Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:32:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - VI  (прочитано 26746 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #15 было: 26 мая 2011 года, 14:10:39 »

Кажется, он сказал это про одну и очень конкретную семью...  Улыбка
Точно он сказал следующее
Цитата
В доме Раканов, как и везде, попадались всякие. ЯМ.Ч2.
Страницу  не привожу - брала цитату с Либрусека, ибо книга на прочтении. Улыбка
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #16 было: 26 мая 2011 года, 14:15:56 »

Да, Вы правы. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #17 было: 26 мая 2011 года, 14:26:33 »

Да, Вы правы. Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #18 было: 26 мая 2011 года, 16:57:00 »

Предлагаю вылезти из-под спойлера Подмигивание

Прежде, чем определить отношение к поступку, надо определить мотивацию. А с ней - полная неясность.

Дело в том, что для меня мотивация Алана, в принципе, понятна - рыцарская честь, сюзерен, покарать изменника и прочее бла-бла-бла... но это все тоже не раз обсуждалось...

С уважением,
mag

Для меня - непонятна.
Человеческое мышление основано на соотношении противоречий. Если человек думает, что вода мокрая, где-то на периферии сознания всегда мелькает мысль, что вода - сухая. Если периферийные альтернативы начинают соответствовать по влиянию основным тезисам, то человек начинает представлять интерес для соответствующих врачей. Но, обыкновенно, альтернативные варианты столь слабы, что мы их в упор не замечаем.

Беда Алана в том, что у него в экстремальных ситуациях периферийных тезисов не возникает.
Кстати, беда его последнего потомка в том, что у Дикона в экстремальных ситуациях не возникает основных тезисов.
Авторизирован
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #19 было: 26 мая 2011 года, 17:12:09 »

Для меня - непонятна.
Человеческое мышление основано на соотношении противоречий. Если человек думает, что вода мокрая, где-то на периферии сознания всегда мелькает мысль, что вода - сухая. Если периферийные альтернативы начинают соответствовать по влиянию основным тезисам, то человек начинает представлять интерес для соответствующих врачей. Но, обыкновенно, альтернативные варианты столь слабы, что мы их в упор не замечаем.

А можно мне, как необразованному военному, попросить разъяснений - в смысле, попросить привязать альтернативы и противоречия к действиям Алана?

Заранее спасибо,
mag
« Последняя правка: 26 мая 2011 года, 17:17:55 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #20 было: 26 мая 2011 года, 17:44:31 »

Для меня - непонятна.
Человеческое мышление основано на соотношении противоречий. Если человек думает, что вода мокрая, где-то на периферии сознания всегда мелькает мысль, что вода - сухая. Если периферийные альтернативы начинают соответствовать по влиянию основным тезисам, то человек начинает представлять интерес для соответствующих врачей. Но, обыкновенно, альтернативные варианты столь слабы, что мы их в упор не замечаем.

А можно мне, как необразованному военному, попросить разъяснений - в смысле, попросить привязать альтернативы и противоречия к действиям Алана?

Заранее спасибо,
mag

Ну Алан даже не предположил, что Бланш не права. Не оказалось у него альтернативного варианта.
Основа любой веры - подавление альтернативного варианта.
Алан просто веровал в то, что Бланш права, а Рамиро - убийца. И никто, даже Создатель лично, Алана не переубедил бы.
Нельзя переубедить человека с безальтернативным мышлением.
Принципиально невозможно.
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #21 было: 26 мая 2011 года, 18:27:18 »

Алан просто веровал в то, что Бланш права, а Рамиро - убийца. И никто, даже Создатель лично, Алана не переубедил бы.
Нельзя переубедить человека с безальтернативным мышлением.
Принципиально невозможно.
Точно!!! Как сказал "Алва" потомку Аллана в лабиринте :"Даже если бы сам Создатель сказал Вам тогда правду [о Катарине], Вы и его записали бы в Леворукие!"
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #22 было: 26 мая 2011 года, 18:45:08 »

Еще раз спасибо Улыбка так значительно понятнее

Ну Алан даже не предположил, что Бланш не права. Не оказалось у него альтернативного варианта.

Вопрос о том, должен ли был Алан подвергать сомнению слова королевы, к тому же практически подтвержденные фок Варзов, тоже уже обсуждался - и к однозначному мнению участники спора так и не пришли... Я, пожалуй признаю за Аланом право верить не кому-нибудь, а своей королеве

Основа любой веры - подавление альтернативного варианта.
Алан просто веровал в то, что Бланш права, а Рамиро - убийца. И никто, даже Создатель лично, Алана не переубедил бы.

Отдать душу его антиподу Алан собирался, видимо, для проформы  Глазки вверх

Нельзя переубедить человека с безальтернативным мышлением.
Принципиально невозможно.

Согласен Улыбка
Одно "но" - Алан, как мне кажется, таким вовсе не был

Точно!!! Как сказал "Алва" потомку Аллана в лабиринте :"Даже если бы сам Создатель сказал Вам тогда правду [о Катарине], Вы и его записали бы в Леворукие!"

Эрэа, Алан и Ричард - все же далеко не один и тот же человек

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #23 было: 26 мая 2011 года, 18:51:43 »

Еще раз спасибо Улыбка так значительно понятнее

Ну Алан даже не предположил, что Бланш не права. Не оказалось у него альтернативного варианта.

Вопрос о том, должен ли был Алан подвергать сомнению слова королевы, к тому же практически подтвержденные фок Варзов, тоже уже обсуждался - и к однозначному мнению участники спора так и не пришли... Я, пожалуй признаю за Аланом право верить не кому-нибудь, а своей королеве

Вопрос в _моей_ формулировке НЕ обсуждался.  Глазки вверх

Цитата
Основа любой веры - подавление альтернативного варианта.
Алан просто веровал в то, что Бланш права, а Рамиро - убийца. И никто, даже Создатель лично, Алана не переубедил бы.

Отдать душу его антиподу Алан собирался, видимо, для проформы  Глазки вверх

Алан не собирался никому ничего отдавать. Это - всего лишь немеряный пафос. И только.

Цитата
Нельзя переубедить человека с безальтернативным мышлением.
Принципиально невозможно.

Согласен Улыбка
Одно "но" - Алан, как мне кажется, таким вовсе не был

А каким он был? Что-то в матчасти за Аланом не замечено сомнений в своих взглядах.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #24 было: 26 мая 2011 года, 19:55:05 »

 Да уж, человек пришел с готовым мнением и приговором, основанным на личном предубеждении... "Полукровка, прирожденный лжец..."
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #25 было: 27 мая 2011 года, 00:40:26 »

Сомнительно. Ведь ответ «нет, не я, и…» подсунут «убийце и предателю», который уже «обманул всех – и хитрых и бесхитростных». Так что Гвидо Лараку никак не светила женитьба на иной женщине. Только на той самой.

Не менее сомнительно. Счёл же он необходимым спросить.
  Счёл, но вот зачем?
  Одно дело, когда вопрос: «Это вы убили короля?», задают герцогу Алва. Герцогу Алва, которому обязан жизнью. С которым вместе сражался. Который сделал то, о чём даже не вспомнил задающий вопрос, позаботился о его семье. В этом случае, как я думаю, можно говорить о том, что всё или многое зависело от ответа и возможно события могли развиваться иначе.
  И другое дело, когда этот же вопрос задают предателю и убийце. Предателю и убийце, ставшим таковым исключительно на основании голословных обвинений в убийстве короля. Голословных обвинений подтверждённых всего лишь воспоминанием о том, как, тогда ещё не предатель и не убийца, хладнокровно сражался с мятежниками. А вот в этом случае, на мой взгляд, вопрос превращается в пустую формальность, от которой ничего не зависит. Так как ответ «да» означает, что убийца и предатель признался, а «нет» – так чего ещё можно было ожидать от того, кто уже всех обманул.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #26 было: 27 мая 2011 года, 00:46:44 »

Сомнительно. Ведь ответ «нет, не я, и…» подсунут «убийце и предателю», который уже «обманул всех – и хитрых и бесхитростных». Так что Гвидо Лараку никак не светила женитьба на иной женщине. Только на той самой.

Не менее сомнительно. Счёл же он необходимым спросить.
  Счёл, но вот зачем?
  Одно дело, когда вопрос: «Это вы убили короля?», задают герцогу Алва. Герцогу Алва, которому обязан жизнью. С которым вместе сражался. Который сделал то, о чём даже не вспомнил задающий вопрос, позаботился о его семье. В этом случае, как я думаю, можно говорить о том, что всё или многое зависело от ответа и возможно события могли развиваться иначе.
  И другое дело, когда этот же вопрос задают предателю и убийце. Предателю и убийце, ставшим таковым исключительно на основании голословных обвинений в убийстве короля. Голословных обвинений подтверждённых всего лишь воспоминанием о том, как, тогда ещё не предатель и не убийца, хладнокровно сражался с мятежниками. А вот в этом случае, на мой взгляд, вопрос превращается в пустую формальность, от которой ничего не зависит. Так как ответ «да» означает, что убийца и предатель признался, а «нет» – так чего ещё можно было ожидать от того, кто уже всех обманул.

Это всё, конечно, очень замечательно. Но ведь спросил, и это здесь – единственный факт. А остальное – исключительно "на мой взгляд".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #27 было: 27 мая 2011 года, 00:58:10 »

Это всё, конечно, очень замечательно. Но ведь спросил, и это здесь – единственный факт. А остальное – исключительно "на мой взгляд".
   А то, что вопрос был адресован убийце, предателю, твари без совести и выродку, которого приняли за Человека Чести – не факт? А то, что Повелитель Скал обязан Алве собственной жизнью – не факт? А то, что Алва позаботился, в отличии от Повелителя Скал о Женевьев и детях – не факт? А то, что этот свой вопрос, Повелитель Скал смог задать исключительно благодаря расположению Алвы – не факт? 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Fara
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Мечтать не вредно


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #28 было: 27 мая 2011 года, 01:01:58 »

Цитата
Нельзя переубедить человека с безальтернативным мышлением.
Принципиально невозможно.

Согласен Улыбка
Одно "но" - Алан, как мне кажется, таким вовсе не был

А каким он был? Что-то в матчасти за Аланом не замечено сомнений в своих взглядах.

Прошу прощения, что вмешиваюсь.

Мне показалось, что чисто по-человечески отношение к Рамиро у него колебалось.
Вы удачно заметили, что Алану нужно однозначное видение, а Рамиро из тех, кто в эти рамки не укладывается даже с очень большой натяжкой. Потому и чувства у Повелителя Скал всё-таки противоречивые.
Авторизирован

Сначала вас игнорируют.
Потом над вами смеются.
Потом с вами начинают бороться.
Потом вы побеждаете (с).

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
Spokelse
гость


E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #29 было: 27 мая 2011 года, 01:29:07 »

Цитата
Нельзя переубедить человека с безальтернативным мышлением.
Принципиально невозможно.

Согласен Улыбка
Одно "но" - Алан, как мне кажется, таким вовсе не был

А каким он был? Что-то в матчасти за Аланом не замечено сомнений в своих взглядах.

Прошу прощения, что вмешиваюсь.

Мне показалось, что чисто по-человечески отношение к Рамиро у него колебалось.
Вы удачно заметили, что Алану нужно однозначное видение, а Рамиро из тех, кто в эти рамки не укладывается даже с очень большой натяжкой. Потому и чувства у Повелителя Скал всё-таки противоречивые.

Колебалось... до определенного момента.
А потом Алан накрутил себя до состояния аффекта. Сам накрутил.
По его размышлениям до приемной видно, как сыпалась его логика. Как он сделал вывод о том, что Рамиро действительно убил короля, на основании факта, из которого этот вывод делать неправомерно.

Хех... Фирменная окделловская экстремальная логика - що сіре то й вовк.
« Последняя правка: 27 мая 2011 года, 01:31:43 от Spokelse » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!