Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:09:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV  (прочитано 17334 раз)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #120 было: 05 июля 2011 года, 16:53:32 »

Всё бы изменилось!!!
А подробнее?...
Кто вообще придумал, что предательство называется предательством только тогда, когда оно неожиданно для предаваемого?
Лионель Савиньяк

У нас с Вами, эрэа, просто разное отношение к плевкам против ветра. Это не повод для недовольства друг другом Улыбка


СПОЙЛЕРЫ

И добавлю: мы не знаем, чем руководствовался Фердинанд, давая показания. Поторюсь:если он понимал, что из себя представляет суд и судьи, его поведение разумно. Вот Марсель на словах тоже "предал" ПМ, (а на деле - короля)


СПОЙЛЕРЫ

« Последняя правка: 05 июля 2011 года, 16:59:24 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #121 было: 05 июля 2011 года, 17:30:05 »

В христианской культуре символом предательства является Иуда Искариот, предавший Христа.
"Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
 и когда они ели, сказал:истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
"

Здесь столько говорили о том, что ожидаемое предательство, предательством не является
Круто Выходит, Иуда не предавал Христа.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #122 было: 05 июля 2011 года, 17:34:49 »

Ну, а если вспомнить теорию о том, что действия Иуды были воплощением плана, без которого искупление было бы невозможным...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #123 было: 05 июля 2011 года, 17:36:14 »

Кто вообще придумал, что предательство называется предательством только тогда, когда оно неожиданно для предаваемого?
Лионель Савиньяк
Лионель Савиньяк говорит то, что хочет. И это его личное мнение. А ещё - позиция сильного, который не нуждается в доверии: дабы не быть обманутым, вообще никому не доверяет. Это делает Савиньяка сильным, но не счастливым.

То есть, никакого доверия Алвы Фердинанд не обманул. И ничьего, впрочем, тоже. Человек достоин доверия, поскольку его не обманывает.
 
Из первых двух предпосылок третья не получается. Опять нарушен элементарный силлогизм. Устала я от Вас, Гюнце. Сколько можно уже делать вывод из неподходящих предпосылок? Если человек не обманул ничьего доверия - это ещё не означает, что он его достоин! Это доказывает только то, что ему никто не доверял... Поэтому и не обманул. А не потому, что достоин или не достоин....

Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #124 было: 05 июля 2011 года, 17:37:53 »


То есть, никакого доверия Алвы Фердинанд не обманул. И ничьего, впрочем, тоже. Человек достоин доверия, поскольку его не обманывает.
 
Из первых двух предпосылок третья не получается. Опять нарушен элементарный силлогизм. Устала я от Вас, Гюнце. Сколько можно уже делать вывод из неподходящих предпосылок? Если человек не обманул ничьего доверия - это ещё не означает, что он его достоин! Это доказывает только то, что ему никто не доверял... Поэтому и не обманул. А не потому, что достоин или не достоин....
Ладно, предположим, Вы имели в виду, что никто ему не доверял.
И как у него получилось нарушить несуществующее доверие?Хех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #125 было: 05 июля 2011 года, 18:02:06 »

Я опять с теорией появляюсь, не бейте тапками, пожалуйста...
Я понимаю, что то, что я пишу наивно,но...
Я не нашла как можно предать себя. Образ есть, а я в нарытой литературе ничего не нашла.
Как быть с Фердинандом лично? Он себя считает предавшим себя? (прошу прощения за формулировку)
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #126 было: 05 июля 2011 года, 18:19:53 »

Здесь столько говорили о том, что ожидаемое предательство, предательством не является
Лично я говорил несколько другое. Что предательством является либо нарушение обязательства, либо обман доверия. В первом случае фактор неожиданности вовсе не имеет значения, во втором он несколько относителен.
Рассмотрим три ситуации:
1) некто Иван сказал по секрету другу Василию, что спит с женой некоего незнакомого Василию Петра. Василий передал это Петру, Пётр Ивана прирезал, к вящему удивлению последнего. Предательство? Безусловно, да.
2) некто Иван сказал по секрету другу Василию, что спит с женой некоего незнакомого Василию Петра. Василий передал это Петру, но секретарь Петра по каким-то своим соображениям предупредил Ивана, и тот заранее знал, что его прирежут. Предательство? Всё равно да.
3) некто Иван сказал по секрету другу Василию, что спит с женой некоего незнакомого Василию Петра. После чего установил на телефон Василия прослушку и собственными ушами слышал, как Василий звонил Петру и его сдавал. Предательство? Думаю, что нет.

В любом случае, предательство как понятие подразумевает наличие неких значимых отношений между предателем и предаваемым. Думаю, все согласятся, что если совершенно незнакомый, впервые встреченный мужик тюкнет меня топором по башке - это будет преступлением, но никак не предательством.
Я эти значимые отношения пытался формализовать вышеуказанным образом. Определение, приведённое эрэа Sveta от моего принципиально не отличается (за исключением непонятного мне пункта про "выдачу"). Если Вас не устраивают оба, попробуйте привести своё.
Цитата
Круто Выходит, Иуда не предавал Христа.
Иисус не человек.
Мы вообще не может рассматривать с моральной точки зрения ситуации с его участием, не абстрагируясь от его сверхъестественных способностей, всеведения в том числе.
Если игнорировать всеведение - поступок Иуды безусловно предательство.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #127 было: 05 июля 2011 года, 18:26:58 »

А ещё - позиция сильного, который не нуждается в доверии: дабы не быть обманутым, вообще никому не доверяет.
И почему Вы думаете, что Лионель не доверяет тому же Алве?
Цитата
Это делает Савиньяка сильным, но не счастливым.
И в чём Вы видите его несчастность?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #128 было: 05 июля 2011 года, 22:04:16 »

Но тогда Катарина несправедлива к своему супругу. А если так, то в чём причина?
Вряд ли она несправедлива. Она достаточно знает своего супруга, чтобы понимать, является ли этот оговор предательством с его стороны.
   Подождите, в знании своего супруга Катрине не откажешь. Но эти знания позволяли ей без осечек, точнее почти без осечек, добиваться от супруга нужных ей реакций. А вот знала ли она реальные обстоятельства тех событий, о которых рассказывал Фердинанд в своих показаниях?
  Иначе говоря, её выступление это просто душевный порыв, рождённый тем, что её супруг выступает на стороне тех, кто желает смерти Алве?
  Или это всплеск негодования, вызванный ложью Фердинанда. То есть, она твёрдо знает, что Фердинанд лжёт, а значит предаёт.
  Или же Катарина действует расчётливо, преследуя какие-то свои цели?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #129 было: 05 июля 2011 года, 22:07:37 »

Я хочу разобраться.
Катари в этой сцене откровенно давит на эмоции. Руки заламывает. Считать её объективным свидетелем нельзя.
  То есть, она обвинила супруга в том, чего он не совершал?
Цитата
Кажется, мы говорим о разных моментах времени.
  Я полагал, что мы ведём разговор о Фердинанде, а оказывается, мы говорим о разных моментах времени. Не знал.
Цитата
Так он и не совершил.
  Но сказал о своей готовности совершить.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #130 было: 05 июля 2011 года, 23:29:21 »

Подождите, в знании своего супруга Катрине не откажешь. Но эти знания позволяли ей без осечек, точнее почти без осечек, добиваться от супруга нужных ей реакций. А вот знала ли она реальные обстоятельства тех событий, о которых рассказывал Фердинанд в своих показаниях?
  Иначе говоря, её выступление это просто душевный порыв, рождённый тем, что её супруг выступает на стороне тех, кто желает смерти Алве?
  Или это всплеск негодования, вызванный ложью Фердинанда. То есть, она твёрдо знает, что Фердинанд лжёт, а значит предаёт.
  Или же Катарина действует расчётливо, преследуя какие-то свои цели?

Она твёрдо знает, что Фердинанд лжёт про меч Раканов.

«– Высокий Суд удовлетворен. – Гуэций не дал себя сбить. – Показания Оллара полностью сняли кажущиеся противоречия. Что ж, нам осталось прояснить лишь два простых, хоть и весомых обстоятельства. Первое касается передачи меча Раканов в руки Рокэ Алвы. Высокий суд желает знать, как и почему это произошло.
Фердинанд Оллар сплел пальцы.
– Меня вынудили, – выкрикнул он, – вынудили… Я не хотел, но Дорак… Он приказал мне… Он сказал, что меч Раканов будет носить Алва и чтобы все это видели… Чтобы это стало известно в Агарисе. Я хотел оставить меч там, где он висел, но Дорак велел…
– Не Дорак, – серая фигурка в заднем ряду вскочила торопливо и грациозно, и Дику показалось, что он бредит, – не Дорак, а я… Клянусь Создателем всего Сущего!»


Об остальном вполне может догадываться с высокой долей достоверности.

Ну, представьте себе добряка Фердинанда, которому Дорак с Алвой сказали, что во время Октавианских праздников убьют кучу народа. Полагаю, он впадет от этого в серьезный депресняк. Между тем, королева прекрасно помнит, что муж ехал в Тарнику с отличным настроением (поскольку любит это место). Во время празднеств был доволен жизнью и весел, до тех самых пор, пока туда не прискакал Реджинальд Ларак.
Фердинанд плохой актер. А его реакция на известие совершенно очевидно показывала, что он ничего не знал о бойне в столице.

Сколько было расчетливости или порывистости в выступлении Катарины сложно сказать.

Для читателей она давно оказалась в положении пастушка, кричавшего «Волки!». После КНК и ОВДВ никто ей не верит, не верит в ее возможную искренность. Хотя, пастушка из сказки, в конце концов, те самые волки и съели.
Я прекрасно понимаю, как можно красиво хлопнуться в обморок. Но, как заставить при этом  разом отхлынуть от лица кровь, не представляю, нет.
« Последняя правка: 05 июля 2011 года, 23:57:00 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #131 было: 05 июля 2011 года, 23:58:18 »

Мне кажется, что начать разбирать причины "выхода" Катарины на суде - это еще на десяток страниц бодания лбами. В каноне, насколько я помню, прямого ответа нет, а раз так... ИМХОй ИМХу не перешибешь.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #132 было: 06 июля 2011 года, 00:44:35 »


То есть, никакого доверия Алвы Фердинанд не обманул. И ничьего, впрочем, тоже. Человек достоин доверия, поскольку его не обманывает.
 
Из первых двух предпосылок третья не получается. Опять нарушен элементарный силлогизм. Устала я от Вас, Гюнце. Сколько можно уже делать вывод из неподходящих предпосылок? Если человек не обманул ничьего доверия - это ещё не означает, что он его достоин! Это доказывает только то, что ему никто не доверял... Поэтому и не обманул. А не потому, что достоин или не достоин....
Ладно, предположим, Вы имели в виду, что никто ему не доверял.
И как у него получилось нарушить несуществующее доверие?Хех

К сожалению или счастью, но человек всегда немножко больше, чем сумма сведений о нём, а потому формальная логика к людям плохо применима. А в данном случае обманутой оказалась надежда на то, что человек, не заслуживающий доверия, может хоть раз в жизни поступить достойно. Кстати, позже он таки эту надежду оправдал, жаль, что слишком поздно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #133 было: 06 июля 2011 года, 08:21:43 »

То есть, она обвинила супруга в том, чего он не совершал?
Ок, технически - да.
Цитата
Я полагал, что мы ведём разговор о Фердинанде, а оказывается, мы говорим о разных моментах времени. Не знал.
Мы говорим о Фердинанде в разные моменты времени.
Если Вы считаете, что он на протяжении всей  книги хотел одного и того же, то я заведомо не соглашусью.
Цитата
Но сказал о своей готовности совершить.
Цитату?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - IV
« Ответить #134 было: 06 июля 2011 года, 08:22:56 »

Кстати, позже он таки эту надежду оправдал, жаль, что слишком поздно.
А почему слишком?
На мой взгляд - более-менее вовремя.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!