Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 18:38:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.  (прочитано 21705 раз)
Aida
Астролог
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 765


Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #15 было: 18 мая 2011 года, 22:41:41 »

Цитата
Герой требуется однозначный, монохромный. И такие же антигерои. Душа просит.
И, читая «Отблески Этерны», мы привычно расписываем персонажей по рядам.
Записываем одних в негодяи, приговариваем их к смерти и с нетерпением этой смерти ждем. И даже, бывает, торопим Автора. Когда в мыслях, а когда и на форуме: да когда же прекратятся ЕГО безобразия, да когда же другой/третий ОН получит по заслугам за все свои подлости?
А других мы записываем в герои и восхищаемся их подвигами, находим оправдания их слабостям, превращая недостатки в «изюминки», свидетельства их «человечности».
Вот тут-то и срабатывает анонсированная ранее ловушка сознания.
    Попытаюсь быть краткой... Глазки вверх Просто объясню, по какому принципу я разделяю героев ОЭ на «отрицательных» и «положительных».
    Дело в том, что Вера Викторовна сумела в этом цикле создать очень живые, объемные, неоднозначные персонажи, часть из которых мы, читатели, вообще, видим как бы изнутри - то есть не только поступки, но и мотивацию, структуру мышления и т.п. И потому свое к ним отношение я строю, исходя из собственных представлений о правильном и неправильном, а также на основе жизненного опыта.
    Вот, например, Ричард Окделл. Увы и ах, в реальной жизни мне пришлось наблюдать достаточно много подобных "Окделлов", посему непредвзято относиться к этому персонажу я не могу. Он мне не нравится, в первую очередь, потому что в большинстве его действий и размышлений прослеживается одна четкая установка: "Я - хороший, а те, кто этого не осознают – дураки и/или подлецы". Да, ему коллективно "пудрили" мозги, однако, реши Ричард избавиться от "лапши", он бы сумел это сделать на раз. Только (о, ужас!) после ему пришлось бы признать, что и он, и картина мира, созданная им, - не идеальны. Он этого сделать не смог (точнее, не захотел), на чем, собственно, и погорел...
    С другой стороны, Робер Эпине. Да, я отлично понимаю, что по сумме поступков (но до определенного момента!) его вполне можно было бы записать в негодяи и на этом успокоиться. Но!.. Мы опять-таки видим его, как и Ричарда, изнутри. И, оказывается, что он, в отличие от того же Окделла, все замечательно осознает, способен к развитию и умеет признавать собственные ошибки. Про совесть я уже не говорю – у него нет тенденции себя оправдывать, скорее уж наоборот… Плюс, в случае с этим персонажем у меня сработала эмпатия – я вдруг с удивлением обнаружила, что некоторые черты его характера, в определенной мере свойственны и мне. Наверное, поэтому данный герой мне вдвойне интересен…
    Продолжать разбор персонажей не буду – просто резюмирую. Я не имею привычки мазать как реальных людей, так и литературных героев только черной или только белой красками и ранжировать их "по рядам". Но, помимо этого, мне претит слабость душевная, идя на поводу у которой человек начинает создавать вокруг себя некий «виртуальный» мир, искаженную реальность, в которой он велик и значим, и которая способна оправдать его любые, даже неблаговидные, поступки. И, исходя из собственного мировоззрения и опыта (а не из желания поделить все на Добро и Зло), я стараюсь выработать свое отношение к людям / персонажам книг не только по сумме их поступков, но и в зависимости от характера, желаний, стремлений и подобных психологических нюансов…
    PS: Дико извиняюсь за некоторый сумбур изложения Глазки вверх
« Последняя правка: 18 мая 2011 года, 22:45:50 от Aida » Авторизирован

«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #16 было: 18 мая 2011 года, 22:50:05 »

В который раз начинаю ощущать себя несколько... гм... морально ущербным человеком. Потому, что не тех я, видно, героев люблю, не те книги.  Ну не требуется мне монохромный идеальный герой! Интересно было бы, кстати, найти вот такого идеального, без изъянов. Кто-нибудь встречал в любимых нами книгах? Полюбите вы такого, станете за него переживать? Интересно  будет читать о безупречной личности? Да на второй странице закроете книгу, плюнете и больше никогда  к ней возвращаться не будете.
И кто, кстати, определил каноны жанра фэнтэзи: шаг влево, шаг вправо - расстрел. И жанр относительно молодой, и у Профессора, считающегося каноном жанра, идеальных не наблюдается, и живем в эпоху постмодернизма, когда смешание стилей и жанров приветствуется...
  А о героях подлинных и мнимых уже довольно давно очень хорошо сказал в детской книге "Мой дедушка, герои и я"  Д.Крюс.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #17 было: 19 мая 2011 года, 03:41:37 »

Ну, если переходить на личности отдельных персонажей ...

Цитата

На мой взгляд, поведение Катарины при Ракане - это как раз тот случай, когда "морально правильное" поведение является наиболее выгодным.

Да, в каком-то смысле Вы правы. Но выступление Катари на суде - при любых обстоятельствах - является подвигом... Слабая женщина непонятных моральных устоев показала мужчинам пример мужества, стойкости и благородства. Такое бывает. Выгода тут ни при чем. Ни при чем и то, что она любила Рокэ - горько, страстно, осознавая, что потеряла его, да и не имела по-настоящему никогда... По собственной вине. Носила его ребенка. Просто в ситуации выбора сделала выбор...
Расплата пришла за прошлое... И это тоже - закономерно. Но жаль...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #18 было: 19 мая 2011 года, 03:44:31 »

В Ну не требуется мне монохромный идеальный герой!


Это кто, Рокэ  - идеальный? Окститесь, сударь!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #19 было: 19 мая 2011 года, 03:58:00 »

Дорогая Aida! Робер интересен и важен не только Вам - думаю, он и есть центр воронки. Противопоставление  Рамиро-Алан перешло в книге  в Окделл-Эпине не случайно. Робера несколько раз называют "не слишком умным парнем", но как я против такого определения!
Против, потому что, в отличие от Ричарда, который тоже попадает то на войну, то в Дору, но всегда думает только о себе - Робер просто ходячее воплощение совести... Которая и губит, и спасает его.
Вспомните, кто-то сказал: "Окделлу даже Дора не помогла!" А Робер перелопачивает в своей голове всю ложь, которой его пичкали с детства, и приходит-таки к правильным выводам. О! Какой для этого нужен ум!
Последнее время в голосовании на форуме Робер голоса теряет. То Фельсенбург вперед выдвигается, то Валентин - разумеется, кто бы Заразу не оценил! Но в ткани повествования в книге образ Эпине куда более значим... Сбросить груз лжи со своих плеч - лучшего пожелания любому из нас не придумаешь... Мы ведь тоже по рукам и по ногам опутаны ложью... Но в наши сны не приходят ни Алва, ни Зоя, ни премудрая Гарра... Самим придется выгребать из этого... в чем живем
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #20 было: 19 мая 2011 года, 05:28:20 »

Альдо Ракан.
Наконец, он человек, которого убивать начали еще в Агарисе. Убивать просто на всякий случай.

Простите? Кто его убивал в Агарисе?

И ещё эта мерзопакостная манера гнусного старикашки писать письма от имени женщин. Да я сама бы его убила, не моргув глазом. Вот уж кто заслуживал смерти...

Скажите, а как вы относитесь к Марселю?
« Последняя правка: 19 мая 2011 года, 05:30:41 от Vad » Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #21 было: 19 мая 2011 года, 07:37:07 »



Скажите, а как вы относитесь к Марселю?


Восхищаюсь. Больше всего мне нравится его эскапада: "Найду - убью!", когда он искал Рокэ. Чтобы спасти любой ценой. В том числе, и своей жизни, если понадобится... Вообще люблю таких молодчиков, которые предлагают раненому противнику целебный бальзам вылечить плечо, дабы сразиться на дуэли на равных. При чем исход дуэли достаточно ясен - молокосос против практически лучшего из мушкетёров (вернёмся к оригиналу, к книге, господа - Атос был самым искусным бойцом из тройки) шанса не имеет...
И ещё: Марсель действует не ради собственной выгоды (за исключением разве радости увидеть поутру в Олларии цветочниц), а ради своего государства, которому давал присягу. Помните, он говорит, что панически и долго перебирал все данные на протяжении последних лет присяги, соображая, каковы будут последствия их нарушения... Изобретательность, которую он проявляет в вопросе спасения "своего герцога, которому, между прочим, не давал никаких присяг", не говорит о его непорядочности. Вообще - что вы пристали к бедному виконту? Он играет краплеными картами, но играет с шулерами! Кого это из нормальных, "неРаканистых", добрых людей он обидел? Франческу, которой не писал, потому что не был готов на определенного рода чувства? А ей нужны были эти чувства - это же ясно, потому Эмиль и стал "ее героем"! Елену? Так на страже чести, сердца и доброго имени принцессы он едва миссию не завалил - так его возмутило поведение господина в белых штанах по отношению к девушке, которую он даже не видел... Потребовалась вся фамильная выдержка Валмонов, чтобы устоять и не попытаться задавить ЭТО ВЕЛИЧЕСТВО на месте! Пантерок он, что ли, обидел? О-о, насколько я понимаю, он выполнил все их капризы и пожелания...
Шутовство Марселя - маска... Как цинизм - маска Рокэ. Маска, которая скрывает под собой очень неплохого человека, способного взять на себя чужие долги: "А долги соберано запишите за мной"... Некое легкомыслие? Да, что есть. то есть. Но, вспомните, даже Эпине, эта ходячая совесть,  простил из-за избытка обаяния моральные недостатки графа  Ченизу... А кабы знал, что тот на самом деле из себя представляет?... Марианну Марсель и в самом деле проиграл... Но ведь она его простила... Значит, знала, что делает, видела, кто скрывается под личиной развратника... Свальный грех? Полноте! Ну, любит молодой человек любить одновременно несколько женщин.... Вернее, любил. Поскольку ни Елену, ни Франческу он себе в такие картинки не вписывает... Остепенится виконт. когда графом станет, уж поверьте, господа! Возможно, будет еще похуже папеньки... Тоже астры разводить будет. Это сейчас, в 20 с небольшим, он их мечтает раскопать и уничтожить... Но не всю жизнь нам удается оставаться молодыми!..
И вообще! Молодой никчемный повеса под влиянием "негодяя, людоеда и дуэлянта" превращающийся в ценного члена общества, дипломата и Стража порядка - не такая уж нереальная история, господа! Да, картежник, лентяй, разгильдяй! Не это главное! А то, что в момент, когда нужно - в тот момент, когда все уже верят в то, что Алва на дуэль не придет, - он, постороннее лицо, так, в приемную короля погулять вышедшее, тот самый виконт Валме, разгильдяй и повеса, хладнокровно и обдуманно предлагает заменить Первого маршала. Не меняя условий "неравной" дуэли и с тем же количеством противников... Вот - истинное лицо героя. А не пьянки... Старик Бертрам правильно воспитал сына - а что дал ему "перебеситься" в столице, так это чтобы в старости не жалеть об упущенных "радостях" жизни. Все лишнее облетело с Марселя, когда дело дошло до настоящего... Так всегда бывает.
Я бы хотела иметь такого друга, как Марсель. Думаю, это наивысшая оценка для человека: хотеть иметь другом - не правда ли? Только где же его взять, такого?
Цитата
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #22 было: 19 мая 2011 года, 07:41:18 »

Цитата
Кого это из нормальных, "неРаканистых", добрых людей он обидел?
Ммм... Фердинанда? Марианну?

В общем, один старый пройдоха письмами от лица девушки организовал восстание в провинции. Другой менее старый, но тоже пройдоха письмами от лица девушки организовал убийство собственного короля.
Первого за этот поступок гневно осуждают, вторым восхищаются.
« Последняя правка: 19 мая 2011 года, 08:05:10 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #23 было: 19 мая 2011 года, 08:29:54 »

В этом нет несуразицы. Фердинанд был добрым человеком. Но он уронил, растоптал себя... Он совершил то, что не имел права совершать. Предал всех тех, кто поклялся его защищать. Добрый милый Фердинанд, которого угораздило родиться королём... Что было бы, если бы Первый маршал своим приказом не отменил приказ короля всем присягнувшим ему сложить оружие? Рокэ в очередной раз спас Талиг - но что сделал король? "Судите нас, мы были королем и королевой, а не нашего маршала, он солдат и выполнял приказы", - сказала женщина, не имевшая власти. Но сказала-то верно! Каждый отвечает не только за то, что сделал, но и за то, чего не сделал... А должен был бы!
"Вы не король, не дворянин, не мужчина"... И даже после этого Фердинанд вкусно кушал и сладко спал... Его очень жаль, очень. Но он обязан был умереть. Чтобы спасся Алва, который спасёт всех. Опять тот же СПОЙЛЕРЫ макеавилизм! Но ничего не попишешь: либо один унизившийся до предательства мужчина, либо миллионы невинных жертв... Вечно одно и то же... Выбор, выбор, выбор! Когда так не хочется выбирать!
А Вам кажется, Марселю это далось легко? Как он огрызнулся на замечание Алвы, доводилось ли ему добивать лошадей:
-Мне доводилось добивать собственного короля!
Вы думаете, это не тот самый вопль плачущей души, которого Вы хотели? Тому, кто может поднять многое, многое и даётся. С того, кто может осилить многое, многое и спрашивается... Поэтому я всегда молюсь не за слабых - за сильных... Ибо им, как никому из слабых, нужны силы и помощь Создателя, чтобы нести свою ношу. Эту мысль высказывал Бонифаций. Умница Бонифаций... А до него - Марина Цветаева:
"Дать можно только богатому!
А помочь - только сильному!"
Бонифацию ещё тоже, кстати, надо донести свою ношу. Которую взвалил на него Рокэ...
Не гневите Бога. Не обвиняйте Марселя Валме в подлости. Иначе я скажу, что Вы прочли ОЭ по диагонали... через пень-колоду...
Еще обвините Рупперта Фельсенбурга в отсутствии способности быть верным... Или в жестокости. Тоже ведь пятеро гвардейцев погибло при спасении адмирала цур зее...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #24 было: 19 мая 2011 года, 08:41:52 »

Цитата
Что было бы, если бы Первый маршал своим приказом не отменил приказ короля всем присягнувшим ему сложить оружие?
Ничего.
Вообще-то талигойские генералы собирались воевать как воевали. Собственно, мысль о том, что надо срочно менять планы пришла в головы им после известия о сдаче Алвы.

Цитата
А Вам кажется, Марселю это далось легко?
Да мне как-то все равно, как ему это далось...
Робер вон тоже "плачет, но берет" угрызается совестью, но убивает и предает...

Цитата
Вы думаете, это не тот самый вопль плачущей души, которого Вы хотели?
А я хотел?   В шоке

Цитата
Еще обвините Рупперта Фельсенбурга в отсутствии способности быть верным... Или в жестокости. Тоже ведь пятеро гвардейцев погибло при спасении адмирала цур зее...
Про Руперта писано не один десяток страниц... в другом топике...

Цитата
Не гневите Бога. Не обвиняйте Марселя Валме в подлости.
Я не обвиняю Марселя в подлости. Я указываю на двойные стандарты.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #25 было: 19 мая 2011 года, 09:49:23 »



Слов много. Вы просто скажите - написание писем от лица женщин уже не является мерзостью?

В общем, один старый пройдоха письмами от лица девушки организовал восстание в провинции.

Знаете, я сомневаюсь что письма были от лица девушки. Как можно организовать восстание при помощи писем простой белошвейки?
« Последняя правка: 19 мая 2011 года, 09:54:10 от Vad » Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #26 было: 19 мая 2011 года, 09:58:24 »

Дальше - одно сплошное ИМХО.
Цитата
Ну, если переходить на личности отдельных персонажей ...
А стоит ли это делать? Ведь автор первого поста заговорил о другом. И об очень важном.

Цитата
Это мир людей, в котором действуют люди. Просто люди. С высокими жертвенными порывами души и темным, мутным, подчас двойным дном этой же души. Люди, действующие в мире, в котором наступили плохие времена. Очень плохие. И абсолютно честно можно разве что умереть. Так ведь и этой лазейки у основных героев нет!  Смерть сколько угодно честная и благородная, становится дезертирством, потому что, умирая, они бросают дело, которому служат, людей, которых защищают и которые без них, дезертировавших в смерть,  пропадут.
Наступили плохие времена, стоят тяжелые вопросы и люди принимают тяжелые решения. И незапятнанным из этих времен выйдет разве что морской огурец.

Какая удивительная смесь правильных и спорных выводов!
Да, Кэртиана - это мир людей, в котором действуют люди.
Да, люди - существа сложные, одномерные среди них практически не попадаются Подмигивание, в каждом намешано и хорошего, и плохого. И у Хозяйки это описано достоверно.
Да, в Кэртиане наступили плохие времена, требующие тяжелых решений.

Но...
Из этого вовсе не следует, что "незапятнанным выйдет только морской огурец", то есть, что в столь тяжелые времена все могут поступить неправильно и, значит, не один плохой поступок не нужно осуждать.
КМК, это противоречит основной идее книге, что "как говорил старик Яновский, человек должен быть человеком, а не свиньей" (с) (эту фразу Хозяйка вспоминала достаточно часто), особенно в переломные времена.
И оценка персонажа должна даваться, исходя из комплекса его поступков.
И искать "незапятнанных" можно сугубо в качестве прикола. Ибо книга не о великой праведности, а о выборе. И какой выбор можно считать правильным.
Поэтому некоторых персонажей за их поступки морально оправдать нельзя. Понять - можно. Но оправдать - нет.
Ведь оправдать их - это значит допустить, что ты сам поступишь точно так же.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #27 было: 19 мая 2011 года, 09:59:02 »

Цитата
Знаете, я сомневаюсь что письма были от лица девушки. Как можно организовать восстание при помощи писем простой белошвейки?
Ну... это ведь была мера конспирации...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #28 было: 19 мая 2011 года, 10:05:00 »

Другой менее старый, но тоже пройдоха письмами от лица девушки организовал убийство собственного короля.
Справедливости ради, надо заметить, что это делалось с ведома и согласия самой девушки.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Несколько мыслей о Фэнтези-реализме.
« Ответить #29 было: 19 мая 2011 года, 10:07:31 »

Другой менее старый, но тоже пройдоха письмами от лица девушки организовал убийство собственного короля.
Справедливости ради, надо заметить, что это делалось с ведома и согласия самой девушки.
И даже подталкивание Альдо к убийству короля?
Справедливости ради, неизвестно, существовала ли реальная белошвейка с таким именем...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!