|
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10
|
 |
|
Автор
|
Тема: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6 (прочитано 31501 раз)
|
Астра
Личный нобиль
Карма: 0
Offline
сообщений: 22
|
12. Морская пехота. Сильный реалистический рассказ с незначительным фант.допущением. Но, если усилить фант.допущение (сделать инопланетян более "инопланетными"), рассказ потеряет выразительность. А так - пробирает.
А, так нападали инопланетяне? Я этого из текста не поняла...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Автор текстов "Дань" и "Предназначение".
|
|
|
|
Констанция
|
Не вижу смысла в написании списка лаконичных высказываний "Понравилось / не понравилось" - на мой взгляд такое подобие отзывов полезно только в одном случае: когда автор видит "Понравилось". Да и то, не столько полезно, сколько приятно.  Писать даже относительно-длинные отзывы на все рассказы не успею, да и не думаю, что мое мнение будет интересно всем участникам, но если кто-то хочет получить от меня отзыв на абзац-другой - добро пожаловать. Увы, не могу пообещать, что все отзывы будут восторженными...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
|
|
|
Доттервокенн
Личный нобиль
Карма: 1
Offline
Пол: 
сообщений: 9
Копай глубже, кидай дальше!
|
Для Техь
"Эхо злобного слова", если не трудно. И можно не жеманничать - троллий коньяк повысит мою стрессоустойчивость. Можно (лучше) с препарированием
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
надеюсь "Эхо злобного слова"
|
|
|
марти
Потомственный нобиль

Карма: 44
Offline
Пол: 
сообщений: 74
жизнь хороша)
|
Техь, буду надеяться на отзывы на "Изгоя" и "Двоих за звездой". Неважно, пложительные или отрицательные.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
иду причинять добро) Автор "Двое за звездой", "В доме на опушке",
|
|
|
Beta
Личный нобиль
Карма: 0
Offline
сообщений: 22
Я не изменил(а) свой профиль!
|
То Астра по поводу "Морской пехоты".Действие рассказа происходит на другой планете. Логично предположить, что аборигены - инопланетяне (или земляне, изменившиеся настолько, что фактически являются представителями иной цивилизации). Антураж рассказа, как уже говорили на форуме, напоминает одну из южных республик постсоветского пространства. Лишь в начале упомянуто, что герой, мол, полетел на другую планету, а дальше - вполне реалистичные описания. Но это, как ни странно, идет рассказу на пользу. События в некой абстрактной реальности воспринимались бы не так живо, а тут - все близко, узнаваемо, не дай бог такое у нас... И по поводу другого, очень спорного, рассказа. 18. Зыбкость границ.Рассказ зацепил, но с выбором героини не согласна КАТЕГОРИЧЕСКИ. Замечу сразу, я - не игроманка, поэтому воспринимала рассказ в отрыве от проблем "пленников виртуальной реальности". А если отбросить эту болезненную тему, то что останется? Некая девушка, которая выполняет работу. Выполняет хорошо, профессионально, и эта работа ей нравится (и приносит неплохой доход). Она хочет расти дальше, совершенствоваться, выйти на новый уровень. И эта возможность ей предоставляется. Судьба дает ей шанс. Некий молодой человек, парень этой девушки. Ему не нравится дело, которым она занимается, но помочь ей выбрать другое (или взять на себя ее материальные проблемы) он не хочет. Так зачем ей нужен такой парень? Рано или поздно разрыв неизбежен. Чем раньше - тем лучше. Сестра-наркоманка, лечение которой требует значительных средств. Она УЖЕ СТАЛА наркоманкой, и теперь ей нужны не только поддержка и понимание, но и немалые суммы на лечение. Некий крутой бизнесмен, сделавший состояние в той сфере, где девушка начинает карьеру. Он, заработавший на этом деле миллиарды, разочарован результатом, но бросать бизнес не собирается. А ее уговаривает отступиться от мечты. Есть команда, каждый из членов которой хочет прорваться дальше, как и героиня. Выходя из игры перед решающим боем (подписанием важного контракта, важным выступлением и т.д) героиня подставляет всех. Их шансы на победу уменьшаются. Подобный поступок можно расценить как предательство. Вывод: мне кажется, решение героини - минутная слабость, а не трезвое, выверенное решение. На нее навалилась куча проблем (кстати, ее состояние описано мастерски - ей сопереживаешь) - вот она и сломалась, сдалась перед боем. Если бы ее кто-то поддержал, возможно, она нашла бы другой способ преодолеть кризис. А если выходить из игры - то после ПОБЕДЫ, не раньше.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Астра
Личный нобиль
Карма: 0
Offline
сообщений: 22
|
То Астра по поводу "Морской пехоты".Действие рассказа происходит на другой планете. Логично предположить, что аборигены - инопланетяне (или земляне, изменившиеся настолько, что фактически являются представителями иной цивилизации). Антураж рассказа, как уже говорили на форуме, напоминает одну из южных республик постсоветского пространства. Лишь в начале упомянуто, что герой, мол, полетел на другую планету, а дальше - вполне реалистичные описания. Но это, как ни странно, идет рассказу на пользу. События в некой абстрактной реальности воспринимались бы не так живо, а тут - все близко, узнаваемо, не дай бог такое у нас... Я их восприняла землянами - население Земли разрослось и стало заселять другие планеты. Мне этот ход с нефантастичной фантастикой понравился, но слово "инопланетянин" ассоциируется у меня с инопланетной расой, а не с жителем иной планеты.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Автор текстов "Дань" и "Предназначение".
|
|
|
Beta
Личный нобиль
Карма: 0
Offline
сообщений: 22
Я не изменил(а) свой профиль!
|
То Астра по "Морской пехоте".Земляне тоже могут измениться до неузнаваемости - как колонисты Марса у Брэдбери в "Были они смуглые и золотоглазые". Но для рассказа это не нужно. Рассказ без этого хороший. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Басилеса
Потомственный нобиль

Карма: 111
Offline
Пол: 
сообщений: 88
|
А предпоследняя выкладка и вправду хороша! Прочитала я её, правда, давно. Отзывы по наиболее запомнившимся рассказам и моментам (всё, естественно, исключительно личное мнение): «Дань»Не совсем моё (точнее, совсем не моё), но слог оценила. Написано хорошо. И язык прекрасный, и психология героев достоверная, и фантазия у автора – загляденье. Сюжет действительно отдаёт Громыко, но переделки штампов – это не область копирайта, тут идеи летают в воздухе. Хорошая вещь ) «Большая игра в бисер»От этого рассказа у меня двойственное впечатление. С одной стороны, понравилась идея: игра – всегда для двоих, и игра – всегда обучает и обогащает играющих. Но вот исполнение меня не зацепило. Есть по-настоящему мастерски выписанные моменты, но, скажем, Сопляк для меня так и не ожил. Однако в общем и целом, скорее да, чем нет. PS А ожидала игры с Германом Гессе  «Высокие стены»Этот рассказ – в числе фаворитов. Прежде всего подкупает необычность мира и его проработка. Спасибо автору) Единственное, что царапнуло – сравнение с осаждённой крепостью. Мир ещё явно находится на уровне родоплеменных отношений, откуда там взяться крепостям – непонятно… «Герильеро»С одной стороны – нагромождение «военно-боевых» деталей, с другой - простоватый сюжет, за которыми для меня так и не вырисовались ни чёткая и интересная картина мира, ни узнаваемые герои. Потенциал есть, но, на мой взгляд, в сюжет можно бы добавить какую-нибудь дополнительную финтифлюшку. «Дар забытого бога»Рассказ очень понравился. Герои – живы, потому что архетипичны. Атмосфера замечательно передана. Но больше всего приглянулось то, как в конце распутываются все случившиеся «чудеса». До того для меня рассказ был крепким середнячком, после – ближе к топу. Легко придумать линейные приключения, сложнее превратить их в фантик, скрывающий нечто большее – веру, сплоченность, убеждённость в своей правоте. Автору плюс. «Двое за звездой»На данный момент – самый богатый на ошибки и опечатки текст на конкурсе ( Заставила себя дочитать только потому, что короткий. И к удивлению своему обнаружила, что объём – не единственное достоинство рассказа. История вполне вменяемая, добрая, послевкусие оставляет приятное. Единственное, что бы я точно изменила по сюжету – финансовое положение героя. Получается, что раз у него всё в порядке с кредитами, ему эта звезда не очень-то и нужна, а о других он до самого конца почти не думал. А вот если бы для него самого звезда была невыразимо важной – тогда его финальное решение по-другому бы смотрелось. Ну а текст надо вычистить. Стыдно, автор. «Разбудите Херцина!»Это чудо) Читалось на одном дыхании. Рассказ построен грамотно, за бытовыми мелочами скрывается интрига целого мира. Удачно обыграны штампы. Прекрасный рассказ. «Стопроцентный ретроград»По рассказу много чего сказали. Лично мне он показался неплохим, по крайней мере, идея того, как перенос в прошлое точно отражает личность человека, даже если он её тщательно прячет, мне импонирует. Из этого можно было вытянуть очень мощную проблематику. Но не вытянуто. Финальное решение героя не порадовало совсем. Всё-таки он изменил чью-то судьбу, не спрашивая разрешения, а это уже неправильно. Не ясно, что мешало ему осознать собственную ценность и стать самим собой в его настоящей жизни. Ведь опыт путешествия, по идее, - лучший психологический тест на профориентацию. А так человек просто украл чужую жизнь (что является самым простым) и подкинул другому кота в мешке. Нэ? «Увидеть Маридаан»Не помню каких-то серьёзных шероховатостей, приличный рассказ. Но если автора интересует моя ИМХа, я бы посоветовала более ярко показать противопоставление материального/нематериального и усилить развитие героя. То есть, что мы имеем? Успешного бизнесмена, который даже не может поверить, что кто-то способен бескорыстно помогать другим. Но тут ему попадается молодой врач, желающий помочь девочке. Затем описывается сама сестра главного героя – чистая и наивная. Он вспоминает брата, явно не вписывающегося характером в рамки рыночной социологии. Да и Тимофей себя показывает с лучшей стороны. И вдруг в конце это всё пропадает втуне. Главный герой не изменился, он так же циничен и думает о материальном, а не о вечных ценностях. А почему? К изменению ведь были все предпосылки?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Во мне слишком мало от этих барышень: Ночами не спящих, ваяющих - или воюющих за место под славой? - Я - Слабая.
|
|
|
марти
Потомственный нобиль

Карма: 44
Offline
Пол: 
сообщений: 74
жизнь хороша)
|
Басилеса, по чистке "Двоих за звездой" полностью согласна. Единственое, что могу сказать в свое оправдание - придумалось за два дня до окончания конкурса, тут уж не только вычитывать, но и писать времени было категорически мало. Но и правда, стыдно 
|
|
|
|
« Последняя правка: 30 августа 2011 года, 21:04:12 от марти »
|
Авторизирован
|
иду причинять добро) Автор "Двое за звездой", "В доме на опушке",
|
|
|
Астра
Личный нобиль
Карма: 0
Offline
сообщений: 22
|
Басилеса, спасибо за отзыв к "Дани"!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Автор текстов "Дань" и "Предназначение".
|
|
|
|
prince_bundle
|
Большая игра в бисерИз-за названия была у меня ассоциация с романом Гессе. Почему игра "большая"? У людей - своя правда, у эльфов - своя. По-моему, тут все хороши. Нет бы жить мирно, но не получается у них. Закончилось ничем: уходить надо, а Энвель и Шон в бисер играют.
Комендант, которого тут все звали дядькой Ротгаром, за дисциплиной служил - следил, а не служил - Я не эльф, - сказал он тени. А кто тогда Энвель? родился уже после Заката. Он не виноват - точка И опять играли. Раскладывали - пробел в синиХ рукавах тЫ хочешь, чтоб я поверил Они тебе голову заморочили... Если кто-то хочет разбор - сообщайте, пожалуйста, в приват.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Расшитый хлястик, свободный крой, Шинель из норки - вот наша сила. Считай, что сразу проигран бой, Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
|
|
|
|
Констанция
|
ДоттервокеннНасчет троллего коньяка не поняла.  Итак, по тексту. Очень мешали ошибки в пунктуации, но читала с интересом - и детективная линия понравилась, и язык мне по большей части, хотя и огрехов много. Резануло глаз: "Простой животный инстинкт" (именно простой, а не сложный?  ), "непростительно, по детски хныкать" (помимо орфографии - почему именно "непростительно"?), "безбоязненно за чистоту одежды", "нырнула в дверь", "совсем народ задрал", "да и это невозможно на мельнице то" (вообще не поняла), и т.д., и т.п. Почему бандит назвал мальчика Илью проституткой? Почему детей в прошлом зовут по-современному, а в настоящем у всех "фэнтезийные" имена? Сколько лет ребенку и почему он то ведет себя как ребенок, то вдруг думает про палку как взрослый? Почему в маленькой избе он ничего не слышал, а в лесу вдруг услышал все? "Забвение" - его убили? Но почему тогда речь о "добрых богах"? Потерял сознание? Но почему тогда "лопухи похоронили его тело"? Потом выясняется, что ребенка убили, но нестыковок от этого только больше, да и вставки с его полусном-полуявью меня только больше запутали. Зачем искажаются некоторые слова - "пачпорт", "гнумий" (второе еще и чередуется с нормальным написанием)? Для меня это выглядитт не созданием атмосферы, а именно опечаткой... "... зато частенько пересекалась с разнообразной едой, и при желании можно было даже разобрать, чем недавно трапезничал ее обладатель." обладатель еды?  "Отряхнув белую пыль с рук, Коттефортенн приветственно кивнул головой. - Добрый день, господин Коттефортенн! - День добрый, господин дознаватель!" Читается так, что Коттефортенн поприветсвовал сам себя. Насчет проверки дознавателя не поняла. Как можно развоплотить бесплотного призрака? Дознаватель не знал, куда ехал? В какое именно село? Из разговора с мельником сначала поняла, что Комаррский Мясник Кровавый Сотник - этот самый мельник. Не поняла, как призрак убил девочку. Для меня тут было слишком много информации на единицу текста, причем много того, что дано наброском-намеком, но само по себе важно - история Сотника, Шахты и т.п. Почему о Шахте ходят такие слухи? Сколько там было людей? Сколько из них стало магами? И т.д., и т.п. Имхо, текст нужно править и дописывать. Да, он будет тогда раза в 2 больше, но история того стоит.
|
|
|
|
« Последняя правка: 30 августа 2011 года, 23:53:26 от Техь »
|
Авторизирован
|
"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
|
|
|
Книжник
Потомственный нобиль

Карма: 4
Offline
сообщений: 64
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Продолжаю. Матушкины дети Ну что сказать?  Думаю, будь жива моя бабушка - учительница истории, ей бы понравилось. Ещё один рассказ по историческим мотивам, если можно так выразиться. Написано с душой, ярко, и аллюзии видны с первого взгляда. Демиор - Дмитрий Иванович Донской, предстоятель Варфолем сочетает в себе двух исторических персоналий - святого Сергия Радонежского, до пострига Варфоломея, и Александра Пересвета, сразившего Челубея.  Андрик - Андрей Рублёв, Шершмай - Мамай (зудящий как шершень  ). За описание религии Деси и княжеские крылья - отдельный плюс. Единственное, что царапнуло - это "сударь" [/i] и "сударыня" вместо государь и государыня. Всё-таки "сударь" - куда более сниженное, приземлённое слово, не подходящее князю, а уж тем более Матери.  И еще западноевропейский "рыцарь" вместо более уместного витязя. Раз уж Шершмай зовёт своих лучших воинов багатурами, почему бы у дессцев не быть витязям?  Десь - от слова "десница", правая рука? А что до новой ипостаси Матушки - то всё верно. Мать всегда будет сражаться за своих детей, хоть с обычным врагом, хоть с самой Судьбой.  Подопечный Восемьсот Пять Увы, особо не тронуло.  К тому же насильственная амнезия путём Забвения не равнозначна, ИМХО, утрате души, каковой вообще-то положено быть бессмертной. И если сцена в камере ("Называйте меня Эдом") психлогически достоверна, то Эдем, в который попадают Ушедшие, вызывает ощущение фальшивки. по Свадьбе был ответ выше, в отдельном посте, так что не буду повторяться.  Разве что ещё раз скажу "одобрям". Они принесли нам свободу Какая знакомая "мирная жизнь"...  Да, жизнь до оккупации особо радостной не была. Но когда демократию заменил тоталитаризм, стало ещё хуже.  По крайней мере, тем, кто не смог принять новые порядки. ГГ - привет "Молодой гвардии".  Там, где царит туман Мерзкий поступок Кларенса - глумление над мертвецом - можно объяснить разве что страхом, вызванным боевым кличем, да, может, испарениями тумана. Жаль, что в наше время число кларенсов значительно превышает число славных воинов, подобных Хорсе.  А Тума... духи тумана ему судьи. Он сделал то, что считал единственно верным, заплатив за это собственной душой и посмертием.  Дай предки. чтобы сыну Хорсы не пришлось стоять перед подобным выбором.  Что до стиля... порой описание слишком натуралистично. Брр! Убежище Замысел неплох, однако появление Бориса Михайловича со сферой - это deus ex machina.  Это обесценивает борьбу героев и резко снижает интерес.  Ну и офрографические ошибки тоже свою роль сыграли. в довершени е не в праве отказать - не вправе Ну и гомино ид вообще-то, а не гоминойд  Эхо злобного слова Да простит меня эр Дотервокенн, но - не пошло.  Чего-то не хватило. А уж гномьи глазища волоокие...  мда. Солдатами не рождаются. Солдатами умирают Очень достойный рассказ.  Как в одном фильме: "Мамочка, что там спускается, похожеее на одуванчики?" Мама ему улыбается: "Это, сынок, десантники" (ну как-то так.) Да, в день ВДВ многие граждане предпочитают отсиживаться дома, и об этом напоминает начало рассказа. Мол, что с этих десантников возьмёшь?  Но десантники не только объект плоских шуточек, но и герои, порой в прямом смысле Герои России. что и демонстрирует этот рассказ. И - проблема свободы выбора. Но лишь одно меня тревожит – как можно воевать, когда любой солдат у вас сам себе решатель? Наши воины спокойно идут на смерть, ведь она для них лишь вопрос времени, а как же вы, имея свободу выбора, сознательно отказываетесь гарантировать себе жизнь? А человечество просто не создано для узкой специализации, как нас не загоняй в рамки тех же каст - всё равно найдутся те, кто вырвался.  А солдаты... У солдат и офицеров свободы выбора нет. Есть долг. * вспомнив, на чьём форуме находимся* Старлей Андрей Фёдоров, может, когда-нибудь ты станешь ПМ СЧ? Дань Конечно, ассоциации с Громыко так и напрашиваются - но всё равно, как сказала бы моя бета, это очень славный и светлый рассказ.  И мысль, рефреном пронизывающая "Дань" - боги дали нам силу и власть для защиты. Вот это правильная постановка вопроса!  Эрэа Астра, спасибо за эту сказку! 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
prince_bundle
|
ПотеряшкаНазвание мне кажется не совсем удачным, т.к. потеряшка - это а) пропавший, потерявшийся человек или животное б) потерянная вещь в) человек, потерявший что-либо Очень много примеров того, как Потеряшка "причиняет добро". Я в них утонул.  Откуда девушка берёт деньги на все свои добрые дела? И хотелось бы подробнее про её дар и про неё саму. Счастливый финал примирил с длительным перечислением подвигов. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Расшитый хлястик, свободный крой, Шинель из норки - вот наша сила. Считай, что сразу проигран бой, Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
|
|
|
Yes
Потомственный нобиль

Карма: 25
Offline
Пол: 
сообщений: 62
Мизантроп на грани социофобии
|
Пата Носпа Зная любовь эрэа Yes к аниме, рассказ прочитал с особым тщанием, пытаясь найти признаки анимешности. Либо я не большой специалист в этом вопросе, либо эрэа не поддалась на подначивания своей страсти Я сопротивлялась как могла: стилизация под мемуары обязывала. К тому же тут больше дух мультяшности: магия по сути своей рассчитана на визуальный эффект (магический телекинез, круги преобразования, сияния всякие) - неудобная и громоздкая в описаниях, но красивая при представлении. А бывает очень книжная магия, как у Роулинг, например. единственное, что я обнаружил мультяшного - длинные-предлинные волосы Ака ))) да, в муьтике их ни расчёсывать, ни мыть не надо, и лежат они всегда хорошо и эффектно ))) почему-то весь рассказ присутствовало стойкое ощущение яоя  Как показывает мне личный опыт, ощущение яоистости прямо пропорционально объёму потреблённого яоя )) У яойщиков же так: они жили в одной комнате? они путешествовали вместе? они друг к другу прикасались? смотрели друг на друга? Да? Ну, всё: яой. Однозначно. Или: они не смотрели друг на друга? не прикасались друг к другу? у них были женщины (а у одного даже много!)? А всё почему - потому что между ними были яойные чувства! Только они боялись в этом признаться! Самое печальное, я не утрирую. Но тут яоя нет. Поправьте меня, если я не правильно понял идею рассказа: Ак-Древний нашел себе помощника-Пата. чтобы с его помощью возродить Тьму. Пата почти в конце понял, что для друга он - всего лишь инструмент, но нашел в себе силы остановить Тьму, убив друга. Я прав? Эту трактовку, учитывая выданный объём информации, можно считать допустимой, даже удачной, если судить по другим комментариям )) По крайней мере там точно есть то, что, по стандартной модели, можно интерпретировать как возрождение Тьмы (я не стала загружать раскрытием сути "вселенского зла", ну его), и Ак был в этом случае инструментом (строптивым), и действительно использовал Пату, но как способ остановиться, если у самого воли не хватит, страховку на случай поражения (я тут правки делаю с учётом прочих комментариев, и этот момент обозначила "потолще"). Впрочем, Ак действительно считал его другом ))) В общем, мне рассказ понравился, разве что Пата мог догадаться, что его используют и чуть пораньше. Да, Пата плохо разбирается в мотивах Ака (что передаётся читателю), зато добрейшей души человек (за кадром). Я противоположность эра Книжника: он стремится как можно больше поведать о своих героях, а я как можно меньше (за что и огребаю по поводу сюжета/картоности героев и прочее, и прочее). К тому же я слишком много зашифровываю в текст, например, змея на общем флаге магов - символ Древних, и Пата, получается, змею на груди пригрел; то, что они в первую встречу если яблоки - аллюзия на библейское яблоко познания (вся глубина сравнения, правда, не прочитывается с этого ракурса повествования и в этот промежуток времени, но отсыл есть во фразе "Там знания", многих проблем не было бы, не будь знаний), и одно яблоко Ак и Пата разделили пополам - как и судьбу, и изгнание из рая и т.д. и т.п. У меня не рассказ, а ребус мне, наверное, не читатель, а разгадыватель нужен. И я полностью осознаю его труднопонимаемость. Эрэа Yes, спасибо за рассказ  Спасибо за отзыв  P.S. Скажите, что означало выбрасывание меча волной в самом конце. Я чувствую, что это не просто так, но не могу понять, что это значит.  Я не оригинальна: меч - хоркрукс Ака. Настырный хоркрукс (это я не к тому, что у меня в планах ещё рассказ или повесть типа "Меня зовут Пата Носпа, со мной столько всего случилось за последний год, что я просто не могу не записать это...", а так, разбавить уныние финала, намекнуть на неоднозначность и незавершённость событий). Пата Носпа. Первый. Кто такие Грезящие? Зачем нужны, какова их дальнейшая судьба - неужели истлеть в грезах? Они служат оракулами? Священными мумиями? Ждут воскрешения в будущем, как, по легендам, монахи Тибета? В общем, вопросов много. Как счастливые талисманы складируются в подвале ))) Но с тибетских монахов списаны ))) Неплохо бы добавить информации в тексте. Да… всё же стилизация под "рассказываю о том, что для меня очевидно, и потому не вдаюсь в подробности" не очень подходит для фентэзи мира, даже если давать читателю возможность представить любой удобный вариант. Второй. Откуда взялись Очистители? Почему вдруг так поменялось отношение общества к магам? Жили себе, спокойно сосуществовали, вдруг - бац! - начались гонения. Почему? К власти пришел человек, их ненавидящий ? В стране произошла эпидемия, в которой обвинили магов? Неплохо бы обосновать причину - можно одним предложением. "Ты знаешь, что Древние были другими волшебниками? Перед тем как уйти из этого мира после поражения в войне, подобной нынешней, они прокляли магию, разделив её на Белую и Чёрную, чтобы их победителей когда-нибудь постигла их участь". Проклятие Древних. Третья. Сам образ главного героя. Он очень спорный. Сначала Аку симпатизируешь, да и потом, в начале гонения на магов, он ведет себя неплохо (с учетом сложившейся обстановки) - оказывает помощь всем магам без разбора. Естественно, Очистителей и их пособников приходится убивать, но - на войне как на войне! А потом... Вдруг превращается в Черного Властелина, Черного Демона - хочет пожертвовать человечеством (в том числе магами) ради спасения погибшей жены. Он спасает Сферы и вовлекает всех, способных помешать ему, в военные действия (несколько армий, волшебники, лидеры с разными интересами, несметные сокровища, представляете, какая там свистопляска началась и борьба за власть, а Ак под шумок свои дела делал). Первичная реакция (симпатия) правильная, подвох не должен был прочитываться заранее, коварный план Ака тем и коварен )) Как-то уж слишком даже для черного мага (причем, по тексту, он не черный, а черно-белый, т.е. что-то хорошее, человеческое должно было в нем оставаться - несмотря на возросшее могущество). Он же не человек… ну правда, из людей он ценил только Пату: "Глаза его... были широко открыты, и, как я потом заметил, так он смотрел именно на меня, а на остальных взирал отстранённо прищурившись. За это непринуждённое высокомерие его тоже не любили..." Мотивация поступков персонажа изложена в пояснениях автора на форуме, но не в тексте. Мне казалась очевидной цепочка Пата дозвался Ака - Ак интересовался Патой, потому что предвидел будущее (знал, где с ним встретится в лесу, даже еду заготовил; меч не хотел отдавать) - Ак таскался по земле в поисках подобной себе (нашёл - перестал) - Амариллис помогала ему избавиться от кошмаров - Амариллис убили когда Ака не было рядом (иначе это почти невозможно сделать) - Ак начал готовиться к воскрешению Амариллис, стараясь организовать всё максимально быстро и просто (для этого использовал людей, а потом бросил им "кость" чтобы под ногами не путались, причём делал это исключительно из-за ограниченности своих возможностей) - Ак знал, чем для него это могло кончится, но вариант с отрубанием собственной головы входил в разряд допустимых, т.к. правым он себя не считал: "– В этом месте, – Ак указал на последний свободный круг, – ты будешь в безопасности. – Остальные умрут? – Ты же понимаешь, что «да». – Да. – Тогда зачем спрашиваешь? – Хочу услышать ложь. – Я не лгу. – Я знаю, но ты мог бы сделать исключение на этот раз. Ак устало улыбнулся: – Да. Наверное. – Это обязательно? – Я не могу без неё.И последняя фраза по задумке должна прочитываться так: – Это обязательно? – Нет, это слишком, но я не могу поступить иначе. И это не обязательно, если меня кто-нибудь остановит. А тут только ты. Четвертая. Сам способ изложения. Какой-то он торопливый. Узловые события, моменты слома не прописаны, а лишь упомянуты мельком, зато малозначительные детали вроде яблок запоминаются - там есть картина. Яблоки - аллюзия на библейское яблоко познания + Пата обжорка, он частенько поминает еду ))) В целом, действительно, похоже на синописис цикла, а не на рассказ. Но какой смысл делать целый цикл, когда можно рассказать коротко и по существу? Пятое. (это уже мое личное). Имена героев. Действие, как я понимаю, происходит в условно-средневеково-европейском фэнтезийном мире, а имена ассоциируются с другими странами, временами и континентами. Я убрала все финтифлюшки мира, чтобы внимание не отвлекали: пусть читатель фантазирует, что ему ближе по сердцу: вам, может, майя, кому-то средневековая Европа, кому-то Япония; а на самом деле там больше всего Индии (они у меня увешаны побрякушками и раскрашены хной, но если их будут представлять в одежде европейского средневековья, сути это не изменит, а если не изменит - зачем оно надо?). Пата Носпа - вызвало у меня ассоциацию с чем-то перуанским или египетским. Ак Мис - с майя. Почти так же (Ах Мис) звали одного из персонажей в каком-то романе о майя. Пата - индийская разновидность меча, "освоение пата требовало изучения специфических техник и многих лет… Именно пата был излюбленным оружием национального героя маратхов Шиваджи. По легенде сама богиня Бхавани вручила пата Шиваджи, благославив его на борьбу с Великими Монголами". ))) Полное имя Ака является извращённой шуткой по поводу причины его несчастий. То, что возникли вопросы, означает - рассказ зацепил, а это - уже +. )))))))) Пациент приходит ко врачу и говорит: – Доктор, посоветуйте, что мне делать. Как только лягу спать, мне снится, что я профессор. А просыпаюсь, я обычный вахтер. Как быть, чтобы сон сбылся? – Поменьше спать. )) Спасибо за отзыв 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Пинать активно. Гладить с осторожностью.
|
|
|
|
|
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10
|
|
|
 |