Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 15:08:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О талантливых военачальниках в ОЭ
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: О талантливых военачальниках в ОЭ  (прочитано 25777 раз)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #150 было: 02 июня 2011 года, 20:04:22 »

Да этих династий на самом деле столько, особенно среди аристократии шпаги разных стран...
Вспоминать можно бесконечно.
Шведские Горны, польско-литовские Сапеги и Радзивиллы и т.д. и т.п.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #151 было: 02 июня 2011 года, 20:20:06 »

Всё-всё-всё! Я сдалась! Па-ща-а-ды-ы!!!!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #152 было: 02 июня 2011 года, 20:25:45 »



   И тот же Ганнибал, сын Гамилькара Барки - потомственный полководец. Подмигивание

И братец его Гасдрубал опять же...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #153 было: 02 июня 2011 года, 20:33:42 »

Вот так вас и надо раскручивать на что-нибудь. Как, однако, понесло!
Хотелось бы ещё верить, что некто, заглянув во все эти посты, попробует поинтересоваться Радзивилами или Конде...
Рокэ не просто так появился... Очень хочется верить, что юные форумчане это понимают... Алва - не фантазия!..
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #154 было: 02 июня 2011 года, 20:36:51 »

Вот так вас и надо раскручивать на что-нибудь. Как, однако, понесло!
Хотелось бы ещё верить, что некто, заглянув во все эти посты, попробует поинтересоваться Радзивилами или Конде...
Рокэ не просто так появился... Очень хочется верить, что юные форумчане это понимают... Алва - не фантазия!..

Ну претензии о фантазийности Алварыча Вера Викторовна уже вполне исчерпывающе опровергла в своей статье)))
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #155 было: 02 июня 2011 года, 20:40:51 »

Кстати, эреа Света, насчёт Алексея Орлова. Я как-то этой фигурой не слишком интересовался, но сомнительно мне, что гвардейский капитан-пехотинец вдруг резко оказался талантливым адмиралом. Понимаю, что здесь это - злостный оффтоп, но, может быть, кто-нибудь из знающих эров или эреа поделиться информацией и своими взглядами на неё в личку? Заранее благодарен.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #156 было: 02 июня 2011 года, 21:30:51 »

Уважаемые эры и эреа, позвольте не согласиться с утверждением о "нефантазийности" Алвы. С точки зрения "действительности". А вот с точки зрания "реальности" он даст фору господину Луцию Корнелию Сципиону  Бородатому (каюсь, в истории - особенно военной - некомпетентна, но пытаюсь срочно наверстать). СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #157 было: 03 июня 2011 года, 05:24:02 »

 Laeta!
Не рубите в капусту мой последний шанс верить в то, что Рокэобразные ещё возможны в живой реальности...
Я не спорю, что "фантазийность" Алвы имеет место. Столько достоинств в одном человеке, разумеется, в наше время невозможно: красота, ум, богатство, благородство, аристократичность до мозга костей (не спорьте со мной, когда Валме пытается перенять жесты Рокэ, он отдаёт дань КРАСОТЕ этих жестов), чеканный профиль и великолепный анфас, физическое совершенство (в смысле, спортивные качества), таланты - от музыкального до полководческого и.тд. - в НАШЕ время давно таких людей нет. В другие времена - были. А сейчас кто у нас богатый? Умные - бедные. Красивые - не благородны. Спортсмены - не умные... Богатые и умные - не красавцы, мягко выражаясь... Соединить такое количество совершенств в себе - это вам не Рио-де-Жанейро...
Но такие люди были - это точно, Хозяйка их по титулам и именам прямо называла. А если были - значит, ещё будут. Всё повторяется, господа, всё - повторяется.
"Когда-нибудь кончается все. И это не может не радовать." - но, когда что-то кончается, тут же начинается что-то новое. Это закон жизни!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #158 было: 03 июня 2011 года, 13:15:45 »

Уважаемая эреа Sveta!
Никоим образом не пытаюсь отрицать существования  Рокэобразных (термин очарователен Улыбка)!
СПОЙЛЕРЫЭто я просто ворчу из-за термина "фантазийный-нефантазийный"... Рот на замке
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #159 было: 04 июня 2011 года, 11:30:18 »


Рокэ отличный полководец потому, что он рассчётливый шулер
Маневр Пикисири форсирование Ренквахи как шулерство?
Ну, стало быть, маршал Луис Алвис Лима и Силва герцог ди Кашиас - тоже расчетливый шулер.
Бразильцы бы эту мысль оценили...
Цитата

Да. Форсирование Ренквахи - чистой воды обман и шулерство. Как форсирование Сиваша, на непроходимость которого так надеялись врангелевцы... Почти как мятежники Окделла! Славный малый Джек Воробей сформулировал сей принцип ведения военных действий прямо: "Не можешь победить в честном бою, так и не бейся честно. Побеждай, как сможешь. Или проигрывай."
Как там называлась книжица у дриксов, где расписаны правила ведения военных компаний? Бруно ещё по этим правилам должен был воевать... Именно Валентин указал, что есть и другие учебники - Павсаний, например...
Рокэ взламывает все представления о том, как надо и как не надо вести войну... Поэтому он лучший полководец Золотых земель и бьёт 100-тысячную армию с 6 тысячами своих солдат... Разряженные казаронским золотом, разбросавшие его по полю адуаны, что ли, по правилам были? Или набросанные в поле ветки, симулирующие отсутствующие по причине того, что их некогда было копать, ямы по правилам были?
Рокэ всё время играет краплёными картами, но играет честно. Как обещал. Он же вообще никогда не врёт... Поэтому ему и не верят - это же тоже приём: всегда говорить правду. Люди просто не в состоянии поверить, что ты не врёшь... хоть иногда...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #160 было: 04 июня 2011 года, 18:52:59 »

"Война - это путь обмана" Сунь-Цзы, две с половиной тысячи лет назад.
Так что никак хороший военачальник не может быть шулером (т.е. человеком который нарушает правила игры). Так как нарушение правил - основное правило этой игры.

Возможно еще вы просто в понятие "шулер" вкладываете свой какой-то, нам непонятный смысл.

PS. Ах, да Пфейхтайер не создавал никаких "правил войны" он именно что "упорядочил военное искусство". Это лишь реккомендации, каковые сейчас есть во всех Уставах. Типа для форсирования реки шириной N требуется M понтонов, но если не хватает, то можно попробовать M\2, а если очень хочется то и на подручных средствах можно форсировать.
Авторизирован
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #161 было: 04 июня 2011 года, 19:47:51 »

О да, Пфейхтайер - замечательно. А то бы я не выговорила, а, следовательно, не запомнила...
Я вкладываю в понятие "шулер" тот смысл, что у Рокэ, когда он пришёл отыгрывать Баловника, а заодно - Марианну, в рукаве было ЧЕТЫРЕ колоды - и было их четыре только потому, что восемь в кружевах не уместилось... Это, кстати, его слова - я ссылаюсь на первоисточник. В ответ на эту тираду ПМ Сильвестр хмыкнул и заявил: "Ну, теперь я уверен - армия Талига в надёжных руках!"
Может быть, у слова шулер есть другие смыслы. Но в рукавах, кустах, полях, засыпанных ветками, горах, крепостях, чьи ворота разносят вдребезги бакранские козлы - везде и всегда Рокэ держит "краплёные карты" и неожиданные козыри: то милых таких неизвестно из чего образовавшихся союзников, то крашенных киркорел для дамского состава галеаса...
Возможно, мы с вами расходимся в терминологии... Но вот ещё одна фраза ПМ: "Клевета, я передергиваю не всегда, а только в случае необходимости". Я обожаю Первого маршала Талига... Я бы за ним и в Занху, и в Закат пошла... И - в рассветные сады, чтобы вернуть назад... Эта тема не из ОЭ, но она есть: душу всегда можно выкупить... Я никогда ничем не оскорблю Алву и не потерплю подобного... но повторю сейчас: он мастер передёргивать.
После вышесказанного Вы продолжите меня обвинять в том, что я вкладываю негативный смысл в слова? Тогда расшифрую:  высказывания в подобном стиле называются ИРОНИЕЙ... Лёгкая ирония всегда на пользу фразе - делает её легче... Если собеседник понимает, о чём речь.
« Последняя правка: 04 июня 2011 года, 21:09:06 от Sveta » Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #162 было: 04 июня 2011 года, 20:31:33 »

Цитата
Может быть, у слова шулер есть другие смыслы
Так вы не одного не назвали.

Шулер в военном деле - это например Левий. Который не очень силен был в военном искусстве, но маскировал сие пользуясь чужими трудами. На чем и спалил его Адриан.
А Алва же поступает точно в соответствии с правилами войны.

Цитата
После вышесказанного Вы продолжите меня обвинять?
В чем и где я вас обвинил?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #163 было: 04 июня 2011 года, 21:26:51 »


 Маневр Пикисири форсирование Ренквахи как шулерство?
Ну, стало быть, маршал Луис Алвис Лима и Силва герцог ди Кашиас - тоже расчетливый шулер.
Бразильцы бы эту мысль оценили...

Да. Форсирование Ренквахи - чистой воды обман и шулерство.
Кто кого обманул?
Славный малый Джек Воробей сформулировал сей принцип ведения военных действий прямо: "Не можешь победить в честном бою, так и не бейся честно. Побеждай, как сможешь. Или проигрывай."
Тогда прошу объяснить, в чем нечестность маршала Кашиаса, обошедшего позицию Пикисири через непроходимые болота Пантанала...
Ибо самостоятельными усилиями найти эту нечестность я не смог.

Рокэ взламывает все представления о том, как надо и как не надо вести войну...

Тогда любого изобретателя следует назвать шулером.
« Последняя правка: 04 июня 2011 года, 21:28:24 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: О талантливых военачальниках в ОЭ
« Ответить #164 было: 05 июня 2011 года, 00:48:48 »

Заметка эра фок Гюнце вызвала - возможно несвоевременную - ассоциацию с фразой, автора которой вспомнить не могу никак: Когда все знают, что это сделать нельзя и этого не может быть - находится безумец который этого не знает и делает открытие. Это и есть гений (за точность цитаты тоже не поручусь, поэтому не закавычиваю Смущение).
Может, он просто "играет" по другим правилам? Можно ли назвать это шулерством?
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!