Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:45:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V  (прочитано 29391 раз)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #150 было: 22 мая 2011 года, 16:26:28 »

Ну да. А кто спорит. Просто поручение - ге есть результат уважения, всего лишь признание.
  Как мне думается, в данном случае, это было признание уважения.

Не было. Была очень ... не найду определения какая (с учётом завещания) просьба к Шарлю Эпине. Причём заранее известно, что по причине личной преданности (и вассальой конечно) он не сможет отказать и её выполнит.
Извините, но... не хочешь в изгнание или в плен, не можешь сам убить себя сталью, считаешь смерть от яда недостойной, хочешь уберечь семью от позора связанного со смертоубийством и просишь содранить тайну. А не слишком большое сочетание "не хочу", "не могу" и "хочу". И просить человека в чьём согласии ты уверен. Который заранее известно, что не одобрит но согласие будет вынужден дать. Попроси хотя бы постороннего. Ему хоть всё равно будет.
Смерть от яда не достойна мужчины Хех А так лучше. Хех

Это я о просьбе, теперь о возможностях...

 
Цитата
Я не о красоте в целом "печалюсь".  А вот как раз о той ситуации, которую в Вашей цитате выделила. А вот без вот этого можно было обойтись. от слова совсем. И без трагедии тем не менее тоже можно было обойтись. Возможно фок Варзов тоже не раз думал, а что если бы он сказал по другому и размышлял мог или нет. Это я о живых.
  Согласен, можно. Для этого Шарлю надо было, всего лишь, поступить как Повелитель Скал. А что, просьба изложена, даже в письменном виде, ткнул бы ножиком и всё.

Не просто изложено. Но и согласие прилагается. По крайней мере в завещании

"Оба они осведомлены о том, что им положено свершить и поклялись исполнить завещанное."

Завещание не предназначалось ни для прочтения Франциском (в этом меня убедили) ни для оглашения. Значит врать смысла нет.
Полагаю каждый был ознакомлен со своей частью, но узнав план целиком кто-то, вероятней всего Алва (ибо это его потом целый день искали и не могли найти, а герцог Шарль был с Аланом) не согласился.

Так что другие пути решения были. Надо было До договора о сдаче с Франциском убедиться что с планом во сех его подробностях все согласны.

« Последняя правка: 22 мая 2011 года, 16:29:53 от Юлька » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #151 было: 22 мая 2011 года, 20:41:18 »

Не было. Была очень ... не найду определения какая (с учётом завещания) просьба к Шарлю Эпине. Причём заранее известно, что по причине личной преданности (и вассальой конечно) он не сможет отказать и её выполнит.
Извините, но... не хочешь в изгнание или в плен, не можешь сам убить себя сталью, считаешь смерть от яда недостойной, хочешь уберечь семью от позора связанного со смертоубийством и просишь содранить тайну. А не слишком большое сочетание "не хочу", "не могу" и "хочу". И просить человека в чьём согласии ты уверен. Который заранее известно, что не одобрит но согласие будет вынужден дать. Попроси хотя бы постороннего. Ему хоть всё равно будет.
Смерть от яда не достойна мужчины Хех А так лучше. Хех

Это я о просьбе, теперь о возможностях...
  Что же, давайте о просьбе.
  Я могу ошибаться, но с учётом времени и присущим этому времени нравам в такой просьбе не было ничего выдающего.
  Сюзерен оказался в сложном положении. Он лишён возможности пасть в бою. Быть взятым в плен – головная боль для всех без исключения, и для того, кто взял (ну и как теперь с ним быть?), и для тех, кто ему прежде служил (ну и как им теперь быть?), да и ему самому (ну всех подставил!) Отравиться – не совсем комильфо. Казалось бы, смерть от своей собственной руки – идеальный вариант, но и здесь не судьба. Не всякий сможет прервать свою жизнь, не думаю, что это повод для упрёков. И в этом случае сюзерен, в соответствии с кодексом, может обратиться за помощью к вассалу. Не скажу, что выполнение такой просьбы – повод для гордости, но претензий к нему быть не должно. Ибо речь идёт не о банальном убийстве, а о действии направленном на сохранение Чести. А Честь, как известно, превыше жизни.
  Но в данном случае появляется ещё один нюанс. Эрнани не желает предавать гласности обстоятельства своей смерти. Его смерть – его право. Тем более что пройди всё как и были им задумано, то никаких вопросов не возникло бы. Столица взята, Цитадель захвачена, последние очаги сопротивления подавлены и где-то в ходе всего этого был убит король. Кем, когда, как? Да какая разница! Перед новым королём огромное число задач требующих скорейшего решения. Те, кому небезразлична судьба страны, ему в этом помогут. Те, для кого собственные фанаберии дороже всего, с этими и так всё ясно. 
  Новый круг, новые заботы, новые победы. А о мёртвом короле историки что-нибудь да напишут. Может даже что-то душещипательное.   Плач
Цитата
Не просто изложено. Но и согласие прилагается. По крайней мере в завещании

"Оба они осведомлены о том, что им положено свершить и поклялись исполнить завещанное."

Завещание не предназначалось ни для прочтения Франциском (в этом меня убедили) ни для оглашения. Значит врать смысла нет.
Полагаю каждый был ознакомлен со своей частью, но узнав план целиком кто-то, вероятней всего Алва (ибо это его потом целый день искали и не могли найти, а герцог Шарль был с Аланом) не согласился.

Так что другие пути решения были. Надо было До договора о сдаче с Франциском убедиться что с планом во сех его подробностях все согласны.
  И здесь я с Вами согласен. Надо было. Вот только была ли такая возможность?
  Прежде всего, против Эрнани, а как я понял, инициатором всего процесса был он, играло время. Какой ещё номер мог выкинуть Придд, уже показавший некоторую неадекватность? Значит, следовало торопиться.
  Далее, было необходимо соблюдать скрытность, даже предельную скрытность. Эранини уже имел горький опыт утраты осторожности. Повторить такую ошибку – уже преступление. Значит больше двоих не собираться и как можно реже, и с оглядкой, а следовательно, не до подробностей.
  И потом, Эрнани и без того взваливал на своих доверенных лиц огромный воз забот и задач. Прибавлять к этому ещё и беспокойство о его собственной судьбе (а как вы посмотрите на то, что я того…?) это уже совсем не солидно. И вполне возможно, что Эрнани даже мысли не допускал, что у кого-то возникнут возражения по поводу его намерения свести счёты с жизнью. Весьма вероятно, что ему самому, собственная смерть представлялась наилучшим выходом.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #152 было: 23 мая 2011 года, 11:14:24 »

Не было. Была очень ... не найду определения какая (с учётом завещания) просьба к Шарлю Эпине. Причём заранее известно, что по причине личной преданности (и вассальой конечно) он не сможет отказать и её выполнит.
Извините, но... не хочешь в изгнание или в плен, не можешь сам убить себя сталью, считаешь смерть от яда недостойной, хочешь уберечь семью от позора связанного со смертоубийством и просишь содранить тайну. А не слишком большое сочетание "не хочу", "не могу" и "хочу". И просить человека в чьём согласии ты уверен. Который заранее известно, что не одобрит но согласие будет вынужден дать. Попроси хотя бы постороннего. Ему хоть всё равно будет.
Смерть от яда не достойна мужчины Хех А так лучше. Хех

Это я о просьбе, теперь о возможностях...
  Что же, давайте о просьбе.
  Я могу ошибаться, но с учётом времени и присущим этому времени нравам в такой просьбе не было ничего выдающего.
  Сюзерен оказался в сложном положении. Он лишён возможности пасть в бою. Быть взятым в плен – головная боль для всех без исключения, и для того, кто взял (ну и как теперь с ним быть?), и для тех, кто ему прежде служил (ну и как им теперь быть?), да и ему самому (ну всех подставил!) Отравиться – не совсем комильфо.

А что больше не комильфо отравиться или вот так одолжиться?
Если бы он сказал, что выпить яд тоже не может, я бы как раз поняла. Но вот соображения по поводу не комильфо из которых следует, что не комильфо должно быть кому-то другому...

Цитата
Казалось бы, смерть от своей собственной руки – идеальный вариант, но и здесь не судьба. Не всякий сможет прервать свою жизнь, не думаю, что это повод для упрёков. И в этом случае сюзерен, в соответствии с кодексом, может обратиться за помощью к вассалу. Не скажу, что выполнение такой просьбы – повод для гордости, но претензий к нему быть не должно.
 Ибо речь идёт не о банальном убийстве, а о действии направленном на сохранение Чести. А Честь, как известно, превыше жизни.

К кому претензий быть не должно, к тому кто убьёт? Да, только в том случае если это не страшная тайна. Просьба, я имею в виду.

Цитата
  Но в данном случае появляется ещё один нюанс. Эрнани не желает предавать гласности обстоятельства своей смерти. Его смерть – его право.

Всем бы так.  Смех Дело в том, что в наличии такого права я сильно сомневаюсь. Ибо исполнение этого желания в сочетании с первым  ставит его "вассала и друга" в откровенно дурацкое положение.  При неудачных обстоятельствах люди расплачивались жизнью,   честью или свободой и за меньшее.

Цитата
Тем более что пройди всё как и были им задумано, то никаких вопросов не возникло бы. Столица взята, Цитадель захвачена, последние очаги сопротивления подавлены и где-то в ходе всего этого был убит король. Кем, когда, как? Да какая разница!

Однако это не так. Спрятать убийство короля среди всеобщей неразберихи не получится.
Во первых есть королева Бланш, которой для согласия уйти собирались предъявить тела Эрнмни и Придда. И она пожелала бы знать кто убил.
Во вторых есть Франциск, который пожелал бы знать кто убил Эрнани тоже.



 
Цитата
И здесь я с Вами согласен. Надо было. Вот только была ли такая возможность?
  Прежде всего, против Эрнани, а как я понял, инициатором всего процесса был он, играло время. Какой ещё номер мог выкинуть Придд, уже показавший некоторую неадекватность? Значит, следовало торопиться.
  Далее, было необходимо соблюдать скрытность, даже предельную скрытность. Эранини уже имел горький опыт утраты осторожности. Повторить такую ошибку – уже преступление. Значит больше двоих не собираться и как можно реже, и с оглядкой, а следовательно, не до подробностей.

Судя по завещанию он нашёл возможность заручиться согласием действующих лиц. Так что возможность была, необходимости он вероятно не видел. Только я не понимаю почему он сказал потом.

Цитата
  И потом, Эрнани и без того взваливал на своих доверенных лиц огромный воз забот и задач. Прибавлять к этому ещё и беспокойство о его собственной судьбе (а как вы посмотрите на то, что я того…?) это уже совсем не солидно. И вполне возможно, что Эрнани даже мысли не допускал, что у кого-то возникнут возражения по поводу его намерения свести счёты с жизнью. Весьма вероятно, что ему самому, собственная смерть представлялась наилучшим выходом.   

Ну он же сказал об этом тем не менее. Только несколько поздно, когла время и обстоятельства сдачи были видимо оговорены.[
« Последняя правка: 23 мая 2011 года, 13:22:47 от Юлька » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #153 было: 23 мая 2011 года, 23:54:21 »

А что больше не комильфо отравиться или вот так одолжиться?
Если бы он сказал, что выпить яд тоже не может, я бы как раз поняла. Но вот соображения по поводу не комильфо из которых следует, что не комильфо должно быть кому-то другому...
  Насколько я понимаю, отравиться – большее не комильфо. И если тот, к кому обращена просьба думает так же, то он в помощи не откажет, при этом ему не будет не комильфо. Всё строго в рамках взаимоотношений сюзерен – вассал.
Цитата
К кому претензий быть не должно, к тому кто убьёт? Да, только в том случае если это не страшная тайна. Просьба, я имею в виду.
  Или тайной будет кто убил. Например, Шарль взялся исполнить просьбу Эрнани, согласившись держать обстоятельства смерти монарха в тайне.
Цитата
Всем бы так.   Дело в том, что в наличии такого права я сильно сомневаюсь. Ибо исполнение этого желания в сочетании с первым  ставит его "вассала и друга" в откровенно дурацкое положение.  При неудачных обстоятельствах люди расплачивались жизнью,   честью или свободой и за меньшее.
  Так при неудачном стечении обстоятельств любой может оказаться в дурацком положении. Например, прознай Придд или Бланш, впрочем, это одно и то же, о готовящейся сдаче города, и что было бы? Но ведь мы не осуждаем ни Эрнани, ни Алву за сговор с Олларом.
Цитата
Однако это не так. Спрятать убийство короля среди всеобщей неразберихи не получится.
Во первых есть королева Бланш, которой для согласия уйти собирались предъявить тела Эрнмни и Придда. И она пожелала бы знать кто убил.
Во вторых есть Франциск, который пожелал бы знать кто убил Эрнани тоже.
  Мне думается, что Бланш занимала судьба Придда, вот не убедившись, что Эктор мёртв, она действительно не согласилась бы бежать. А Эрнани, при тех отношениях, которые сложились у этой троицы, оказывался в положении третьего-лишнего. Ну и зачем ей имя того, кто убил Эрнани, если любовник мёртв, сама она в эмиграции, а трона её лишил Франциск?
  И зачем Франциску подробности смерти Эрнани, ему гораздо важнее знать что тот мёртв. И какая разница, чьих рук это дело, не к ордену же его представлять.
Цитата
Судя по завещанию он нашёл возможность заручиться согласием действующих лиц. Так что возможность была, необходимости он вероятно не видел. Только я не понимаю почему он сказал потом.
  Каждый из душеприказчиков отвечал за свою часть общего плана. Каждого приобщали к заговору, когда это становилось или возможным, или необходимым. Например, Алва, договариваясь с Франциском о сдаче столицы, наверняка полагал, что у Эрнани готов план побега. А Эрнани в свою очередь, не стал поднимать тему своей скорой смерти, так как не сомневался, что кэналлиец понимает, королю ничего другого не остаётся. Но вот когда Рамиро вернулся в город, и узнал какую участь уготовил себе король, то сумел переубедить его. Когда один хороший человек, говорит другому хорошему человеку, что тому нет нужды умирать, устоять нелегко, если вообще возможно.
Цитата
Ну он же сказал об этом тем не менее. Только несколько поздно, когла время и обстоятельства сдачи были видимо оговорены.
  Сказал, когда счёл что всё возможное, а главное необходимое, сделано. И Эрнани обратился к Шарлю, и тот согласился с доводами короля. Но появился Алва и его аргументы в пользу продолжения жизни оказались весомее.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #154 было: 24 мая 2011 года, 01:35:50 »

Так при неудачном стечении обстоятельств любой может оказаться в дурацком положении. Например, прознай Придд или Бланш, впрочем, это одно и то же, о готовящейся сдаче города, и что было бы? Но ведь мы не осуждаем ни Эрнани, ни Алву за сговор с Олларом.

Риск при большом политическом заговоре как таковом неизбежен и, с точки зрения участников, оправдан, но пожелания Эрнани его изрядно добавляют, и вот тут с оправданностью не всё очевидно...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #155 было: 24 мая 2011 года, 06:08:29 »

Мне думается, что Бланш занимала судьба Придда, вот не убедившись, что Эктор мёртв, она действительно не согласилась бы бежать. А Эрнани, при тех отношениях, которые сложились у этой троицы, оказывался в положении третьего-лишнего. Ну и зачем ей имя того, кто убил Эрнани, если любовник мёртв, сама она в эмиграции, а трона её лишил Франциск?

А я, между делом, тут подумала (прошу прощения, идея несколько диковата, но всё же?): а Бланш, которая, кривя губы, объявила Алану, что король мёртв, не Эктора ли имела в виду? Она же знала, что Эктор узурпировал трон, и, вроде как, любила его и была заодно? Не могла оплакивать "своего короля"? А Алан воспринять её слова по отношению к Эрнани?.. Что заставило Рамиро сказать: "Я убил..."  - достаточно понятно: слишком много было свидетелей вокруг, чтобы открывать быстренько подробности плана заговора. И он же не знал, что Алан схватится за кинжал! Рамиро был слишком уверен в рыцарстве Окделла. Кто знал, что рыцарь нарушит рыцарский кодекс "не глядя"... Север - севером, а темперамент у Окделлов - ой да ну!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #156 было: 24 мая 2011 года, 09:48:46 »

Кто знал, что рыцарь нарушит рыцарский кодекс "не глядя"...

А я вот совсем не уверен, что тут всё так просто насчёт "нарушит рыцарский кодекс не глядя". Ибо предательски убивший сюзерена (и уж тем более, короля) рыцарем считаться не может, и на него кодекс не распространяется...

То, что чуть позже Франциск предпочтёт эту тонкость не заметить – так у него на то были свои резоны и целесообразности.

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #157 было: 24 мая 2011 года, 10:15:35 »

А что больше не комильфо отравиться или вот так одолжиться?
Если бы он сказал, что выпить яд тоже не может, я бы как раз поняла. Но вот соображения по поводу не комильфо из которых следует, что не комильфо должно быть кому-то другому...
  Насколько я понимаю, отравиться – большее не комильфо. И если тот, к кому обращена просьба думает так же, то он в помощи не откажет, при этом ему не будет не комильфо. Всё строго в рамках взаимоотношений сюзерен – вассал.

 .
Вряд ли  герцог Шарль имел роскошь отказать даже если и не разделял соображения Эрнани. Так что насчёт того, что  дескать "тот, к кому обращена просьба думает так же, то он в помощи не откажет" замечу, что свободы выбора в этом отношении там и рядом не стояло. Так что в рамках сюзерен-вассал возможно. А ка быть с заявленным другом? что у вассала нет выбора - нормально, но друзьям пространство для манёвра обычно оставляют.
И скажем так, эту просьбу я сочла бы  ешё терпимой, если бы не требование (оно же пожелание) о сохранении тайны

Цитата
Цитата
К кому претензий быть не должно, к тому кто убьёт? Да, только в том случае если это не страшная тайна. Просьба, я имею в виду.
 
 Или тайной будет кто убил. Например, Шарль взялся исполнить просьбу Эрнани, согласившись держать обстоятельства смерти монарха в тайне.

Вряд ли. Однако допустим удалось сохранить тайну. Тогда видите ли будут подозреваемые. В общем несложно предположить на кого все подумпют в этом случае. И герцог Шарль должет молчать при этом и о просьбе короля и о своём участие.


Цитата
Цитата
Всем бы так.   Дело в том, что в наличии такого права я сильно сомневаюсь. Ибо исполнение этого желания в сочетании с первым  ставит его "вассала и друга" в откровенно дурацкое положение.  При неудачных обстоятельствах люди расплачивались жизнью,   честью или свободой и за меньшее.
 
Так при неудачном стечении обстоятельств любой может оказаться в дурацком положении. Например, прознай Придд или Бланш, впрочем, это одно и то же, о готовящейся сдаче города, и что было бы? Но ведь мы не осуждаем ни Эрнани, ни Алву за сговор с Олларом.

Я сказала "и за меньшее". При данном раскладе обстоятельства должны были очень причудливо извернуться чтобы оказаться удачными (даже в том случае если бы Эрнани был убит). Была видите ли очевидная необходимость - сдача города и были изысканные пожелания относительно своей судьбы и будущего. Причём если задуматься, то очень изысканные. Там ещё и пожелание свергнуть Франциска, если не будет достоин. Свергнуть  Франциска - это смешно, а вот гарантия, что документ никто не увидит неплохая.

Цитата
Цитата
Однако это не так. Спрятать убийство короля среди всеобщей неразберихи не получится.
Во первых есть королева Бланш, которой для согласия уйти собирались предъявить тела Эрнмни и Придда. И она пожелала бы знать кто убил.
Во вторых есть Франциск, который пожелал бы знать кто убил Эрнани тоже.
 
 Мне думается, что Бланш занимала судьба Придда, вот не убедившись, что Эктор мёртв, она действительно не согласилась бы бежать. А Эрнани, при тех отношениях, которые сложились у этой троицы, оказывался в положении третьего-лишнего. Ну и зачем ей имя того, кто убил Эрнани, если любовник мёртв, сама она в эмиграции, а трона её лишил Франциск?
  И зачем Франциску подробности смерти Эрнани, ему гораздо важнее знать что тот мёртв. И какая разница, чьих рук это дело, не к ордену же его представлять.

Не убедившись, что король мёртв, королева бы не ушла. Левий думает также. Может быть положение  обязывает убедиться в смерти и знать убийцу мужа и короля.  А может быть дело в том, что королеве надо убедиться что Эрнани мёртв и что не будет отречения.
Цитата
Каждый из душеприказчиков отвечал за свою часть общего плана. Каждого приобщали к заговору, когда это становилось или возможным, или необходимым. Например, Алва, договариваясь с Франциском о сдаче столицы, наверняка полагал, что у Эрнани готов план побега. А Эрнани в свою очередь, не стал поднимать тему своей скорой смерти, так как не сомневался, что кэналлиец понимает, королю ничего другого не остаётся. Но вот когда Рамиро вернулся в город, и узнал какую участь уготовил себе король, то сумел переубедить его. Когда один хороший человек, говорит другому хорошему человеку, что тому нет нужды умирать, устоять нелегко, если вообще возможно.
Цитата
Сказал, когда счёл что всё возможное, а главное необходимое, сделано. И Эрнани обратился к Шарлю, и тот согласился с доводами короля. Но появился Алва и его аргументы в пользу продолжения жизни оказались весомее.

Обычное объяснение на тему "почему хотели как лучше, а получилось как всегда".  Типа
1. Каждый был ознакомлен со своей частью ПЛАНА.
2 Большая часть плана сделана. Время пошло.
3. В самом конце все ознакомили со всем ПЛАНОМ
4. Кто-то не согласился
5. Срочно всё меняем.
« Последняя правка: 24 мая 2011 года, 10:51:02 от Юлька » Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #158 было: 24 мая 2011 года, 11:00:09 »

Всё пытаюсь понять, чем именно возмущена эрэа Юлька. Пока получается, тем, что Эрнани усложнил преданным ему людям задачу, пожелав умереть, но остался жив. Хотя, на мой взгляд, результаты краткой беседы Рамиро с Аланом от этого не сильно изменились бы. Есть у меня тихое подозрение, что Алан накрутил себя настолько, что даже скажи Рамиро "Нет, не я", Повелитель Скал ему просто не поверил бы.
А если обязательно нужен кто-то виноватый в гибели Рамиро (кроме непосредственно Алана, разумеется), то можно предложить, например, фок Варзов, который не приложил достаточно усилий, чтобы увести ни о чем не подозревающего Алана с собой и объяснить все по дороге в Агарис. Рискну предположить, что позже сам старый рыцарь из-за этого немало терзался.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #159 было: 24 мая 2011 года, 12:49:17 »

Есть у меня тихое подозрение, что Алан накрутил себя настолько, что даже скажи Рамиро "Нет, не я", Повелитель Скал ему просто не поверил бы.

И это после его мыслей, что он себя отдаст Леворукому, лишь бы это не оказалось правдой?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #160 было: 24 мая 2011 года, 13:21:24 »

Всё пытаюсь понять, чем именно возмущена эрэа Юлька. Пока получается, тем, что Эрнани усложнил преданным ему людям задачу, пожелав умереть, но остался жив. Хотя, на мой взгляд, результаты краткой беседы Рамиро с Аланом от этого не сильно изменились бы. Есть у меня тихое подозрение, что Алан накрутил себя настолько, что даже скажи Рамиро "Нет, не я", Повелитель Скал ему просто не поверил бы.
А если обязательно нужен кто-то виноватый в гибели Рамиро (кроме непосредственно Алана, разумеется), то можно предложить, например, фок Варзов, который не приложил достаточно усилий, чтобы увести ни о чем не подозревающего Алана с собой и объяснить все по дороге в Агарис. Рискну предположить, что позже сам старый рыцарь из-за этого немало терзался.

Ну возмущена - это сильно сказано. Некоторая запальчивость и бескомпромистность в выврдах - это уже результат полемического процесса.

Сложно кратко изложить. Сейчас попробую.

Да, Эрнани поставил  преданных ему людей в затруднительное положение (на мой взгляд откровенно подставил)  тем, что
1. Пожелал умереть (не плен и не изгнание)
2. Он сделает это не сам . Однако это должна быть сталь (то что нельзя скрыть и что очевидно будет свидетельствовать КАК и КЕМ был убит Эрнани, т.к. аккуратный удар в сердце отличается от просто удара)
3 Никто и никогда не узнает, что его убили по его же просьбе.
4. Составив завещание в той форме в которой мы его имели честь видеть.
Несколько штрихов типа  СПОЙЛЕРЫИ тайна самоубийства не выплыла бы. Она и не выплыла, хотя могла бы пусть после смерти заинтересованных лиц.


Как итог. К его решению умереть оказались готовы не все. Нашлись несогласные, пришлось на ходу выдавать экспромты... Ну и далее известно. Рамиро так сказал потому что не мог иначе сказать, фок Варзов так сказал, потому что не мог иначе выразиться при королеве, Алана не посвятили в первый план (по которому король был должен умереть) по понятной причине, а во второй (который он одобрил бы) по причине острой нехватки времени и т.д. и т.п.

Это на мой згляд не снимает ответственности с того кто убил. Но  при таких условиях у этой затеи шансов окончиться благополучно просто не было. Даже если бы они не поменяли план. Трагедии конечно могло не быть, но вместо Рамиро в убийцах  оказался бы Шарль Эпине. Не знаю как Франциск отнёсся бы не к чужаку открывшему ворота и убившему короля, да и ещё и своевременно умершему, а к приближенному вельможе, который убил своего короля.
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #161 было: 24 мая 2011 года, 13:21:25 »

Эр prokhozhyj, все мы воспринимаем героев по-разному. Хотя, конечно, хочется верить в хорошее в людях. Но не всегда получается Улыбка
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #162 было: 24 мая 2011 года, 13:34:46 »

Вот я никак в толк не возьму...
Эрнани, может, чего-то и хотел, но в результате не умер. И убит не был. И кто автор плана с имитацией убийства и организацией убежища королю - мы не знаем.
Кто кого и куда подставил?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #163 было: 24 мая 2011 года, 13:56:49 »

Я уже пытался поднимать этот вопрос, но повторюсь:
Что заставило заговорщиков отказаться от объявления Эрнани "самоубийцей"?
1.Живому Эрнани это неприятно?
2.Труп, изображающий его (если использовался "кетчуп", то это само собой отпадает) имел рану,
не совместимую с самоубийством? Причём такую, которая исключает версию о самообороне?

Если первое, то Эрнани действительно не заслуживает уважения... Предположим, второе...
Тогда почему все решили, что убийца именно Рамиро, а не кто-то из его людей? Почему нельзя было заявить
о том, что Эрнани приказал убить себя, чтобы не попасть в плен, что вполне соответствует декларируемому намерению
умереть вместе с Талигойей?

Тут у меня возникла бредовая идея (можно и тапочком запустить), что этого банально не успели сделать...
Вначале фок Варзов, придя к Бланш, сообщил о том, что Рамиро открыл ворота, её муж, Придд и кто-то там ещё мертвы,
убимты, и надо срочно бежать. Возможно, он действительно показывал ей тела, хотя твёрдой уверенности в этом у меня нет.
Слишком большая трата времени... Поэтому он не мог впрямую опровергать перед Аланом слова Бланш, чтобы не вступать
в противоречия с высказанными им же самим ранее словами... Типа, а почему Вы мне не упомянули, что муж пал смертью героя и
откуда вообще Вы знаете как именно он лишился жизни. Далее, Алан проник в приёмную, где были Рамиро и прочее... Они ожидали
выхода Франциска и, похоже, до этого Рамиро с Франциском мог и не пересекаться. Собравшиеся в приёмной знали о смерти
Эрнани, но знали ли они, кто обвиняется в ней? А вот вполне возможно, что нет. Иначе этот вопрос неизбежно бы всплыл в
разговорах. А так говорили обо всех этих странностях с крысами и о том, как воюют на юге. Милая светская беседа...
И тут Алан со своим кинжалом и громкими заявлениями...
И всё встаёт на своё место, по принципу: ЛЧ виднее, кто, за что и когда их короля убил. Сказку никто не опровергает и она
занимает своё место на страницах истории.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - V
« Ответить #164 было: 24 мая 2011 года, 14:11:03 »

Вот я никак в толк не возьму...
Эрнани, может, чего-то и хотел, но в результате не умер. И убит не был. И кто автор плана с имитацией убийства и организацией убежища королю - мы не знаем.
Кто кого и куда подставил?

Ну почему же, как раз был убит в соответствии с пожеланиями. И идея о самоубийстве не озвучивалась. И даже понятно почему. Чтобы позор самоубийства  не пал позором на семью. Как и планировалось. То, что при этом он остался жив - частности касающиеся только его и герцога Шарля, которому не пришлось убивать.  Смех Смех

Возможно, он действительно показывал ей тела, хотя твёрдой уверенности в этом у меня нет.
Слишком большая трата времени... 

Да время-то было. Он вон Алана разыскал. Чтобы за то время когда он искал королева не посмотрела на труп Эктора, а если учесть что его убили в приёмной короля, то и на труп Эрнани... Вряд ли. В конце концов  если Эрнани в плену, то будет отречение, а это судьба сына.
« Последняя правка: 24 мая 2011 года, 14:15:45 от Юлька » Авторизирован
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!