Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 23:59:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ох уж этот Карваль - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Ох уж этот Карваль - II  (прочитано 24440 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #165 было: 13 июня 2011 года, 22:22:37 »

В каком смысле, в обход?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #166 было: 13 июня 2011 года, 22:27:23 »

Сколько душегубов и грабителей пришлось "успокоить" Карвалю за время его комендатства - один Леворукий знает... А чем Окделл лучше других преступников?
Может, тем, что Повелитель и законный герцог?

   А перед законом все равны.  Подмигивание Тем более убийство королевы, тем паче правящего регента, является государственным преступлением, приравниваемым (вероятно) к измене.   Злость Так что Окделл даст фору всем мародёрам и убийцам. Он стократ хуже всех висельников вместе взятых.   Кривая усмешка Опять же ИМХО.
Цитата
Цитата
Ну может открытого суда и не было бы, но тайно Окделла наверняка осудили бы и казнили... И еще ИМХО конечно, но я думаю Робер предпочел бы испить свою чашу  до дна... и вряд ли будет благодарен Карвалю... если узнает...
   Роберу вон трудно осудить Дженнифер Рокслей, хотя с той-то всё ясно и понятно.  Грусть А тут мальчишка, к которому привязался. Узнает, рано или поздно узнает. И скажет Карвалю "спасибо" Грусть
Цитата
А вообще, мне Карваль видится человеком, живущим по принципу "Цель оправдывает средства".  Но это очень скользкий путь ИМХО.

    А вы его с Альдо не путаете? Или тем же Люра? Хех
Цитата
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #167 было: 13 июня 2011 года, 22:29:08 »

В прямом. Он начальству не доложил...ведь есть же у него начальство? Я, конечно, не специалист, но думаю такие вопросы, как наказание за цареубийство в одиночку не решают...
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #168 было: 13 июня 2011 года, 22:30:57 »

Весь вопрос в том, имел ли Карваль действительно ТАКИЕ полномочия?
Имел. Как командующий войсками столичного округа.
В обход регенского совета и проэмперадора (хотя на тот момент Робер еще им не был или уже был  Хех) ?

   Барон Никола Карваль являлся членом регентского совета при Её Величестве Катарине.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #169 было: 13 июня 2011 года, 22:32:08 »

В прямом. Он начальству не доложил...ведь есть же у него начальство? Я, конечно, не специалист, но думаю такие вопросы, как наказание за цареубийство в одиночку не решают...

Но расстрелять корнета (а Окделл всего лишь корнет) генерал вправе. А член Регентского совета (спасибо, эр Эстравен!) - тем более.
« Последняя правка: 13 июня 2011 года, 22:34:16 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #170 было: 13 июня 2011 года, 22:35:39 »

Сколько душегубов и грабителей пришлось "успокоить" Карвалю за время его комендатства - один Леворукий знает... А чем Окделл лучше других преступников?
Может, тем, что Повелитель и законный герцог?

   А перед законом все равны.  Подмигивание Тем более убийство королевы, тем паче правящего регента, является государственным преступлением, приравниваемым (вероятно) к измене.   Злость Так что Окделл даст фору всем мародёрам и убийцам. Он стократ хуже всех висельников вместе взятых.   Кривая усмешка Опять же ИМХО.
Я  Окделла не оправдываю, Боже упаси. Просто эта операция по вывозу и расстрелу превращает наказание в убийство...

Цитата
Ну может открытого суда и не было бы, но тайно Окделла наверняка осудили бы и казнили... И еще ИМХО конечно, но я думаю Робер предпочел бы испить свою чашу  до дна... и вряд ли будет благодарен Карвалю... если узнает...
   Роберу вон трудно осудить Дженнифер Рокслей, хотя с той-то всё ясно и понятно.  Грусть А тут мальчишка, к которому привязался. Узнает, рано или поздно узнает. И скажет Карвалю "спасибо" Грусть
А за что можно официально осудить Дженнифер Рокслей? Мне, например, непонятно...



    А вы его с Альдо не путаете? Или тем же Люра? Хех
Нет, Карваль умнее их двоих вместе взятых.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #171 было: 13 июня 2011 года, 22:38:33 »

А Робер Проэмперадором сам себя провозгласил. Алва этот его статус подтвердил позже.
И все не пойму какого суда надобно для Дика? Военно-полевой, а также суд коменданта по факту неоспоримого преступления был.
« Последняя правка: 13 июня 2011 года, 22:43:07 от Laeta » Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #172 было: 13 июня 2011 года, 22:39:02 »

А за что можно официально осудить Дженнифер Рокслей? Мне, например, непонятно...

Как сформулировала Арлетта, за соучастие в убийстве королевы, пусть и невольное. Другое дело, что и этот суд должен быть тайным.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #173 было: 13 июня 2011 года, 22:49:08 »


Ну и где тут аналогии? Повторяю: я бы этого Окделла в клочки разорвала сразу по факту определения его местонахождения... А Карваль его ещё куда-то повёз... И почему бы ему было не осудить и не убить, когда у него на это были полномочия? Должности цивильного и военного коменданта в его лице объединены и полномочия - тоже.
Весь вопрос в том, имел ли Карваль действительно ТАКИЕ полномочия?

Имел. Как командующий войсками столичного округа.



В обход регенского совета и проэмперадора (хотя на тот момент Робер еще им не был или уже был  Хех) ?

А причем тут регентский совет? И проэмперадор причем?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #174 было: 13 июня 2011 года, 23:00:59 »

Вообще то как комендант столицы с законными полномочиями имел право, другое дело, что помимо закона есть еще и "понятия", по понятиям такие дела единолично не решают, так сказать  в связи с обычаем делового оборота, но в принципе по закону имел право...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #175 было: 13 июня 2011 года, 23:05:52 »

Ох уж мне эти задушевные беседы о правах...
Помнится, один грамотей и знаток законов некогда рассказывал, проникновенно и доказательно, что по законам полковники не имеют права убивать генералов.
А еще, помнится, очень серьезно и задумчиво дебатировался вопрос о том, имеют ли право по закону заезжие маршалы выдавать врагу военные тайны.
Почему пока никто не обсудил вопроса о том, имеют ли юридическое право талигойские виконты выдавать себя за урготских графов - вообще загадка...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #176 было: 13 июня 2011 года, 23:11:03 »

Ох уж мне эти задушевные беседы о правах...
Помнится, один грамотей и знаток законов некогда рассказывал, проникновенно и доказательно, что по законам полковники не имеют права убивать генералов.
А еще, помнится, очень серьезно и задумчиво дебатировался вопрос о том, имеют ли право по закону заезжие маршалы выдавать врагу военные тайны.
Почему пока никто не обсудил вопроса о том, имеют ли юридическое право талигойские виконты выдавать себя за урготских графов - вообще загадка...
В последнем случае имела  место ещё и подделка документов - государственного значения, между прочим, верительных грамот - уж я не говорю о письмах .....  Глазки вверх
« Последняя правка: 13 июня 2011 года, 23:18:18 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #177 было: 13 июня 2011 года, 23:19:49 »

Почему пока никто не обсудил вопроса о том, имеют ли юридическое право талигойские виконты выдавать себя за урготских графов - вообще загадка...

    Смущение это. конечно. офф-топ в данной теме, но Марсель не выдавал себя за графа Ченизу - он был им. Подмигивание

  - Ваше Величество. если у меня к полудню не будет отпуска, мне придётся дезертировать.
  - Он будет, - старый хитрец внимательно посмотрел на собеседника и неожиданно подмигнул. - а заодно у вас будет урготское подданство. Так, на всякий случай.
ЛП,стр. 625
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Blossom
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493


К Леворукому!


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #178 было: 13 июня 2011 года, 23:49:47 »

Ох уж мне эти задушевные беседы о правах...
Помнится, один грамотей и знаток законов некогда рассказывал, проникновенно и доказательно, что по законам полковники не имеют права убивать генералов.
А еще, помнится, очень серьезно и задумчиво дебатировался вопрос о том, имеют ли право по закону заезжие маршалы выдавать врагу военные тайны.
Почему пока никто не обсудил вопроса о том, имеют ли юридическое право талигойские виконты выдавать себя за урготских графов - вообще загадка...
В приведенных Вами случаях хоть понятно было с какой целью закон нарушали и "брали" права.
А вот в случае с Карвалем мне совершенно искренне непонятно ЗАЧЕМ было увозить Дика? У меня нет ни малейшего сомнения, что он был бы осужден и приговорен и возможно даже понял что-нибудь (хотя на последнее надежда очень слаба).
И главное, цель-то не была достигнута... а все потому, что Карваль слишком много на себя взял.
Авторизирован

Если вам достался лимон - сделайте из него лимонад! Д.Карнеги
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль - II
« Ответить #179 было: 14 июня 2011 года, 00:25:19 »

А вот в случае с Карвалем мне совершенно искренне непонятно ЗАЧЕМ было увозить Дика? У меня нет ни малейшего сомнения, что он был бы осужден и приговорен и возможно даже понял что-нибудь (хотя на последнее надежда очень слаба).

    А вы представьте, что правду о смерти королевы скрыть бы не удалось.  Рот на замке Толпа (многие горожане носят цвета Ариго, как заметил мэтр Инголс Подмигивание ) растерзала бы Окделла. А заодно досталось бы тем, кто его охранял и пытался предотвратить самосуд. Вам хочется превращения Багерлее в Бастилию?  Грусть В смысле исторического штурма. Мне - нет. Да и Дикон бы такого наговорил, так бы оскорбил память королевы, что сами охранники или кто ещё не удержались бы, прибили поросёнка.  Кривая усмешка И были полностью оправданы. Дело Карваля - в том числе, охранять покой жителей Олларии,  и монсеньора в частности.   Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!