Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 23:18:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: О талантливых военачальниках в ОЭ - II  (прочитано 20279 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #105 было: 26 июня 2011 года, 19:59:22 »

Хорошо, то же самое придется разъяснить в привате.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Immerdin
Барон
***

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 186


просмотр профиля E-mail
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #106 было: 26 июня 2011 года, 21:35:33 »

Эр Immerdin
Нет Под Аустерлицем Наполеон ударил только после того как союзники заняли праценские высоты.
Другой разговор что он изначально планировал этот удар.
Я уже писал что догадатся что Бруно будет бить по флангам было можно.
Но даже без этой догадки.
помните момент когда Прид сорвал свой полк с одного фланга на другой а Ариго вызывают в центр.
Именно в этот момент Варзов должен принимать решение ибо Бруно раскрылся.Не важно что он еще не задействовал гвардию уже ястно где она ныходится. Точно не в центре.
следовательно необходимо собирать все силы в кулак и немедленно атаковать в центр вражеских построений.

По-моему, в том-то и дело, что Наполеон был готов к атаке, а фок Варзов — только к обороне. Перемещать же фланговые силы в тот момент, который вы указали, мне кажется равноценным самоубийству: они немедленно попадут под удар дриксов (на марше, а не на укрепленной позиции!), и если и соберутся в центре, то сразу же будут окружены.

И я по-прежнему не вижу, как фок Варзов мог понять, где у Бруно резервы. Впрочем, ему в любом случае предстояло бы либо биться в них лбом, либо получить от них удар с фланга. Не верю я, в общем, в успех такой атаки. А в какой могу поверить — это я лучше завтра.
Авторизирован

Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие — Винни-Пух
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #107 было: 26 июня 2011 года, 21:43:14 »

Бородинское сражение как таковое было русскими проиграно, в лучшем случае можно говорить о ничьей.
Не буду спорить - я филолог, а не историк. В школе меня учили, что по анализу ситуации выиграли русские, но Кутузов отвёл войска, что привело рядовой состав армии в замешательство, а штабистов - в ступор. Далее следовала фраза, которую не буду искать в нете, чтобы процитировать, сами её знаете: "Потерять Москву - ещё не значит потерять Россию..." и т.д.
Пусть будут победителями французы. Никогда не углублялась в данный вопрос. Я вообще девушка доверчивая: жизнь уже, казалось бы, доказала, что не всегда мои учителя говорили правду (а иногда и откровенно кривили душой, не смея перечить официальным источникам), а всё равно верю им постфактум...

Лично я недостаточно знаю, чтобы делать вывод о целесообразности атакующих действий. Армией командовал Варзов – было бы любопытно выслушать его мнение, приходила ли ему в голову мысль о контратаке и если приходила – по какой причине он ее отверг.

Извините, дорогой Rochefor, но позвольте Вам возразить: всё, что по поводу обсуждаемого сражения имел сказать фок Варзов, мне кажется, он высказал на Мельниковом лугу... А почему отверг контратаку - это же и так ясно: побоялся, что не хватит сил... Не сможет... Не получится... Обычная история... Скучная история без Ворона, который, конечно, не купился бы на трюки Бруно и давно бы его расколошматил. 40 тысяч - неплохо при любых обстоятельствах, а во главе с Алвой - ясное дело, не сгибли бы так... неправильно. Извините, если формулирую непонятно. Я хочу сказать, не бесполезно - ибо мужество никогда не бывает бесполезно, и живая сила противника должна быть уничтожаема... но не такой ценой! - а неправильно... Потому что есть другие методы изнурять противника, кроме как лезть в лобовую атаку... А уж если тебя поймали... тут ты точно проигрался - ты, а не противник, который тебя поймал!!!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #108 было: 26 июня 2011 года, 23:43:21 »

А почему отверг контратаку - это же и так ясно: побоялся, что не хватит сил... Не сможет... Не получится...

Скорее всего.

Цитата
Извините, если формулирую непонятно.

Да нет, как раз понятно. Ведь нет никакой уверенности что при других действиях получилось бы лучше.

Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #109 было: 26 июня 2011 года, 23:48:23 »

фок Гюнце
Приношу извинения, я неправильно понял ваши слова, отсюда реакция. Был неправ.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #110 было: 26 июня 2011 года, 23:52:03 »

фок Гюнце
Приношу извинения, я неправильно понял ваши слова, отсюда реакция. Был неправ.
Ваша честность и мужество достойны уважения.
Я тоже приношу извинения, если отреагировал не во всем этично.
Надеюсь, что это недоразумение не повлияет на наши отношения.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #111 было: 27 июня 2011 года, 05:12:16 »

Эр Immerdin
Неужели вы не пытались поставить себя на место Бруно?
Ведь ему необходима не просто победа а уничтожение армии Варзова. До того как тот соединится с подходящими армиями Савиньяка. Следовательно просчитать его действия возможно.
Ну смотрите сами, фронтальная атака не подойдет слишком большие потери при неясном результате, У Варзова слишком хорошая позиция в центре. Значит нужно бить по флангам.
Значит и резервы необходимо изначально подтянуть по ближе к флангам.
Следовательно Варзову необходиммо дождатся когда Бруно свяжет свои резервы боем и нанести контр удар.

Дорогая Sveta
Извините за излишнюю фамильярность.
Помоемому дело даже не в Вороне. Я только в ходе этого спора вспомнил про все намеки которые делала наша хозяйка.
Тут и отвергание наступательной стратегии Савиньяка.
И позднее прозрение Девенпорта О том что Ариго не так и хорош
Даже Савиньяк подобного бы не допустил только по тому что повесил бы у себя в палатке портрет Бруно.
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #112 было: 27 июня 2011 года, 05:32:02 »

Даже Савиньяк подобного бы не допустил только по тому что повесил бы у себя в палатке портрет Бруно.

Туше.
Не нравится мне только фраза: даже Савиньяк...
Это странно звучит. Именно Савиньяк бы и не допустил! Он вообще по-другому воюет, что обстоятельно так доказал в играх с Ханрихом... Но он ПОДЧИНИЛСЯ. И брату письмо написал, предупреждая любые попытки критиковать вышестоящее начальство, считая это бОльшей ошибкой, чем подчинение... И был, несомненно, прав. В смысле критики - чего после драки кулаками махать?
Но как подумаю, что вдруг в этой мясорубке погиб Валентин... Да и Жермон с Райнштайнером - такие два панфиловца, принявшие на себя последний удар "у деревни Крюково" ... Нет, это несопоставимая цена - класть такие кадры за удовольствие выбить у Бруно треть его армии... Такая стратегия напоминает, собственно, подметание улиц мётлами, сделанными из розовых букетов, перевитых нитями чёрного жемчуга...
Может быть, Жуков был и не прав в своих действиях, когда без счёта клал русских солдат в белорусских болотах... Но именно он перевёл тактику "тяжёлых оборонительных боёв" в тактику захвата зарвавшихся Гудерианов в котлы... Полководец на то и полководец, чтобы не ВЕСТИ войны, а ВЫИГРЫВАТЬ их...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #113 было: 27 июня 2011 года, 05:51:33 »

Sveta
Почему ДАЖЕ.
Цитирую по памяти не обращаясь к первоисточнику потому не бейте меня тапками.
Кажется в предыдущей книге Савиньяк сказал Давенпорту
Там где Алва положит одного я положу двоих. Потому Алва для Талига ценней,
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #114 было: 27 июня 2011 года, 05:58:51 »

Мало ли чего они о себе говорят, эти Савиньяки, Алвы и Эпинэ! Они себя критикуют - это называется здоровой самокритикой. Нормальненько... А вот когда мы повтороряем то, что они о себе говорят... Тут подумать надо, где начинается ПОВАЛЬНАЯ критика... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #115 было: 27 июня 2011 года, 06:10:20 »

Sveta
Я то как раз критикую Фок Варзова.
Такого милого старичка который постоянно жует яблочки и между делом бездарно ухойдакол 40000 подчиненных ему людей.
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #116 было: 27 июня 2011 года, 06:48:15 »

Я - тоже... Только призываю к толерантности...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #117 было: 27 июня 2011 года, 09:55:39 »

Тут подумать надо, где начинается ПОВАЛЬНАЯ критика... СПОЙЛЕРЫ
Забавное высказывание про человека, который день защищающего Фердинанда от нападок...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #118 было: 27 июня 2011 года, 12:44:27 »

Забавное высказывание про человека, который день защищающего Фердинанда от нападок...

Гюнце, наконец-то Вы здесь!  Я уже Вас заждалась! Мне без Вас уже прямо чего-то не хватает в жизни...
Прямо хочу обратиться, раз уж Вы подоспели: поскольку тут начались уже нападки на фок Варзова, помогите мне - Вы это умеете - отстоять старика... Вы же у нас защитник "слабых"...
Я тоже была опечалена явной неудачей этого "выдохшегося" водителя армий сладить с Бруно... Но есть одно "НО", которое меня останавливает от критики, почему я и завела речь о толерантности. Фок Варзов сам понимает, что уже устал и пора на покой. Он вырастил себе смену, в конце концов: "Другого сына у меня нет..."
Но так сложилось. Армию вести просто некому. Рокэ чёрт знает где. А Бруно наступает на пятки. Что-то делать надо! Фок Варзов просил Ариго принять командование, но тот отказался, не чувствуя себя подходящей кандидатурой... Что делать в таких условиях? Фок Варзов делает то, что может: ведёт войну, как умеет... То, что он при этом грызёт яблоки, его личное дело. Может, он этим заменяет принятие настойки кошачьего корня... Но он НЕ ВИНОВАТ, что ему некому переложить такой грпуз на плечи, как командование армией.
А вот Жермон... Обвините его, Гюнце - обвините в недеянии, в том, что нерешителен и плывёт по течению! Почему он не освободил старика от ноши? Почему, понимая, что всё идёт не так, не взял на себя ответственность? Почему предпочёл роль поднадзорного, подчинённого кому-то генерала, когда надо было брать на себя ВСЮ отвественность и спасать ситуацию?!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ - II
« Ответить #119 было: 27 июня 2011 года, 12:50:10 »

А вот Жермон... Обвините его

Очень надо? Я не перечитывал, но при желании если не обвинить, то упрекнуть найдем в чем. С занесением в личное дело.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!