Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 01:31:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Если бы этого не было, это надо было придумать...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Если бы этого не было, это надо было придумать...  (прочитано 6821 раз)
Дагмара
Потомственный нобиль
**

Карма: 41
Offline Offline

сообщений: 54


Обману как ты хочешь, расскажу чему веришь...


просмотр профиля
Если бы этого не было, это надо было придумать...
« было: 18 мая 2004 года, 22:52:34 »

Но это есть...

Читайте, наслаждайтесь...  Глазки вверх

Вот здесь Улыбка



« Последняя правка: 18 мая 2004 года, 22:53:44 от Дагмара » Авторизирован

Мне не нужна твоя жизнь, не нужна твоя смерть...
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #1 было: 19 мая 2004 года, 01:38:37 »

Класс! А продолжение будет?
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Just-teen
Барон
***

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 120


...ибо первым узрел истину и возлюбил...


просмотр профиля
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #2 было: 19 мая 2004 года, 04:38:37 »

Сначала о плохом. Очень режет глаза Надор через первую "о". Так что если тот автор или бета сюда заглянут - прошу принять меры!
Рейтинг R и пейринг непонятны совершенно. Невиннейшая вещь, абсолютно мейнстрим, и мейнстрим неплохой, может, немного с элементом домысла, но это особенность жанра фанфикшена. А если уж оно будет продолжаться в более клубничном ключе - ставьте уж не TheEnd, а TBC.
В остальном Джастин очарован, заискивающе заглядывает в глаза и просит продолжения в том же духе... Особенно потрясло описание Дика как молоденького, ещё не оперившегося поросёночка (караул, где это я пернатых поросят видел?).
P.S. Дагмара, где вы это нашли? Огромное вам спасибо за хорошее настроение!
Авторизирован

Не так страшен чёрт, как те, кто его малюет!
Predator
Граф
****

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 277


укусаю

19186414
просмотр профиля E-mail
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #3 было: 19 мая 2004 года, 17:36:22 »

да, ещё режет глаз обилие скелетов ворочающихся в гробах. И мысли Ворона, какие-то бессвязные что ли..
Авторизирован

Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как
того захотит автор.
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
ИМХО...
« Ответить #4 было: 19 мая 2004 года, 20:50:36 »

"Ой, потешил ты мне душу, молодец!"
Ну что ж вы, ребят, так резко-то. В принципе, эссе не лишенное смысла и основания. Хотя, создается впечатление, что автор усердно посещал наш форум, а потом почесал репу, включил свой комп и выдал вот такую творческую переработку наших мыслЕй. При этом еще и ерундицией поблистал. Смех

А если серьезно, то очередная версия мотивов, побудивших эра маршала принять на службу оруженосца, весьма любопытна. И, чем Леворукий не шутит...
Кстати, этот отрывочек мне очень понравился. Чесслово, готова даже поверить в правоту автора.

Далее...
"...И стоит это признать, как все становится проще. И то, что прозрачные, искренние глаза мальчишки способны смутить Алву, даже если их хозяин не подозревает об этом. Что Рокэ знает все оттенки цвета в темно-русых, выгоревших на солнце волосах, слишком коротко остриженных и потому всегда лохматых. И нет смысла стыдиться странной игры, которую маршал начинал всякий раз, как видел своего оруженосца. Заметить какую-нибудь черточку – линию скулы, манеру склонять голову на бок или прикусывать губу – и мысленно представлять, как изменится она с течением лет, пока из глубины памяти не проступало лицо Эгмонта. Пока сердце не дергало привычной болью. Вина – глупое чувство. И очень разной она бывает. Люди думают, что она непременно означает и раскаяние. Не раскаивается он ни в чем. Просто злится. На себя, на Эгмонта, на короля. Даже на своего предка, Рамиро – предателя, с которого все это началось...."

Ну, тут только словами классика: "И прослезился!" (с)

А вообще-то, что мы обсуждаем?
В тексте ясно сказано:
"Примечание 1: Я понимаю, что c Верой Камшей мне не сравниться. Данная зарисовка, я надеюсь, никого не возмутит. Запись остается в моем дневнике, то есть является моим частным делом, я не собираюсь это распространять. Так что критику соглашусь слушать только по качеству текста. Если вам не нравиться плагиат или мое умение писать художественный текст и полное неумение подражать Камше, просто не читайте."

Так что, "каждый, право, имеет право" (с).

« Последняя правка: 19 мая 2004 года, 20:58:21 от Медуза » Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #5 было: 19 мая 2004 года, 22:09:36 »

Вполне очаровательно. С литературной точки зрения - согласна с тем, кто написал, что мысли у эр маршала какие-то рваные: ну, не то, чтобы рваные, но сам ритм мышления у Рокэ, ИМХО, другой... да и отношение с ситуации глубже и одновременно проще - но, как ни странно, сложнее при этом. Однако в целом, я думаю, очень даже славный комментарий на тему получился. Думаю, Гатти, когда она это увидит, понравится. Подмигивание
« Последняя правка: 19 мая 2004 года, 22:10:13 от Ela » Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #6 было: 19 мая 2004 года, 22:22:54 »

Мило. Улыбка
Мне понравилось.
Насчет "рваности" - это "мнение маршала и некоторые его чувства", а чувства - вещь неупорядоченная. Так что, имхо, это впечатления не портит, даже придает повествованию особую эмоциональность. Интересно было бы увидеть продолжение.

ЗЫ. Вот только просветите темного человека: что такое "пейринг"?  Хех
« Последняя правка: 19 мая 2004 года, 22:23:47 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Just-teen
Барон
***

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 120


...ибо первым узрел истину и возлюбил...


просмотр профиля
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #7 было: 20 мая 2004 года, 00:50:15 »

Бригита, умоляю, простите, я же совсем забыл, что не все читают фанфики...
Пейринг - это... любов, одним словом. В смысле чувства, аналогичного тому, что между мужчиной и женщиной возникает для продолжения рода. Пишется через косую черту или косой же крест.

2 Медуза: у меня к автору претензий нет. Сам фик мне очень даже. Есть недочёты типа "Нодора", "Киллеана", "Коллиньяра" и т.п., пара неудачных (ИМХО!) формулировок типа "неминуемо разразящийся скандал", обрыв на самом интересном месте и т.п. Но это обязан отслеживать бета-ридер. А так я полностью с вами согласен.

2 Эла: знаете, я всё больше вами восхищаюсь, честное пионерское. С вашей стороны было очень любезно поддержать непрофессионального литератора.

2 Предатор: ну, с учётом происходящего количество скелетов вполне объяснимо.

А вообще наведаюсь-ка я на дневники, отыщу этого человека и обниму всеми восемью щупальцами...
Авторизирован

Не так страшен чёрт, как те, кто его малюет!
мАнгуст
Босс
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 404


А "Боржом"? Сначала подумай, потом говори!!!


просмотр профиля
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #8 было: 20 мая 2004 года, 04:38:43 »

Пардон не к теме литературных способностей и самого произведения, а к теме затронутой в нем...
Вы все действительно считаете, что ЛЧ не стали выбирать Дика только на основании мнения Дорака?
А не предположить ли, что Штанцлер попробовал использовать сказанную вслух мысль Дорака? И все ЛЧ как по команде - не выбрали... Цель - подготовка нового предводителя восстания, так легко будет из Дика слепить второго Эгмонта.
А вот Рокэ - это понял (уж сколько раз он встречался с политикой и интригами эра Августа), и поступил в пику не Дораку, а Людям Чести.
Это имхо, но мне кажется, что это более вероятно, чем то, что ЛЧ все прям не отсвечивают... Многим ни холодно, ни горячо от противоречия Дораку, ибо он их и так извести хочет. И они об этом знают, а если и не догадываются, так им Штанцлер подскажет по-любому. Точнее давно уже подсказал.
« Последняя правка: 20 мая 2004 года, 04:44:59 от мАнгуст » Авторизирован

Расшаркиваюсь...
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #9 было: 20 мая 2004 года, 07:11:19 »

Абсолютно согласна  с мАнгустом насчет того, что вряд ли ЛЧ испугались кардинала, действительно больше похоже на руку Штанцлера. Помню, так подумала еще когда читала первый раз.
А вот насчет цели...  Мне не кажется, что Штанцлеру нужно новое восстание. Он и так неплохо устроился. Но в конце концов, причины тут могут быть разными. А Рокэ мог думать все что угодно, на то он и Рокэ Улыбка
PS. А так мне понравилось.
« Последняя правка: 20 мая 2004 года, 07:17:22 от Мистраль » Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
RioPalmares
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 213


C'est la vie, c'est la fantaisie

167782247
просмотр профиля E-mail
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #10 было: 20 мая 2004 года, 08:50:43 »

Да, да, неплохо, хотя и мышление Алвы я представлял себе по-другому.
А героями анекдотов, в частности от Just-teen'a Рокэ и Ричард уже стали Улыбка

2мАнгуст: хм.... вы думаете, что со подачки Штанцлера?.... в книге всё описано так, будто бы с дораковой...
к тому же - какой из Ричарда предводитель нового восстания, если он бцдет сидеть с мамой у камина в родовом замке? Предводителю нужны харизма и опыт, так вот их в Надоре получить не удасться...
Авторизирован

Born Again Without a Shame
Child of Sin is My Name...

                        (с)  Thomas Karlsson "THERION"
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #11 было: 20 мая 2004 года, 12:31:20 »

Пардон не к теме литературных способностей и самого произведения, а к теме затронутой в нем...

А при чем тут тема?
Я тоже могу перечислить с полдюжины пунктов, по которым я категорически не согласна с автором фанфика. Но если абстрагироваться от этого - сам фанфик ничего. Трогательно даже. Кстати, то, что начали появляться фанфики, доказывает, что книга набирает популярность.

Цитата
А не предположить ли, что Штанцлер попробовал использовать сказанную вслух мысль Дорака? И все ЛЧ как по команде - не выбрали... Цель - подготовка нового предводителя восстания, так легко будет из Дика слепить второго Эгмонта. А вот Рокэ - это понял (уж сколько раз он встречался с политикой и интригами эра Августа), и поступил в пику не Дораку, а Людям Чести.

Вполне возможно. Вполне разумный пункт подготовки будущего повстанца - обеспечить ему страшное публичное унижение от жестоких тиранов.
Во всяком случае, Рокэ выбрал Дика отнюдь не спонтанно. И личная вредность, занимая важное место в списке оснований, первую скрипку вряд ли играла. ИМХО.

Но вот та мысль, что Рокэ специально ждал до последнего, до того момента, как мальчишка будет готов принять помощь хоть от Леворукого, хоть от Алвы - мне представляется весьма близкой к истине.
« Последняя правка: 20 мая 2004 года, 13:42:35 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
Oxotnik
Граф
****

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 364


Квакая фигня!

288531135
просмотр профиля
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #12 было: 20 мая 2004 года, 14:53:43 »

   А мне показалось, что мысли Рокэ получились слишком уж какими-то...нежными что ли.Хотя, пожалуй, это слово не очень сюда подходит. Мне не кажется, что он настолько симпатизирует Эгмонду и поэтому защищает его сына и т.д и т.п.
Рокэ играе прежде всего как карта ляжет, а уж потом все остальное (имхо,конечно).
Авторизирован

Oxotnik
Marta
Барон
***

Карма: 90
Offline Offline

сообщений: 224


Нет выше чести, чем любить и быть любимой


просмотр профиля E-mail
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #13 было: 20 мая 2004 года, 18:25:38 »

Трогательно написано  Улыбка И  с душой и не без таланта. Имеет право на существование, в конце концов у каждого свой Ворон. Мой не такой, но я могу и ошибаться...
И это совсем другой топик. Смех

Только ИМХО слишком много современных терминов и оборотов.  Вырывает из эпохи.
Авторизирован

Будьте!
Assida
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Если бы этого не было, это надо было придумать...
« Ответить #14 было: 20 мая 2004 года, 21:43:22 »

 от имени не имеющего инета автора:
Во-первых,  продолжение будет на следующей неделе.
The End стоит исключительно по моей вине: я отправила текст бете не с той дискетки, а прочитать выложенное не догадалась.
Разумеется, там ТВС.
У всех прошу прощения.  В замешательстве
Во-вторых, писалось все это за долго до того, как автор посетила сей форум.
Знаю точно.
И Виор туго с интернетом, а по сему...
Если надо ей что-нибудь передать по поводу ее творчества, то можно написать мне ludmila-M2906@yandex.ru
Я распечатаю и по телефону озвучу.
Спасибо за коструктивную критику. Все недочеты автор постарается исправить.

И.о. обязанности Виор в инете.
« Последняя правка: 21 мая 2004 года, 10:18:58 от Assida » Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!