Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:03:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III  (прочитано 33891 раз)
Анарьетта
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #15 было: 12 апреля 2011 года, 18:06:07 »

цитата из: Mik@
Вот, да. И ещё, может быть, родина - она родина и есть. И пусть физически там теперь жить невозможно, но души не мёрзнут, могут обитать и среди торосов.
И на том плане бытия уже не важно, торосы там или еще что Глазки вверх
Авторизирован

"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его – в углу, с книгою" (с)
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #16 было: 13 апреля 2011 года, 08:54:48 »

Про верования Седых земель есть здесь.
Примечания, в конце.
Сага, к сожалению, не окончена.

Кстати, дриксенский обычай вешать несдавшихся врагов тянет свои лапы именно оттуда.

И за эти Седые Земли и заморозили, в итоге.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #17 было: 13 апреля 2011 года, 21:10:12 »

Scorpion Dog -за черезмерную воинственность и непримиримость, я правильно понимаю?
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #18 было: 13 апреля 2011 года, 22:02:03 »

"Собственно, в тексте дан намек, за что их там в конце концов покрыло льдами - за оголтелый культ войны, включающий человеческие жертвоприношения." (Brigita)
 
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #19 было: 14 апреля 2011 года, 20:56:30 »

Scorpion Dog - весело... боюсь предположить, за что в таком случае Бирюзовые Земли... вымерли.
А сагу обязательно дочитаю. Вчера-то успела только по приложениям пробежаться.
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Skjalv
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4

искать надо там, где потерял, а не там, где светло


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #20 было: 22 апреля 2011 года, 12:43:43 »

Здравствуйте! Давно присматривалась к форуму, но всё никак не решалась написать. Прежде чем сюда придти, перечитала все ОЭ, чтобы не запутаться, а то на форуме очень много тем и поднятых вопросов.
Касательно СВС-Закат - бесподобная книга, меня зацепила чуть ли не больше всех предыдущих (может, отттого, что близка развязка). Хочу отметить сцену, над которой чуть не прослезилась: расставание Робера с Клементом. Значит, действительно наступет конец.
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #21 было: 22 апреля 2011 года, 18:57:59 »

Про верования Седых земель есть здесь.
Примечания, в конце.
Сага, к сожалению, не окончена.

Кстати, дриксенский обычай вешать несдавшихся врагов тянет свои лапы именно оттуда.

И за эти Седые Земли и заморозили, в итоге.

Только собрался почитать, а вдруг облом ))
Исправьте ссылку, эр.
Старый адрес самиздата закрыт, "за экстремизЬм".

Новый журнал на адресе http://samlib.ru/

А новая сага, соответственно, тут:
http://samlib.ru/b/brigita_o/agmarasaga.shtml
« Последняя правка: 22 апреля 2011 года, 19:01:19 от Гелон » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #22 было: 06 мая 2011 года, 16:08:35 »

Перечитала ОЭ третий раз - полностью. Первые три книги в электронке, остальное на бумаге. Странно, но факт, при каждом следующем прочтении впечатления, вопреки логике, не ослабевают, а усиливаются.
Если смотреть по томам, больше всего понравились Зимний Излом и Яд Минувшего (оба), меньше всего - СЗ-1 и 2. СВС-Закат показался наиболее эмоционально сильным, начиная с освобождения Кальдмеера. Все-таки удивительно, как можно передать такую гамму чувств всего несколькими словами. Видишь, словно наяву: спокойную реку, крапивинский пейзаж с трясогузкой и идущего навстречу усталого немолодого человека...
Многострадальный суд над Бе-Ме тоже расписан как по нотам. Каждый играет свою партию, и именно так, как должен.
Лионель окончательно покорил. Как и Хайрих. А вот "обиженная зая" Чарльз Давенпорт раз за разом умиляет. Все-таки это любовь! Улыбка
Кстати, о Чарльзе. А еще - о Луитджи Джильди. На мой взгляд, есть у этих двоих что-то общее. Они не блистают какими-то особыми талантами, не занимают важных должностей. Луитджи еще и тормозит слегка. И все-таки, оказавшись в водовороте Излома, они ведут себя достойно, в меру сил помогая тем, кто впереди. Это доказывает - можно не быть маршалом или гениальным полководцем, но участвовать в меру своих сил, кладя новые камни на весы победы.

Проявился во всей красе совсем было исчезнувший Алва. Как он очаровывал Матильду, это вообще песня! И ведь очаровал! Сначала огрызаясь и ненавидя, Матильда под конец в него едва ли не влюбляется.
О Рокэ и Марселе говорить вообще не могу... Это больше, чем дружба...

Ну и, конечно, Мельников Луг. Это на самом деле страшно. Видеть, как из последних сил защищают Болотный курган, как бросают в бой последние резервы - и они тут же перемалываются раз за разом накатывающей силой. Чувствовать ярость Жермона и Ойгена, отчаянную готовность сражаться до последнего всех талигойцев. Дико видеть, как несмотря на сверхусилия всех, наши все равно проигрывают. Тут не захочешь - смерч вызовешь.
Даже за второстепенных персонажей начинаешь переживать как за родных - Энтони Давенпорт, к которому пристает курган, раненный граф Гирке, погибший полковник Лецке, Поль-Жозеф Маллэ - да, он не гений стратегии и тактики, но ведь тоже делает все возможное!, переставший шутить Бертольд, потерявшийся где-то генерал Шарли...
А уж что говорить о главных. Жермон, Ойген и Арно живы, а вот куда провалился Валентин? Когда они с Арно наконец помирились... Если в спойлерных главах ничего о нем не будет, я до осени себя поедом съем!
В общем вот такие впечатления.

А еще... Мне часто приходится объяснять знакомым, что за такая книга Отблески Этерны. Уже выработалась краткая аннотация: "Когда рушится привычный мир, ты можешь не стать спасающим его героем. Главное - не стать сволочью!"
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #23 было: 06 мая 2011 года, 17:19:04 »

В отчетах о презентации "СВС-Закат" мелькнула информация, что Гатти, перечисляя с кем встретится Герард, назвала и Валентина, что несколько успокаивает. Подмигивание
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #24 было: 14 мая 2011 года, 06:35:32 »

Уважаемая и дорогая Ramona-en-honor-de-Almeida Граф!
так Вы тронули мое сердце своей горячей проповедью! не могла не откликнуься. обычно я просто читаю... но тут - захотелось пригласить вас на виртуальную чашечку шадди... причем невыносимо.
Вы правы, батальные сцены у автора хороши до безобразия. как она это видит и где - тайна, покрытая мраком, ибо давно армии ТАК не дерутся... Вера Викторовна же словно сама, своими глазами подглядела парочку конных атак и вообще поприсутствовала под Бородино минут так 40...
Валентин, я думаю, найдется. он слишком научился выживать. если автору придет фантазия его угробить, это будет не соответствовать правде жизни... в смысли правде повествования. впрочем. как и Алва, который всегда был неприлично правдив. и если сказал, что вернется, значит, вернется. другое дело - как...
но пишу-то я Вам не для этого всего.  А вот почему: ваша фраза про то, что "когда мир рушится, надо хотя бы не быть сволочью" - она не совсем имеет право на существование. поверьте, если бы наши предки так рассуждали, мы бы не имели шанса родиться. тот же Луиджи, о котором Вы говорите, весьма активно принимает участие в событиях, и принимал бы еще больше, если бы нужно было. И мы должны! не быть сволочью - эту философию и образ жизни как раз могут позволить себе люди в спокойные благодушные времена: жить, рожать, растить детей и посевы, просвещать селян и т.д.  Во времена же перелома эпох приходится отдавать все, что имеешь, и даже больше, чтобы не позволить миру рухнуть. иначе - просто нельзя! Когда наши дорогие россияне это поймут и перестанут дрожать за свое глупое, в общем-то, существование - тогда можно будет о чем-то говорить. Но, похоже, в отличие от Кэртианы, в нашей стране напрочь отсутсвуют Савиньяки, Рафиано и Валмоны. Перебили. Про Алва намеренно не упоминаю - этих в нашей стране просто не водилось изначально. Их почти нигде не было. Они единичны и неповторимы.
У нас точно есть Придды, только породят ли они когда-нибудь Валентина ?
есть Дораки, но чистое властолюбие оных так сильно разбавлено жаждой роскоши, что, боюсь, задавит их природную способность видеть Правду... Несомненно есть еще фок Варзовы и Нормарийены, но они уже больше, чем старики - они дряхлые старцы!... Куда старше кэртианских. и потому - беззубы... Есть Давенпорты, но бродят во тьме... Алвы-то нет, чтобы сказать сакраментальную фразу: "Так почему вы до сих пор в казармах?" 
Зато сколько хочешь Арлетт, Луиз, Селин и Айрис. Пару Катарин Ариго я лично знаю. И знаю, как эти кошки умеют вовремя одумываться и становиться святыми! Есть и Франчески Скварца. Так что шансы на спасение - есть... Главное - родить и воспитать Валентинов побольше... Успеть воспитать.
Хотелось бы, чтобы Вы меня услышали, дорогая! И ответили, по возможности.
Помните слова Первого маршала Талига: "От нас зависит все даже тогда, когда кажется, что не зависит ничего." Улыбка
Лэйе астрапэ! Успеха!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #25 было: 14 мая 2011 года, 15:13:05 »

Эрэа Света!
"если автору придет фантазия угробить" кого-либо из персонажей, я подозреваю, это будет уже не В.В.Камша. У нее персонажи иногда угробливаются по собственной инициативе, вытекающей из характера, мировоззрения и обстоятельств, иногда умирают во имя заранее придуманного сюжета, но удовольствия от этого Гатти, насколько следует из ее собственных слов, не получает никакого. Какая уж там "фантазия угробить"...

Способность Дораков видеть Правду - это восхитительно. Какую правду видел кардинал Сильвестр? Или вы про какого-то другого Дорака?

А как вы охарактеризуете политическую ситуацию в Украине через персонажей ОЭ? Если вас, конечно, интересует это тема. (здесь, наверное, это оффтопик, поэтому если захотите ответить - лучше в приват)
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #26 было: 14 мая 2011 года, 20:04:52 »

А вот почему: ваша фраза про то, что "когда мир рушится, надо хотя бы не быть сволочью" - она не совсем имеет право на существование. поверьте, если бы наши предки так рассуждали, мы бы не имели шанса родиться. тот же Луиджи, о котором Вы говорите, весьма активно принимает участие в событиях, и принимал бы еще больше, если бы нужно было. И мы должны! не быть сволочью - эту философию и образ жизни как раз могут позволить себе люди в спокойные благодушные времена: жить, рожать, растить детей и посевы, просвещать селян и т.д.  Во времена же перелома эпох приходится отдавать все, что имеешь, и даже больше, чтобы не позволить миру рухнуть. иначе - просто нельзя!
Улыбка Кажется, мы расходимся с Вами в понимании фразы "не быть сволочью", а так - все верно.
Излом так или иначе вытаскивает всех из уютных и не очень раковин и заставляет действовать, отсидеться скорее всего не получится. А уж как мы поведем себя дальше - зависит от нас самих.
"Не стать спасающим мир героем" - это не значит забиться под корягу и пережидать. Луитджи не спасает мир сам - у него нет для этого ни полномочий, ни способностей. Однако он помогает тем, кто спасает, делая все, что может и даже больше.
На Изломе зажигаются ложные маяки, так что в лагере "сволочей" оказаться проще простого. А как именно - уже другой вопрос, деяние и недеяние в разных ситуациях могут склонить весы как на одну, так и на другую сторону. Абстрактное понимание "бобра" и "осла" тут не помогут, должен быть внутренний стержень - тот самый, который и отличает "сволочь" от "не-сволочи"
*Чего-то у меня подозрение, что это тоже оффтоп Улыбка*
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #27 было: 15 мая 2011 года, 21:33:12 »

У нас точно есть Придды, только породят ли они когда-нибудь Валентина ?
Ваша фраза убийственна, не знаю смеяться или плакать. Можно я её украду?
« Последняя правка: 15 мая 2011 года, 21:54:18 от AlisaSelezneva » Авторизирован

vita, понятно, brevis
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #28 было: 16 мая 2011 года, 15:57:04 »

AlisaSelezneva - я дарю Вам фразу, конечно... не жалко.
но вот что, девочки! просветите вы меня, неразумную, что есть оффтоп? и как им пользуются? я же тут человек не просто новый, но и постигающий премудрости единственно надежным, но очень небыстродействующим методом научного тыка... а?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: СВС-Закат (СПОЙЛЕРЫ!!!) - первые впечатления и вопросы - III
« Ответить #29 было: 16 мая 2011 года, 16:00:29 »

Ramona-en-honor-de-Almeida  Граф!
я рада очень, что наши взгляды на вопрос сошлись. собственно, я Вас недопоняла, вот и сунулась с поучениями.
прошу пардону! как говорится, лучше поздно извиниться, чем слишком поздно!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!