Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:08:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Судьба Дикона - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Судьба Дикона - V  (прочитано 13681 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Судьба Дикона - V
« было: 22 июня 2011 года, 17:02:52 »

Остается лишь убедиться в том, что правитель мог отменять действие клятв кровью либо исключать отдельные объекты клятвы из ее действия.
Я пока в этом сомневаюсь.

Почему же? Глава рода имел право изгнать из рода любого его представителя, монарх имел право лишить подданного прав состояния.
И лишить крови???
Эорийности лишить невозможно.
Достоинства Повелителя - тоже...
Это - биологическая природа эория, которая указам монарха поддаваться не пожелает.

И из этого следует, что казнь младшего члена дома должна ударить по его главе? Или по тем судьям, кто, исполняя волю анакса, вынес смертный приговор? 

Цитата
А в том, что Раканы в верности Диму Раканов не клялись, я почти уверен, зане странно было бы.

А вот тут уже я не уверена. Вроде бы наследник должен присягать правителю, разве нет?
А в формуле у нас - династия?

А вот этого мы не знаем. Формула присяги эпиарха анаксу до нас не дошла.
« Последняя правка: 22 июня 2011 года, 17:05:54 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #1 было: 22 июня 2011 года, 17:04:21 »

Начнем разбираться с начала или бросим так?
Как Вам будет угодно...
  Улыбка Если можно, коротко и доступно - что не так?
« Последняя правка: 22 июня 2011 года, 17:09:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #2 было: 22 июня 2011 года, 17:15:21 »

Начнем разбираться с начала или бросим так?
Как Вам будет угодно...
  Улыбка Если можно, коротко и доступно - что не так?
Я не знаю... Прилетело. Я говорю... Вы говорите... Что не так?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #3 было: 22 июня 2011 года, 17:18:03 »



И из этого следует, что казнь младшего члена дома должна ударить по его главе? Или по тем судьям, кто, исполняя волю анакса, вынес смертный приговор?  
Нет, всего лишь, что приговор на суде эориев не попадает под действие клятвы кровью.

А в формуле у нас - династия?

А вот этого мы не знаем. Формула присяги эпиарха анаксу до нас не дошла.
Так я и хуже того скажу - до нас не дошла информация о ее существовании.
Зато дошла информация об эпиархе, убившем анакса...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #4 было: 22 июня 2011 года, 17:27:25 »

Я вообще не понимаю, какое отношение вопрос о нарушении Ричардом Окделлом клятвы быть справедливым на суде эориев имеет к тому, судят ли Ракана или кого-то иного.
Такое, что если судят Ракана, то я не вижу ни единой причины уделять клятве быть справедливым хоть какое-то внимание.
Если судят не Ракана - я эти причины вижу и уважаю. В достаточной степени, чтобы не продолжать дискуссию далее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #5 было: 22 июня 2011 года, 17:29:52 »

Я вообще не понимаю, какое отношение вопрос о нарушении Ричардом Окделлом клятвы быть справедливым на суде эориев имеет к тому, судят ли Ракана или кого-то иного.
Такое, что если судят Ракана, то я не вижу ни единой причины уделять клятве быть справедливым хоть какое-то внимание.

Почему это?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #6 было: 22 июня 2011 года, 17:45:43 »

Почему это?
Да уж так устроен мой мыслительный аппарат.
Однажды сложив в голове логичное и непротиворечивое объяснение событий (после ЯМ-2), я не буду это объяснение пересматривать до тех пор, пока не появятся факты совершенно необъяснимые в рамках созданной модели.
Возможно, я неправ, бывает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #7 было: 22 июня 2011 года, 18:00:32 »



И из этого следует, что казнь младшего члена дома должна ударить по его главе? Или по тем судьям, кто, исполняя волю анакса, вынес смертный приговор?  
Нет, всего лишь, что приговор на суде эориев не попадает под действие клятвы кровью.

Только в том случае, когда глава дома Раканов судит младшего Ракана. Другой случай - как тот судебный фарс, что затеял Альдо, когда Ракана попытались судить его подданные - оканчивается для этих подданных весьма печально.

Кстати, в ПЭ упомянуто, что до Ринальди "дважды Дорогой в один конец уходили Раканы, обвинённые в государственной измене и не признавшие своей вины", то есть отправка в подземелья, строго говоря, не была казнью, и потому в случае судебной ошибки судьи не несли ответственности за смерть Ракана. Надо полагать, Раканы, признавшие свою вину были казнены без затей.

Цитата
А в формуле у нас - династия?

А вот этого мы не знаем. Формула присяги эпиарха анаксу до нас не дошла.
Так я и хуже того скажу - до нас не дошла информация о ее существовании.
Зато дошла информация об эпиархе, убившем анакса...


Так с этого я и начала. И всё таки - Раканы могут убивать Раканов безнаказанно?
« Последняя правка: 22 июня 2011 года, 18:09:44 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #8 было: 22 июня 2011 года, 18:04:21 »

Напомните мне, чего "прилетело" Сэц-Придду через 16 дней после суда?

Насколько я поняла, потому и не прилетело, что он оказался не Ракан... Он дал клятву (кровную) уступить первородство. И нарушил её. Но - как выяснилось (то есть Наказующая сила об этом знала) - Альдо не мог отдать первородство. Потому что его у него не было. Таким образом, клятва оказалась недействительная. Поэтому зелёная луна повздыхала-повздыхала да и ушла восвояси...
Или - нет? Но я тоже могу дать миллион клятв за Капетингов, Рюриков и т.д. И кто-то,  кому я навру с три короба, мне поверит, что я - Королевская кровь. Однако чья-то вера в меня и мой трёп меня королевой не сделают... Так и Альдо... И без разницы, что сам он верил в своё "раканство" - на деле он им не являлся. Поэтому нарушение клятвы не засчитано, поскольку клятва признана ненастоящей.
А Окделл был настоящим. И клятва оказалась настоящей...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #9 было: 22 июня 2011 года, 20:59:06 »

Начнем разбираться с начала или бросим так?
Как Вам будет угодно...
  Улыбка Если можно, коротко и доступно - что не так?
Я не знаю... Прилетело. Я говорю... Вы говорите... Что не так?
  Улыбка ОКи. Проще все это бросить, чем пытаться распутать.
  В шоке Тем более, что в нашу путаницу пытается завязаться третий…
Напомните мне, чего "прилетело" Сэц-Придду через 16 дней после суда?
Насколько я поняла, потому и не прилетело, что он оказался не Ракан... Он дал клятву (кровную) уступить первородство. И нарушил её. Но - как выяснилось (то есть Наказующая сила об этом знала) - Альдо не мог отдать первородство. Потому что его у него не было. Таким образом, клятва оказалась недействительная. Поэтому зелёная луна повздыхала-повздыхала да и ушла восвояси...
Или - нет? Но я тоже могу дать миллион клятв за Капетингов, Рюриков и т.д. И кто-то,  кому я навру с три короба, мне поверит, что я - Королевская кровь. Однако чья-то вера в меня и мой трёп меня королевой не сделают... Так и Альдо... И без разницы, что сам он верил в своё "раканство" - на деле он им не являлся. Поэтому нарушение клятвы не засчитано, поскольку клятва признана ненастоящей.
А Окделл был настоящим. И клятва оказалась настоящей...
  Плач Эреа, я говорила о суде над Алвой, и несправедливом приговоре, вынесенном ему Альдо. 
  Хех При чем здесь его кровная клятва гоганам?

И из этого следует, что казнь младшего члена дома должна ударить по его главе? Или по тем судьям, кто, исполняя волю анакса, вынес смертный приговор?   
Нет, всего лишь, что приговор на суде эориев не попадает под действие клятвы кровью.
Только в том случае, когда глава дома Раканов судит младшего Ракана. Другой случай - как тот судебный фарс, что затеял Альдо, когда Ракана попытались судить его подданные - оканчивается для этих подданных весьма печально.
  Хех И зачем же тогда подобный фарс затеял Эридани? Он что, как и Альдо, совсем неграмотный был? И Абвениарх не подсказал об ошибке, двоечник?

«Завтра утром эория Беатриса поднимется на холм Абвениев и докажет свою правоту. Если обвинение подтвердится, эпиарх наследник предстанет перед судом высших эориев.»

«Суд эориев признал Ринальди Ракана виновным в насилии над супругой главы дома Ветра, лжи перед лицом Высоких Домов, анакса и Ушедших. Именем Скал, Волн, Ветра и Молний насильник был приговорен к смерти. Это означало бой осужденного с эориями, пока кто нибудь из потомков Ушедших не положит конец земной жизни преступника. Право начать смертельный поединок выпадало Лорио Борраске.»

 Хех


UPD

 Глазки вверх Я вот думаю, ведь на суде высших эориев, судят как бы не сами эории, а Стихии. Если приговор суда выносится от имени Скал, Волн, Ветра и Молний, то сами судьи, формально являясь их доверенными лицами, клятву верности при этом не нарушают.
« Последняя правка: 22 июня 2011 года, 22:53:40 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #10 было: 22 июня 2011 года, 22:55:26 »



Кстати, в ПЭ упомянуто, что до Ринальди "дважды Дорогой в один конец уходили Раканы, обвинённые в государственной измене и не признавшие своей вины", то есть отправка в подземелья, строго говоря, не была казнью, и потому в случае судебной ошибки судьи не несли ответственности за смерть Ракана. Надо полагать, Раканы, признавшие свою вину были казнены без затей.
И те, кто их осуждал, не нарушали клятвы верности Дому?
Только вот... Мысль о "старшем" и "младшем" Ракане - чистейшей воды ничем не подтвержденный домысел.
Так с этого я и начала. И всё таки - Раканы могут убивать Раканов безнаказанно?
Судя по Эридане - да. И о каких клятвах эпиарха речь?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #11 было: 23 июня 2011 года, 09:09:44 »


Да нет, полагаю что осуждение Алвы на суде без предварительной клятвы кровью Раканам не имело бы таких последствий.
Когда Рокслей клялся кровью?


А разве с Рокслеем случилось тоже самое? Вовсе нет. Да, Роскли провалились, но
1 вроде бы позже
2. люди ушли
3. за Рокслеем эта пакость не ползёт.

Полагаю что не получилось Надору провалиться сквозь землю отдельно взято. Захватились окрестности либо вследствии географических особенностей либо когда Надор "пошёл за Окделлом"
« Последняя правка: 23 июня 2011 года, 09:46:47 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - IV
« Ответить #12 было: 23 июня 2011 года, 09:53:52 »


А разве с Рокслеем случилось тоже самое? Вовсе нет. Да, Роскли провалились, но
1 вроде бы позже
2. люди ушли
3. за Рокслеем эта пакость не ползёт.

Полагаю что не получилось Надору провалиться сквозь землю отдельно взято. Захватились окрестности либо вследстчии географических особенностей либо когда Надор "пош1л за Окднллом"
2
Кажется, все проще...
Роксли получил то же, что и Надор ( в чистом виде). Только вот в чем беда - в Надоре жил Повелитель, именно там - эпицентр выхода стихии из-под контроля и именно в Надоре она начала обращаться против людей.
Именно отсюда, кажется, и происходят все отличия. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #13 было: 27 июня 2011 года, 14:04:35 »

А мне кажется, что от двух вещей. 1 - в Рокси не было Мирабеллы, которая презирает суеверия и 2 - Надорские события "отягощены" кровной клятвой Ричарда. Ну а прочие происшествия с камнями к тому суду вообще отношения не имеют, это уже личные свойства Повелителя Дум.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Trixelline
Потомственный нобиль
**

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 54


Я - вечный ученик чародея !


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - V
« Ответить #14 было: 12 октября 2011 года, 13:53:39 »

Уфф.  Ознакомилась с дискуссиями по данной теме. Как много постов. Добавлю и свои 5 копеек.  Мне лично Окделл симпатичен и понятен гораздо более других персонажей, уж очень реальный человечек получился. "Обвинители" героя все правильно сказали: и о глупости, и об эгоизме, тщеславии, полном отсутствии ответственности и т.д.  Но вот один момент смутил меня премного.  И, вроде, на нем особо не заострялись.  Официальная, принятая в Талиге, версия исторических событий, в которую слепо верит данный герой, оказалась ложью.  Рамиро Алва не был предателем, Эрнани тихо и спокойно дожил свой век, а Альдо Ракан, даже Раканом, по сути, не является. 
Фактически, веря в ложь, заповедованную и навязанную поколениями предков, Ричард оказывается в ловушке.  Это надо же умудриться - встать на сторону Раканов ложных и осудить истинного Повелителя. ИМХО: не стоит сравнивать Ричарда и с другими Повелителями, у Эпинэ и Алва - жизненный опыт такой, что не дай бог, приснится, у Придда - знания и правильное воспитание. Ричард же невежествен, так же как невежественен и Альдо.  Добавьте сюда еще и родовую спесь, взлелеянную Мирабеллой. 
Я не знаю, что задумал автор для данного персонажа, предсказывать не возьмусь. Судя по "Закату" его песня еще не спета и мы с ним еще увидимся.  Просто жутко интересно, что будет с Ричардом, когда и если до него дойдет вся правда.  Вот тогда и можно было бы говорить об осознанном выборе между правдой и ложью.  А пока, Ричард верен себе и  своим представлениям о чести, даже в посмертии, если это, конечно, посмертие.
Авторизирован

Ричард Окделл - хороший !
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!