Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:03:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI  (прочитано 27576 раз)
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #15 было: 10 мая 2011 года, 00:46:25 »

Спасибо, эр C@esar!
Пункт 2 и, в значительной мере, пункт 1 я бы не брала особо в расчет, учитывая жанр (что ни говори, здесь не морские сражения главное, так что случайности вносят вклад выше обычного ), а вот пункт 3 - серьезно.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #16 было: 10 мая 2011 года, 04:54:26 »

Соответственно вряд ли борьба с пиратами носила характер масштабных сражений линейных флотов, да и само применение линеалов маловероятно - разве что в составе конвоев. Скорее всего это был ряд стычек, ловля на живца и тому подобные вещи. В адмиралы из низов таким образом не выбиться.
Почему же? В таланты Ледяного укладывается следующая возможная карьера в анамнезе:
1. Никто ничего поделать с северными пиратами не мог.
2. Решительный (никому до того не известный) сын оружейника применил нечто типа "крейсерских операций " (Вы правы, не более чем - фрегаты. а скорей - даже корветы), неожиданно добился успеха. (или на "живца ловил. отсюда - торговые корабли до сих пор считает более ценными чем и линеалы)
3. В это время Бермессер удачно (для карьеры Олафа) опозорился с "каперством".
4. Мудрый Кесарь сказал: "ну и что, что пирогами торговал сын оружейника? Зато какой Удачливый! Поставить во главе Западного флота!
5. Какое-то время Кальдмеер в масштабных сражениях участия не принимал и как следствие, бит не был. На уровне сражений эскадр вероятно, даже кого-то побеждал (Впрочем, КОГО?!?! Не Альмейду, не Вальдеса, не Салину, не Бреве, не Алакрона, иначе было б упомянуто обязательно! А Залей и "генералов" Феншо на флоте Талига не держали...) во всяком случае, позора не изведал... похоже, что до первого крупного сражения... Поэтому (потому что позора еще не изведал) опытного на Западном море Бэмэ Кесарь , в надежде на лучшее, дает Ледяному под начало. лучшего не происходит.
« Последняя правка: 10 мая 2011 года, 05:08:52 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #17 было: 10 мая 2011 года, 05:43:51 »

Соответственно вряд ли борьба с пиратами носила характер масштабных сражений линейных флотов, да и само применение линеалов маловероятно - разве что в составе конвоев. Скорее всего это был ряд стычек, ловля на живца и тому подобные вещи. В адмиралы из низов таким образом не выбиться.
Почему же? В таланты Ледяного укладывается следующая возможная карьера в анамнезе:
1. Никто ничего поделать с северными пиратами не мог.
2. Решительный (никому до того не известный) сын оружейника применил нечто типа "крейсерских операций " (Вы правы, не более чем - фрегаты. а скорей - даже корветы), неожиданно добился успеха. (или на "живца ловил. отсюда - торговые корабли до сих пор считает более ценными чем и линеалы)
3. В это время Бермессер удачно (для карьеры Олафа) опозорился с "каперством".
4. Мудрый Кесарь сказал: "ну и что, что пирогами торговал сын оружейника? Зато какой Удачливый! Поставить во главе Западного флота!
5. Какое-то время Кальдмеер в масштабных сражениях участия не принимал и как следствие, бит не был. На уровне сражений эскадр вероятно, даже кого-то побеждал (Впрочем, КОГО?!?! Не Альмейду, не Вальдеса, не Салину, не Бреве, не Алакрона, иначе было б упомянуто обязательно! А Залей и "генералов" Феншо на флоте Талига не держали...) во всяком случае, позора не изведал... похоже, что до первого крупного сражения... Поэтому (потому что позора еще не изведал) опытного на Западном море Бэмэ Кесарь , в надежде на лучшее, дает Ледяному под начало. лучшего не происходит.

Это не совсем объясняет за что молодые офицеры,  Руперт, Зепп смотрят на него с таким обожанием. Для этого мне кажется надо быть почти легендой, нужно большие сражения выигрывать ... и неоднократно. Так мне по крайней мере кажется.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #18 было: 10 мая 2011 года, 06:57:06 »

Цитата
Для этого мне кажется надо быть почти легендой, нужно большие сражения выигрывать ... и неоднократно.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - V
« Ответить #19 было: 10 мая 2011 года, 08:10:17 »

Ну, если учесть, что за дезертирство в этом мире заведомо вешают...

1. Почему я об этом не знаю?
У Вас есть сомнения?
Цитата
2. Все-таки, виновным в чем-то признает суд, а не группа линчевателей под соусам "да чего там рассуждать, и так все ясно".

Это с точки зрения судя и законности.
Вероятно.
Но я уже неоднократно писал, что не хочу и не буду рассматривать эту историю с точки зрения законности. Я почитаю это излишним.
Тем более что шулеру Рокэ Алва, вору Марселю Валме, убийце Роберу Эпинэ - подобных претензий никто не предъявляет. Их порою судят с моральной точки зрения - но внимания поклонников законности в этой книге почему-то удостоился только Руперт.
Цитата
Если вам так уж хочется оставить Бермессера в живых, можете заступиться перед Вальдесом. Может быть против вашей просьбы он вешать не будет. Только зачем.
Во-первых, не настолько уж и хочется. Во-вторых, логических аргументов в пользу повешения я не вижу, а сентиментальными пользоваться не привык. В-третьих, Вы упустили из виду мою оговорку "в случае уверенности, что он больше не будет адмиралом цур зее". Увы, дать такую уверенность может только смерть Бе-Ме.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #20 было: 10 мая 2011 года, 08:18:02 »

Цитата
Тем более что шулеру Рокэ Алва, вору Марселю Валме, убийце Роберу Эпинэ - подобных претензий никто не предъявляет.
Ну здрасьте...
Рокэ припоминали Паучий Холм и Адгемара. А иногда - потопленных бириссцев и убитого Карлиона.
Роберу вменяли гоганов, игры с армией повстанцев и вокруг Альдо. И еще застреленного бириссца. И - Вы может быть удивитесь - даже убитого Моро. В общем, эр Рошфор не даст соврать.  Улыбка
Насчет Марселя не помню, но Фердинанда ему вроде тоже припоминали. Марианну ему припоминали точно.
« Последняя правка: 10 мая 2011 года, 08:20:23 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - V
« Ответить #21 было: 10 мая 2011 года, 08:18:19 »


Но я уже неоднократно писал, что не хочу и не буду рассматривать эту историю с точки зрения законности. Я почитаю это излишним.
Тем более что шулеру Рокэ Алва, вору Марселю Валме, убийце Роберу Эпинэ - подобных претензий никто не предъявляет. Их порою судят с моральной точки зрения - но внимания поклонников законности в этой книге почему-то удостоился только Руперт.

Ну насчет велосипедистов вопросов нет  Улыбка, а почему Вальме вор?.. Пытаюсь вспомнить но никак....
Насчет Рокэ, по моему с  бириссцами до сих пор разбираются и Эпине тоже достается.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #22 было: 10 мая 2011 года, 08:30:38 »

Рокэ припоминали Паучий Холм и Адгемара. А иногда - потопленных бириссцев и убитого Карлиона.
Роберу вменяли гоганов, игры с армией повстанцев и вокруг Альдо. И еще застреленного бириссца. И - Вы может быть удивитесь - даже убитого Моро. В общем, эр Рошфор не даст соврать.  Улыбка
Насчет Марселя не помню, но Фердинанда ему вроде тоже припоминали. Марианну ему припоминали точно.
Так это всё моральные претензии. Из всего Вами перечисленного только Паучий холм может сойти за юридическую. Да и то акцента на этой стороне тогда, помнится, никто не делал. Говорили, что сливать информацию врагу нехорошо - но никто не уточнял, что "с точки зрения законности". Догадываетесь, почему?
Цитата
а почему Вальме вор?
Тут я увлёкся - забыл, что вазы ему Левий взять разрешил.
« Последняя правка: 10 мая 2011 года, 08:36:45 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #23 было: 10 мая 2011 года, 08:42:09 »

Цитата
Так это всё моральные претензии. Из всего Вами перечисленного только Паучий холм может сойти за юридическую.
А Адгемар, Карлион, бириссцы, гоганы, многократные измены Робера?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #24 было: 10 мая 2011 года, 08:47:47 »

Рокэ припоминали Паучий Холм и Адгемара. А иногда - потопленных бириссцев и убитого Карлиона.
Роберу вменяли гоганов, игры с армией повстанцев и вокруг Альдо. И еще застреленного бириссца. И - Вы может быть удивитесь - даже убитого Моро. В общем, эр Рошфор не даст соврать.  Улыбка
Насчет Марселя не помню, но Фердинанда ему вроде тоже припоминали. Марианну ему припоминали точно.
Так это всё моральные претензии. Из всего Вами перечисленного только Паучий холм может сойти за юридическую. Да и то акцента на этой стороне тогда, помнится, никто не делал. Говорили, что сливать информацию врагу нехорошо - но никто не уточнял, что "с точки зрения законности". Догадываетесь, почему?
Цитата
а почему Вальме вор?
Потому, что вазы спёр...

Не помню уже, мне казалось он их как-то более законо, если это можно так назвать получил  Улыбка
Как спектр претензий по-моему более широк чем просто юридический... Тут и мораль и личности судей, ответственность Кальдмеера за разгром, Троттен, вообщем много чего.

Действия Рокэ были направлены на достижение победы, Робера на выживание, Марсель на спасение Рокэ, ну и Олларии с исчезнувшими цветочницами...

БеМе, его офицеры, Троттен были повешены исключительно из мести. Непонятная магическая состовляющая - это мотив Вальдеса. Мотив Руппи  сведение счетов, месть.
Это я кстати благодаря вам сформулировала для себя, почему меня не возмущают поступки Рокэ, Эпине и Марселя.
« Последняя правка: 10 мая 2011 года, 08:49:34 от Curios » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #25 было: 10 мая 2011 года, 08:48:46 »

Цитата
Так это всё моральные претензии. Из всего Вами перечисленного только Паучий холм может сойти за юридическую.
А Адгемар, Карлион, бириссцы, гоганы, многократные измены Робера?
Тоже в первую очередь моральные.

Собственно, дело в том, что в перечисленных случаях мораль и закон требуют одного и того же (а целесообразность, зачастую, другого) . В случае же Руперта требования моразли и закона противоположны и взаимоисключающи. Не нарушить закон - подло.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #26 было: 10 мая 2011 года, 08:58:45 »

Не помню уже, мне казалось он их как-то более законо, если это можно так назвать получил  Улыбка
Да, я уже поправился.
Цитата
БеМе, его офицеры, Троттен были повешены исключительно из мести.
Напомню, что дискуссия началась, хронологически и причинно-следственно, с вопроса об освобождении Кальдмеера. Это уже потом к делу до кучи приплели и казнь предателей и ответственность за разгром и Леворукий знает что ещё. Я предпочитаю сосредотачиваться на первоначальном тезисе.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #27 было: 10 мая 2011 года, 09:28:44 »

Цитата
Я предпочитаю сосредотачиваться на первоначальном тезисе.
А, ну тогда Руперт - честный представитель Фронды. Если ему попадутся в руки представители нынешней правящей партии - он с чистой совестью их зарежет, если попадется он - с чистой совестью зарежут его.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #28 было: 10 мая 2011 года, 09:42:05 »

Не помню уже, мне казалось он их как-то более законо, если это можно так назвать получил  Улыбка
Да, я уже поправился.
Цитата
БеМе, его офицеры, Троттен были повешены исключительно из мести.
Напомню, что дискуссия началась, хронологически и причинно-следственно, с вопроса об освобождении Кальдмеера. Это уже потом к делу до кучи приплели и казнь предателей и ответственность за разгром и Леворукий знает что ещё. Я предпочитаю сосредотачиваться на первоначальном тезисе.
Изначально-да. Но настоящая дискуссия началась как раз с обсуждения казни БеМе, все остальное уже пошло до кучи.
Конкретно для меня лично с поста эра Парвуса, где обсуждает именно казнь Рупертом дриксенских военных с помощью талигойцев.
« Последняя правка: 10 мая 2011 года, 09:47:13 от Curios » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - VI
« Ответить #29 было: 10 мая 2011 года, 11:17:09 »

3. В это время Бермессер удачно (для карьеры Олафа) опозорился с "каперством".

Где-то в тексте мелькнула фляга с надписью "Каммориста 383". Вряд ли это означает что "Камморист" понастроили под четыре сотни штук, скорее всего это памятный год. Алве как раз 21 - теньент Рубен Ар... как там дальше? Короче, все основания считать что история с "Каммористой" произошла в 383 году.
Руппи никак не мог участвовать в операциях против пиратов примерно в это время.

У Вас есть сомнения?

Конечно.

Цитата
Но я уже неоднократно писал, что не хочу и не буду рассматривать эту историю с точки зрения законности.

Понятно. В разговоре участвуют многие и вашу позицию я упустил.
Мое мнение выглядит так: ничего не имею против сведения счетов; облекать их в форму суда имеет смысл только чтобы выглядеть хорошо в своих глазах*; г-н Клюгкатер определенно гадит когда морально осуждает. Если бы он держал рот закрытым, я бы сказал что в жизни всякое бывает, никто не ангел. Но Юхан явно считает себя чистым... По хорошему, он нарывается на молнию или что должно прилететь от моря?. Короче, "а судьи кто", провозглашенное эреа Curios, более чем уместно.

Цитата
Во-первых, не настолько уж и хочется.

После этого другие причины можно не перечислять Улыбка

C@esar Про Моро не помню. Тут я на стороне иноходца против мориска.

------------------------------------
* Не могу еще раз не напомнить пресловутый суд над Миледи. Безусловно, она во многом виновата. Более того, она неоднократно пыталась убить мушкетеров, т. е. вопрос стоял или она или они. Нормальное убийство в ответ на провалившиеся попытки убийства было бы в самый раз. А вот суд это чистый воды фарс - собрались враги и обставили убийство видимостью законности, причем эта видимость никому кроме них самих не была нужна.
Разница с Руппи и нашим Добряком Юханом в том что спустя двадцать лет по крайней мере двое из них осознали что самообъявление себя судьями судьями их не сделало и отрубание головы по приговору г-д мушкетеров не более законно чем заточка в печень без всякого приговора. Атос с д'Артаньяном это поняли, а вот г-н Добряк так и умрет, полагая что пропить часть добычи достаточно чтобы не нагадить в море.
« Последняя правка: 10 мая 2011 года, 11:20:00 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!