Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:54:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Судьба Дикона - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Судьба Дикона - V  (прочитано 13682 раз)
Trixelline
Потомственный нобиль
**

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


Я - вечный ученик чародея !


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #30 было: 13 октября 2011 года, 13:24:29 »

Trixelline, кстати, Круг назад вроде бы никто никуда не сгинул мистическим образом.
Хотя погибли как минимум трое из 5 - Ракан, Повелитель Скал, Повелитель Волн...

Круг назад сгинули 2 повелителя и Ракан, а так же была очень интересно перетасована династическая колода. Сгинувшие повелители оставили наследников. Придд, так даже еще и незаконнорожденного. Те, кто знали правду, скрыли ее тщательнейшим образом. События прошлого Излома фактически заложили фундамент для событий Излома нынешнего.  ИМХО: эффект накопления критической массы привел к взрыву.

Мораль сей басни такова - ложь в масштабах государства не есть хорошо и всегда аукнется. Хотя, с другой стороны, что есть Историческая наука ?  Но это сугубо моя маленькая ИМХА.
« Последняя правка: 13 октября 2011 года, 13:33:21 от Trixelline » Авторизирован

Ричард Окделл - хороший !
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #31 было: 13 октября 2011 года, 13:37:07 »

Юлька, мне кажется, в тот момент Алва все же о своем проклятии думал.
Плюс к этому ему наверняка нужно было, чтобы Дикон если остался, то остался сам, а не по принуждению. Дикон остался. Получил подарки. И предал...



 Улыбка В своё время развлекались считая причины для поступков ПМа. Редко когда меньше 3 находили.
Так что и о проклятии думал и о том, что лучше чтобы Дикон ушёл сейчас ничего не успев натворить или погибнуть (ведь в анамнезе был Штанцлер и история с Джастином). А вот насчёт остался сам а не по принуждению Алва КМК на обольщался, т.к. фраза

"— Не думаю, что наши кони будут долго идти рядом, Ричард Окделл. — Ворон потянулся за кувшином. "

была произнесена позднее, во Фрамбуа, после выбора Дикона.
Авторизирован
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #32 было: 13 октября 2011 года, 14:04:14 »

Уфф.  Ознакомилась с дискуссиями по данной теме. Как много постов. Добавлю и свои 5 копеек. Мне лично Окделл симпатичен и понятен гораздо более других персонажей, уж очень реальный человечек получился. "Обвинители" героя все правильно сказали: и о глупости, и об эгоизме, тщеславии, полном отсутствии ответственности и т.д.  Но вот один момент смутил меня премного.  И, вроде, на нем особо не заострялись.  Официальная, принятая в Талиге, версия исторических событий, в которую слепо верит данный герой, оказалась ложью.  Рамиро Алва не был предателем, Эрнани тихо и спокойно дожил свой век, а Альдо Ракан, даже Раканом, по сути, не является. 
Фактически, веря в ложь, заповедованную и навязанную поколениями предков, Ричард оказывается в ловушке.  Это надо же умудриться - встать на сторону Раканов ложных и осудить истинного Повелителя. ИМХО: не стоит сравнивать Ричарда и с другими Повелителями, у Эпинэ и Алва - жизненный опыт такой, что не дай бог, приснится, у Придда - знания и правильное воспитание. Ричард же невежествен, так же как невежественен и Альдо.  Добавьте сюда еще и родовую спесь, взлелеянную Мирабеллой. 
Я не знаю, что задумал автор для данного персонажа, предсказывать не возьмусь. Судя по "Закату" его песня еще не спета и мы с ним еще увидимся.  Просто жутко интересно, что будет с Ричардом, когда и если до него дойдет вся правда.  Вот тогда и можно было бы говорить об осознанном выборе между правдой и ложью.  А пока, Ричард верен себе и  своим представлениям о чести, даже в посмертии, если это, конечно, посмертие.
А мне кажется, что уже все и прАва на такой осознанный выбор, как Вы говорите (кстати, вполне с Вами согласна) автор ему уже не даст. Ричард банально выбрал все ту же ложную сторону в Лабиринте и вряд ли мы увидим хоть какое-то моральное прозрение. Шанса на такое, судя по трактовке образа автором - у него не будет.
« Последняя правка: 13 октября 2011 года, 14:31:36 от Vassa » Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #33 было: 13 октября 2011 года, 14:09:03 »

А мне кажется, что уже все и праАва на такой осознанный выбор, как Вы говорите (кстати, вполне с Вами согласна) автор ему уже не даст.
Дело уже не в праве, а в возможности. Некому делать выбор, субъект выбора перестал существовать.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Trixelline
Потомственный нобиль
**

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


Я - вечный ученик чародея !


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #34 было: 13 октября 2011 года, 14:14:16 »

А мне кажется, что уже все и праАва на такой осознанный выбор, как Вы говорите (кстати, вполне с Вами согласна) автор ему уже не даст.
Дело уже не в праве, а в возможности. Некому делать выбор, субъект выбора перестал существовать.

Вечером перечитаю, при первом прочтении, мне показалось, что летальный исход выписан несколько невнятно: то ли действительно смерть, то ли просто потеря сознания и бред.  Мозаичное повествование несколько затрудняет восприятие информации. А добрая автор нигде не проговорилась, случаем ?
Мне очень нравится Окделл, вот хоть тресни. Если персонаж бесповоротно уйдет в небытие по собственной глупости, я буду плакать. Надеюсь, его простят и "откачают".
« Последняя правка: 13 октября 2011 года, 14:25:06 от Trixelline » Авторизирован

Ричард Окделл - хороший !
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #35 было: 13 октября 2011 года, 14:25:33 »

А мне кажется, что уже все и праАва на такой осознанный выбор, как Вы говорите (кстати, вполне с Вами согласна) автор ему уже не даст.
Дело уже не в праве, а в возможности. Некому делать выбор, субъект выбора перестал существовать.

Ну разве что клятва холодной крови какую роль сыграет
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #36 было: 13 октября 2011 года, 14:28:35 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #37 было: 13 октября 2011 года, 14:31:10 »

TheMalcolm
Цитата
Некому делать выбор, субъект выбора перестал существовать.
Ну дык я собственно и об этом, это на физическом уровне. Отыгранная карта. Все, что автор хотел сказать этим образом и его развитием - он уже сказал. К сожалению...

Да вот только вопрос Повелительства остался в воздухе. Мы его уже касались в неположенной теме, мб здесь можно продолжить? Вы тогда сказали, что не верите и не видите замены (кажется). И в то же время считаете, что "субъект .. перестал существовать".
Как для себя Вы решили эту диллему?
« Последняя правка: 13 октября 2011 года, 14:37:49 от Vassa » Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #38 было: 13 октября 2011 года, 14:36:05 »

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #39 было: 13 октября 2011 года, 14:39:43 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Констанция
Герцог
*****

Карма: 177
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 503


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #40 было: 13 октября 2011 года, 14:43:38 »

Насколько я понимаю, Цилла хотела из Повелителей именно Робера.
Кстати, у Робера самая сильная связь с Раканом, т.е. с Алвой - ведь именно ему прошлое Алвы виделось во время боя. Не слишком удивлюсь, если он тоже Ракан...

Не понимаю, откуда пошла теория о спутниках в Лаберинте - мне кажется, что там явно глюки самого дикона, а не нечто внешнее, принимающее облик Алвы и Альдо, уж слишком Алва ООС, такой, который хотел бы получить Дикон.
Авторизирован

"Все должно иметь свой смысл, а еще лучше – два." Рокэ Алва
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #41 было: 13 октября 2011 года, 14:43:59 »

Вечером перечитаю, при первом прочтении, мне показалось, что летальный исход выписан несколько невнятно: то ли действительно смерть, то ли просто потеря сознания и бред.  Мозаичное повествование несколько затрудняет восприятие информации. А добрая автор нигде не проговорилась, случаем ?

Не понимаю, откуда пошла теория о спутниках в Лаберинте - мне кажется, что там явно глюки самого дикона, а не нечто внешнее, принимающее облик Алвы и Альдо, уж слишком Алва ООС, такой, который хотел бы получить Дикон.

Это действительно смерть и кэртианское посмертие, как оно представлено в Приложении к ЛП: умершие проходят через постоянно меняющийся Лабиринт, на пороге которого обретают спутника и провожатого, какого заслуживают. Проживших жизнь недостойно пожирают обитающие в Лабиринте чудовища, достойные приходят в одно из Четырёх загробных царств, самые достойные становятся спутниками богов. (ЛП с. 688)

Умерший Ричард проходит Лабиринт в сопровождении спутника, выглядящего как Алва в представлении самого Ричарда, и в очередной раз предаёт своего эра, оставляя его умирать в пустом доме. А в облике Альдо к нему явилось чудовище Лабиринта, лиловоглазое, со слезами пожирающее людей, и Ричард ушёл с ним, а потому в его участи сомневаться не приходится - его таки съели.

Кстати, у Робера самая сильная связь с Раканом, т.е. с Алвой - ведь именно ему прошлое Алвы виделось во время боя. Не слишком удивлюсь, если он тоже Ракан...

И не только во время боя, но тем не менее Эпинэ именно Повелитель Молний, Хозяйка это подтвердила.
« Последняя правка: 13 октября 2011 года, 14:53:12 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #42 было: 13 октября 2011 года, 14:50:03 »

Вот-вот. И я спрашивала выше - кто теперь будет играть за Повелителя. Ваше мнение мне также очень интересно.
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #43 было: 13 октября 2011 года, 15:03:07 »

Вот-вот. И я спрашивала выше - кто теперь будет играть за Повелителя. Ваше мнение мне также очень интересно.

За которого из Повелителей, эрэа Vassa? В настоящее время, то есть на конец СВС-З, живы Повелитель Молний Эпинэ, Повелитель Ветров Ариго и Повелитель Волн Райнштайнер. Повелитель Скал погиб, что подтвердила Gatty, и замены ему нет. Если где-то и есть бастард Окделлов, нам об этом не известно.

Любого из Повелителей может заменить Ракан, но актуальный Ракан в настоящее время также погиб. Остаётся надеяться, что он, в соответствии с древними верованиями, сможет вернуться с того света, как некогда вернулся святой Адриан. 
« Последняя правка: 13 октября 2011 года, 15:22:06 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Trixelline
Потомственный нобиль
**

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


Я - вечный ученик чародея !


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #44 было: 13 октября 2011 года, 15:18:56 »

Не уверена, что на Окделле можно ставить крест. Я буду ждать продолжения балета. Ставлю на то, что повелителей должно быть все-таки четыре, и все во плоти, иначе придет страшный зверь Армагеддец. Да и Окделл, на мой неискушенный взгляд, не очень-то и заслужил смерти.
« Последняя правка: 13 октября 2011 года, 15:22:51 от Trixelline » Авторизирован

Ричард Окделл - хороший !
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!