Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:09:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Великая тайна Валмонов )))
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Великая тайна Валмонов )))  (прочитано 31930 раз)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #15 было: 01 августа 2011 года, 13:01:03 »

Пункт 5 - хороший вестибулярный аппарат Смех
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #16 было: 01 августа 2011 года, 13:04:25 »

Пункт 5 - хороший вестибулярный аппарат Смех
Ну да, ну да... "Как это вы выжили в плазме?" - "Да знаете, с детства любил парилку!"  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #17 было: 01 августа 2011 года, 14:20:38 »

П. 6 свидетельствует всего лишь об общем умении работать головой и достаточно высоком уровне грамотности. Про Надор, кстати, понял до конца Валмон-старший, а не Марсель.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #18 было: 01 августа 2011 года, 15:01:22 »

3 пункта подмечены верно  Улыбка
3 пункта - конспироложество  Язык
1 имеет смешанную природу  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #19 было: 01 августа 2011 года, 15:01:44 »


1) Добазаривается с призраком

Валтазара видят все, приходящие в храм в полночь. Но мысль договорится с ним действительно гениальна, хотя свидетельствует она лишь о том, что Марсель очень умён. А разве в этом кто-то сомневается?

Цитата
2) Видит чего-то у Гарры, чем поражает Рокэ

Насколько я поняла, Рокэ удивился не тому, что Марсель что-то увидел, а тому, что видение Марселя было иным, чем у него самого. В самом же факте видения ничего необычайного нет, алтарь для того и создан.

Цитата
3) Видит Зою

Зою видят все, кому она хочет показаться. Матильда тоже увидела её, но не сразу: "словно кто-то сдёрнул простыню со статуи".

Цитата
4) Проносит мешок с продуктами тропами выходцев

Опять таки: их вела Зоя, а, как она сама говорит, "от меня не сгниёт" - и в Хандаве, и в доме Луизы никакой гнили не появилось, а в надорской гостинице к Ричарду приходила не только она, но и Арамона.


Цитата
5) Скачет за Рокэ по каменному потоку

Как отметил эр Рустан Русланович, "хороший вестибулярный аппарат". У нас нет сведений о том, что эти камни приобрели ещё какие-то свойства, кроме способности двигаться.

Цитата
6) Безошибочно понимает причину гибели Надора

Тут, я думаю, совершенно прав эр Prokhozhyj:

П. 6 свидетельствует всего лишь об общем умении работать головой и достаточно высоком уровне грамотности. Про Надор, кстати, понял до конца Валмон-старший, а не Марсель.


Цитата
7) Зоя квалифицирует его как очень горячего

Думаю, она и в самом деле имеет в виду избыток жизненных сил и редкостную жизнерадостность Валмонов.

Цитата
Круто ЕМНИМС, видел Башню?

Видел, вместе с целым отрядом солдат и адуанов, младшим Шеманталем, Коннером и Бадильо. При этом Коннер видел башню в третий раз.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #20 было: 01 августа 2011 года, 15:47:42 »

Насколько я поняла, Рокэ удивился не тому, что Марсель что-то увидел, а тому, что видение Марселя было иным, чем у него самого. В самом же факте видения ничего необычайного нет, алтарь для того и создан.

Не соглашусь.

— Ты видел?! — Алва рывком перевернулся на живот. По крайней мере, он был здоров. — Что именно?

Реакция именно на слово "видел". И желание подробностей.

И в то же время разность сюжетов у него самого и у Шелиаха ничуть Алву не удивляет:

— ... Шелиаху показали молнии над Агарисом, ему понравилось.
— А ты что видел?
— Гальбрэ. Сперва живую, затем — мертвую...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #21 было: 01 августа 2011 года, 16:37:25 »

Цитата
Рустан Русланович,
Вы издеваетесь? Смех Кривая усмешка
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #22 было: 01 августа 2011 года, 19:03:53 »


1) Добазаривается с призраком

Валтазара видят все, приходящие в храм в полночь. Но мысль договорится с ним действительно гениальна, хотя свидетельствует она лишь о том, что Марсель очень умён. А разве в этом кто-то сомневается?

А ведь первоидея-то не Марселя!  Смех Глазки вверх
" - В Валзатара даже я верю, - Рокэ засмеялся, блеснули белоснежные зубы, - надо будет как-нибудь нанести ему визит. Вы никогда не пробовали разговаривать с призраками?
 - Как-то в голову не приходило, - покаянно признался виконт, - но готов вас сопровождать."
ОВДВ стр. 457
Хотя заслуг Марселя это по-моему никак не умаляет. ИМХО он только очень умен и сообразителен, но и обладает умением, во-первых, обращать внимание на разные мелочи вокруг, а во-вторых, вспоминать  и компилировать эти самые "мелочи". Я имею в виду, что он не сначала изобретает хитроумный план, а потом собирает все потребное для его реализации с нуля, а наоборот - весьма хитрым образом задействует то, что у него имееется. И ИМХО это как раз образ мыслей жреца - не радикальные перемены, а аккуратное воздействие на имеющиеся ресурсы. Ну или потомственного дипломата.  Подмигивание У него было воспоминание о болтовне годичной давности и готовая разрезная азбука, оставшаяся с тех пор, когда он ждал вестей и учил адуанов грамотности - он их сложил. Подмигивание

Я согласна с мнением, что Марсель похож на жреца.
А вот по поводу его происхождения... Я уже когда-то предлагала такую мысль: если я не ошибаюсь, я когда-то видела в обсуждении на тему "может ли быть совместное потомство от людей и астер" утверждение со ссылкой на слова самой Хозяйки, что это событие очень-очень  маловероятное, но не в принципе невозможное. Так вот, нет ли в крови Валмонов немного астерьей крови? Тогда получается, что Марсель и вне иерархии 1+4+16, и астер в качестве приятеля-любовника пока никак не интересует (ну нечто вроде того, что они чувствуют родственника, но сами без его приглашения пообщаться не приходят  - "кушать" его, хм, неприлично, "кормить" незачем, он и собственными силами прекрасно до сих пор справлялся, а он никакой инициативы к "возобновлению родственных связей" не предпринимает), и кое-какие особые способности унаследованы.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #23 было: 01 августа 2011 года, 19:32:25 »

Цитата
Рустан Русланович,
Вы издеваетесь? Смех Кривая усмешка

Господь с Вами, нет, конечно! Просто ошиблась, за что смиренно прошу прощения.
« Последняя правка: 01 августа 2011 года, 19:34:44 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #24 было: 01 августа 2011 года, 19:40:06 »

Я так и думал, просто к чему-то вспомнился Артемий Татьянович Смех
Я, честно говоря, в Валме вижу только небольшие отклонения от среднего магического фона нормального человека, в рамках, так сказать, аппаратной погрешности. Что-то он действительно умеет, но либо это объясняется характером и складом ума, либо настолько незначительно, что может оставаться в рамках обычных человеческих возможностей сего мира...
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #25 было: 01 августа 2011 года, 21:08:10 »

Для меня Марсель своеобразная противоположность «насквозь магическому» Рокэ. Он очень связан с немагической стороной мира, понимает ее. А магическую приходится «раскалывать» по той причине, что этим он пытается помочь Рокэ.
Видимо, офф-топ:СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Vengant
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 301


Strength and honour!

234844257
просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #26 было: 01 августа 2011 года, 21:17:05 »

А если Марсель - все же эорий? Не Повелитель, не вассал, просто эорий. Учитывая его чувствительность к одной маске - Волны либо Скалы.

Насчет того, что он - Абвениарх. Поправьте, если я не прав - но насколько помню матчасть, эорием нужно родиться, а жрецом Абвениев можно стать. Человек может быть эорием, даже если не знает о своем происхождении. А что нужно, чтобы стать жрецом Абвениев? В матчасти таких подробностей нет, но, думаю, там есть своя иерархия, как и в церкви, где нужно учиться и идти от низших ступеней посвящения к высшим. Таким образом, быть Абвениархом, не зная этого, просто невозможно.
Авторизирован

Сколько нас осталось в миру,
Бредящих пройти через грань?
В час, когда устану от ран,
Кто подхватит знамя из рук?
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #27 было: 01 августа 2011 года, 21:39:06 »

Насчет того, что он - Абвениарх. Поправьте, если я не прав - но насколько помню матчасть, эорием нужно родиться, а жрецом Абвениев можно стать. Человек может быть эорием, даже если не знает о своем происхождении. А что нужно, чтобы стать жрецом Абвениев? В матчасти таких подробностей нет, но, думаю, там есть своя иерархия, как и в церкви, где нужно учиться и идти от низших ступеней посвящения к высшим. Таким образом, быть Абвениархом, не зная этого, просто невозможно.
Да, полностью согласна с тем, что если понимать Абвениарха как должность, высшую иерархическую ступень в организации жрецов, то быть Абвениархом и не знать этого нельзя. И быть жрецом, если также воспринимать жреца как человека, выполняющего определенную работу и занимающего определенное место в  иерархии, не зная этого - нельзя. Улыбка
Когда я говорю, что Марсель похож на жреца, я имею в виду, что у него предположительно есть к этому способности.  Жрецом можно стать, но, вероятно, жрецом, по крайней мере настоящим "действующим" жрецом, а не просто так назваться, мог стать не каждый не-эорий. Вероятно, нужно иметь некие душевные свойства, чтобы Спутники Абвениев согласились и захотели общаться с человеком и их общение происходило осмысленно, и достаточный запас здоровья жизненных сил, чтобы это общение выдержать.
Тех, кто называет Марселя Абвениархом, я понимаю так, что  Марсель обладает нужными свойствами в большой мере, предположительно в наибольшей из всех ныне живущих, поэтому должен был бы по праву занимать высшую ступень в иерархии, если бы она существовала до сих пор, или имеет шанс занять ее в будущем, если система восстановится.  Хотя возможно я их неправильно понимаю.  Подмигивание Эры и эрэа, если вы подразумевали нечто другое, поясните, пожалуйста, свои мысли.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #28 было: 01 августа 2011 года, 23:17:35 »

Я, честно говоря, в Валме вижу только небольшие отклонения от среднего магического фона нормального человека, в рамках, так сказать, аппаратной погрешности. Что-то он действительно умеет, но либо это объясняется характером и складом ума, либо настолько незначительно, что может оставаться в рамках обычных человеческих возможностей сего мира...

Есть среди героев еще человек у которого то ли отклонение от фона, то ли способности, источник которых неясен - имею в виду Селину.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #29 было: 01 августа 2011 года, 23:22:29 »

Герард то тоже не прост...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!