Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:56:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  "Александр", Оливера Стоуна
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: "Александр", Оливера Стоуна  (прочитано 29009 раз)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #120 было: 11 декабря 2009 года, 10:42:42 »

Цитата
Вроде бы Брисеида в фильме как раз и говорила о мире ...


Реплики одного героини для этого маловато. Это надо вообще другой фильм снимать. На эту же тему, но совершенно другой.

Наверное, Вы правы....
Но Брисеида все же на протяжении всего фильма высказывала Ахиллу именно мысли о мире....
И почти его сагитировала.... Кривая усмешка Подмигивание
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #121 было: 12 декабря 2009 года, 14:46:36 »

ПМСМ так себе фильм. Стоун мог и получше снять...
но показан бисексуализм АМ + его величие+ рубалово+ немного элллинизма... 
Не фонтан но пару раз глянуть всёж можно.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #122 было: 12 декабря 2009 года, 20:44:37 »

но показан бисексуализм АМ
Скорее всего выдуманный.

его величие
Истричность и манерность.

рубалово
Тупое и незрелищное.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #123 было: 26 декабря 2009 года, 11:41:05 »

Хорошо , что по " Пятому каналу " сегодня показали днем фильм " Александр Великий " с Ричардом Бартоном .
Бартон , как всегда ( за исключением , возможно , его последних фильмов ) - великолепен !
У меня есть этот фильм, но на английском языке ....  Кривая усмешка ( что для меня было не вполне удобно  Подмигивание ) .
Хотя, конечно, исторических  ляпов и в этом фильме немало...
Скажем , Аристотель держит в руках вместо свитка папируса - вполне современную книжицу с переворачиваемыми страницами( которые , впрочем, все же не листает)  ... Улыбка
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
ISKANDER M
Личный нобиль
*

Карма: -15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11


Мне нужен мир. Весь.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #124 было: 06 февраля 2010 года, 23:52:23 »

Все больше убеждаюсь, что многим просто не следует смотреть исторические фильмы. Зачем? Когда человек не знает историю, он начинает уделять внимание другим вещам... Одни видят в "Александре" голубизм, вторые проводят глупые и нелепые аналогии с современной политической ситуацией, третьим персонаж Фаррела кажется "нытиком" и "слюнтяем". А все потому, что другой аргументации нет и не может быть, а покритиковать хочется.
Но фильм то прежде всего ИСТОРИЧЕСКИЙ, и подходить к нему надо с точки зрения истории.
Некоторые моменты при обсуждении просто удивили.

Первое. Откуда взялся миф о разной длине сарисс? Вооружение фаланги было строго стандартизованно, и первые и задние шеренги орудовали одинаковыми по длине сариссами. Длина ее была такова, что поражать противника в непосредственной близости могли первые пять шеренг, остальные держали сариссы поднятыми вверх. Даже если и предположить, что шеренги имели разную длину сарисс, получается, что если воин первой шеренги убит или ранен и выходит из битвы, а на его место встает следующий в строю, то линия сарисс вследствии разности длин получается неровной.

Второе. С чего вы взяли, что вторая битва - Гидасп? Гидасп был рекой, а не зелеными джунглями, как показано в фильме, и сама битва проходила иначе. Показано лишь беспорядочное мясо.

Согласен - некоторых тянет критиковать все великое, особенно если сами они ничего создать не могут.  Если Александр Фаррелла - "слюнтяй", то кто же тогда летит в битву как сумасшедший, рубится, не думая о своей жизни?! Да вы почитайте первоисточники про Александра - да, он был сильно чувствующим и очень впечатлительным человеком, иначе он не был бы Великим! Это надо понимать! Он и плакал, и страдал, и жизнь у него была почище греческих трагедий! И это не слюнтяйство, если герой - царь и воин - проливает искренние слезы над полем, усеянном телами его соратников и врагов! Это заставляет думать, а Александр был "философом в оружием в руках"! И если он в порыве гнева убивает друга и потом не может прийти в себя от горя - это разве не естественно?! Да представьте себя хоть на секунду на его месте!
Битва в Индии - почему не Гидасп? Второй столь великой и кровопролитной бытвы у него там не было, хотя сражений хватало. В фильме показан 2-й эпизод битвы, когда войска Гефестиона приходят на помощь Кратеру. Сначала Александр и Геф. сражались с сыновьями Пора у реки, потом Алекс пришел на помощь Кратеру, но обстановка была фатовая, и он послал за Гефестионом... (см.Ф.Шахермайра, Плутарха или Арриана)
Авторизирован

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
ISKANDER M
Личный нобиль
*

Карма: -15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11


Мне нужен мир. Весь.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #125 было: 07 февраля 2010 года, 00:38:49 »

У фильма есть недостатки, но личность Александра слишком многогранна (как и показал Стоун и сыграл Фаррелл), и вместить все в короткий 3-ЧАСОВОЙ фильм невозможно. То, что позиция авторов - проалександровская - слава Богу! Надоели советские концепции рассмотрения его личности как яркого представителя рабовладельческой аристократии и хищнического подхода к завоеванию новых рынков сбыта. Устарело это. А Александр и был, в отличие от  Гитлера и т.п., не просто завоевателем мира, он его преобразовывал для будущих поколений, и конечном счете благодаря его объединению разных народов смогло зародиться христианство, как великая международная религия, где нет перед Богом "ни эллини, ни иудея" (у Александра - "ни эллина, ни варвара"). Нетодности или несостыковки с историческими событиями у Стоуна умышленные, для большей художэественности илогичности происходящего. Зачем, скажем, показывать битву при Иссе, почти полностью совпадающую с битвой при Гавгамелах? Если бы Стоун снимал телеверсию или трилогию, он, возможно, имел бы время и на Египет, и на взятие крепостей, и на морские сражения. Ноу него такого варианта, видимо, не было. Я думаю, он хотел, чтобы фильм вышел в юбилейный для Александра год - 2--4 - год 2360-летия со дня рождения полководца (я не ошибся в подсчетах?)
Авторизирован

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
ISKANDER M
Личный нобиль
*

Карма: -15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11


Мне нужен мир. Весь.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #126 было: 07 февраля 2010 года, 00:42:06 »

Вот так будет выглядеть Александр Колина Фаррела.

http://aintitcool.com/image/alexandre3.jpg

Боже.

Прекрасное лицо, задумчивые и страстные глаза, и вообще фото отличное, у меня такого еще не было!
Авторизирован

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
ISKANDER M
Личный нобиль
*

Карма: -15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11


Мне нужен мир. Весь.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #127 было: 07 февраля 2010 года, 00:59:32 »

Посмотрел.

А что, мне понравилась. Очень драматическая, очень эпическая трагедия.

Сразу предупреждаю. Кто ждёт развлекаловку в стиле Трои, Пиратов или ВК, могут даже не ходить, потому что гарантированно разочаруются.

Это драма великого человека. Коля сыграл великолепно. Круто

Вот не ожидал по рекламе, что мне вообще понравится, выглядел фильм снаружи очень слабо. А оказалось весьма интересно. Даже противная мне бездарность Анжелина Жоли оказалась вполне в своей роли и сыграла если не на пять с плюсом, но на твёрную четвёрку точно.

Но Фаррел конечно всех просто давит своим персонажем. Он - именно тот Александр, который мог существовать на самом деле. И в роли юного принца, и в роли великого завоевателя, и в роли уставшего "искателя истины".

Фаррел и Килмер, играющи Филиппа Македонского, вообще отличная пара. Особенно мне понравилось то, что смерть Филиппа показана лишь в конце, во время сомнений Александа, как будто тень отца Гамлета, довлеющая над Александром.

Фильм не для всех. Очень не для всех. Местные аборигены вообще похоже ничего не поняли. Как я терпел их улюлюканья в сценах, где Александр признаётся в любви своему товарищу - это вообще другая история. Имбецилы...

В общем, смотреть стоит, но не ожидайте блокбастера и развлекаловки.

PS Гордиева Узла не показали, это всё же скорее миф, а вот Буцефал был. Красивый конь. Круто

Ну вот, я так и знал, что кроме Фаррелла никто больше Александра не потянет! И пусть лучше не пытаются. Ненавижу и презираю всех, кто пренебрежительно отзывается о фильме или о Коле. Он - гений игры. Лишь бы роли ему подходили. Потом еще напишу.
Авторизирован

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #128 было: 07 февраля 2010 года, 09:08:43 »

Цитата
Ненавижу и презираю всех, кто пренебрежительно отзывается о фильме или о Коле.

Ну понравился вам плохой фильм, ну зачем же так слюнями брызгаться? Александр Македонский вас бы не одобрил.  Смех
Авторизирован
DYZ
Герцог
*****

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 980


Настоящий осёл


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #129 было: 08 февраля 2010 года, 13:06:26 »

Ненавижу и презираю всех, кто пренебрежительно отзывается о фильме или о Коле.
Лично против Коли - ничего не имеем.
А вообще - это всё равно что заявить: Ненавижу и презираю тех, кто не любит ананасы, ведь я их так люблю!
Эр Гоблин для авторов подобных заявлений вполне себе чёткое определение выдумал, которое Вы без труда найдёте в его Тупи4ке.

Он - гений игры. Лишь бы роли ему подходили.
А вот Станиславский считал, что хороший актёр может сыграть даже плохую/неподходящую роль. А то вечно пеняем на зеркало...
Авторизирован

Live free or die hard!
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #130 было: 08 февраля 2010 года, 18:58:52 »

Цитата
Ненавижу и презираю всех, кто пренебрежительно отзывается о фильме или о Коле.
Я не отзывался о Коле или фильме пренебрежительно, я назвал его "фэнтези". Это не Македонский. Удовольствие от фильма на мой взгляд можно получить только тогда, когда, полностью абстрагируешся от земных реалий. Вообще. Тогда можно заметить и не самую худшую режиссуру и игру актеров.
Цитата
А вот Станиславский считал, что хороший актёр может сыграть даже плохую/неподходящую роль. А то вечно пеняем на зеркало...

И он был исключительно прав. Высший актерский пилотаж, это тогда когда, актера вообще не узнают в разных ролях. И когда ему абсолютно все равно что и кого играть.
 
« Последняя правка: 10 февраля 2010 года, 16:56:06 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #131 было: 10 февраля 2010 года, 14:39:54 »

Посмотрел.

А что, мне понравилась. Очень драматическая, очень эпическая трагедия.

Сразу предупреждаю. Кто ждёт развлекаловку в стиле Трои, Пиратов или ВК, могут даже не ходить, потому что гарантированно разочаруются.

Это драма великого человека. Коля сыграл великолепно. Круто

Вот не ожидал по рекламе, что мне вообще понравится, выглядел фильм снаружи очень слабо. А оказалось весьма интересно. Даже противная мне бездарность Анжелина Жоли оказалась вполне в своей роли и сыграла если не на пять с плюсом, но на твёрную четвёрку точно.

Но Фаррел конечно всех просто давит своим персонажем. Он - именно тот Александр, который мог существовать на самом деле. И в роли юного принца, и в роли великого завоевателя, и в роли уставшего "искателя истины".

Фаррел и Килмер, играющи Филиппа Македонского, вообще отличная пара. Особенно мне понравилось то, что смерть Филиппа показана лишь в конце, во время сомнений Александа, как будто тень отца Гамлета, довлеющая над Александром.

Фильм не для всех. Очень не для всех. Местные аборигены вообще похоже ничего не поняли. Как я терпел их улюлюканья в сценах, где Александр признаётся в любви своему товарищу - это вообще другая история. Имбецилы...

В общем, смотреть стоит, но не ожидайте блокбастера и развлекаловки.

PS Гордиева Узла не показали, это всё же скорее миф, а вот Буцефал был. Красивый конь. Круто

Ну вот, я так и знал, что кроме Фаррелла никто больше Александра не потянет! И пусть лучше не пытаются.

Мне и Бартон  и Шатнер тоже очень понравились в роли Александра .
( мечтательно) Вот бы еще посмотреть где -нибудь ТВ сериал о Александре, где его играет молодой Шон Коннери.... Глазки вверх
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
ISKANDER M
Личный нобиль
*

Карма: -15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11


Мне нужен мир. Весь.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #132 было: 11 февраля 2010 года, 00:38:19 »

Конечно, Фаррелл хорош в любых ролях, он совершенно разный, и все же я имею в виду, что есть яркие, выразительные лица (таких как у него - вообще немного!) которые своей игрой любой персонаж сделают тоже ярким и выразительным. Но мне жалко, когда им приходится ради той или иной роли в каком-либо авторском кино просто прятать свои черты лица под гримом, небритостью, уродовать нелепыми костюмами и т.п. Ну зачем Фарреллу играть какого-нибудь  Кривая усмешкалузера, когда для этого есть, например, Тоби Магваер? Конечно, Фаррелл справится, и ему это будет безумно интересно, но вместо него супергероя какого-нибудь сыграет слюнявенький МакЭвой или бородавчатый Юэн МакГрегор, или самовлюбленный Мэтью Макконехи, которого и актером-то нельзя назвать, извините за безапелляционность.
Авторизирован

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
ISKANDER M
Личный нобиль
*

Карма: -15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 11


Мне нужен мир. Весь.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #133 было: 11 февраля 2010 года, 00:51:38 »

Хм... не верю я, что этот человоек со спаньелячими глазами и безвольным подбородком мог захватить всю Среднюю Азию. "Не верю!"(с) Круто
  -  Ну что тут сказать... Глаза у спаниэлей -  самые красивые и выразительные из всех живых существ, включая человека. Если глаза человека можно сравнить с глазами спаниэля - это обычно комплимент. У меня был английский спаниэль, настоящий член семьи. До сих пор все скучаем...  У Колина Фаррелла глаза и правда похожие - черные, влажные, страстные, горящие, с невероятно белыми, словно фосфоресцирующими, сверкающими в темноте белками... Яростные и задумчивые, трепетные и грустные, отражающие всю гамму невероятно сложных и сильных чувств, которые были характерны для такой личности, как Александр. Подбородок у Фаррелла абсолютно не безвольный. Вот пример безвольного подбородка: Кевин Костнер, Харрисон Форд, Тоби Магваер, Шайя Лабеф, Джон Кьюсак. Это подбородки слишком маленькие и (или) скошенные вниз к шее. Так что Фаррелл в смысле подбородка, как и всего остального - в полном порядке!
Авторизирован

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #134 было: 11 февраля 2010 года, 02:07:29 »

Он - гений игры. Лишь бы роли ему подходили.

Я тоже!!!!11111 Я тоже гений игры, дайте мне подходящую роль!!!!  сыграть самого себя в телевизоре, я такое покажу, такой уровень гениальности!!!
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!