Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:24:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать
Автор Тема: Фердинанд Оллар и претензии к нему - III  (прочитано 24975 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Фердинанд Оллар и претензии к нему - III
« было: 27 июня 2011 года, 08:54:45 »

сторонница Раканов
Ой!
Цитата
Был бы умный, сообразил бы, что Катарине тоже ничего не грозит.
Однако сама Катари на этот счёт противоположного мнения.
Цитата
И потом - в книге-то этого нет! Откуда Вы знаете, что - выступай Робер по приговору первым, он бы осудил Алву?
Со слов самого Робера, естественно. "Чего он только не передумал, но то, что Ворона можно оправдать, в голову не приходило." - ЯМ-2, стр.40.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #1 было: 27 июня 2011 года, 09:23:27 »

To Sveta
 Вы пишете, "если человек ... не умен, это не оправдание для него". Для меня, наоборот, глупость, тем более, настоящий диагноз - повод не злиться на человека. Я могу такого человека избегать(подведет ведь, не желая того), но злиться на него не буду.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #2 было: 27 июня 2011 года, 10:14:57 »

Эр фок Гюнце, я с Вами здесь не согласна - и мне тоже судить. Судить не для того, чтоб осудить, а для того, чтобы формировать свою систему ценностей. Это так же важно, кмк, как и сопереживание героям.
Интересно в данном случае, как выглядит формирование системы ценностей на основе наблюдения за поведением человека с острым болевым синдромом.
Я Вам могу сказать одну вещь - эту боль терпеть нельзя. Независимо от характера и душевных красот.

Ну, если Вы готовы осудить человека, прошедшего через психологический террор и сломавшегося - Ваше право.

Но Фердинанд сломался ДО террора, а не ПОСЛЕ...
Вы это докажете, или мне поверить на слово?
ВЫ всё время отходите от текста, дражайший! И - извините - в отличие от Алвы, который действительно выдержал пытки, И Левий ЭТО застал, пыток короля он не застал... Угрозы не кормить по вечерам пирогами не считаются.
Вы предъявите мне место в тексте, где говориться про угрозу не кормить пирогами, или так и будете перемежать скверные домыслы обвинениями собеседника в отходе от текста?
Более того, дети - далеко, королева - явная эсператистка, сторонница Раканов и т.д. Был бы умный, сообразил бы, что Катарине тоже ничего не грозит.
Катари - сторонница Раканов?
Катари ничего не грозило?
А я, стало быть, отхожу от текста.
Ясно.

А то мне вспоминается один человек, который возмущался поведением некоего типа, у которого был острый болевой синдром и который в связи с этим  помешал человеку спать.
Осудивший слабовольного крикуна был очень убедителен, объясняя, что есть мужество, что есть собственное достоинство и что есть уважение к окружающим...

Не передёргивайте! Речь идёт о другой ситуации: вот на хирургическом столе лежит князь Болконский, у которого смертельное ранение, и он об этом знает и испытывает боль, выворачивающую мозги... А рядом - Анатоль Курагин, которому отрежут ногу, потому что он ранен... Обоим - плохо. Они в равной ситуации...
Можете со мной спорить, можете не спорить, но если человек терпит боль и молчит - это еще не та боль.
Ту, которая выворачивает мозги, не терпят. Нечем терпеть. Кора поведение при этом не контролирует.

Ничтожество короля-комода выпукло выглядит на фоне мужественного выступления Катарины и сверхчеловеческого мужества Алвы... И на фоне терзаний Эпинэ. 
Мы знаем, чем угрожали Катарине?
Ну, а терзания Эпине, которого никто не подвергал моральному давлению, и который при этом ничего реального так и не сделал - да, они особо выпукло оттеняют всех... Улыбка


Откуда Вы знаете, что - выступай Робер по приговору первым, он бы осудил Алву? Что-то у меня такой уверенности нет...
А прочитать мысли Робера на суде не пробовали?
Ему даже в голову не пришло голосовать против - он все про клены думал.
« Последняя правка: 27 июня 2011 года, 10:18:16 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #3 было: 27 июня 2011 года, 10:21:31 »

Ну, если Вы готовы осудить человека, прошедшего через психологический террор и сломавшегося - Ваше право.

вот на хирургическом столе лежит князь Болконский, у которого смертельное ранение, и он об этом знает и испытывает боль, выворачивающую мозги... А рядом - Анатоль Курагин, которому отрежут ногу, потому что он ранен... Обоим - плохо. Они в равной ситуации... Но Курагин скулит, чем и привлекает внимание молчащего и терпящего свою боль князя Андрея, который, видя врага униженным, находит в себе силы - да они у него сами находятся, ничего он не находит, это просто выражение такое! - пожалеть... и простить врага своего, которого полгода искал, чтобы убить...
Разность восприятия ситуации - для меня особенно важно, что сумел пожалеть и простить.  Поэтому пнуть Фердинанда я не могу - я вообще не могу ударить слабого - хоть словом, хоть и рукой-ногой.  Да Фердинанд уже и сам себя пнул.  Тем более (и об уже сказали эр  TheMalcolm и эр фок Гюнце) мы действительно не знаем как и чем "давили" на Фердинанда.  Но я помню эпизод, в котором он говорит Катарине, что с неё сняты все обвинения - он сиял, он был счастлив, счастлив тем, что Катарине ничего не угрожает.  Он вообще любил делать добро - за это нельзя бить, в этом нельзя обвинять человека.  Он был король-марионетка, согласна, для страны это беда, но ведь правил страной Дорак. И ещё была военная партия - Алва, Савиньяки ... После истории с его приснопамятной маменькой именно такой король, ручной, послушный устраивал правящую элиту Талига.  Чтобы только указы подписывал. И Фердинанд, думаю, даже уверена - прекрасно это понимал. Иначе не предложил бы жене взять любовника, который сможет защитить её и детей.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 июня 2011 года, 10:57:42 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #4 было: 27 июня 2011 года, 12:30:57 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Давайте расставим точки над i. Я не обвиняю Фердинанда за мягкость характера. Мягкие люди бывают чрезвычайно упёрты и принципиальны. Я обвиняю его за дачу ложных показаний на суде над человеком, который  проявил фантастическую верность. Не важно кому - Фердинанду как человеку или королю Талига.
У меня долго вертелась в голове фраза: "Король Талига не может лгать..." Я не сразу поняла, чего добивается Алва. Это потом, в процессе прочтения следующих книг я внезапно и точно поняла: для того, чтобы в стране началась такая - повальная - эпидемия благородства, нужно, чтобы кто-то подал пример... Мы так давно этого не видели... Что забыли, как это бывает.

Разность восприятия ситуации - для меня особенно важно, что сумел пожалеть и простить.  Поэтому пнуть Фердинанда я не могу
Простить Фердинанда просто. Мы все и всё прощаем. Сердоболие наше русское... Но не дай вам господь быть женой Фердинанда, милая-милая эреа... И попасть в зависимость от сломавшегося человека. Иметь от него хотя бы одного ребёнка. СПОЙЛЕРЫ
Нет, не против самого короля-комода я выступаю... Просто мне не нравятся попытки назвать чёрное - белым... Впрочем, я уже как-то это говорила. так что это - самоповтор.
И ещё: всё время сталкиваюсь с тем, что мне цитируют Катарину... Причём слышала я и такое мнение, что Катарина лжёт всегда и везде. Но нет-нет да и вспомнят её слова... А кто вообще сказал, что это король свёл Алву и королеву? Правильно, Катарина... Так верим мы ей или не верим? Определитесь, пожалуйста... Я тоже считаю, что не всё и не всегда Катарина говорила "из политических соображений". Но про то, как король предложил ей любовника... Ой, свежо предание, но верится с трудом! Какой бы он ни был, но ведь муж... И - как Вы сами утверждаете - хороший человек... Мягкий, добрый... Не-а, не представляю я себе речи Фердинанда к жене: "Катари... милочка, взяли бы Вы Первого маршала в любовники... Он Вас сумеет защитить от Дорака..." Нет, не верю. Да и всё. Гораздо больше подходит другая версия, причём тоже Катариной высказанная: она предлагает себя в обмен на жизни мятежников Окделла... Алва смеётся. Королева, убеждённая в силе своих чар, проверенных на толпах придворных щенков, оскорблена... И всё такое. Тогда становится понятно, почему их отношения пошли "вкривь-вкось"... Между нами говоря, должна же быть причина откровенного презрения, демонстируемого ПМ по отношению к этой женщине... Он же не Кракл какой... Однако обращался с ней, мягко выражаясь, неделикатно... Значит, заработала... Да-а... С Катари всё сложно, ничего нельзя сказать наверняка.
Но Фердинанд её любил. Версия о нём в роли сводника "коробит"...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #5 было: 27 июня 2011 года, 12:52:39 »



Я обвиняю его за дачу ложных показаний на суде над человеком, который  проявил фантастическую верность.
 
И отчего это мне так напоминает приведенную выше историю про человека, осуждавшего некрасивое поведение соседа с болевым синдромом?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #6 было: 27 июня 2011 года, 13:18:08 »

Но Фердинанд сломался ДО террора, а не ПОСЛЕ...
Вы это докажете, или мне поверить на слово?
Цитата

Вот нужда мне опять книжку перепечатывать! Я ленивая, неужели вам меня не жалко?
Вера Камша, "Лик победы", часть 5, глава 7.

"...
-Теньент, - тихо и устало произнёс Ф.О., - сложите оружие. Ваша смерть никому не нужна, как и ваша честь. Нет короля, нет присяги, нет Талига... Ничего нет...
.....
-Значит, не имеет силы? - обломки полетели прямо в пятнистую морду Кракла. - Ну нет! Присятга, отменённая против воли, остаётся присягой. Именем Талига!
Чарльз Давенпорт спустил курок, почти не целясь...."

далее по тексту. Утомляете Вы меня, Гюнце! Мне так кажется, это Ваша месть мне - заставлять набирать текст... Садист Вы!

Сейчас Вы скажете, что король вёл себя таким образом из благородства, с целью спасти жизнь теньенту... Который в этом абсолютно не нуждался - он нуждался в другом: восстановить подорванное Рокэ самоуважение. Нуждался в шансе - и этот шанс выпал: Давенпорт стал знаменитостью. Впрочем, это уже его не интересовало - он доказал себе, что не "гнилушка", что может, что "не тварь дрожащая", а больше ему пока ничего было и не нужно...
Теперь вернёмся к королю.
"Нет Талига..." А кто это его уполномачивал делать такие заявления? Государство - это я, разумеется, король, великий и прекрасный. И оно обязано погибнуть вместе со мной... Однако у теньента, как мы заметили, совсем другое мнение...
"Нет короля, нет присяги, нет Талига... Ничего нет..." - просто гитлеровско-геббельсовская какая-то философия: мне СПОЙЛЕРЫи Германия должна помереть вместе со мной... Сволочная философия, между прочим!
И это называется - не сломался? Первую половину фразы я ещё готова простить: "Теньент, - тихо и устало произнёс Ф.О., - сложите оружие. Ваша смерть никому не нужна, как и ваша честь..." - но, кстати, последние слова тоже его бывшему величеству не стоило говорить: с какой-такой стати он решает, что теньенту со своей честью делать? Нужна она ему или не нужна, должен решать сам офицер. А как король вообще - упс! в лужу! - не имел права такое заявлять! Честь дворянина принадлежит лишь ему одному: "Жизнь - государю, служба - Отечеству, честь - никому!" - это девиз любого дворянина. Отменять понятие чести? А кто он такой, этот толстяк с покрасневшим лицом, только что сам себя отменивший (нет короля, нет присяги...), чтобы решать за других, чего требует от них их честь? А она требовала, между прочим, выполнения присяги...

Вся сцена и её оставшееся за кадром продолжение (но мы же не дураки, понимаем, что действующие лица в столовой сидеть не остались) выглядит отвратительно - королева вовремя шлёпнулась в обморок, дабы избежать продолжений...
Но то, что сказал Фердинанд - не случайные слова. И поведение его... опять мягко выражаюсь - неверное...
Королей иногда свергают. Даже - казнят. Но ТАК они себя не ведут. Не имеют права. Поскольку всё-таки короли...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #7 было: 27 июня 2011 года, 13:21:43 »

Но Фердинанд сломался ДО террора, а не ПОСЛЕ...
Вы это докажете, или мне поверить на слово?
Цитата

Вот нужда мне опять книжку перепечатывать! Я ленивая, неужели вам меня не жалко?
Вера Камша, "Лик победы", часть 5, глава 7.

"...
-Теньент, - тихо и устало произнёс Ф.О., - сложите оружие. Ваша смерть никому не нужна, как и ваша честь. Нет короля, нет присяги, нет Талига... Ничего нет...
.....
-Значит, не имеет силы? - обломки полетели прямо в пятнистую морду Кракла. - Ну нет! Присятга, отменённая против воли, остаётся присягой. Именем Талига!
Чарльз Давенпорт спустил курок, почти не целясь...."

далее по тексту. Утомляете Вы меня, Гюнце! Мне так кажется, это Ваша месть мне - заставлять набирать текст... Садист Вы! 
Это сломался или временно упал духом?
 


"Нет Талига..." А кто это его уполномачивал делать такие заявления? Государство - это я, разумеется, король, великий и прекрасный. И оно обязано погибнуть вместе со мной... Однако у теньента, как мы заметили, совсем другое мнение...
"Нет короля, нет присяги, нет Талига... Ничего нет..." - просто гитлеровско-геббельсовская какая-то философия: мне СПОЙЛЕРЫи Германия должна помереть вместе со мной... Сволочная философия, между прочим!
И это называется - не сломался?
Если вспомнить, что позже он придерживался иного мнения - не сломался.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #8 было: 27 июня 2011 года, 13:31:34 »

Мне кажется, Катари не лгала - насчет Алвы. Конечно, не прямо Фердинанд его просил стать любовником королевы, но вполне мог попросить - защитить. А потом Катюша ласково так объяснила мужу, что теперь все будут думать, будто ПМ - ее любовник. Так надо. Зато даже Сильвестр не посмеет против нее выступать. И он верил - старательно так верил - что это все для виду. Слабый человек вполне может годами не знать и не видеть правды, если ему так лучше.

И я согласна, что угрызения совести ему бы не помешали сладко кушать. Но вот на трон обратно он бы уже не сел и королем себя не вообразил никогда. Ну не годился он для этого - вот вся его беда.

Знаете, что мне в нем нравится? Кроме доброты? Он не завистлив. Абсолютно. Слабые люди частенько втихую ненавидят сильных и удачливых. А в нем этого не было, совершенно. Уж казалось бы, кто Алве не позавидует? А вот же, не завидовал! И не злорадствовал, когда тому плохо пришлось. Эх, не родись он королем - чудесный был бы дядя.  Глазки вверх
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #9 было: 27 июня 2011 года, 13:56:59 »

Простить Фердинанда просто. Мы все и всё прощаем. Сердоболие наше русское...

Я тоже - прощаю. Несмотря на то, что я до смешного - не русский.  Смех

Цитата
Но про то, как король предложил ей любовника... Ой, свежо предание, но верится с трудом! Какой бы он ни был, но ведь муж...

А если наоборот - поверится? Подмигивание
Вот ищет себе безуспешно Рокэ Алва любовницу... Ни одна, как назло, не соглашается... И вдруг - королева сама в постель лезет... Урррааа! Проблема решена!.. Тем более, что выбирать Алве не из кого: игнорируют бедолагу дамы... И королевы Рокэ панически боится... Поди ей откажи - в Багерлее упечет..
« Последняя правка: 27 июня 2011 года, 16:42:40 от Spokelse » Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #10 было: 27 июня 2011 года, 13:57:44 »

Простите, что влезаю в битву гигантов.
Мне просто в голову такая свежая мысль пришла, что просто не могу не поделиться (причем сразу предупреждаю, что через 3 минуты должен буду из сети выйти, поэтому высказать - выскажу, а обсуждать смогу только завтра).
Так вот: если взять блокнотик и выписать факты - только голые факты о персонажах, а потом забыть начисто про то, что читали - вот полную амнезию смоделировать, то факты эти практически по всем персонажам можно будет интерпретировать как угодно. То есть, совсем как угодно. Что будущие историки Ожерелья не преминут сделать.
И может у них выйти благородный рыцарь Альдо Ракан, бросивший вызов коррумпированному Талигскому режиму и с горсткой смельчаков овладевший столицей великой державы.
И может у них выйти злодей и преступник (военный и цивильный) герцог Алва - талантливый, но совершенно беспринципный и ради достижения своих личных целей убивающий мирное население, предающий союзников и бездействующий при погромах.
И может у них выйти святая высокоморальная вдова Окделл, доблестно сопротивляющаяся экономической и политической блокаде Надора и ведущая неравную борьбу с растленной придворной камарильей за души своих детей.
И может у них выйти еще очень много (но мои 3 минуты уже кончаются).
Это я все к чему: мы знаем Робера, и любим Робера (я, во всяком случае, люблю), и знаем, что у него получалось, а что нет, и почему. Но на основании одних голых фактов можно было бы слепить этот персонаж из одних серо-черных цветов. Легко.
Мы не знаем Фердинанда и не любим Фердинанда, но если заглянуть ему в душу и сделать его репортером и написать повесть об этом Изломе с позиции Фердинанда, мы, может быть, восхитились бы его чистотой и стойкостью. Легко.
А посему спор о Фердинанде основан на интерпретации. А интерпретация у каждого своя и отражает свой жизненный опыт и, если хотите, свои взгляды на жизнь.
И нет в этом споре обьективных критериев, ибо не можем мы залезть Фердинанду в душу.
Дикси.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #11 было: 27 июня 2011 года, 14:00:36 »

Знаете, что мне в нем нравится? Кроме доброты? Он не завистлив. Абсолютно. Слабые люди частенько втихую ненавидят сильных и удачливых. А в нем этого не было, совершенно.

Согласна на все сто. Даже - больше. Обычно именно слабые и ненавидят... тех, кто их защищает... У Ферд... короля-комода не было даже органа, которым завидуют! В этом он молодец! Он вообще очень добрый человек: Селину заметил и похвалил, Луизе сказал, что у неё сердце герцогини... Зависти в нём не было. Это, несомненно, очень редкое и хорошее качество характера.

Эх, не родись он королем - чудесный был бы дядя.  Глазки вверх

А прижали бы обстоятельства? А грянула "перестройка"? А работать бы стало негде и не давали бы? Дитя нечем было бы кормить? И "наехали" бы крутые братки с крутыми требованиями?
Вы не поверите, как бы мне хотелось уже с вами со всеми согласиться! Связалась я, блин, с этим Фердинандом! Да пусть бы жил, я ж сорок раз уже это говорила... Но мне ПРИХОДИТСЯ настаивать: нет, не был бы он прекрасным дядей никогда. Он был бы неплохим человеком, если бы удалось прожить беззаботную лёгкую жизнь, не обременённую никакими трудностями - милашка был бы! Но при любых невзгодах из него бы это вылезло: трус, предатель, слабак... СПОЙЛЕРЫ
Вопрос не в самом Фердинанде, а в том, что не бывает абсолютно безоблачной жизни... Всегда с кем-то что-то происходит... И тогда мы все показываем, кто мы есть на самом деле... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #12 было: 27 июня 2011 года, 14:02:29 »

Ну, что же - пора определиться. Но прежде всего о словах Алвы - "Король Талига не может лгать".  Соглашусь с мэтром Инголсом
Цитата
- Как раз этот довод  отмести легче лёгкого. - Мэтр Инголс отложил вилку и поднял палец.- Сильвестр, или, если угодно Дорак, королём не был, а Фердинанд даёт показания с чужих слов и не в состоянии доказать, что кардинал говорил правду. ЯМ. Стр.443

Словам Катарины по поводу любовника я склонна доверять и не раз в своих постах писала, что королева лгала тогда, когда это было нужно для дела, а не просто ради своего удовольствия.
И последнее - по тому, что мы имеем в матчасти на сегодняшний день - я камень в Фердинанда не брошу. ИМХО, бить слабого - это признать свою слабость.  Если в Рассвете появится новая информация по Фердинанду - я, возможно, изменю свою позицию - но не сейчас.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #13 было: 27 июня 2011 года, 14:11:08 »

Эр фок Гюнце, я с Вами здесь не согласна - и мне тоже судить. Судить не для того, чтоб осудить, а для того, чтобы формировать свою систему ценностей. Это так же важно, кмк, как и сопереживание героям.
Интересно в данном случае, как выглядит формирование системы ценностей на основе наблюдения за поведением человека с острым болевым синдромом.
Я Вам могу сказать одну вещь - эту боль терпеть нельзя. Независимо от характера и душевных красот.
Ну, эр фок Гюнце, Вы передергиваете. Во-первых, Фердинанда не пытали физически - при чем здесь Ваша история о больном человеке? Я раненного Ледяного вешаться на бинтах из-за капитуляции не призываю, как и мучать себя угрызениями совести. Я говорю о выборе Фердинанда предать. А давление психологическое - не неконтролируемая боль, это своего рода война в сознании. И в ней надо сражаться... Мне жаль его, но это не оправдание. СПОЙЛЕРЫ
Знаете, что мне в нем нравится? Кроме доброты? Он не завистлив. Абсолютно. Слабые люди частенько втихую ненавидят сильных и удачливых. А в нем этого не было, совершенно. Уж казалось бы, кто Алве не позавидует? А вот же, не завидовал! И не злорадствовал, когда тому плохо пришлось.
Интересная идея, и тоже заставляет задуматься, как-то примиряет с ним...
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Фердинанд Оллар и претензии к нему - II
« Ответить #14 было: 27 июня 2011 года, 15:02:19 »

Эр фок Гюнце, я с Вами здесь не согласна - и мне тоже судить. Судить не для того, чтоб осудить, а для того, чтобы формировать свою систему ценностей. Это так же важно, кмк, как и сопереживание героям.
Интересно в данном случае, как выглядит формирование системы ценностей на основе наблюдения за поведением человека с острым болевым синдромом.
Я Вам могу сказать одну вещь - эту боль терпеть нельзя. Независимо от характера и душевных красот.
Ну, эр фок Гюнце, Вы передергиваете. Во-первых, Фердинанда не пытали физически - при чем здесь Ваша история о больном человеке? 
При том, что моральные пытки и невыносимый выбор могут быть не лучше физических...

А давление психологическое - не неконтролируемая боль, это своего рода война в сознании. И в ней надо сражаться...
Да. И с физической болью - тоже.
Кто же говорит, что не надо?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!