Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 08:09:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV  (прочитано 27601 раз)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #75 было: 12 июля 2011 года, 14:47:34 »

Вы только не забывайте, что Альмейда вернулся очень недавно, когда все  прикидки на  местности были проведены, решения на высшем уровне   приняты и распоряжения  отданы,  телетайпов и радио, увы, не имелось, а время  и начальство адмирала цур зее поджимало. Надо было управиться до осенних штормов и доносов.

Ну-у-у... Неужели, обнаружив флот Альмейды Кальдмеер не отменил бы операцию на свой страх и риск? Вряд ли ему грозило что-то серьезное, ведь флот Альмейды под Хексбергом - это, практически, гарантированная неудача. Настолько-то здравый смысл у дриксов должен быть.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #76 было: 12 июля 2011 года, 15:02:00 »

Разведка проведена была. Ошиблась. Вернее, скажем так, обеспечение операции Талигом оказалось более эффективным - слухи (и подтверждения) наличия флота  Альмейды на юге были весьма убедительными.
Возможно ли было в той ситуации обнаружить флот Альмейды в противовес данным разведки - я сомневаюсь.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #77 было: 12 июля 2011 года, 15:22:13 »

Возможно ли было в той ситуации обнаружить флот Альмейды в противовес данным разведки - я сомневаюсь.

Хорошая фраза Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #78 было: 12 июля 2011 года, 15:24:12 »

Найди дриксы флот Альмейды, битвы бы не случилось, а вопрос изначально стоял о победить.
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #79 было: 12 июля 2011 года, 15:33:59 »

Возможно ли было в той ситуации обнаружить флот Альмейды в противовес данным разведки - я сомневаюсь.

Хорошая фраза Улыбка
Она мне самому понравилась. Улыбка
Но ведь правда - данные разведки свидетельствовали о пребывании Альмейды на юге, так что их надо было опровергать... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #80 было: 12 июля 2011 года, 17:35:24 »

Но ведь правда - данные разведки свидетельствовали о пребывании Альмейды на юге, так что их надо было опровергать... Улыбка

Кальдмеер угробил флот и десант, а сам попал в плен потому что ожидал встретить только Вальдеса, а столкнулся с Альмейдой.
Флот Альмейды прятался в непосредственной близости от Хексберга:

6 день Осенних Молний:
Я восьмой день стою у Штернштайнен. Держу флаг на «Франциске Великом». В моем распоряжении семьдесят два вымпела

Т. е. Альмейда стоит у Штернштайнен с 23 Осенних... Волн, что ли? Сражение произошло 15-го, на 17-й день с момента прибытия Альмейды.

Варзов получает приглашение в Штернштайнен 5-го и приезжает 5-го, т. е. по дороге несколько часов. Альмейда узнает о противнике от дозорной галеры и успевает вступить в сражение.

Разведка велась именно Кальдмеером:
– У Вальдеса двадцать один вымпел, – брови шаутбенахта сошлись в сплошную рыжую черту, – именно столько, сколько доносили «ардорцы». Больше ему взять неоткуда, «Микаэла», «Пфейфер» и «Голдфиш» облазили каждую дырку.
– Верно, – подтвердил Ледяной Олаф, и Йозеву отчего-то стало неуютно, – они не видели никого, кроме дозорных, не снизошедших до рыбаков и торговцев.


Это дает представление о том как поставлена разведка на флоте Кальдмеера: когда штаубенахт говорит что разведчики облазили каждую дырку, адмирал "переводит" - это значит, что они не видели никого, кроме дозорных. Кто кому очки втирает? Улыбка

При этом, численность эскадры Вальдеса они знают точно.

А теперь зададимся законным вопросом - а с какой целью «Микаэла», «Пфейфер» и «Голдфиш» облазили каждую дырку? Кальдмеер боялся пропустить случайный шлюп, корвет или, страшно подумать, фрегат, который мог представлять опасность для его флота? Разведчики искали авианосец "Нимиц", спрятанный в камышах?

Я правда не знаю, ради чего адмирал гонял разведчиков, но опасность для флота могла представлять только эскадра крупных кораблей. Поэтому, вместо того чтобы "по отчетам" лазить в каждую дыру, может быть стоило на деле слазить в крупные бухты, где действительно могло быть укрыто что-нибудь стоящее? Сколько поблизости от Хексберга мест, способных принять семь десятков линеалов? Почему туда не заглянули? Или не выяснили, что туда не пускают? Или не обнаружили, что оттуда не выпускают?

Нет, я, в принципе, понимаю как такое могло произойти - заглянули, но до появления Альмейды. Тем не менее, факт не скроешь - Кальдмеер вел разведку и не обнаружил флот Альмейды близ самого Хексберга. Кто в этом виноват? Неужели Бермессер? Или Фридрих?

Короче, Кальдмеер полностью заслужил трибунал. Такой разгром просто требует, чтобы его расследовали. И если в ходе расследования выясниться вот это:

– Если б Олаф не сплавил Вернера в арьергард, – Руперт нехорошо усмехнулся, – жалеть бы пришлось его. Вальдес понимает, что его ждет. Думаешь, мы позавчера зря фрошерских[45] дозорных переполошили и ушли? Это было предупреждение, Зепп. Последнее предупреждение адмирала.

то головку Кальдмееру надо будет подставлять не для того, чтобы его по ней погладили.
Условно считается что разведчики облазили все дыры, адмирал понимает, что на деле они видели только дозорных, но усиленно намекает врагу что на него нападут, в надежде что враг добровольно уберется. Это называется "хотел как лучше, а получилось как у врагов Талига", но за утопленные корабли должен кто-то отвечать! Не Бермессер, у него своя вина, не пересекающаяся. Флот угробил Кальдмеер.
« Последняя правка: 12 июля 2011 года, 17:39:22 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Fara
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Мечтать не вредно


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #81 было: 12 июля 2011 года, 18:48:37 »

Право, не знаю, где в каких кустах взялась эта бухта, где так удачно разместился целый флот Глазки вверх.
Но очень похоже,  что разведочных мероприятий Кальдмеера Альмейда именно не застал - из слов Веры Викторовны, кмк, это можно заключить.
« Последняя правка: 12 июля 2011 года, 18:50:52 от Fara » Авторизирован

Сначала вас игнорируют.
Потом над вами смеются.
Потом с вами начинают бороться.
Потом вы побеждаете (с).

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #82 было: 12 июля 2011 года, 18:56:54 »

Это называется "хотел как лучше, а получилось как у врагов Талига", но за утопленные корабли должен кто-то отвечать! Не Бермессер, у него своя вина, не пересекающаяся. Флот угробил Кальдмеер.
Я тоже, честно говоря, никак не могла понять, почему Кальдмейер не должен был ответить за разгром... Но потом подумала, что я как-то по-сталински мыслю: стрелять маршалов и адмиралов за то, что противник бОльшими силами прорывает оборону и его нет возможности остановить - это прям как в 41-м...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #83 было: 12 июля 2011 года, 19:55:54 »

Но очень похоже,  что разведочных мероприятий Кальдмеера Альмейда именно не застал - из слов Веры Викторовны, кмк, это можно заключить.

Это самое подходящее объяснение.

Но потом подумала, что я как-то по-сталински мыслю: стрелять маршалов и адмиралов за то, что противник бОльшими силами прорывает оборону и его нет возможности остановить - это прям как в 41-м...

Наверное, быть может по-разному, но в тех обстоятельствах расследование просто неизбежно. Слишком большие ожидания, слишком большое политическое значение, слишком большие потери чтобы сказать "нас перехитрили - бывает".

Но вы не волнуйтесь, все у Кальдмеера будет хорошо. Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #84 было: 12 июля 2011 года, 20:50:30 »

Эр Rochefort, проблема в том, что, как я понимаю, система островов и шхер у Хексберг  была очень развитой. А линкоры тех времен - это далеко не "Нимицы" и упрятать их в проливах вполне удалось.
Учитывая, что флот Талига тоже располагал легкими силами, дать облазить все проливчики, бухточки и шхеры он разведывательным корветам просто не дал бы.
Альмейда занял позицию ожидания не месяц назад. И тем более, не полгода. Кальдмеер, насколько я понимаю, принял флот тоже недавно.
А еще стоило бы вспомнить, что сведения о пребывании Альмейды на юге, если доверять информации Руперта, считались достоверными и надежными.

В связи со всем этим я не понимаю, каким образом Кальдмеера можно считать ответственным за то, что Дриксен не знал о появлении Альмейды под Хексберг.
« Последняя правка: 12 июля 2011 года, 20:52:37 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #85 было: 12 июля 2011 года, 21:26:34 »

Альмейда занял позицию ожидания не месяц назад.

За 17 дней до сражения, см. текст.

Цитата
Учитывая, что флот Талига тоже располагал легкими силами, дать облазить все проливчики, бухточки и шхеры он разведывательным корветам просто не дал бы.

В мирное время? Наверняка разведывательно-торговые купцы запросто заходили в самый Хексберг.

Цитата
В связи со всем этим я не понимаю, каким образом Кальдмеера можно считать ответственным за то, что Дриксен не знал о появлении Альмейды под Хексберг.

Флот Устричного моря под командованием адмирала цер зее О. Кальдмеера вел разведку талигойского побережья и не обнаружил превосходящие силы противника. Естественно, Дриксен не знала о появлении Альмейды, но почему командующий провалившим разведку флотом, совсем не причем?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #86 было: 12 июля 2011 года, 21:48:35 »

Учитывая, что флот Талига тоже располагал легкими силами, дать облазить все проливчики, бухточки и шхеры он разведывательным корветам просто не дал бы.

В мирное время? Наверняка разведывательно-торговые купцы запросто заходили в самый Хексберг.
В Хексберг - да, что и было использовано в дезинформационной операции.
А вот по шхерам плавать вне порта - дело иное...

В связи со всем этим я не понимаю, каким образом Кальдмеера можно считать ответственным за то, что Дриксен не знал о появлении Альмейды под Хексберг.

Флот Устричного моря под командованием адмирала цер зее О. Кальдмеера вел разведку талигойского побережья и не обнаружил превосходящие силы противника. Естественно, Дриксен не знала о появлении Альмейды, но почему командующий провалившим разведку флотом, совсем не причем?
Возможно, потому что политическая и агентурная разведка, которой занимался вовсе не Кальдмеер, давала совершенно иные данные руководству страны. Кстати, заодно и самому Кальдмееру.
и решение на атаку Хексберг принимал отндь не Кальдмеер. На основании данных той самой разведки.
А Кальдмеер за две с небольшим недели до операции (на самом деле - раньше) должен был что делать? Бросать легкие силы на усиленное прочесывание территориальных вод Талига? На всякий случай - потому что ему данные разведки не по душе?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #87 было: 12 июля 2011 года, 23:34:10 »

А Кальдмеер за две с небольшим недели до операции (на самом деле - раньше) должен был что делать?

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить. Улыбка

Если Кальдмеер действительно возглавил флот всего две-три недели назад, то пресловутая разведка, облазившая все дыры, проводилась когда Альмейда уже был на месте. Но, откровенно говоря, я думаю что Кальдмеер получил командование заметно раньше, да и подготовка к операции началась не две недели назад:

- Ты не представляешь, сколько здесь рыбаков осенью крутилось. Один аж в военную гавань с дыркой в борту заполз.

Цитата
А вот по шхерам плавать вне порта - дело иное...

Где прозвучало слово "шхеры"? Скалы Штернштайнен было, но имеется в виду группа скалистых островов или "скалы Дувра" не поясняется. Находится этот пункт примерно в 50 км от Хексберга (Кальдмеер в двух хорнах от Хексберга, когда обнаруживают вражеский флот, находящийся в четырех хорнах от дриксов. Со времени старта галер к Альмейде прошло 2,5-3 часа, Альмейда шел на помощь вряд ли больше двух часов, возможно меньше).

Джильди встретил Альмейду в трех "больших колоннах" - явно в море, а не в проливе между островками. Как получилось, что Альмейда уже на чистой воде? Не выходит же он из укрытия каждый день - его могут заметить. Возможно, он стоит за группой островков, которую можно обойти - выходит туда каждое утро, чтобы сократить время на выход в море. Но тогда нет ничего страшного и в плавании в тех местах.

Цитата
Возможно, потому что политическая и агентурная разведка, которой занимался вовсе не Кальдмеер, давала совершенно иные данные руководству страны. Кстати, заодно и самому Кальдмееру.

Давала. Ну и что?
Кальдмеер зачем-то вел разведку окрестностей Хексберг. Скорее всего, он не искал Альмейду, а просто собирал данные о противнике. Об осторожности Кальдмеера упоминалось (из тех кто четыре раза отрежет), вот он и решил осмотреть все что можно... и прохлопал флот, находящийся в зоне ведения разведки.

Шнеенталь подтверждает - когда показался Альмейда он не воскликнул - как раз оттуда, куда мы забыли заглянуть! Нет, его реакция - да мы же там все облазили! А Кальдмеер - как же, облазили... Увидели дозорных и дальше не полезли...

Ни адмирал, ни его разведчики не задали себе два вопроса
- если силы Вальдеса известны до последнего ялика, то эти дозорные в них входят или нет?
- а чего дозорные забыли у Штерн... как их там? От Хексберг вроде в стороне. Чего они там дозорят?

Ответы на незаданные вопросы Кальдмеер в конце концов получил, но это не тот случай, когда можно сказать лучше поздно, чем никогда.
« Последняя правка: 12 июля 2011 года, 23:37:02 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #88 было: 13 июля 2011 года, 09:40:43 »


Ни адмирал, ни его разведчики не задали себе два вопроса
- если силы Вальдеса известны до последнего ялика, то эти дозорные в них входят или нет?
- а чего дозорные забыли у Штерн... как их там? От Хексберг вроде в стороне. Чего они там дозорят?

Ответы на незаданные вопросы Кальдмеер в конце концов получил, но это не тот случай, когда можно сказать лучше поздно, чем никогда.
Разумеется, легкие дозорные силы Вальдеса были столь же хорошо известны Кальдмееру, ка и его линейные силы.
И то, что в условиях возможных боевых действий фрегаты и корветы в боевом охранении  патрулируют окрестности порта, не должно удивлять никого.
 Дело в другом. "Тихая" разведка типа описанной выше (купцы, якобы поврежденные корабли и проч.) возможна и никого не удивит даже в мирное время.
Массированный выход легких сил в иностранные территориальные воды (а прочесывать острова и проливы - это уже   целая войсковая операция) равносилен открытым боевым действиям.  для такого нужны веские причины.
Какие для этого были причины?
Планирование операции явно осуществлял не флот и не Кальдмеер. Разведывательным обеспечением операции занимался не флот и не Кальдмеер.  Все было проще - зная, что флот Альмейды находится на юге,  "сверху" приняли решение на захват Хексберг и поставили задачу Кальдмееру обеспечить высадку десанта, подавив сопротивление хексбергской эскадры и  фортов. Предпосылки приказа - не  компетенция Кальдмеера.
По сути он оказался в положении командира, которому сообщили,0 что по данным разведки пункт Х слабо защищен, но стратегически важен и приказали обеспечить высадку войск в пункте Х. Он, конечно, уточняет данные о противнике, но начинать проверять предпосылки приказа - вне его обязанностей и даже прав.   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Виновен ли Кальдмеер, и, если виновен, в чем именно - IV
« Ответить #89 было: 13 июля 2011 года, 15:44:35 »

Дело в другом. "Тихая" разведка типа описанной выше (купцы, якобы поврежденные корабли и проч.) возможна и никого не удивит даже в мирное время.
Массированный выход легких сил в иностранные территориальные воды (а прочесывать острова и проливы - это уже   целая войсковая операция) равносилен открытым боевым действиям.  для такого нужны веские причины.

Существует две веских причины, по которым не имеет смысла теоретизировать на тему массированного выхода легких сил в иностранные территориальные воды. Во-первых, в книге об этом не говорится. Во-вторых, я не вижу чем "массированные легкие силы" лучше рыбаков, которые крутились вокруг Хексберга всю осень. Не ясно также к какому классу относились перечисленные Шнеенталем корабли.

Но из текста можно узнать что:
1. Разведка велась (- Ты не представляешь, сколько здесь рыбаков осенью крутилось. Один аж в военную гавань с дыркой в борту заполз.)
2. Не только в самом Хексберге (– У Вальдеса двадцать один вымпел, – брови шаутбенахта сошлись в сплошную рыжую черту, – именно столько, сколько доносили «ардорцы». Больше ему взять неоткуда, «Микаэла», «Пфейфер» и «Голдфиш» облазили каждую дырку.) Из слов Шнеенталя можно сделать вывод, что получив данные о силах Вальдеса в Хексберге, дриксы для страховки "облазили каждую дырку, чтобы удостовериться, что Талиг не располагает другими кораблями.
3. По мнению Кальдмеера, посланные залезть в каждую дыру разведчики натолкнулись на дозорные корабли. После чего либо представили ложный доклад (т. е. сказали что облазили, а слова Кальдмеера о том как все было на самом деле - догадка), либо донесли как следует, но Кальдмеер, узнав что в военный порт Хексберга пролезть можно, а в Штернштайнен дозоры почему-то не пускают, махнул рукой: ладно, будем считать, что облазили...

Цитата
Планирование операции явно осуществлял не флот и не Кальдмеер. Разведывательным обеспечением операции занимался не флот и не Кальдмеер.

Политическое решения явно принимало не командование флота. Это действительно явно. А вот что какой-то левый орган спускает флоту план похода, а Кальдмеер, по меткому выражению фок Шпеера, всего лишь почтальон с адмиральским окладом, не должно быть ни в коем случае.

Зато более чем логично, что получив приказ, подготовкой операции занимается именно флот. Получив приказ обеспечить высадку десанта, подавив сопротивление хексбергской эскадры и  фортов, Кальдмеер счел необходимым облазить не только Хексберг с его фортами, но и побережье.

Цитата
По сути он оказался в положении командира, которому сообщили,0 что по данным разведки пункт Х слабо защищен, но стратегически важен и приказали обеспечить высадку войск в пункте Х. Он, конечно, уточняет данные о противнике, но начинать проверять предпосылки приказа - вне его обязанностей и даже прав.

Я как человек сухопутный...
Предположим, некий генерал получил приказ взять город. Главный государственный шпион утверждает, что вражеской армии в этом районе нет. Замечательно, это отличная побудительная причина для операции, но это ни в коем случае не причина не выставлять часовых и не посылать разъезды. Наш генерал это понимает, часовые сменяются с нордической невозмутимостью, а разъезды шаряд по окрестностям с кенийской неутомимостью. И тут оказывается - ВНЕЗАПНО! - что на территории, охваченной разъездами, умудрились не обнаружить вражескую армию слегка превосходящей численности... с фатальными последствиями. Законный вопрос - разве главный шпион виноват в том что легкая кавалерия трижды прошла мимо засевших в одуванчиках полчищ врага и не заметила их? Особенно, если она наткнулась на вражеские посты, которые ее дальше не пустили.

Итак:
Справедливо ли, что Кальдмеера судили? Вполне. Справедлив ли приговор? Не знаю, я не читал материалы суда. Но, отталкаваясь от текста, склонен считать Кальдмеера виновным. На какое наказание тянет его вина я не знаю, впрочем, наказание для кронпринца и оружейника будет разным. Несправедливо, что Кальдмеер должен заплатить за поражение один, но справедливо что он должен заплатить.
« Последняя правка: 13 июля 2011 года, 15:49:32 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!