Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:32:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V  (прочитано 29364 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #30 было: 17 мая 2011 года, 14:40:52 »

Так что, правильным ответом со стороны Рамиро был бы единственный вариант. "Не здесь". Точка.
То есть Вы согласились наконец, что выбранный ответ правильным не был?
Ок, вопрос исчерпан.
Я согласился только с тем, что, если бы Рамиро более адекватно оценивал личность Повелителя Скал и знал то, что знаем мы, он бы вообще с ним не стал разговаривать. "Не здесь". И все на этом.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #31 было: 17 мая 2011 года, 15:02:52 »

Я согласился только с тем, что, если бы Рамиро более адекватно оценивал личность Повелителя Скал и знал то, что знаем мы, он бы вообще с ним не стал разговаривать.
А ничего другого и не требовалось. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #32 было: 17 мая 2011 года, 16:07:21 »

Я согласился только с тем, что, если бы Рамиро более адекватно оценивал личность Повелителя Скал и знал то, что знаем мы, он бы вообще с ним не стал разговаривать. "Не здесь". И все на этом.
Очень разумное было бы решение, безотносительно личности Окделла.
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #33 было: 17 мая 2011 года, 16:14:44 »

Я согласился только с тем, что, если бы Рамиро более адекватно оценивал личность Повелителя Скал и знал то, что знаем мы, он бы вообще с ним не стал разговаривать. "Не здесь". И все на этом.
Очень разумное было бы решение, безотносительно личности Окделла.


Относительно личности. Без разницы Окделла или какой другой.
Такой ответ без пояснений находится на пределе допустимого с учётом что в смерти короля не должно быть сомнений. Если есть хоть какой-то расчёт на понимание, то лучше на этом не останавливаться.
« Последняя правка: 17 мая 2011 года, 16:19:04 от Юлька » Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #34 было: 17 мая 2011 года, 16:19:25 »

Я согласился только с тем, что, если бы Рамиро более адекватно оценивал личность Повелителя Скал и знал то, что знаем мы, он бы вообще с ним не стал разговаривать. "Не здесь". И все на этом.
Очень разумное было бы решение, безотносительно личности Окделла.


Относительно личности.
Такой ответ без пояснений находится на пределе допустимого с учётом что в смерти короля не должно быть сомнений. Если есть хоть какой-то расчёт на понимание, то лучше на этом не останавливаться.
По-моему, нежелание герцога разговаривать со своим другом (да с кем угодно) в приемной в присутствии посторонних плебеев вообще не нуждается в оправданиях, тем более о таких пятнающих его честь материях, как убийство сюзерена.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 мая 2011 года, 16:30:41 от mediana » Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #35 было: 17 мая 2011 года, 16:25:05 »

Я согласился только с тем, что, если бы Рамиро более адекватно оценивал личность Повелителя Скал и знал то, что знаем мы, он бы вообще с ним не стал разговаривать. "Не здесь". И все на этом.
Очень разумное было бы решение, безотносительно личности Окделла.


Относительно личности.
Такой ответ без пояснений находится на пределе допустимого с учётом что в смерти короля не должно быть сомнений. Если есть хоть какой-то расчёт на понимание, то лучше на этом не останавливаться.
По-моему, нежелание герцога разговаривать со своим другом (да с кем угодно) в приемной в присутствии посторонних плебеев вообще не нуждается в оправданиях, тем более о таких пятнающих его честь материях, как убийство сюзерена.


А точно? А то цена вопроса велика... Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #36 было: 17 мая 2011 года, 16:30:21 »

Хм... Я бы понял, если бы про пятнание чести сказал ныне покойный Окделл. Он же - Окделл, к тому же ОЭ не читавший.
А уж нам такое говорить... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #37 было: 17 мая 2011 года, 16:34:01 »

Хм... Я бы понял, если бы про пятнание чести сказал ныне покойный Окделл. Он же - Окделл, к тому же ОЭ не читавший.
А уж нам такое говорить... Улыбка
Ничего нипаняла. А что, он мог рассчитывать, что его оценят?
« Последняя правка: 17 мая 2011 года, 16:35:41 от mediana » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #38 было: 17 мая 2011 года, 16:40:31 »

Хм... Я бы понял, если бы про пятнание чести сказал ныне покойный Окделл. Он же - Окделл, к тому же ОЭ не читавший.
А уж нам такое говорить... Улыбка
Ничего нипаняла. А что, он мог рассчитывать, что его оценят?
Ой!
Нет, конечно, и Эрнани, и Эпине, и Франциск, и фок Варзов и вообще все-все-все в очередь бы стали клеймить его позором!
И еще Манрики с Колиньярами! Улыбка

Ну, если мы вспомним про мадам Бланш и юного Эркюля Сэц-Придда...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #39 было: 17 мая 2011 года, 16:59:37 »


Ой!
Нет, конечно, и Эрнани, и Эпине, и Франциск, и фок Варзов и вообще все-все-все в очередь бы стали клеймить его позором!
И еще Манрики с Колиньярами! Улыбка

Эпине и фок Варзов в курсе, возможно, Франциск тоже. А для остальных он, само собой, на всю жизнь остался бы Джейме Ланнистером цареубийцей. Что собственно и произошло после его смерти. Ибо, несмотря на поколения лояльнейших Лараков и Гориков, семейство Окделлов как-то пронесло светлый образ св. Алана и подлеца Рамиро. Я не верю, что такую интерпретацию могли состряпать во времена Алисы, развернув сложившееся отношение к этим историческим персонажам на 180. Тоже и с потомками Эпине, и я сомневаюсь, что у Манриков и Колиньяров на протяжении 400 лет Алва числился образцом рыцарской чести.
Про Бланш с Эркюлем опять не поняла, сорри, что-то я туплю сегодня.
« Последняя правка: 17 мая 2011 года, 18:55:06 от mediana » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #40 было: 17 мая 2011 года, 23:48:31 »


Ой!
Нет, конечно, и Эрнани, и Эпине, и Франциск, и фок Варзов и вообще все-все-все в очередь бы стали клеймить его позором!
И еще Манрики с Колиньярами! Улыбка

Эпине и фок Варзов в курсе, возможно, Франциск тоже. А для остальных он, само собой, на всю жизнь остался бы Джейме Ланнистером цареубийцей. Что собственно и произошло после его смерти. Ибо, несмотря на поколения лояльнейших Лараков и Гориков, семейство Окделлов как-то пронесло светлый образ св. Алана и подлеца Рамиро. Я не верю, что такую интерпретацию могли состряпать во времена Алисы, развернув сложившееся отношение к этим историческим персонажам на 180. Тоже и с потомками Эпине, и я сомневаюсь, что у Манриков и Колиньяров на протяжении 400 лет Алва числился образцом рыцарской чести.
Про Бланш с Эркюлем опять не поняла, сорри, что-то я туплю сегодня.
  А почему нет? Манрики и Колиньяры возвысились благодаря тому, что под руководством Франциска Оллара победили Эрнани Ракана. Вполне вероятно, что они не питали тёплых чувств к старой знати признавшей Оллара, но ставить в вину Рамиро цареубийство… С какой стати? Эрнани Одиннадцатый был последним препятствием на их пути к титулам, владениям и новым победам. Разве его убийство это повод для упрёков?
  Рамиро Алва, если можно так сказать, это первый Первый маршал Талига, а он, и это сказал Франциск, не может быть предателем.
  Другое дело, что со временем, Талигойя превратилась в некий утраченный идеал. И все кто по тем или иным причинам этот идеал желали вернуть, вновь заговорили о предательстве и вероломном убийстве.
  А что касается разворота отношения на 180 градусов, то легко. Давайте вспомним Мирабеллу, изъявшую из собственной родословной Раймонду или её родственника Ангеррана, топтавшего портрет своего предка Седрика.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #41 было: 18 мая 2011 года, 09:40:30 »


Ой!
Нет, конечно, и Эрнани, и Эпине, и Франциск, и фок Варзов и вообще все-все-все в очередь бы стали клеймить его позором!
И еще Манрики с Колиньярами! Улыбка

Эпине и фок Варзов в курсе, возможно, Франциск тоже. А для остальных он, само собой, на всю жизнь остался бы Джейме Ланнистером цареубийцей.
/*С любопытством*/ Для каких "всех"? Агарисских сидельцев?
Репрезентативная группа...
Что собственно и произошло после его смерти. Ибо, несмотря на поколения лояльнейших Лараков и Гориков, семейство Окделлов как-то пронесло светлый образ св. Алана и подлеца Рамиро.
Вот только уже первый потомок святого Алана его не нес... Он тоже ко "всем" не относился.
Я не верю, что такую интерпретацию могли состряпать во времена Алисы, развернув сложившееся отношение к этим историческим персонажам на 180.
Я тоже. А фразу про "искупление ошибок" в устах ближайшего потомка Алана, видимо, выдумал кто-то зловредный. Улыбка 
Тоже и с потомками Эпине, и я сомневаюсь, что у Манриков и Колиньяров на протяжении 400 лет Алва числился образцом рыцарской чести.

А основания для сомнений есть?
Или они столь же основательны, как и мысли про ближайших потомков Алана?
Про Бланш с Эркюлем опять не поняла, сорри, что-то я туплю сегодня.
Просто похоже, что разряд "всех" составляют только эти двое и те агарисские страдальцы, которые вокруг них кормились...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #42 было: 18 мая 2011 года, 10:08:15 »

Просто похоже, что разряд "всех" составляют только эти двое и те агарисские страдальцы, которые вокруг них кормились...

Это агариссцы в Лаик тексты чистили?  Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #43 было: 18 мая 2011 года, 10:09:24 »

Просто похоже, что разряд "всех" составляют только эти двое и те агарисские страдальцы, которые вокруг них кормились...

Это агариссцы в Лаик тексты чистили?  Подмигивание
а, кстати, кто этим занимался? И когда? При Франциске, о временах которого речь, или позже?
Я вот не знаю... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #44 было: 18 мая 2011 года, 10:47:00 »

Фок Гюнце , как угодно, но я, в данном случае, настолько уверенна в своей правоте, что даже спорить не буду. Герои "Талигойской баллады" живут в этическом поле вассального и рыцарского кодексов. Даже для людей Франциска сдача города, убийство короля, пусть даже чужого, к тому же почти калеки, не могут считаться поступками достойными. Может быть полезными, рациональными, но все равно бесчестными. Думаю, Алва знал, на что идет, а вот понимал ли Эрнани, какой жертвы от него просит?
« Последняя правка: 18 мая 2011 года, 10:59:53 от mediana » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!