитывая аналог эпохи и то, что маленький Салим был наследником.... Ведь известно, что чем меньше людей в группе, тем они менее заметны и быстрее передвигаются. Значит, увы, девочки стали бы лишней обузой (по крайней мере, по мнению матери). Грусть Но даже в этом решении есть своя сила. Сила жен, матерей и дочерей дэев (царей, королей, господарей, etc.). Сила жертвовать всем (в первую очередь собой) ради самого главного - ради того, кто сможет если не сейчас, то хотя бы потом спасти и повести за собой свой народ.
И Амина - первое тому подтверждение. Подмигивание

   Я понимаю обеих - и бабку, и внучку, и ни в коем разе не осуждаю мать Фарида, но лишь отмечаю факт. Они обе сражаются за родных, только каждая по-своему. Улыбка

Цитата
А, во-вторых, хочу все-таки немного заступиться за "Последний поезд в Самайн" (хотя эр Эстравен по сути его и не критикует). Улыбка Не знаю, делал ли автор в нем правки (свой авторский я подарила близкому человеку, для которого это часть памяти о сыне, а покупка с Озона еще не дошла). Но тот вариант, что я прочитала еще на конкурсе, заставил сердце замереть в наивысшей точке. Да, тревожной, да с горьким вопросом: "почему?!", но не менее, а может, даже более сильной, чем у других рассказов с хэппи-эндами. И вот эта звенящая струна, застывшая в тот самый миг, когда должна была лопнуть, на своем месте. И никак иначе. Улыбка


   Конкурсного варианта не видел, вообще в раздел НДП заглянул только в прошлом году.  Смущение Так что читал только сборники. Может, и приму участие в конкурсе, если будет интересная подтема. *плюясь через левое плечо* Возможно, потом посмотрю на "Первый поезд в Самайн" под другим углом зрения. 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #102 было: 13 января 2012 года, 00:53:48 »

   Огромное СПАСИБО, эр Вук!!! Радость 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #103 было: 14 января 2012 года, 00:20:54 »

С точки зрения грамматики - эр Эстравен склоняется, эрэа Эстравен или просто Эстравен - нет. Улыбка
Ой...  В шоке Я, надеюсь, не ошиблась... Не люблю перевирать обращения, смущая или обижая собеседника, но в сети такое случается.  В замешательстве

Может, и приму участие в конкурсе, если будет интересная подтема. *плюясь через левое плечо* 
Ну что ж, постучим по дереву. Буду надеяться, на конкурсе появится еще один талантливый автор. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Штормберг
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 48

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Сборник НДП-3 "От легенды до легенды"
« Ответить #104 было: 14 января 2012 года, 12:06:57 »

Эстравен, большое спасибо за отзыв на "Матушку"!
Относительно того, что 
Цитата
(ой, что-то не верится, что имена героев были взяты "с потолка")
- и да, и нет.
"Нет", потому что я ни в коей мере не лазил при написании по источникам, выискивая аллюзии и отсылки. Скажу больше, я вообще над сюжетом почти не думал: целый день в плеере на автоповторе крутилась песенка "Сердце", часть которой включена в текст СПОЙЛЕРЫ, после чего, по приходу домой, ощущение из головы просто вылилось на экран ноута. Целиком, в один подход, со всеми героями и их именами. Так, что потом была сугубая стилистика и мелкие детальки.
"Да", потому что замечательную "Историю Византийской империи" Фёдора Ивановича Успенского можно читать, как роман, особенно - первый том, после чего отдельные участники тех событий вполне могут залечь в подсознании до поры. А потом - как прыыыыгнут!  Смех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!