Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:28:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V  (прочитано 29274 раз)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« было: 15 мая 2011 года, 21:37:57 »

Цитата
Выслушивать оправдания? И корректировать свою позицию в зависимости от этих оправданий?
Встречный вопрос:
А его кто-то в этом обвиняет?  Хех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #1 было: 15 мая 2011 года, 21:41:59 »

А многоточие?
Тоже сошло бы.
Цитата
А в устной речи...
А в устной речи существуют а) паузы, для фиксации которых знаки препинания и придуманы; и б) те же самые союзы. "Но" Рамиро сказать успел.

Блин, "так много слов, так много треску" - лишь бы замазать тот очевидный любому беспристрастному наблюдателю факт, что в убийстве короля Рамиро признался. Главное, совершенно непонятна цель этого замазывания. Если бы оно было необходимо для доказательства какого-то более глобального тезиса, я бы понял - но я никакой такой необходимости не вижу. Объясните, зачем Вам это надо - окромя как для спора ради спора?
Опять повторю - любым признанием может быть только полный ответ, каковым фразу "да, но" считать я никак не могу.
Ибо это самое "но" лишает предшествующее "да" окончательного смысла. "Да, но он это приказал", "Да, но он уже умирал и просил добить, чтобы не мучился", "Да, но это был  не Эрнани" - колоссальный диапазон возможных ответов. А "Да, но..."- это не ответ. Это - такой же обрывок мысли, как и "Ответ бы..."
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #2 было: 15 мая 2011 года, 21:46:58 »

Цитата
"Да, но он уже умирал и просил добить, чтобы не мучился"
Этот вариант исключается.

Цитата
"Да, но это был  не Эрнани"
И этот вариант в общем-то исключается. Законным королем мог быть только Эрнани или Эркюль. Эркюль жив.
Франциск, если что, тоже жив.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #3 было: 15 мая 2011 года, 21:49:48 »

Цитата
"Да, но он уже умирал и просил добить, чтобы не мучился"
Этот вариант исключается.
Отчего же?
Цитата
"Да, но это был  не Эрнани"
И этот вариант в общем-то исключается. Законным королем мог быть только Эрнани или Эркюль. Эркюль жив.
Франциск, если что, тоже жив.
И даже это не обязательно.
Но я говорил о том, что мог бы ожидать услышать Алан, если бы он умел думать и хоть немного сомневаться с собственной непогрешимости.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #4 было: 15 мая 2011 года, 21:52:08 »

Цитата
"Да, но он уже умирал и просил добить, чтобы не мучился"
Этот вариант исключается.
Отчего же?

Дубль два.
– Увы, – вздохнул старый рыцарь, – Эрнани мертв, заколот… [b]Я видел его. Смерть была легкой.[/b]
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #5 было: 15 мая 2011 года, 21:53:35 »

Цитата
Выслушивать оправдания? И корректировать свою позицию в зависимости от этих оправданий?
Встречный вопрос:
А его кто-то в этом обвиняет?  Хех
Честно говоря, я уже запутался, кто в чём Руппи обвиняет.
Но я совершенно уверен, что все аргументы в пользу Алана распространяются и на Руппи.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #6 было: 15 мая 2011 года, 21:58:02 »

Цитата
Выслушивать оправдания? И корректировать свою позицию в зависимости от этих оправданий?
Встречный вопрос:
А его кто-то в этом обвиняет?  Хех
Честно говоря, я уже запутался, кто в чём Руппи обвиняет.
Но я совершенно уверен, что все аргументы в пользу Алана распространяются и на Руппи.
Только если все аргументы в защиту Руппи будут распространены и на Алана
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #7 было: 15 мая 2011 года, 22:04:33 »

То есть (чтобы окончательно прояснить аналогию) Алан дал Рамиро возможность высказаться, внимательно его выслушал, а потом принял решение... Как и Кальдмеер с Рупертом выслушали тех, на палубе.
Ну что же, тогда аналогия полная.
Остается ждать, когда кто-нибудь перепишет имеющуюся книгу в соответствии с этой аналогией. Ибо пока аргументы хороши - вот только цикл "Отблески Этерны" под них не приспособился...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #8 было: 15 мая 2011 года, 22:13:30 »

Опять повторю - любым признанием может быть только полный ответ, каковым фразу "да, но" считать я никак не могу.
Ну, не можете, так не можете. Дело Ваше. Хотите отрицать очевидное - Ваше право. Я могу это понять. Я не могу понять, зачем пытаться обосновывать свою позицию заведомо некорректными и легко опровергаемыми - как Вы убедились - аналогиями. Честнее было бы упереться: "Не верю, и всё!"
Вы ж не можете не видеть, что никого своими аналогиями не убедили, а лишь перетянули одного человека на противную сторону - в лице меня? Спрашивается, какого определения заслуживает аргументация, которая лишь увеличивает количество оппонентов, вместо того чтобы его уменьшить? Не пора бы признать её неудачной?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #9 было: 15 мая 2011 года, 22:19:49 »

Только если все аргументы в защиту Руппи будут распространены и на Алана
Четверых ради.
Сим официально удостоверяю, что не имею никаких возражений против того, чтобы аргументы в защиту Руппи были распространены на Алана.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #10 было: 15 мая 2011 года, 22:23:02 »

Опять повторю - любым признанием может быть только полный ответ, каковым фразу "да, но" считать я никак не могу.
Ну, не можете, так не можете. Дело Ваше. Хотите отрицать очевидное - Ваше право.
Странное дело - пока очевидное отрицаете именно Вы - Вы не хотите видеть, что фраза, оборванная не середине, ответом не является.

Я не могу понять, зачем пытаться обосновывать свою позицию заведомо некорректными и легко опровергаемыми - как Вы убедились - аналогиями.
Увы, но Вы их не опровергли. Ибо Ваше опровержение оказалось странным - фраза, заканчивающаяся точкой ("ответ бы.") - не зкаончена, а фраза, заканчивающаяся словом "но" ("да, но..") - закончена.
Какое очевидное после этого кто из нас опровергает, простите? 
Я просто открыто Вам показал, что оборванная в произвольном месте фраза вообще не имеет смысла.
Если Вы решили эту очевидную мысль опровергать и доказывать, что, где фразу не обрывай, смысла она не теряет  - Бог Вам в помощь, ибо никто кроме него в таком деле не поможет.
Если Вы опровергать очевидную мысль, что фраза "Да, но" не является безусловным подтверждением чего бы то ни было - и тут могу лишь пожелать Вам удачи.
Только, опровергая очевидное, пожалуйста, не обвиняйте в этом благом деле меня...

Вы ж не можете не видеть, что никого своими аналогиями не убедили, а лишь перетянули одного человека на противную сторону - в лице меня?
Забавная фраза, право... И вынуждает меня поинтересоваться, среди скольких участников форума Вы уже провели социологический опрос.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #11 было: 15 мая 2011 года, 22:26:04 »

Цитата
Я просто открыто Вам показал, что оборванная в произвольном месте фраза вообще не имеет смысла.
Ошибаетесь.
Вы показали, что случайная фраза, оборванная в случайном месте, может не иметь смысла.  Улыбка

Увы, но назвать бессмыслицей фразу "Его убил я" я не могу.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #12 было: 15 мая 2011 года, 22:33:41 »

Цитата
Я просто открыто Вам показал, что оборванная в произвольном месте фраза вообще не имеет смысла.
Ошибаетесь.
Вы показали, что случайная фраза, оборванная в случайном месте, может не иметь смысла.  Улыбка

Увы, но назвать бессмыслицей фразу "Его убил я" я не могу.

Остается одно - доказать, что в цикле "Отблески Этерны" допущена досадная ошибка, и Рамиро произнес именно ту законченную фразу, которую Вы привели, а не ту оборванную на середине, которая вкралась в текст книги, возможно, по чьему-то недосмотру...  Радость

Обещаю, что как только я получу доказательства, что Рамиро сказал именно то, что написано Вами, а не то, что написано в моем экземпляре книги, я признаю Вашу правоту в этом вопросе.
Но не ранее.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #13 было: 15 мая 2011 года, 22:40:00 »

В теме про Руппи пришлось написать, и тут тоже. Разговор приобретает несколько однообразный характер, спор ради спора. Я согласен, как в качестве тренировки полемических навыков и просто развлечения оно неплохо, но со стороны читать тему становится все тяжелее.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #14 было: 15 мая 2011 года, 22:56:29 »

фраза, заканчивающаяся точкой ("ответ бы.")
Лукавите. Точки там не было - и даже Вы её не ставили, вплоть до этого ответа. Вы обрезали фразу "ответ был..." до "ответ бы" - и теперь набрались, простите, наглости утверждать, что там была точка?
Цитата
Забавная фраза, право... И вынуждает меня поинтересоваться, среди скольких участников форума Вы уже провели социологический опрос.
Среди, как минимум, одного. Себя.
Могу уверенно утверждать, что как минимум один совершенно равнодушный к Алану пользователь вследствие Вашей аргументации перешёл в определённой степени на его сторону. А можете назвать хотя бы двух, которых бы перетянули на свою сторону Вы? Не надо отвечать, про себя подумайте. Решите для себя, сколько Вы со своей точки зрения приобрели сторонников в этой дискуссии и сколько потеряли. Если Вы искренне верите, что приобрели больше - что ж, не имею больше вопросов. Я не могу помогать человеку противу его же желания.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!