Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 23:24:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 29634 раз)
Yes
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Мизантроп на грани социофобии


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #135 было: 10 октября 2011 года, 14:23:06 »

Уважаемый derek!
Вот Ваше высказывание:
"...хех, рассказ "Не моё дело" похоже вызвал неиллюзорное бурление...не буду говорить чего. Пожалуй надо будет как - нить высказать своё компетентное мнение..."
Если это фраза заинтересованного читателя, это одно дело. Но, оказывается,  высказывание принадлежит автору текста, а это дело уже совсем другое. Выходит так, что Вас обидели.
Если у автора взгляд на людей как у его героя и вампира, то нет ничего удивительного в том, что справедливое несогласие читателей с подобным взглядом на человечество и критика воспринимаются как "неиллюзорное бурление...не буду говорить чего".
СПОЙЛЕРЫА так очень жаль: если бы не невыносимый пессимизм во фразе вампира про людей - рассказ однозначно попал бы в мой топ. А так - ну не могу я согласиться с таким взглядом (((


если "вброс" находит поддержку у автора, то, вероятно, автор именно это и хотел сказать в своем произведении
О чем и речь, к сожалению.
Да, очень жаль ((( До того комментария автора это была одна из немногих понравившихся мне историй про эльфов.
Авторизирован

Пинать активно.
Гладить с осторожностью.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #136 было: 10 октября 2011 года, 16:15:15 »

она свято уверена в том, что каждый год появляющиеся после перекапывания камни ей подбрасывают злобные соседи.

Очень уместное сравнение. И еще. Наша тема называется не "Восхваление конкурсных работ", а, как ни крути, "Обсуждение". И, стало быть, критика в ней неизбежна. Достойных ответов ровно два, либо спокойно отмалчиваться, либо взвешенно и вежливо объясняться. А вот если, скрывая свое авторство, называть критику "бурлением...", это очень некрасиво. И если уж некто сказал "а" (в данной ситуации - "хех"), то надо говорить и "б" (то-есть , видимо, "ух").
Мне так кажется.
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Игрок в бисер
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #137 было: 11 октября 2011 года, 15:21:17 »


По поводу "Игры в бисер", эреа Tany совершенно права. Идеологический вброс одного из читателей, нашедший поддержку у автора, сыграл с рассказом злую шутку. В результате чего, полагаю, он вылетел из многих топов (хотя в шот-лист он прошел!) и в итоге оказался за бортом финального топа читателей и авторов.

Все-таки очень хотелось бы надеяться, что рассказ не прошел в топ из-за своих текстовых недостатков, а не из-за того, что в нем что-то не совпало с генеральной линией партии. Ибо в последнем случае "партийное" будущее у сборника, конечно, есть, а вот в литературное верится с трудом...
Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #138 было: 11 октября 2011 года, 20:20:27 »


По поводу "Игры в бисер", эреа Tany совершенно права. Идеологический вброс одного из читателей, нашедший поддержку у автора, сыграл с рассказом злую шутку. В результате чего, полагаю, он вылетел из многих топов (хотя в шот-лист он прошел!) и в итоге оказался за бортом финального топа читателей и авторов.

Все-таки очень хотелось бы надеяться, что рассказ не прошел в топ из-за своих текстовых недостатков, а не из-за того, что в нем что-то не совпало с генеральной линией партии. Ибо в последнем случае "партийное" будущее у сборника, конечно, есть, а вот в литературное верится с трудом...
Наверное в конкурсе фантастики на украинском языке могут перетерпеть сурджик, но будут очень удивлены рассказу на русском.
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #139 было: 12 октября 2011 года, 01:00:10 »

Ибо в последнем случае "партийное" будущее у сборника, конечно, есть, а вот в литературное верится с трудом...
Вы это серьезно?
Если не ошибаюсь, топ Вука Задунайского еще окончательно не сформирован. Так что у рассказов с 58 по 78 есть шансы.

С удивлением узнал, что "Лиорская история" - это "пасхалка". Честно говоря, для меня это скорее минус, чем плюс. Потому что НПД не является игрой "угадай интересные фишки", да и сама тема "Лиорской истории" не располагает к веселью. Я не против постмодернизма, но в данном случае он мне представляется неуместным. Либо изменить концовку на менее мрачную, раз уж этот текст - всего лишь игра с читателем, а не рассказ о трагических судьбах людей.
« Последняя правка: 12 октября 2011 года, 02:30:06 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #140 было: 12 октября 2011 года, 01:36:57 »


По поводу "Игры в бисер", эреа Tany совершенно права. Идеологический вброс одного из читателей, нашедший поддержку у автора, сыграл с рассказом злую шутку. В результате чего, полагаю, он вылетел из многих топов (хотя в шот-лист он прошел!) и в итоге оказался за бортом финального топа читателей и авторов.

Все-таки очень хотелось бы надеяться, что рассказ не прошел в топ из-за своих текстовых недостатков, а не из-за того, что в нем что-то не совпало с генеральной линией партии. Ибо в последнем случае "партийное" будущее у сборника, конечно, есть, а вот в литературное верится с трудом...

Уважаемый Игрок в бисер, так в обвинениях в "партийности" можно договориться до чего угодно, знаете ли. И кой-кого оправдать, и кой-кого очернить (что, на мой взгляд, даже хуже). А потом искренне удивляться, пошто... Желание следовать истине и не прогибаться под идеологические вариации разной степени ангажированности политической и прочей элиты я бы не назвала "линией партии" Подмигивание Но это лишь моя точка зрения, и предлагаю возражения, буде таковые появятся, перенести в приват. С удовольствием подискутирую.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Игрок в бисер
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #141 было: 12 октября 2011 года, 02:31:34 »

Просто одно дело, когда "то и то написано плохо, герои картонные, стиль не выдержан, сюжет плох" - это проблемы рассказа. И никаких сожалений по исключению его из топа у автора не будет, плохо - значит плохо. А если - нареканий собственно по тексту мало, но вот, понимаете, аллюзия неудобная... - какое отношение это имеет к литературе?
П.С. Я не обижен за свой текст, мне просто трудно согласиться с таким критерием отбора...
П.С. Уважаемые организаторы, если это оффтоп -пилите сразу. Заранее извиняюсь.
Авторизирован
KV-1
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 83


я в танке


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #142 было: 12 октября 2011 года, 08:27:08 »

Хм... Насколько я понимаю, конкурс изначально нес в себе некое идеологическое наполнение. Раз уж учредители выбрали для него такое громкое название "Наше дело правое" а не безликое "Алло, мы ищем таланты", так наверное они для чего-то это сделали?
и если, например, на конкурс будет выложен красивая, полная литературно-художественных достоинств история, где с любовью будет выписано, как оберштурмбаннфюрер СС Ганс Ульрих Отто фон Зейдлитц-Оффенбах ловит в лесах под москвой глупых советских диверсантов с явно выраженными дегенеративными  признаками на лице, то он явно будет уступать по читательским симпатиям простому и незамысловатому рассказу о том, как чумазый младший лейтенант Василий Пупкин первым прорвался на легком танке Т-50 в маленькую подмосковную деревушку, не дав фашистским карателям поджечь сарай с загнанными в него стариками, женщинами и детьми...
Авторизирован
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #143 было: 12 октября 2011 года, 09:51:15 »

Хм... Насколько я понимаю, конкурс изначально нес в себе некое идеологическое наполнение. Раз уж учредители выбрали для него такое громкое название "Наше дело правое" а не безликое "Алло, мы ищем таланты", так наверное они для чего-то это сделали?

Согласен. И даже если не брать самый крайний "эсэсовский" вариант, а просто предположить возможность развития чисто литературной техники - безыдейные зарисовки на заданные безобидные темы. Получится так мило... так тонно... о, эта светлая грусть... о чем этот пронзительное эссе?... ах, ни о чем...
Да в бложиках-жежешечках таких текстов накидано ковшом экскаватора. Ну? И на кой черт они нужны?
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Игрок в бисер
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 19

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #144 было: 12 октября 2011 года, 11:04:31 »

Спасибо за разъяснения.
Понял. Рассказ идейно-политически неправилен и даже вреден)
Посему не буду больше отнимать время у старших товарищей  Улыбка
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #145 было: 12 октября 2011 года, 12:18:52 »

Цитата
как оберштурмбаннфюрер СС Ганс Ульрих Отто фон Зейдлитц-Оффенбах ловит в лесах под москвой глупых советских диверсантов с явно выраженными дегенеративными  признаками на лице

Ой. А кто вам дал почитать отклоненные приемной комиссией тексты?  Круто
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #146 было: 12 октября 2011 года, 12:39:00 »

Цитата
как оберштурмбаннфюрер СС Ганс Ульрих Отто фон Зейдлитц-Оффенбах ловит в лесах под москвой глупых советских диверсантов с явно выраженными дегенеративными  признаками на лице

Ой. А кто вам дал почитать отклоненные приемной комиссией тексты?  Круто
В шоке Хосспидя... Сюда уже даже такие тролли пытаются прорваться?
*еще больше проникаясь уважением к стойкости приемной комиссии.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
KV-1
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 83


я в танке


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #147 было: 12 октября 2011 года, 15:37:17 »

Цитата
оберштурмбаннфюрер СС Ганс Ульрих Отто фон Зейдлитц-Оффенбах ловит в лесах под Москвой глупых советских диверсантов с явно выраженными дегенеративными  признаками на лице

Ой. А кто вам дал почитать отклоненные приемной комиссией тексты?  Круто

М-да... В который раз убеждаюсь, что даже самая изощренная фантазия - лишь бледная тень того, что может произойти в реальной жизни...
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #148 было: 16 октября 2011 года, 13:01:21 »

Продолжаем обсуждение здесь

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15070.msg652091#msg652091
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!