Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:53:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 8
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 8  (прочитано 29605 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #15 было: 12 сентября 2011 года, 09:46:49 »

Ну и последнее.

СПОЙЛЕРЫ
Вот такая ИМХА. За сим удаляюсь голосовать.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #16 было: 12 сентября 2011 года, 10:07:23 »

Большая игра в бисер
Рассказ, как ни крути, талантлив. Но талантливое исполнение, это одно, а основная мысль, - другое. А речь в рассказе, как выяснилось, идет все-таки именно про Катынь, и именно в нынешней официальной трактовке этой трагедии. А я-то, дурак, еще полез со своими советами, как убрать лишнее славянское в западноевропейском по форме и по духу тексте! А оно, оказывается, так и было задумано  – зло в культурную Европу несет именно русское возомнившее о себе быдло.
Я кровь от крови и плоть от плоти этого быдла, и потому от его имени могу кое-что сказать. Да, убийство беззащитных людей, всегда трагедия и зло. Но перекладывание этого зла с больной головы на здоровую, это уже не трагедия, это – гадость. Сегодня моя страна оболгана и опорочена, такова уж ситуация. Память наших предков предали многие публицисты, предали многие историки, наконец, и сам президент публично и официально предал ее. Как же тут не подпеть верноподданнически? Талантливым голосом?
Я скорее сдохну, чем проголосую за такое. 
Искренне Ваш,
Штырь
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
KV-1
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 83


я в танке


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #17 было: 12 сентября 2011 года, 18:34:43 »

Поддерживаю предыдущего оратора. Огнем и маневром.
Авторизирован
Книжник
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 64

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #18 было: 12 сентября 2011 года, 19:36:46 »

   "Большая игра в бисер" - безусловно интересный рассказ. И художественных достоинств у него не отнимешь. Но для меня содержание произведения, его идея , как правило, главнее формы. Пока я не знал о замыслах Игрока в бисер, Рот на замке читал и прикидывал место в топе.  Улыбка Но коль уж речь зашла о Катыни и прочих зверствах... моя душа, как душа уже высказавшегося эра Штырь была потрясена,  В шоке потом возмущена, и теперь орёт: "В топку!!!"  Злость
   И, коль уж Игрок в бисер столь искусно оживил кельтскую мифологию в части, касавшейся эльфов, так почему бы в "человеческой" части не поставить тех же англичан, с которыми воевали ирландцы-фении, или ещё кого?  В замешательстве Почему если зверства, так виноваты русские, а их жертвы - бедные несчастные иноземцы? Кривая усмешка

   Эр KV-1, у Вас осталось место в танке? Подмигивание     
Авторизирован
Ингеборга
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Величество, а не нижайшество.


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #19 было: 12 сентября 2011 года, 19:54:17 »

Штырь, KV-1, я с вами. Поддержкой с воздуха.
По этому же рассказу - эльфы не настоящие. Дети богини Дану совсем другие. Альтернативная их интерпретация неплоха, но до идеала ей - как до луны. В первую очередь - из-за идеи. Настоящие племена Дану отличаются крайними добротой и отстранённостью вкупе с редким лбопытством. В рассказе же мы видим скорее фейри, чем эльфов. Вот фейри, может бы, и могли всё такое утворить. И идею такую принять. С массовыми убийствами. Но эльфы - нет и тысячу раз нет. И с гадостной идеей рассказа я не согласна ни разу. Обидно и противно, когда неплохая, в общем-то вещь, оказывается идейно дрянью. Очень жаль, что автор заявил о ней открыто. Не знай я о наличии этой идеи, я б о ней и не подумала. Вероятно, я слишком абстрагируюсь от реала, когда читаю. Буду теперь осторожнее.

По всем рассказам. На меня навалился реал. Я прочла всё и сегодня-завтра проголосую, но на все отзывы у меня нет времени. Так что желающие - прошу отписаться, постараюсь более-менее подробно откомментировать. С ловлей и плюсов, и тараканов. Кстати, авторы первых 16-ти рассказов, если хотят отзыва более конкретного от меня, тоже пишите. Инициатива наказуема, причём обоюдно.

По моему рассказу. Отозвавшимся спасибо огромнейшее, я отвечу, но не сейчас. У меня реал и никакущее настроение из-за перманентного переизбытка отрицательных факторов. Плюс я взрывоопасна по пустякам. По памяти. Эр Red, это Вы просили помочь с прочтением конца моего рассказа? Помогу охотно. Там всё несложно, нужно просто разбить на строки с рифмой на конце каждой строчки. И ударения ставить по ритмическому рисунку, хотя там я вроде с выбивающимися и меняющимися ударениями не игралась. А смысловой акцент на то, что надо уметь верно выбирать, иначе халявный уксус окажется противным... И - да, у Сказания намечается продолжение. Ингеборга с Форсети ещё должны будут одолеть пару мерзких сущностей, а потом расхлебать кашу, заваренную мелкими пакостниками. В процессе они напутешествуются по Иггдрасилю и приведут домой неведому зверушку. Веком позже Гьёрд выйдет замуж, а близняшки ухитряться попасть в "авиакатастрофу" и одолеть злого водного духа с помощью советских лётчиков. В это время старшее поколение будет ломать голову над очисткой ноосферы. Но оно пока только в планах, ибо реал беспощаден. Не исключено, что планы не раз поменяются...
Кто спрашивал (эр Морис, Вы?), зачем Сказание вообще писалось - так вот, чтобы показать старую сказку и при этом отрицательными вывести мерзостей, а не политических противников и идеалы иных эпох. Дружбы и самопожертвования это не отменяет, и оно никуда не уходит и не обесценивается, просто в центре сказания оказывается одиночка.
Кто упоминал непонятно возникающую рифму - ну, тут был точный расчёт. Рифма есть в начале сказания, в конце, при переходе на новый абзац, в заговорах и в песне. А где вне этого - дополнительный смысловой акцент. Так что всё продумано и показано.
Подробные ответы будут, но не сейчас.

Если кого обидел или задел мой тон последних абзацев - простите. Реалом и последними отзывами навеяло. Но в гадостности упомянутого рассказа я уверена. И за необтекаемые определения не извиняюсь и не собираюсь, выбирать между злом и злом - тоже.
Засим откланяюсь.
Авторизирован

Быть собою - не безрассудство, это правильно, чёрт возьми! (с) -Хельга Эн-Кенти
С судьбою спорить - не беда, беда - судьбу свою проспорить. (с) - Алькор
Ингеборга - помощь, защита Инга (бога плодородия и мира).
При написании "Сказания Ингеборги..." и "К демонам..." ни одна клавиатура не пострадала(=
Ингеборга
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Величество, а не нижайшество.


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #20 было: 12 сентября 2011 года, 19:58:09 »

Эр Книжник, Вас тоже поддержу. Оный рассказ из моего топа вышвырнут с позором. А насчёт оживления кельтских эльфов - нет, тут не соглашусь, оно фейри больше, а не эльфы. Но с общим настроем и идеями Вашего поста более чем согласна.
« Последняя правка: 12 сентября 2011 года, 20:05:58 от Ингеборга » Авторизирован

Быть собою - не безрассудство, это правильно, чёрт возьми! (с) -Хельга Эн-Кенти
С судьбою спорить - не беда, беда - судьбу свою проспорить. (с) - Алькор
Ингеборга - помощь, защита Инга (бога плодородия и мира).
При написании "Сказания Ингеборги..." и "К демонам..." ни одна клавиатура не пострадала(=
Книжник
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 64

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #21 было: 12 сентября 2011 года, 20:34:55 »

Эр Книжник, Вас тоже поддержу. Оный рассказ из моего топа вышвырнут с позором. А насчёт оживления кельтских эльфов - нет, тут не соглашусь, оно фейри больше, а не эльфы. Но с общим настроем и идеями Вашего поста более чем согласна.

    Вообще-то племена Дану - Туатха де Данаан - всё-таки воевали, сначала с кланом Фир Болг, став главными в Ирландии, а затем с фоморами. Однако, несмотря на эти победы, дети Дану были разгромлены войсками Сынов Мил Эспейна, в результате чего бывшие боги (а племя Дану - это общее название богов в Ирландии, если верить Кельтской мифологии) получили во владение подземный мир Эрин.  Владение каждого сына или дочери Дану именовались сидх, то есть холм. Впоследствии это название перешло на самих владельцев. Фер-Сидхе - "Муж Холма", Бин-Сидхе - "Женщина холма", позднее трансформировшаяся в баньши. А всех вместе называли Аэс Сидхи - "люди холма", или просто сидхе.
   Так что я имел в виду именно сидхе.  Улыбка
   Но Вы правы, эрэа - память о Туатха де Данаан сохранилась в образах фей, как народ фейри.  УлыбкаА что касается эльфов, то авторы моей энциклопедии объединяют под этим названием поку, лепрекона, брауни-домового, гнома.  Смех
Авторизирован
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #22 было: 12 сентября 2011 года, 20:53:41 »

По "Бисеру"
Но талант-то не пропьешь.
Рассказ останется в моем топе потому, что он очень хороший.
И, пока автор не высказался по Катыни, я её в рассказе не увидел.
Думаю (надеюсь) не увидят и другие читатели в сборнике.
Я видел на конкурсе уже несколько рассказов, где благие намерения (спасти Зою, облететь с иконой или спасти детей) приводили к ужасному (для меня) итогу.
 
Так почему же не допустить обратный результат?
СПОЙЛЕРЫ
Для автора
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 12 сентября 2011 года, 21:13:22 от Толедо » Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #23 было: 12 сентября 2011 года, 21:21:13 »

То есть, эр Толедо, вас не смущает, что для спасения своего мира/своей культуры/себя, в конце концов, герои произведения
а) прибегают к помощи фашиста противника
б) используют его "втемную", а еще точнее - соблазняют, показывая возможности своей культуры/видения мира/магии
в) после чего уважительно похлопывают по плечу: ты, браток-человек, теперь один из нас.
г) И обещают: Теперь тебя твои же будут ненавидеть, за то, что мы открыли для тебя дверь в наш мир, ведь они (злобный противник) ненавидят нас не просто так, а за то, что мы умеем/ за ту культуру, которую защищаем?
Лично меня эта логика событий несколько напрягает.

Я не могу сказать, что "Игра..."  рассказ очень плохой или очень хороший.
И я даже после объяснений и дополнительного прочтения так и не смогла найти аналогий с Катынью, хотя автор на них и указывает. Как-то не так я представляю эльфов, возможно.

Я просто не люблю, когда кого-то используют втемную, а сами сидят и предаются красивой тоске по ушедшему миру... 
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #24 было: 12 сентября 2011 года, 21:38:26 »

То есть, эр Толедо, вас не смущает, что для спасения своего мира/своей культуры/себя, в конце концов, герои произведения
а) прибегают к помощи фашиста противника
б) используют его "втемную", а еще точнее - соблазняют, показывая возможности своей культуры/видения мира/магии
в) после чего уважительно похлопывают по плечу: ты, браток-человек, теперь один из нас.
г) И обещают: Теперь тебя твои же будут ненавидеть, за то, что мы открыли для тебя дверь в наш мир, ведь они (злобный противник) ненавидят нас не просто так, а за то, что мы умеем/ за ту культуру, которую защищаем?
Лично меня эта логика событий несколько напрягает.

Я просто не люблю, когда кого-то используют втемную, а сами сидят и предаются красивой тоске по ушедшему миру... 

Там очень хороший фарш на самом деле.
И парень показан хорошо.
С одной стороны - спас эльфов, ведомых на заклание. Правда эти же эльфы сразу же сказали "теперь-то мы живыми не дадимся, пустим красного петуха в каждый людской дом".
С другой стороны - выпустил опасных преступников. Но не сбежал потому что "я не предатель".
 
А эльфы? Да, используют в темную и придаются тоске по ушедшему величию. Но ведь это же эльфы  Смех Смех Смех
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Книжник
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 64

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #25 было: 12 сентября 2011 года, 21:49:25 »


И я даже после объяснений и дополнительного прочтения так и не смогла найти аналогий с Катынью, хотя автор на них и указывает. Как-то не так я представляю эльфов, возможно.


   А тут аналогии связаны не с эльфами, а с людьми, отправлявшими пленных эльфов "к морю", сиречь на смерть.

    СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Арьяварта
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 22


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #26 было: 12 сентября 2011 года, 21:52:46 »

Чуть отойдя от темы...

Медальон
СПОЙЛЕРЫ
Разбудите Херцина
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Бездумное создание отрицательных биополей ни к чему путному не приводит. (с) Клаус Каесид, Старейший князь
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #27 было: 12 сентября 2011 года, 21:59:33 »

 Глазки вверх
Цитата
Там очень хороший фарш на самом деле.
И парень показан хорошо.
С одной стороны - спас эльфов, ведомых на заклание. Правда эти же эльфы сразу же сказали "теперь-то мы живыми не дадимся, пустим красного петуха в каждый людской дом".
С другой стороны - выпустил опасных преступников. Но не сбежал потому что "я не предатель".
 
Глазки вверх Хех В шоке
да уж, фарш что надо
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Чернопсец
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 52


Это вы меня спрашиваете?


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #28 было: 12 сентября 2011 года, 22:33:23 »


Разбудите Херцина
СПОЙЛЕРЫБольшое спасибо за откровенность!
С почтением, Б

СПОЙЛЕРЫ
Эрэа Beta, спасибо!
Со взаимным респектом и уважамсами,
Б.
« Последняя правка: 12 сентября 2011 года, 22:41:26 от Бигфут » Авторизирован

Амбивалентно!
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 8
« Ответить #29 было: 12 сентября 2011 года, 22:33:51 »

Человек со свирелью
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!