Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:06:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV  (прочитано 31146 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #15 было: 27 января 2011 года, 12:53:33 »

Цитата
Ну и во всяком случае, Катарина бы не боялась разоблачения, подумаешь, пришлось бы в Кэналлоа уехать с детьми.

Эр Реми - Вы уверены в том, что ей пришлось бы уехать именно в Кэналлоа? В замешательстве
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Реми
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #16 было: 27 января 2011 года, 13:21:21 »

Цитата
Ну и во всяком случае, Катарина бы не боялась разоблачения, подумаешь, пришлось бы в Кэналлоа уехать с детьми.

Эр Реми - Вы уверены в том, что ей пришлось бы уехать именно в Кэналлоа? В замешательстве
При наличии ее союза с Рокэ( и его хорошем отношении к ней) - да, сбежать в Кэналлоа ей бы явно дали, пусть даже под чужим именем. Не допустил бы Рокэ монастыря и т.п.
При его отсутствии и том, что мы , собственно, видели в книге - конечно, монастырь. Ибо она из враждебной партии, чего уж тут.
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #17 было: 27 января 2011 года, 19:18:17 »

Соглашусь с эром Реми сразу по двум пунктам, во-первых, Катарина уж точно не святая, во-вторых, она, скорее всего, не сотрудничала с Рокэ, мы же знаем об этом только с её слов (врет скорее всего).Она так сказала Штанцлеру чтобы припугнуть его.   
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #18 было: 27 января 2011 года, 19:35:48 »

Соглашусь с эром Реми сразу по двум пунктам, во-первых, Катарина уж точно не святая, во-вторых, она, скорее всего, не сотрудничала с Рокэ, мы же знаем об этом только с её слов (врет скорее всего).Она так сказала Штанцлеру чтобы припугнуть его.   

/*с воодушевлением*/ Конечно, она с Рокэ не сотрудничала! Рокэ просто мысли Дика прочел, когда Дик ему отравленное вино дал. Или яд был такого мерзопакостного вкуса, что Рокэ сразу догадался!  Кривая усмешка

А через пару дней, когда Алва угощал Штанцлера не отравленным вином, он наверно просто так сказал вот эту фразу:

"– Вы не готовы пить за короля? – Рука маршала начала медленно подниматься. – Но, может быть, вы согласитесь выпить за королеву? За дом Раканов? За упокой души Эгмонта Окделла и Мориса Эпинэ с сыновьями? Не желаете помянуть юного Придда, чуть менее юного Феншо-Тримейна и отнюдь не юного Адгемара Кагетского вкупе с варастийцами, кагетами, бириссцами и гигантской выдрой, к тому же кормящей матерью?" ОВДВ, часть 4, глава 2

Видимо, он просто так приплел королеву, Оскара Фэншо, Джастина Придда?  Подмигивание
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #19 было: 27 января 2011 года, 20:04:12 »



/*с воодушевлением*/ Конечно, она с Рокэ не сотрудничала! Рокэ просто мысли Дика прочел, когда Дик ему отравленное вино дал. Или яд был такого мерзопакостного вкуса, что Рокэ сразу догадался!  Кривая усмешка

А через пару дней, когда Алва угощал Штанцлера не отравленным вином, он наверно просто так сказал вот эту фразу:

"– Вы не готовы пить за короля? – Рука маршала начала медленно подниматься. – Но, может быть, вы согласитесь выпить за королеву? За дом Раканов? За упокой души Эгмонта Окделла и Мориса Эпинэ с сыновьями? Не желаете помянуть юного Придда, чуть менее юного Феншо-Тримейна и отнюдь не юного Адгемара Кагетского вкупе с варастийцами, кагетами, бириссцами и гигантской выдрой, к тому же кормящей матерью?" ОВДВ, часть 4, глава 2

Видимо, он просто так приплел королеву, Оскара Фэншо, Джастина Придда?  Подмигивание

Простите, эр Sрокеlsе, но что это доказывает?Да, Рокэ мог определить яд в вине по вкусу, он же знаток вин и ядов, а насчет юного Придда- Джастин и сам мог ему многое рассказать, и о безнадежной любви и об каких-нибудь интригах, а ПМ мог уже и сам об остальном догадаться, не на Луне живет, да и умом не обделен.Насчет Оскара, опять же, он мог о чем-то догадываться, я и сам не верю что Оскар сам пришел к мысли открыто выступать против Алвы (за Рокэ вся армия горой стоит).Скорее всего это Катарина постаралась, ну а Рокэ мог об этом догадываться.

   
« Последняя правка: 27 января 2011 года, 20:07:53 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #20 было: 27 января 2011 года, 20:25:26 »

Простите, эр Sрокеlsе, но что это доказывает?Да, Рокэ мог определить яд в вине по вкусу, он же знаток вин и ядов,    

Хм... Яд, имеющий вкус? Это очень неудачный яд. Подмигивание
Вспомните сцену отравления!
Ричард приходит к Рокэ. Рокэ в состоянии, в котором надо напиваться. В философском таком. Но при этом Рокэ совершенно трезв! До прихода Дика он сидел на шкурах у камина. И не пил!

Зато первое, что Рокэ предложил сделать Дику - это налить вина. Странно, не правда ли? Если хочется вина, зачем же ждать оруженосца?
Далее: Ричард налил вино в кувшин, отравил его (вино, а не кувшин). Алва протянул Дику бокал, тот налил вино в бокал. Затем Рокэ поставил бокал на столик и немного побеседовал с Диком.

Вот - их беседа:
СПОЙЛЕРЫ
Интересно, правда? Рокэ дал возможность Ричарду передумать...


Цитата
а насчет юного Придда- Джастин и сам мог ему многое рассказать, и о безнадежной любви и об каких-нибудь интригах, а ПМ мог уже и сам об остальном догадаться, не на Луне живет, да и умом не обделен.

Что мог рассказать Джастин? Он не мог знать о роли Штанцлера в интриге! Это знала только Катарина!

Цитата
Насчет Оскара, опять же, он мог о чем-то догадываться, я и сам не верю что Оскар сам пришел к мысли открыто выступать против Алвы (за Рокэ вся армия горой стоит).Скорее всего это Катарина постаралась, ну а Рокэ мог об этом догадываться.

Уважаемый Mr.ACE ! Сопоставьте доводы Оскара Фэншо по поводу будущего Алвы с тем, что говорил Дику об Алве Штанцлер!  Подмигивание

О чем мог догадываться Алва? У него прослушивающей аппаратуры не было. А Оскар едва-ли с Алвой откровенничал.
У Алвы не было бы никаких причин обвинять Штанцлера в интриге, приведшей Оскара к гибели, если бы Алва об этой интриге не знал точно!

Более того, угощая вином Штанцлера, Алва просто не стал бы выкладывать домыслы! Он брал Штанцлера на испуг. И взял! Ошибись он хоть в одной догадке, Штанцлер бы не поверил.
« Последняя правка: 27 января 2011 года, 20:59:09 от Spokelse » Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #21 было: 27 января 2011 года, 21:00:08 »

Эр Sрокеlsе, насчет яда, возможно он испортил вкус вина, поэтому Рокэ и догадался, а не пил он потому что разбирал какие-то бумаги до прихода Дика.Да и зачем Штанцлеру говорить Катарине что он хочет дать Ричарду перстень с ядом?А вдруг она действительно сообщит об этом Рокэ.
Что до Джастина и Оскара тут, возможно, герцог Алва и сам мог о чем-то догадываться, мне сложно поверить в то, что королева говорит Ворону, про этих людей и Штанцлера, но как-то о своей роли в их судьбе умалчивает, а Рокэ, просто получается такой наивный дурачок, вроде Дика, который смотрит и не видит.Ну как такое может быть?     
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #22 было: 27 января 2011 года, 21:03:55 »

Цитата
А все не знали подоплеки их отношений,

По-моему, "их отношения" - сильно сказано. Не было у них отношений. Диковы фантазии и иллюзии были, а отношений  - не было.
Цитата
Вынес, что его эр периодически жестоко тиранит бедный гиацинт, и ее неплохо бы в духе рыцарских романов спасти)) Что сыграло изрядную роль в отравлении данного эра.
А если проигнорировать Дидериха и посмотреть на вещи прямо и просто, то увидел сцену в будуаре и решился. Вот это и сыграло роль, причем решающую. Отравить своего эра - удачливого соперника, прикрывшись для самоуспокоения спасением многих ЛЧ, великим будущим Великой Талигойи, ну и, да, куда ж без этого, избавлением "гиацинта" от тирании (имеется в виду: избавлением от тирании  Рокэ ради будущего счастья с Диком). Ну, Дик у нас мастер изобретать самоуспокаивающие теории, тут все средства хороши.
Цитата
Кстати, интересный момент - пока Катарина не оказалась "Святой", в ее манипуляциях на благо Штанцлера никто не сомневался, зато после выхода последней книги хором взялись подгонять все, что можно и нельзя, под этот образ
Лично мое ИМХО, что Катарине изначально главным образом хотелось просто и спокойно сидеть на троне, на который ее абсолютно законно пригласил Фердинанд, растить и воспитывать своих детей-наследников, и при этом не маяться интригами и проблемами Штанцлера, не иметь головной боли и заморочек с Рокэ, не шарахаться от "интереса" Дорака, тем более ей нафиг не были нужны всякие Джастины, Эстебаны, Эгмонты, Диконы. А кто ж ей такую роскошь позволил?  И раз вышло так, как вышло, то, как хотите, лучше быть  в дворцовом гадюжнике королевой, чем лежать на кладбище покойницей.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #23 было: 27 января 2011 года, 21:13:28 »

Эр Sрокеlsе, насчет яда, возможно он испортил вкус вина, поэтому Рокэ и догадался, а не пил он потому что разбирал какие-то бумаги до прихода Дика.Да и зачем Штанцлеру говорить Катарине что он хочет дать Ричарду перстень с ядом?А вдруг она действительно сообщит об этом Рокэ.

– Я не думаю, я знаю. Правда, сказанная вовремя, Рокэ нравится. О фамильном кольце Ариго он узнал своевременно.

Это Катарина сказала Штанцлеру в их последнем разговоре.  Подмигивание


Цитата
Что до Джастина и Оскара тут, возможно, герцог Алва и сам мог о чем-то догадываться, мне сложно поверить в то, что королева говорит Ворону, про этих людей и Штанцлера, но как-то о своей роли в их судьбе умалчивает, а Рокэ, просто получается такой наивный дурачок, вроде Дика, который смотрит и не видит.Ну как такое может быть? 
   

Для того, чтобы о чем-то догадываться, надо иметь хоть какие-нибудь факты!
Я могу, например, догадываться, что будет дальше с Рупертом фок Фельсенбургом. Поскольку я "Шар Судеб" читал. А если бы не читал, то ни за что не догадался бы. Даже если бы был самым гениальным человеком в мире!  Подмигивание
Но если бы Алва располагал хоть какими-нибудь фактами об интригах Штанцлера, тот бы немедленно оказался в Багерлее!
Это если бы Алва располагал фактами, пригодными для использования в суде: документами или свидетельствами очевидцев.

Но Алва располагал свидетельством очевидца, которого невозможно вызвать в суд!

Вы не предполагаете, что королева рассказала Алве все?  И про шантаж тоже?
Авторизирован
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #24 было: 27 января 2011 года, 21:36:47 »



Цитата

– Я не думаю, я знаю. Правда, сказанная вовремя, Рокэ нравится. О фамильном кольце Ариго он узнал своевременно.

Это Катарина сказала Штанцлеру в их последнем разговоре.  Подмигивание



Я думаю, это ложь Катарины.


 

 
Цитата
   

Для того, чтобы о чем-то догадываться, надо иметь хоть какие-нибудь факты!
Я могу, например, догадываться, что будет дальше с Рупертом фок Фельсенбургом. Поскольку я "Шар Судеб" читал. А если бы не читал, то ни за что не догадался бы. Даже если бы был самым гениальным человеком в мире!  Подмигивание
Но если бы Алва располагал хоть какими-нибудь фактами об интригах Штанцлера, тот бы немедленно оказался в Багерлее!
Это если бы Алва располагал фактами, пригодными для использования в суде: документами или свидетельствами очевидцев.

Но Алва располагал свидетельством очевидца, которого невозможно вызвать в суд!

Вы не предполагаете, что королева рассказала Алве все?  И про шантаж тоже?

Нет, не думаю, тогда бы и Рокэ пытался бы выследить Штанцлера, как Сильвестр, да и тому же Сильвестру было бы выгоднее избавится от Штанцлера с помощью королевы и закрыть глаза на её незаконное происхождение, тем более для него она была разменная монета.Нет, думаю, Рокэ ничего не знал.       
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #25 было: 27 января 2011 года, 21:37:09 »

А собственно у кого должно было храниться фамильное кольцо Ариго?
ИМХО,  у кого-то из Ариго,  нет?   Хех
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #26 было: 27 января 2011 года, 21:38:37 »

Мне в этой сцене отравления сразу казалось, что Рокэ ждал чего-то подобного. Хотя он всегда выглядел так, словно знает все на свете, особенно если смотреть глазами Дикона. А тут, в такой момент… все, что угодно, могло мальчишке показаться.
С учетом слов Катари о кольце - я думаю, дело было так. Она ему намекнула про это кольцо. Заранее. Вот как Штанцлер его отобрал, так и намекнула. СПОЙЛЕРЫ И Рокэ вполне представлял, откуда ждать подарочка и кто его преподнесет. А дальше - он ждал. Дик ведь мог и не решиться. Или передумать, да. У меня было четкое ощущение, что когда он пил вино - он знал, что пьет отраву. Он хотел убедиться, что Дик позволит ему ее выпить.
А откуда знал - ну, кольцо заметил, да и вряд ли Дик мог подсыпать яд незаметно, если уж Алва ждал этого.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #27 было: 27 января 2011 года, 21:56:23 »



Цитата

– Я не думаю, я знаю. Правда, сказанная вовремя, Рокэ нравится. О фамильном кольце Ариго он узнал своевременно.

Это Катарина сказала Штанцлеру в их последнем разговоре.  Подмигивание



Я думаю, это ложь Катарины.

 Смех Смех Смех
Да Вы что? Как это Вы себе представляете? Не зная ровно ничего, солгать про фамильное кольцо Ариго? Которое, кстати, до того в книге фигурировало, как кольцо Эпинэ?  Подмигивание Да еще при этом попасть в точку!
Это уже не телепатия, это ясновидение какое-то!

Для справки, у Ариго и Эпинэ одинаковые цвета - алый с золотом!

Цитата
Нет, не думаю, тогда бы и Рокэ пытался бы выследить Штанцлера, как Сильвестр, да и тому же Сильвестру было бы выгоднее избавится от Штанцлера с помощью королевы и закрыть глаза на её незаконное происхождение, тем более для него она была разменная монета.Нет, думаю, Рокэ ничего не знал. 
   

Цитату в студию! Про то, что королева для кардинала была разменной монетой!
И про то, что Сильвестру было выгоднее избавиться от Штанцлера с помощью королевы и закрыть глаза на ее незаконное происхождение!

Кстати, а Вы не помните планов Сильвестра по поводу смены династии в Талиге? Подмигивание

А про то, что Алва был в курсе тайных встреч Дика со Штанцлером, Вы помните? Это на тему выслеживания Штанцлера ... Подмигивание
Авторизирован
Реми
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #28 было: 27 января 2011 года, 21:57:40 »

По-моему, "их отношения" - сильно сказано. Не было у них отношений. Диковы фантазии и иллюзии были, а отношений  - не было.
Отношения между людьми несколько более общее понятие Смех
Цитата
А если проигнорировать Дидериха и посмотреть на вещи прямо и просто, то увидел сцену в будуаре и решился. Вот это и сыграло роль, причем решающую. Отравить своего эра - удачливого соперника, прикрывшись для самоуспокоения спасением многих ЛЧ, великим будущим Великой Талигойи, ну и, да, куда ж без этого, избавлением "гиацинта" от тирании (имеется в виду: избавлением от тирании  Рокэ ради будущего счастья с Диком). Ну, Дик у нас мастер изобретать самоуспокаивающие теории, тут все средства хороши.
Не, игнорировать Дидериха нельзя, ибо Ричард, как существо местами блаженное до поры до времени, по нему и жил.
И Катарину Рокэ он "уступил" уже давным-давно("Прекрасная Дама должна принадлежать Непобедимому Воину, это закон и это справедливо". Не, эра как соперника он не травил(Дик у нас репортер), иначе сделал бы это раньше. И травить собрался отнюдь не после сцены в будуаре, а после сапогов для горных стрелков и последующего разговора со Штанцлером вкупе с прямым предложением, и то отнекивался до последнего. Хотя природный идиотизм, изрядно подправленный проклятьем Рокэ( я так понимаю), все же себя проявил.

Цитата
Лично мое ИМХО, что Катарине изначально главным образом хотелось просто и спокойно сидеть на троне, на который ее абсолютно законно пригласил Фердинанд, растить и воспитывать своих детей-наследников, и при этом не маяться интригами и проблемами Штанцлера, не иметь головной боли и заморочек с Рокэ, не шарахаться от "интереса" Дорака, тем более ей нафиг не были нужны всякие Джастины, Эстебаны, Эгмонты, Диконы. А кто ж ей такую роскошь позволил?  И раз вышло так, как вышло, то, как хотите, лучше быть  в дворцовом гадюжнике королевой, чем лежать на кладбище покойницей.
А я и не делаю из Катарины злобного демона. И прекрасно понимаю, что у нее не было особого выбора(за исключением прямого сотрудничества с Рокэ) ,и человек она в сущности, весьма неплохой. Но то, что она навернулась о плоды собственных трудов - на мой взгляд, очевидно.
« Последняя правка: 27 января 2011 года, 22:05:57 от Реми » Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Катарина. Кто прав? - IV
« Ответить #29 было: 27 января 2011 года, 22:01:05 »

А собственно у кого должно было храниться фамильное кольцо Ариго?
ИМХО,  у кого-то из Ариго,  нет?   Хех

Да, это вопрос... Можно предположить, что Пьер-Луи Ариго был отравлен с помощью этого кольца. Иначе откуда бы Штанцлеру точно знать симптомы?
Тогда кольцо должно было храниться у Каролины Борн. Или у Маргариты Борн! А потом Штанцлер его каким-то образом изъял.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!