Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:03:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - V  (прочитано 37769 раз)
Ran_Sourire
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 65


"Граф, вы уронили шпаргалку!"...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #135 было: 20 сентября 2011 года, 21:47:31 »

Удивляет другое: он всё ещё интересен...
Кому?!
А по-моему он действительно интересен. Мне лично очень нравилось его репортерство, хотя при перечитывании было тяжело.
Но главным образом он вызывает интерес из - за Алвы. Обожала их кошки-мышки.
Авторизирован

Хорошее воспитание - это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике (с) Орловский
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #136 было: 20 сентября 2011 года, 22:28:34 »

Удивляет другое: он всё ещё интересен...
Кому?!
А по-моему он действительно интересен. Мне лично очень нравилось его репортерство, хотя при перечитывании было тяжело.
Но главным образом он вызывает интерес из - за Алвы.

А у меня еще очень дополнительный интерес.. был... сгубили Дикушу... Плач
Вы не находите, уважаемые Эры и Эрэа, что сцены репортажей с суда над Ринальди (глазами Диамни Коро) и суда над ПМ (глазами Дика) почти слово в слово повторяются? (слово в слово не в смысле Словаря, но в смысле создания впечатления)
Причем Диамни Коро, даже обладая взглядом художника, сам, без Сольеги, не почувствовал и не понял - как и Дик - что дело-то не только нечисто, но и кругом грязно.

Ждал, признаться, кого-то типа Сольеги рядом с Диком - блин, Робер же собирался "следить, чтоб не наделал глупостей" и опекать, но - не дождался. Да и Диамни был менее испорчен, чем Дик... Хотя реагировал на Ринальди почти так же :"ни тени раскаяния.. убийца и насильник держится нагло!"
/прошу прощений, что не точно/ Грусть Подмигивание

То, что Дик Окделл - особая порода человека, отчаянно и самозабвенно отрицающего живую яркую многогранную реальность жизни ради выдуманной, примитивной, плоской и - главное - неверной схемы мира, вложенной в его башку, мы знаем давно...
Потшему особая порода? Достаточно распространённое в целом направление среди людей к которым по каким-то причинам эта живая яркая многогранная реальность повернулась... ну скажем боком.
Подмигивание Улыбка
недаром существуют даже племена, которые называют ДИКариями (оДичавшими Ариями?или союз Дика и Арьи?) и сии ДИКарийцы, по наблюдениям, столь же доверчивы и жестоки... Улыбка Подмигивание
« Последняя правка: 21 сентября 2011 года, 14:57:57 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #137 было: 21 сентября 2011 года, 09:06:04 »

Удивляет другое: он всё ещё интересен...
Кому?!
А по-моему он действительно интересен. Мне лично очень нравилось его репортерство, хотя при перечитывании было тяжело.
Но главным образом он вызывает интерес из - за Алвы. Обожала их кошки-мышки.
Так это всё дело прошлое.
Я не отрицаю, что Дик был интересен, от начала и до середины ШС. Но как он может быть интересен "всё ещё"?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ran_Sourire
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

сообщений: 65


"Граф, вы уронили шпаргалку!"...


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #138 было: 21 сентября 2011 года, 15:31:37 »

Может я наивна, но я хочу, чтобы Рокэ спас Ричарда и вразумил. А может с ними что - то в Лабиринт произойдет и он поймет каким был дураком... Сказка, да, но такая желанная!
Авторизирован

Хорошее воспитание - это умение скрыть, что вы очень высокого мнения о себе и очень невысокого о своем собеседнике (с) Орловский
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #139 было: 21 сентября 2011 года, 23:51:31 »

Может я наивна, но я хочу, чтобы Рокэ спас Ричарда и вразумил. А может с ними что - то в Лабиринт произойдет и он поймет каким был дураком... Сказка, да, но такая желанная!
 Мне то же хотелось, чтобы этот господин осознал, только из мстительных соображений: чтоб помучился. Алва вряд ли стал бы его спасать после всего. только если бы этого потребовала бы  спасение Кэртианы. Увы! ИМХО скорее всего Ричард никогда ничего не поймёт. Такие как он осознать себя виноватыми не способны. Дик ко всему приспособиться и всегда будет считать себя правым - удивительная особенность психики и умаСПОЙЛЕРЫ Как справедливо заметила Катарина юноша живёт в легенде, и в этой легенде герой только он, а остальные всего лишь обрамление для Повелителя Скал.  Людей Ричард не видит в упор, он не понимает, что окружающие живые со своими чувствами, надеждами и пр. Катарину он по-настоящему и вне любил, он её реальную даже и не увидел. Сначала Талигойская Роза- прекрасная Дама достойная всеобщей любви и поклонения, потом "ковалера" - будущая жена Повелителя Скал, т.е. опять образ из леганд, баллад.Та самая пресловутая сцена в кабинете Штанцлера, о которой с таким надрывом поведала Катари:   истинно влюблённый юношаСПОЙЛЕРЫ бежит к обидчику прекрасной Дамы с целью покарать его за её муки. Если же у юноши есть мозги и он не слишком влюблён. то  он может задуматься зачем ему поведана такая некрасивая история, которую любая порядочная женщина постеснялась бы озвучить, и насколько эта история правдиваСПОЙЛЕРЫ  Заботы, сочувствия к  любимой нет - одни мечты. Мечты оказались ложью и юноша  простить этого не смог - убил беременную женщину. Ни  сердца, ни чести!
« Последняя правка: 22 сентября 2011 года, 00:07:13 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #140 было: 22 сентября 2011 года, 00:00:02 »

Катарину он по-настоящему и не любил, он её реальную даже и не увидел. Сначала Талигойская Роза- прекрасная Дама достойная всеобщей любви и поклонения, потом "ковалера" - будущая жена Повелителя Скал, т.е. опять образ из леганд, баллад.  Заботы, сочувствия к  любимой нет - одни мечты. М
Спасибо однако: очень ёмко и полно Великие Чувства Ричарда в паре предложений. Думаю, и все согласятся...
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #141 было: 22 сентября 2011 года, 09:37:50 »

Катарину он по-настоящему и не любил, он её реальную даже и не увидел. Сначала Талигойская Роза- прекрасная Дама достойная всеобщей любви и поклонения, потом "ковалера" - будущая жена Повелителя Скал, т.е. опять образ из леганд, баллад.  Заботы, сочувствия к  любимой нет - одни мечты. М
Спасибо однако: очень ёмко и полно Великие Чувства Ричарда в паре предложений. Думаю, и все согласятся...

Неужели?  Грусть
Настоящую Катарину он не увидел и не знал - это факт. Однако настоящую Катарину не знал никто (мы-тоже не знаем. Она не репортёр и вряд ли им будет). Любил фантом - это тоже факт. Однако, не только в 16 лет но и позже люди очень часто любят фантомы. 
А вот мечты, карьеру и возможно жизнь он ослу под хвост послал, причём без малейшей надежды ни на что совместное. Если это не забота, то что забота - приносить по вечерам тапочки? Опять же согласна, но до тапочек ещё дожить надо. Смех
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #142 было: 23 сентября 2011 года, 12:06:39 »

Настоящую Катарину он не увидел и не знал - это факт. Однако настоящую Катарину не знал никто (мы-тоже не знаем. Она не репортёр и вряд ли им будет). Любил фантом - это тоже факт. А вот мечты, карьеру и возможно жизнь он ослу под хвост послал, причём без малейшей надежды ни на что совместное. Если это не забота, то что забота - приносить по вечерам тапочки? Опять же согласна, но до тапочек ещё дожить надо. Смех
   Ну, предположим, он мечты ослу под хвост не посылал, да и всё остальное послал после долгих уговоров Штанцлера. А сразу после рассказа о" милой сцене" действовать юноша не стал- уговоры Штанцлера понадобились. Истинно влюблённый действвал бы сразу: или он Катари не поверил. К тому же при всех последующих встречах он больше думает о себе, о том как он выглядит, а не о том, что переживает возлюбленная. Преданные возлюбленные сюзеренам тайн оных возлюбленных не выдают.А забота - это не только тапочки по вечерам, а ещё стремление понять ближнего, не лезть к нему, когда ему плохо со своими дурацкими измышлениями, старание облегчить жизнь.
Цитата
Однако, не только в 16 лет но и позже люди очень часто любят фантомы.
Но к фантомам обычно относятся как к  реальным, живым людям.Настоящую Катарину не знал никто, но много  о ком мы можем сказать - да, знаю и очень хорошо. Однако людям свойственно понимать других , хотя бы по себе, понимать, что другой -  он то же из плоти и крови, что у него есть свои мечты, свои чувства, своя боль и своя радость. Дик же относится ко всем без исключения только как к обрамлению собственной персоны, только через призму возвышающих его мечтаний. Катарина -  не исключение.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #143 было: 23 сентября 2011 года, 14:21:20 »

 Улыбка

Настоящую Катарину он не увидел и не знал - это факт. Однако настоящую Катарину не знал никто (мы-тоже не знаем. Она не репортёр и вряд ли им будет). Любил фантом - это тоже факт. А вот мечты, карьеру и возможно жизнь он ослу под хвост послал, причём без малейшей надежды ни на что совместное. Если это не забота, то что забота - приносить по вечерам тапочки? Опять же согласна, но до тапочек ещё дожить надо. Смех
   Ну, предположим, он мечты ослу под хвост не посылал, да и всё остальное послал после долгих уговоров Штанцлера. А сразу после рассказа о" милой сцене" действовать юноша не стал- уговоры Штанцлера понадобились.

Он начал действовать не после милого откровенного разговора о милой сцене на столе, а тогда когда от его действий зависела (как он думал) жизнь Катарины. 

Если бы он помчался травить эра из-за унижения "гордой эории" - слов бы у меня для него не было. Потому что за это - не травят ни при каких обстоятельствах, за это - вызывают на дуэль.
Вызов впрочем уже на тот момент состоялся, был принят, но отсрочен до окончания "эрства" Рокэ. Ну так уж получилось что до Катарининых откровений. Надо было ещё раз вызвать  Хех

Цитата
Истинно влюблённый действвал бы сразу: или он Катари не поверил.

Как положено было бы действовать истинному влюблённому в случае если он решмл бы действовать см. выше. Однако даже истинный влюблённый не всегда имеет право мстить за унижения женщины. Для этого женщина должна дать понять что помощь в данном вопросе постороннего мужчины для неё приемлима.

Цитата
Преданные возлюбленные сюзеренам тайн оных возлюбленных не выдают.А забота - это не только тапочки по вечерам, а ещё стремление понять ближнего, не лезть к нему, когда ему плохо со своими дурацкими измышлениями, старание облегчить жизнь.


Забота бывает разной. Каждый заботится как умеет. Иногда даже вполне искренняя забота не совпадает с тем что действительно надо человеку. 
То что сделал Ричард по отношению к Катарине - тоже забота. Как минимум. Потому что когда за жизнь женщины с которой ни при каком раскладе у тебя не будет ничего общего согласны отдать в итоге свою жизнь - это возможно больше чем забота.


 
Цитата
Дик же относится ко всем без исключения только как к обрамлению собственной персоны, только через призму возвышающих его мечтаний. Катарина -  не исключение.

Как она может быть исключением когда она суть и основа окончательно потерявшего представление о реальности юнца? Кстати о возвышающих мечтаниях. А в чём собственно его мечтания? Что он женится на Катарине и будет воспитывать её детей настоящими ЛЧ? Честное слово мечтания Оскара Феншо возвышали его в обществе гораздо больше. Он например как минимум собирался затмить славу Алвы как полководца.
« Последняя правка: 23 сентября 2011 года, 14:27:11 от Юлька » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #144 было: 23 сентября 2011 года, 14:49:52 »

Кстати о возвышающих мечтаниях. А в чём собственно его мечтания? Что он женится на Катарине и будет воспитывать её детей настоящими ЛЧ?

Не только. Он собирался стать регентом при малолетнем пасынке - будущем Великом Анаксе Всея Золотых Земель Карле Борраска, а когда это сорвалось - добыв Щит Скал, отложиться от Талига и стать королём нового королевства Надорэа, всключающего, помимо собственно Надора, ещё и Ноймаринен, и "союзного Кадане и Гаунау", причём в этом союзе он планировал для себя ведущую роль. Ещё он собирался указать Дриксен, с кем ей следует воевать, но это так, по мелочи.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #145 было: 23 сентября 2011 года, 16:55:46 »

Не только. Он собирался стать регентом при малолетнем пасынке - будущем Великом Анаксе Всея Золотых Земель Карле Борраска, а когда это сорвалось - добыв Щит Скал, отложиться от Талига и стать королём нового королевства Надорэа, всключающего, помимо собственно Надора, ещё и Ноймаринен, и "союзного Кадане и Гаунау", причём в этом союзе он планировал для себя ведущую роль. Ещё он собирался указать Дриксен, с кем ей следует воевать, но это так, по мелочи.
Гм... Когда читаешь книгу, то знакомишься со всеми его "гениальными идеями" постепенно. А с такой выжимкой... Ойё... И это ведь еще далеко не все Язык
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #146 было: 23 сентября 2011 года, 18:05:18 »

Не только. Он собирался стать регентом при малолетнем пасынке - будущем Великом Анаксе Всея Золотых Земель Карле Борраска, а когда это сорвалось - добыв Щит Скал, отложиться от Талига и стать королём нового королевства Надорэа, всключающего, помимо собственно Надора, ещё и Ноймаринен, и "союзного Кадане и Гаунау", причём в этом союзе он планировал для себя ведущую роль. Ещё он собирался указать Дриксен, с кем ей следует воевать, но это так, по мелочи.
Гм... Когда читаешь книгу, то знакомишься со всеми его "гениальными идеями" постепенно. А с такой выжимкой... Ойё... И это ведь еще далеко не все Язык


Надо уточнить, но КМК эти перлы относятся к периоду, когда он уже начал остывать. Возможно я приддаю этому факту слишком большое значение, но также помню какие мысли начали посещать Мэллит когла вблизи оказалась ПК.
Нет, у Дика конечно фантазия без тормозов, но всё равно не слишком богата.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #147 было: 23 сентября 2011 года, 21:17:05 »

А вот мечты, карьеру и возможно жизнь он ослу под хвост послал, причём без малейшей надежды ни на что совместное. Если это не забота, то что забота - приносить по вечерам тапочки? Опять же согласна, но до тапочек ещё дожить надо. Смех
  А когда мальчик совершил сей акт самопожертвования?
  Если накануне Фабианова, то это была игра разгулявшегося воображения.
  А если, подписавшись отравить своего эра, то Штанцлер уламывая мальчика, особо говорил, что Ричард должен остаться вне подозрений. Так что, согласившись сыпануть Алве яду, мальчик не отказывался ни от грёз, ни от перспектив. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Kai
Барон
***

Карма: -37
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 202


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #148 было: 24 сентября 2011 года, 22:19:38 »

Kai, Вы хотите сказать, что этими сведениями Дик не обладал до конца своих дней?

То, что не относится к информации, а представляет собой сугубо  оценочные суждения, я не рассматриваю, хотя о том, например, что Алва хороший, он ухитрился подумать и не раз. Улыбка
В связи с возможными попытками поймать старого больного человека на лжи, нас интересуют исключительно две первые книги.

То, что информация, противоречащая стереотипам, с первого раза не доходит - разве новость?
Авторизирован

"Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо обаятельны, либо скучны"(с) Оскар Уайльд
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - V
« Ответить #149 было: 24 сентября 2011 года, 22:19:47 »

Он начал действовать не после милого откровенного разговора о милой сцене на столе, а тогда когда от его действий зависела (как он думал) жизнь Катарины.
Если бы он помчался травить эра из-за унижения "гордой эории" - слов бы у меня для него не было. Потому что за это - не травят ни при каких обстоятельствах, за это - вызывают на дуэль.
Вызов впрочем уже на тот момент состоялся, был принят, но отсрочен до окончания "эрства" Рокэ. Ну так уж получилось что до Катарининых откровений. Надо было ещё раз вызвать  ??
Его ещё долго уговаривать пришлось.СПОЙЛЕРЫ А  о подсыпании яда и речи нет. Дело в том, что человек чьим идеалом является святой Алан и герои баллад, который много говорит и думает о чести и благородстве и , учитывая, что ему  всего 17 лет - поступил бы иначе: глупее,м.б., опрометчивее, но иначе, не так подло (без яда в бокал после долгих уговоров). СПОЙЛЕРЫ
Цитата
ак положено было бы действовать истинному влюблённому в случае если он решмл бы действовать см. выше.
Можно было бы просто отказаться служить такому человеку и потребовать объяснений, высказать своё отношение так или иначе. У Дика, кстати отношение к Алве после рассказа Катари и не меняется.Ричард любит Катари, но он НЕ ненавидит Ворона, наоборот...Такое впечатления после разговора Дика и Штанцлера остаётся, что на убийтсво Окделл решается, когда кансилльер убедил его, что Рокэ не хочет жить.Штанцлер прав, Рокэ не хочется жить, а сотням, тысячам людей хочется.
Цитата
Однако даже истинный влюблённый не всегда имеет право мстить за унижения женщины. Для этого женщина должна дать понять что помощь в данном вопросе постороннего мужчины для неё приемлима
Разве? никогда не слышала и не читала, что так было принято в эпох рыцарства.
Цитата
То что сделал Ричард по отношению к Катарине - тоже забота. Как минимум. Потому что когда за жизнь женщины с которой ни при каком раскладе у тебя не будет ничего общего согласны отдать в итоге свою жизнь - это возможно больше чем забота
Жизнь он не отдал, а наоборот забрал. Да,и в тот момент ему, учитывая действие яда ничто не угрожало. Так что какая тут забота, а в дальнейшем - тем более: осунувшаяся, бледная Катарина и Дик вместе с Альдо уговаривает её выступить на суде на стороне обвинения, вопреки её явному нежеланию, чуть не рассказав сюзерену об её откровениях - очень по- рыцарски. Далее, когда Альдо спрашивает её о короне выдаёт, что она знает слово Молний и позволяет своему сюзерену над ней издеваться, чуть ли не пытать (морально) слабую, с больным сердцем, любимую женщину! Он очень заботлив. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!