Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 14:40:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать
Автор Тема: Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4  (прочитано 23179 раз)
Хыгр
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 92


Я всего лишь кок. Но я очень хороший кок. (С)


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #45 было: 19 августа 2011 года, 14:15:42 »

Подопечный Восемьсот пять: 70-е годы, тогда были популярны произведения о роботах, их взаимоотношениях с людьми, наличии/отсутствии души и т.п.

70-е? А вот не угодно ли: человечество погибло в атомной войне, роботы создали мощную (и мирную) цивилизацию, но помнят, что их цель - служить людям. Воссоздают людей - и ничего хорошего для бедных роботов из этого не выходит...
Лестер дель Рей, "Инстинкт", 1952 год Улыбка.

В 70-е такие рассказы были наиболее популярны.
Авторизирован

Автор рассказа "Героем быть легко..."
Keyboardinator
Барон
***

Карма: 89
Offline Offline

сообщений: 182

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #46 было: 19 августа 2011 года, 14:21:50 »

В 70-е такие рассказы были наиболее популярны.
В СССР - возможно (хотя, мне кажется, началось раньше, с Днепрова и Варшавского - ничего себе тандем Улыбка). А в Америке как раз в первое послевоенное десятилетие.
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #47 было: 19 августа 2011 года, 14:54:52 »

Вот это я понимаю. Улыбка А то - понимаешь, жмутся по уголкам, стесняются...  Смех

Спасибо Улыбка  А я после отзыва до сих пор пузом кверху и лапами в стороны. Если большой тапок свалится - придавит Улыбка Но я крепкая - выживу Улыбка
А я действительно не кусаюсь - разве что, когда что-то болит, или я голодная и невыспавшаяся... )))) Но в таких ситуациях я не имею обыкновения вычитывать чужие рассказы.  Смех

Эрэа Лисса д'Арнэ! С удовольствием почитаю Вашу рецензию на любой из моих рассказов. Целых три, это многовато, я понимаю, но хоть на один обратите, пожалуйста, внимание. Улыбка
А я с удовольствием отрецензирую. Улыбка Не обещаю все три. Но, если, даст бог, будет время... ))

Не соизволите ли присмотреться к моему рассказу. Да так чтобы камня на камне не осталось?
В печали я - понял свою ошибку. На этом конкурсе алфавитный порядок кидает рассказ в самый низ. Боюсь, что выложат новую партию и все перекинутся на свеженькое.
Для памятки - "Эхо злобного слова"? Присмотрюсь. Улыбка Тока почему ж обязательно камня на камне.  Смех
Не бойтесь. Улыбка Есть героические люди, которые читают подряд. Я бы тем же эру (эрэа) Митмакен и Пану Жыжме памятник вообще поставила.  Смех Ибо по себе знаю, насколько "тяжела и неказиста..." Плюс есть еще выборочные читальщики вроде меня. )))
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #48 было: 19 августа 2011 года, 14:59:47 »

УПД. Чуть не пропустила.
Пилот 1-ой категории, не вопрос, только как ваш рассказ называется?
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Товарищ Кантор
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #49 было: 19 августа 2011 года, 15:57:36 »


Уважаемые коллеги авторы. На конкурсе уже почти шестьдесят рассказов, а активное обсуждение ведут с десяток человек. Как-то несерьёзно получается - кто-то читает и тратит время на отзывы (причём некоторые отзывы - просто сказка), а кто-то просто получает обратную связь на своё творчество, не вкладываясь в общий котёл.

У меня это вызывает недоумение и желание прекратить тратить своё время на тех, кто играет нечестно. 

Поэтому предлагаю активно читать и комментировать рассказы коллег.

Спасибо за понимание.

Уважаемый Пан Жыжма,
Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за внимание к моему рассказу ("Лопнувшая струна"). Мой комп почему-то глючит и не дает скопировать тот Ваш пост, поэтому не сочтите за неучтивость, если я "впихну" сразу две темы в одно сообщение.
Первая часть, по-моему, совершенно необходима, поскольку без нее главное действие показалось бы каким-то неестественным, непонятным. А вот можно ли сократить ее, дать "часть информации в форме диалогов" - подумаю. Спасибо за совет. Рад, что Вам понравился "оптимистичный финал"! Улыбка
Теперь по поводу Вашего обращения.
Уверен, многие люди просто-напросто очень заняты. И то ли по этой причине, то ли от усталости, не могут дать подробную, развернутую рецензию того или иного рассказа. А ограничиваться самыми краткими сообщениями типа: "Рассказ хороший", наверное, не считают уместным... Впрочем, думаю, с окончанием сильной жары и приходом ободряющей прохлады, форумчане зашевелятся активнее. Смех
Авторизирован
Пилот 1-ой категории
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 15


Слушай совесть, а не босса, ведь посадят не его.


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #50 было: 19 августа 2011 года, 16:06:04 »

УПД. Чуть не пропустила.
Пилот 1-ой категории, не вопрос, только как ваш рассказ называется?
О, как удачно я сегодня зашёл! Мой рассказ называется Судья и Вова Ой, извините! Опечатался! Он называется: "Судьба и воля" - только это страшная тайна!
Буду рад Вашему отзыву, интуиция (если только интуиция - это маленький пухленький малец с крыльями за спиной и луком со стрелами в руках) подсказывает мне, что вы толковый критик! И не стесняйтесь, пожалуйста, в выражениях - я не маленький реветь не буду! Честное слово!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я потерял равновесие...
И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж!
Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #51 было: 19 августа 2011 года, 16:20:32 »

Лирическое отступление:

Рецензии рецензиями, но предлагаю эров и эреа задуматься еще вот над чем: до сих пор не объявлено о дате начала голосования. Это может означать только одно: нас ждет еще как минимум одно обновление. Учитывая, что уже сейчас рассказов почти шестьдесят, общее число допущенных на конкурс работ побьет рекорды прошлых лет!  Круто А если обновление будет не одно...  В шоке А если вспомнить, что отбор работ в этом году гораздо строже, то я даже боюсь представить общее количество присланных работ, которые пришлось обработать нашим организаторам!  В шоке
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #52 было: 19 августа 2011 года, 16:37:19 »

количество не есть качество Грусть
Авторизирован
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #53 было: 19 августа 2011 года, 16:45:21 »

Товарищ Кантор

Цитата
Спасибо за совет
.
Пожалуйста. Посоветовать - я всегда Улыбка

Вашу позицию по поводу первой части понял, оспаривать не стану - вы автор, вам решать Улыбка

Цитата
А ограничиваться самыми краткими сообщениями типа: "Рассказ хороший", наверное, не считают уместным...

Давайте скажем им, что и краткие сообщения очень важны для автора.  Круто

Рысь
Цитата
А если вспомнить, что отбор работ в этом году гораздо строже, то я даже боюсь представить общее количество присланных работ, которые пришлось обработать нашим организаторам!
Уверен, это был просто титанический труд Улыбка


« Последняя правка: 20 августа 2011 года, 09:26:30 от Пан Жыжма » Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Leana
Зелёная и пушистая
Герцог
*****

Карма: 779
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1224

Жить хорошо!

302246186
просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #54 было: 19 августа 2011 года, 17:10:28 »

А если вспомнить, что отбор работ в этом году гораздо строже, то я даже боюсь представить общее количество присланных работ, которые пришлось обработать нашим организаторам!  В шоке
Я тоже боюсь. Круто И все больше проникаюсь мыслью, что это героические люди. Я-то пока чуть больше тридцати рассказов прочитала и уже подустала, а сколько еще всего впереди...
З.Ы. Комментарии с моей стороны еще будут, но не по всему, только по тому, о чем мне есть, что сказать. И хочется сказать.
Авторизирован

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны. (с) Оскар Уайльд
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #55 было: 19 августа 2011 года, 17:43:11 »

Буду рад Вашему отзыву, интуиция (если только интуиция - это маленький пухленький малец с крыльями за спиной и луком со стрелами в руках) подсказывает мне, что вы толковый критик! И не стесняйтесь, пожалуйста, в выражениях - я не маленький реветь не буду! Честное слово!
Смех Гратсы за доверие. Постараюсь оправдать.

СПОЙЛЕРЫ
то я даже боюсь представить общее количество присланных работ, которые пришлось обработать нашим организаторам!  В шоке
Вот и я об ентом же подумала... Вот ей богу, земной им поклон.  Улыбка Это ж сколько терпения иметь надо...
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #56 было: 19 августа 2011 года, 18:17:46 »

количество не есть качество
Безусловно, но первое должно рано или поздно перейти во второе. Плюс для начинающих авторов очень важно именно участие.
Для "старожилов" скажу прописные истины, но новичкам думаю будет полезно.
Прежде всего, чему учит конкурс - держать удар. Уметь отличить конструктивную критику от вкусовщины. Уметь сохранить критическое видение своей работы при массе положительных отзывов (которые приятно читать) и в то же время найти в негативных, а иногда и резких рецензиях (которые обижают и ранят трептную душу автора) рациональное зерно.
Тут звучало много критики в отношении многих работ. Критики заслуженной. И тут главное суметь найти в себе силы перебороть желание утопиться в близлежащем водоеме и идти дальше. Писать снова и снова, пока песчинки не станут жемчужинами!
Конечно, было бы здорово, если бы на конкурсе сейчас лежало 58 шедевров! И для организаторов, и для участников. Но лично я рассматриваю именно этот конкурс более широко, как школу для начинающих авторов. Более объективных критиков, чем наши организаторы, я еще не видел.
Так что пейте касторку, ловите тапки, собирайте камни в своем огороде, засучивайте рукава и вперед работать над новыми рассказами, стихами, очерками, сказками, притчами!

Вот так, как-то! Хотите - верьте, хотите - нет.  Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
derek
Барон
***

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 157

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #57 было: 19 августа 2011 года, 18:27:57 »

ну ну.
Прямо по Гегелю.

P.S. И где новые отзывы? Глазки вверх
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #58 было: 19 августа 2011 года, 18:39:43 »

Цитата
Конечно, было бы здорово, если бы на конкурсе сейчас лежало 58 шедевров!
Боже упаси!  В шоке Как же ж тогда голосовать?  Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Мимими
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 3


Урбанида - это звучит!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-4
« Ответить #59 было: 19 августа 2011 года, 18:54:03 »

Спасибо вам всем огромное, уважаемые читатели и конкуренты по конкурсу! Очень-очень приятно и даже в чем-то неожиданно видеть так много позитивных отзывов.   Радость
Как обычно, персонально под спойлерами:

Бодмер

СПОЙЛЕРЫ

Штырь

СПОЙЛЕРЫ

Товарищ Кантор

СПОЙЛЕРЫ

AS

СПОЙЛЕРЫ

Рысь

СПОЙЛЕРЫ

Пан Жыжма, Tuully

СПОЙЛЕРЫ

И еще мои три сольдо в тему «злостных некомментаторов» (разумеется, махровейшее ИМХО):

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Готовность отвечать за "Потеряшку" и "Дуй, горнист, в свою медь..." по всей строгости закона
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!