Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:42:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI  (прочитано 27570 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #150 было: 12 мая 2011 года, 09:10:50 »

Думаете, хороший адвокат не разнесет трактирщика?
Это сильно зависит от личных качеств трактирщика.
Цитата
Кстати, адвокат полагался даже Алве.
А Кальдмееру полагался?
Я как-то не заметил в тексте указаний на то, что у него был адвокат.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #151 было: 12 мая 2011 года, 09:11:18 »

В общем, вешать человека за то, что он в трактире на пьяную голову сказал "Ах, какой Кальдмеер подлец и негодяй!" - это даже не смешно...

Ага! Достаточно богатый и высокопоставленный человек поперся ни с того ни с сего в трактир, в который ходит играющий роль бедного дворянина Руперт.  И именно там "спьяну" начал рассуждать о подлеце Кальдмеере. 
Это, уточню, в трактир для плебеев, куда аристократ не завернет даже спьяну!

Что понадобилось в мещанском кабачке завсегдатаю блестящих салонов и его свите, было неясно, но по сторонам они не глядели. Руппи успокоился и даже решил задержаться – гуляки могли ляпнуть что-нибудь любопытное. Лейтенант изготовился шпионить, а гости – пить, в ожидании заказанного продолжая начатый ранее разговор. Все так же громко.

– А чего еще ждать от мастерового? – возвестил Троттен-младший. – От мужлана, которому самое место в хлеву? Кесарь пускает мужичье туда, куда не следует, и вот…

– Альхен! – слегка повысил голос гвардеец, и любитель чужого вина и грудастых девиц принялся что-то смахивать с раззолоченного рукава. Еще один мещанин тяжело поднялся и двинулся к выходу, столкнувшись в дверях с тремя почтенными горожанами, явно не знавшими, идти вперед или назад.

– Этот Кальдмеер опозорил не только моряков Дриксен, он опозорил дриксенских мастеровых! – Михаэль стукнул по столу пивной кружкой. Он, пивший только вино, да не какое-нибудь, а кэналлийское. О том, что наследник фок Марге якшается с контрабандистами, потому что «не в состоянии пить ничего, кроме выдержанной «Слезы», знал весь Эйнрехт, то есть весь дворянский Эйнрехт…


Из "Шара Судеб".

В самом деле не смешно!
А потом, когда Руперт вызвал на дуэль двоих господ из компании клеветников, оказалось, что те не настолько пьяны!

И... аристократ обвиняет Кальдмеера в том, что тот опозорил дриксенских мастеровых... Аристократ, заботящийся о репутации мастеровых? Это тоже не смешно... Это даже не рояль в кустах... Это куст, задавленный кучей роялей!

То-есть, предполагать, что все это - заурядная пьяная болтовня, не смешно.
И считать, что Руперт случайно нарвался в этом трактире на компанию нетрезвых агитаторов, - не смешно.
Эйнрехт - достаточно большая деревня. И трактиров там должно быть много...

Действительно.... Что эти аристократы делали среди плебеев - ну конечно агитацию разводили, общественное мнение формировали, симпатии завоевывали....
А Троттен то об этом знал?

А чего еще ждать от мастерового? – возвестил Троттен-младший. – От мужлана, которому самое место в хлеву? Кесарь пускает мужичье туда, куда не следует, и вот…

Это так агитацию среди плебеев проводят?Это способ завоевать симпатию, перетянуть на свою сторону? 

Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #152 было: 12 мая 2011 года, 09:18:05 »

А если дочитать цитату?  Подмигивание  Я понимаю, что она длинная, но все-же!

– Альхен! – слегка повысил голос гвардеец, и любитель чужого вина и грудастых девиц принялся что-то смахивать с раззолоченного рукава.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #153 было: 12 мая 2011 года, 09:19:56 »

"об активном повешении":
цитата из: фок Гюнце
Вначале поучитесь не перевирать слова и мысли собеседника - а потом я, так и быть, помогу Вам прочитать книгу, с которой у Вас проблемы...
Да что перевирать - из десятка Ваших постов сложилось мнение (хоть легкий КМК против бронированного ИМХО, чую не потянет) - что без Троттена Фридриху не удалось бы не то что повесить Кальдмеера (не удалось и с троттеном). но и даже обвинение бы все развалилось
Когда доказательств "перпендикулярной" идеи нет, а поспорить хочется, остается приписать собеседнику чушь,  а потом рассказать собеседнику, что он ее на самом деле ее произнес, ссылаясь при этом на свое  трансцендентальное мнение...
Если Вы не способны спорить с тем, что я сказал на самом деле - спорьте с мыслями, которые Вам удобнее опровергать, но не приписывайте их мне. Даже ссылаясь на Ваше "мнение".


Цитата
Проблема в том, что в моем варианте слова и действия Троттена описаны несколько иначе...
Я немного  Смех сократил, но суть, думаю, передал.

Только вот беда в том, что это - суть некоего неизвестного мне фанфика, в котором пьяный Троттен честит Кальдмеера плохими словами.
А я вот не склонен обсуждать фанфики - я склонен обсудить цикл "Отблески Этерны". А в этом цикле  нет эпизода, в котором Троттен спьяну сказал: "Ах, какой Кальдмеер подлец и негодяй". В нем есть эпизод, в котором Троттен излагает окружающим заведомо клеветнические измышления о якобы известных ему изменнических действиях Кальдмеера.
И мне почему-то казалось, что данная тема открыта для обсуждения книги, а не угодных собеседникам фанфиков.
   

Цитата
Или для того, чтобы не столкнуться с проблемами при казни Кальдмеера.
Ну как, Вильгельм, сильно помогли тебе твои самотопы?  Смех
И как, не столкнулся? Или все-таки роль Троттена в описываемых событиях несколько преувеличена?
Похоже, в Вашем фанфике не только присутствует пьяный Троттен, ограничивающийся обзыванием Кальдмеера подлецом и негодяем, но и отсутствует эпизод освобождения Кальдмеера фок Фельсенбургом...
 

Если ИМХА на ИМХУ налезет, то кто кого сборет?  Улыбка
Только вот беда в том, что Ваша ИМХА налезает на текст обсуждаемой книги и на описанные в ней события и действия ее героев - а уж, простите, при всем уважении к Вам я склонен больше доверять тексту книги, нежели Вашей ИМХЕ...
« Последняя правка: 12 мая 2011 года, 09:23:31 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #154 было: 12 мая 2011 года, 09:22:57 »

А если дочитать цитату?  Подмигивание  Я понимаю, что она длинная, но все-же!

– Альхен! – слегка повысил голос гвардеец, и любитель чужого вина и грудастых девиц принялся что-то смахивать с раззолоченного рукава.

Ну и? Альхен поставил в неудобное положение - при плебеях плохо отозвался о мужичье.. Тут агитация не агитация, просто не комильфо...
Хороша была подготовка у этого горе-агитатора...
« Последняя правка: 12 мая 2011 года, 09:25:04 от Curios » Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #155 было: 12 мая 2011 года, 09:28:27 »

А если дочитать цитату?  Подмигивание  Я понимаю, что она длинная, но все-же!

– Альхен! – слегка повысил голос гвардеец, и любитель чужого вина и грудастых девиц принялся что-то смахивать с раззолоченного рукава.

Ну и? Альхен поставил в неудобное положение - при плебеях плохо отозвался о мужичье.. Тут агитация не агитация, просто не комильфо...
Хороша была подготовка у этого горе-агитатора...

А теперь обратите внимание на реакцию... М?  Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #156 было: 12 мая 2011 года, 09:30:06 »


Кстати, адвокат полагался даже Алве. А кто у нас защищал в высоком и справедливом суде дриксов?
И вот теперь я, наконец, понял суть претензий к Фельсенбургу и Кальдмееру, которая до сих пор оставалась несколько туманной...
Они виновны в том, что, взявшись карать негодяев, трусов, подлецов, дезертиров и неудавшихся убийц, не озаботились согласовать процедуру с надлежащими лицами на форуме...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #157 было: 12 мая 2011 года, 09:41:16 »

А если дочитать цитату?  Подмигивание  Я понимаю, что она длинная, но все-же!

– Альхен! – слегка повысил голос гвардеец, и любитель чужого вина и грудастых девиц принялся что-то смахивать с раззолоченного рукава.

Ну и? Альхен поставил в неудобное положение - при плебеях плохо отозвался о мужичье.. Тут агитация не агитация, просто не комильфо...
Хороша была подготовка у этого горе-агитатора...

А теперь обратите внимание на реакцию... М?  Подмигивание
Чью реакцию, мещан или гвардейца? О предательстве Кальдмеера говорят "улыбчивый" и "гвардеец"

Вот практически весь текст Троттена, кроме предыдущей фразы о мужиках...я могла пропустить что, но кажется это основное:

"С мясом и вином, вставил  Троттен , вгрызаясь в горячий пирог. Хорошо, что Кальдмеер не нравится дамам. Будь у старого дурака сыновья и пойди они на флот флоту настал бы конец
....
Готов извиниться, прочавкал барон. Кальдмеер не ДУРак› а подлец… Хозяин, вина!

Ну просто профессиональный агитатор...
« Последняя правка: 12 мая 2011 года, 09:43:20 от Curios » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #158 было: 12 мая 2011 года, 09:50:47 »

Любопытно, отчего некоторые собеседники старательно делают вид, что не читали эпизод в целом?
— Болезнь кесаря и чужое золото… — возвысил голос улыбчивый щеголь. — Кальдмеер не так глуп, господа, как кажется некоторым из вас. Он не хотел уходить с флота нищим и поставил все на одну карту. Поражение тоже можно продать. Очень дорого продать…
— Намекаете на талигойское золото? — усмехнулся гвардеец. — Не согласен. Я ставлю на глупость. На глупость и трусость. Фрошеры отпустили Кальдмеера как дурака и труса, чтобы он и дальше губил наши корабли и наших моряков.
— Принимаю пари! — Улыбчивый поднялся и поклонился. — Я ставлю на взятку, на банальную взятку, но не фрошерскую. Дело не в самом поражении, дело в наших славных негоциантах, которые потеряли свои корабли, а с ними и прибыли, и позиции на рынке. Теперь они ардорам, улаппам, флавионам не соперники, а верфи строят линеалы и фрегаты, потому что Олаф утопил Западный флот. За это стоит заплатить одному дриксенскому адмиралу и одному фельпскому капитану, не правда ли?
— Да, — протянул фок Марге, — с фельпом они ловко придумали. Отпусти Кальдмеера фрошеры, это выглядело бы подозрительно, то ли дело — фельп… Галера из Померанцевого моря, случайно оказавшаяся в Хексберг и еще более случайно подобравшая раненого адмирала… Какое везение, господа, какое изумительное везение!
— Видите, Троттен, — забияка стукнул жующий «пуфик» по плечу, — вы назвали Кальдмеера дураком, а он умнее нас всех. Мы теряем победы, друзей, деньги, удачу, а он получает…
— Готов извиниться, — прочавкал барон. — Кальдмеер не дурак, а подлец… Хозяин, вина!
— И еще пива, доброго дриксенского пива!
— Сейчас, господа, сейчас…
Они платят и могут болтать, что хотят… Они платят, и их слушают. Кто-нибудь наверняка поверит, кто-нибудь, чей родич или знакомый потерял корабль…

Конечно, кое-кто из некоторых собеседников умеет приписывать слова одних людей другим и делать из этого далеко идущие выводы,  но не все же таковы...
Видимо, есть точки зрения, которые можно защищать только подобными умолчаниями и игнорированием текста...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #159 было: 12 мая 2011 года, 09:53:31 »

Ну просто профессиональный агитатор...
А это вообще существенно?
Ну, плохо делает заказанную работу, бездарно. Ну, не только мерзавец, но и дурак. А где ж Бермессеру с Фридрихом умных-то взять?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #160 было: 12 мая 2011 года, 10:01:13 »

Ну просто профессиональный агитатор...
А это вообще существенно?
Ну, плохо делает заказанную работу, бездарно. Ну, не только мерзавец, но и дурак. А где ж Бермессеру с Фридрихом умных-то взять?
Не принципиально.... Только как ответ на приписанные ему слова, которые Троттен не произносил.... При чем ни в одной из приведенных здесь цитат   Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #161 было: 12 мая 2011 года, 10:04:04 »

Ну просто профессиональный агитатор...
А это вообще существенно?
Ну, плохо делает заказанную работу, бездарно. Ну, не только мерзавец, но и дурак. А где ж Бермессеру с Фридрихом умных-то взять?
Не принципиально.... Только как ответ на приписанные ему слова, которые Троттен не произносил.... При чем ни в одной из приведенных здесь цитат   Улыбка
Пока Троттену во всем разговоре были приписаны лишь слова:
"Ах, какой Кальдмеер подлец и негодяй!"
якобы, сказанные на пьяную голову.
Их он, действительно, не произносил. Он со товарищи произносил совсем другие слова.
И вот тут у меня возникает вопрос - кому сейчас адресована Ваша очередная претензия?   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #162 было: 12 мая 2011 года, 10:08:59 »

Не принципиально.... Только как ответ на приписанные ему слова, которые Троттен не произносил.... При чем ни в одной из приведенных здесь цитат   Улыбка
А какая разница, кто из троих эти слова произносил? Работают-то вместе.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #163 было: 12 мая 2011 года, 10:27:55 »

Работают-то вместе.

Тогда чего все удивляются, что в расклад включена роль привычного публике аристократа, который плохо отзывается о "мужланах", но которого (барабаны!) одёргивают его приятели, с почтением называя тех "мастеровыми"? По-моему, так гениальная режиссёрская находка Смех.
« Последняя правка: 12 мая 2011 года, 10:40:54 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #164 было: 12 мая 2011 года, 10:32:50 »

А вообще,  просто надо знать классику. Не литературную, а музыкальную.
Тогда вовсе незачем удивляться секстету, изящно разыгрывающему шестиголосную композицию на тему, заданную Фридрихом.  Язык

 СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 12 мая 2011 года, 10:36:34 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!