Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 19:39:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Проделка Руперта – подарок Фридриху? - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - V  (прочитано 26851 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Проделка Руперта – подарок Фридриху? - V
« было: 05 мая 2011 года, 18:49:52 »

Однако же -  Вальдес - власть он, как написал Эр Гиллеан на захваченном корабле, или - так, проплывал под пиратским флагом?
Под капёрским.
Разницу между пиратом и капёром обсуждать надо?
Цитата
если не Закон, то тогда вообще какое ему дело?
"Нет, наше!" ((c) Папанов в роли полковника в "Берегись автомобиля")
Цитата
если пират пленных взял, он куражится может, но и пленные остается пленными
Так с ними и поступили как с пленными.
Сколько пленных барсов повесил некто Рокэ Алва? Сколько пленных мародёров повесил он же в Октавианскую ночь?
Можете, конечно, попытаться меня убедить, что у Бермессера прав на йоту больше, нежели у тех мародёров - но я сомневаюсь, что получится.
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 19:42:50 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Anykey
Барон
***

Карма: -210
Offline Offline

сообщений: 154

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #1 было: 05 мая 2011 года, 19:08:50 »

Под капёрским.
Разниуцу между пиратом и капёром обсудать надо?
Статус Вальдеса идентификации не поддаётся. Но к каперам он никакого отношения не имеет.
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #2 было: 05 мая 2011 года, 19:36:11 »

Однако же -  Вальдес - власть он, как написал Эр Гиллеан на захваченном корабле, или - так, проплывал под пиратским флагом?
Под капёрским.
Разниуцу между пиратом и капёром обсудать надо?
Цитата
если не Закон, то тогда вообще какое ему дело?
"Нет, наше!" ((c) Папановв роли полковника в "Берегись автомобиля")
Цитата
если пират пленных взял, он куражится может, но и пленные остается пленными
Так с ними и поступили как с пленными.
Сколько пленных барсов повесил некто Рокэ Алва? Сколько пленных мародёров повесил он же в Октавианскую ночь?
Можете, конечно, попытаться меня убедить, что у Бермессера прав на йоту больше, больше, нежели у тех мародёров - но я сомневаюсь, что получится.


Весил, и правильно весил.
Но при этом он не устраивал судов и не перекладывал ответственности на других.
Опять таки, если б БэМэ повесили по магической составляющей - нет проблем.

А вот суд, где кэцхен, топившие дриксенских моряков выступили свидетелями, Кальдмеер, потерявший флот судьёй, а Вальдес, не спасавший тонувших, организатором .... в организации такого Алва пока замечен не был.

Ну и опять таки...а Троттена за что?
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 19:41:39 от Curios » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #3 было: 05 мая 2011 года, 19:59:23 »

Но при этом он не устраивал судов и не перекладывал ответственности на других.
По техническим причинам.
Если он установил контакт с Бакной раньше, барсы безусловно были бы повешены именем Бакны.

Адгемар был казнён, а Робер оправдан - именем Бакны.
Цитата
А вот суд, где кэцхен, топившие дриксенских моряков выступили свидетелями, Кальдмеер, потерявший флот судьёй, а Вальдес, не спасавший тонувших, организатором .... в организации такого Алва пока замечен не был.
Да-да. Он всего лишь был замечен в организации суда, где критерием виновности подсудимого являлась способность обвинителя попасть в фрукт. Дивно.
Цитата
Ну и опять таки...а Троттена за что?
За подлость.
Это, конечно, не юридический состав преступления - но прецедентный.
После того, как Адгемара казнили только и исключительно за подлость - юридически его вина в чём бы то ни было недоказуема - не вижу основания обращаться с Троттеном иначе.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #4 было: 05 мая 2011 года, 20:29:54 »

.
Опять таки, если б БэМэ повесили по магической составляющей - нет проблем.

А уверенность всех там присутствовавших, что "море грязи не терпит", и "если мы не тронем, штормяга тронет, да, чего доброго, других утянет" - это не магическая составляющая древнего морского суда? А кроме того, в нём приняли участие кэцхен, своей магией вынудившие обвиняемых сказать правду. Насколько я понимаю, "девочки" достаточно непредвзяты, чтобы не обвинять невиновных, и они действительно видели всё.

Цитата
А вот суд, где кэцхен, топившие дриксенских моряков выступили свидетелями, Кальдмеер, потерявший флот судьёй, а Вальдес, не спасавший тонувших, организатором ....

Право же, эрэа Curios, не стоит уподобляться недобросовестным адвокатам. Аргументы ad hominem - не лучший довод, ведь от того, что Кальмеер проиграл сражение, Вальдес не брал пленных, и даже от того, что Клюгкатер утопил интенданта, Бермессер не перестал быть дезертиром, а здесь и сейчас судят его. Видите ли, традиционно считается, что если уж кто-то принёс военную присягу, то он должен исполнять свой долг вне зависимости от того, есть ли у него шансы остаться при этом в живых. Это норма, и к её нарушению в любых войсках относятся крайне негативно. Пусть даже участие в бою Бермессера и "Верной звезды" не изменило бы исхода боя, но тогда на нём и на ней не было бы клейма трусов и предателей, бросивших своих, чтобы спасти собственную шкуру.

Цитата
Ну и опять таки...а Троттена за что?

А вот интересно, с чего это милого Альхена, известного в числе прочих трогательных слабостей привычкой никогда за себя не платить, понесло в море? Поклялся Бермессеру в вечной верности, как утверждал брат Орест? Так никто его не неволил, так же как и никто не заставлял ходить по кабакам и распускать клевету. Это был его выбор - значит, его и ответ.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #5 было: 05 мая 2011 года, 20:43:13 »

Но при этом он не устраивал судов и не перекладывал ответственности на других.
По техническим причинам.
Если он установил контакт с Бакной раньше, барсы безусловно были бы повешены именем Бакны.


Адгемар был казнён, а Робер оправдан - именем Бакны.


Цитата
А вот суд, где кэцхен, топившие дриксенских моряков выступили свидетелями, Кальдмеер, потерявший флот судьёй, а Вальдес, не спасавший тонувших, организатором .... в организации такого Алва пока замечен не был.
Да-да. Он всего лишь был замечен в организации суда, где критерием виновности подсудимого являлась способность обвинителя попасть в фрукт. Дивно.
Цитата
Ну и опять таки...а Троттена за что?
За подлость.
Это, конечно, не юридический состав преступления - но прецедентный.
После того, как Адгемара казнили только и исключительно за подлость - юридически его вина в чём бы то ни было недоказуема - не вижу основания обращаться с Троттеном иначе.

Не организовывал, а участвовал.  И отношение к суду Бакны явно фарсовое. Так что если проводим аналогии с судом Бакны имеем фарс.
Если вы считаете что суд над БэМэ был фарсом, я с вами спорить не буду и даже соглашусь. Тогда и Троттена не надо объяснять....

.
Опять таки, если б БэМэ повесили по магической составляющей - нет проблем.

А уверенность всех там присутствовавших, что "море грязи не терпит", и "если мы не тронем, штормяга тронет, да, чего доброго, других утянет" - это не магическая составляющая древнего морского суда? А кроме того, в нём приняли участие кэцхен, своей магией вынудившие обвиняемых сказать правду. Насколько я понимаю, "девочки" достаточно непредвзяты, чтобы не обвинять невиновных, и они действительно видели всё.

Цитата
А вот суд, где кэцхен, топившие дриксенских моряков выступили свидетелями, Кальдмеер, потерявший флот судьёй, а Вальдес, не спасавший тонувших, организатором ....

Право же, эрэа Curios, не стоит уподобляться недобросовестным адвокатам. Аргументы ad hominem - не лучший довод, ведь от того, что Кальмеер проиграл сражение, Вальдес не брал пленных, и даже от того, что Клюгкатер утопил интенданта, Бермессер не перестал быть дезертиром, а здесь и сейчас судят его. Видите ли, традиционно считается, что если уж кто-то принёс военную присягу, то он должен исполнять свой долг вне зависимости от того, есть ли у него шансы остаться при этом в живых. Это норма, и к её нарушению в любых войсках относятся крайне негативно. Пусть даже участие в бою Бермессера и "Верной звезды" не изменило бы исхода боя, но тогда на нём и на ней не было бы клейма трусов и предателей, бросивших своих, чтобы спасти собственную шкуру.

Цитата
Ну и опять таки...а Троттена за что?

А вот интересно, с чего это милого Альхена, известного в числе прочих трогательных слабостей привычкой никогда за себя не платить, понесло в море? Поклялся Бермессеру в вечной верности, как утверждал брат Орест? Так никто его не неволил, так же как и никто не заставлял ходить по кабакам и распускать клевету. Это был его выбор - значит, его и ответ.


Но вот если суд был бы не фарсом, то все перечисленные мной личности/сущности не были бы ни в роли судей, ни организаторов, ни присяжных. По вполне очевидным причинам небеспристрастности.

Ну а если фарс, где просто разобрались с мерзавцами, со всеми скопом, то спорить особенно нечего
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 20:54:44 от Curios » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #6 было: 05 мая 2011 года, 21:09:31 »

Не организовывал, а участвовал.
Не участвовал, а организовывал. Самолично и единовластно.
Цитата
Если вы считаете что суд над БэМэ был фарсом, я с вами спорить не буду и даже соглашусь.
Давайте в хронологическом порядке, пожалуйста? Сначала Вы мне скажите, считаете ли Вы "фарсовое" осуждение Адгемара недопустимым, с моральной или юридической точки зрения, и есть ли у Вас претензии к герцогу Алва. А потом обсудим.
А то пока возникает впечатление, что один "фарс" вы осуждаете, а другой не осуждаете - по совершенно неочевидным наблюдателю критериям.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #7 было: 05 мая 2011 года, 21:21:07 »

Адгемар против такого суда не возражал, Бакна само собой, Алва тоже - в чем неправомочность такого суда? При полном консенсусе всех его участников...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #8 было: 05 мая 2011 года, 21:34:53 »

Не организовывал, а участвовал.
Не участвовал, а организовывал. Самолично и единовластно.
Цитата
Если вы считаете что суд над БэМэ был фарсом, я с вами спорить не буду и даже соглашусь.
Давайте в хронологическом порядке, пожалуйста? Сначала Вы мне скажите, считаете ли Вы "фарсовое" осуждение Адгемара недопустимым, с моральной или юридической точки зрения, и есть ли у Вас претензии к герцогу Алва. А потом обсудим.
А то пока возникает впечатление, что один "фарс" вы осуждаете, а другой не осуждаете - по совершенно неочевидным наблюдателю критериям.

Я даже "фарсовое" осуждение БэМэ не считаю не недопустимым  Смех  Если фарс то всё понятно. Или вы считаете что суд Бакны не был фарсом и это Бакна навёл руку Рокэ?

С самого начала дискуссии я говорила, если по магическим составляющим всё правильно, а вот попытка придания видимости законности сведению счетов и всё это именем дриксенских моряков... извините не понимаю.
 
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 21:39:46 от Curios » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #9 было: 05 мая 2011 года, 21:45:15 »

С самого начала дискуссии я говорила, если по магическим составляющим всё правильно, а вот попытка придания видимости законности сведению счетов и всё это именем дриксенских моряков... извините не понимаю.
 
Ещё раз, медленно и по шагам: "попытка придания видимости законности сведению счётов" со стороны Рокэ у Вас возражений и непонимания вроде бы не вызывает.
Точно такая же "попытка придания видимости законности сведению счётов" с стороны Руппи и Вальдеса - почему-то вызывает.
В чём Вы видите разницу - для меня по-прежнему большая загадка.
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 21:46:46 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #10 было: 05 мая 2011 года, 22:00:53 »

Еще оди дриксенский корабль (не военный), СПОЙЛЕРЫ  сдается победителю самостоятельно.
И где тут НЕ пленные? Именно что пленные...
И после этого капитан всех пленившего судна позволяет одним пленным повесить других...  

Да штука в том, что кроме Бермессера с кораблем, никто больше никому не сдавался.Улыбка
Кальдмеер уточнил у Вальдеса свой статус, а Вальдес прозрачно намекнул, что если нет шпаги, то и отдавать нечего.
Далее Вальдес заметил, что он не на службе, поэтому никого в Хексберг доставлять не будет. А поскольку повешенный своими мерзавец устраивал Вальдеса куда больше, чем повешенный врагами адмирал, то Вальдес суд и предложил.

По-моему, все нормально.

В книге не говорится, что дальше было с Кальдмеером, Рупертом и их людьми, но я очень удивлюсь, если в СВС-Р окажется, что Вальдес их всех отвез в Хексберг.
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #11 было: 05 мая 2011 года, 22:25:26 »

Спасибо за развернутое пояснение, остается маленький червячок, но это, наверное, потому. что не изучал не только военно-морского Устава Дриксен, но и Устав Петра проглядел только вот когда эр Парвус его к делу Бермессера подшил.
Бермессер не перестал быть дезертиром, а здесь и сейчас судят его...если уж кто-то принёс военную присягу, то он должен исполнять свой долг вне зависимости от того, есть ли у него шансы остаться при этом в живых. Это норма, и к её нарушению в любых войсках относятся крайне негативно. Пусть даже участие в бою Бермессера и "Верной звезды" не изменило бы исхода боя, но тогда на нём и на ней не было бы клейма трусов и предателей, бросивших своих
А червячок... кем, в свете неправомочного решения Олафа был Бермессер? До странного приказа он был контр-адмиралом, командиром арьергарда... Олаф назначил командиром арьергарда Бюнца. Тем не менее Бюнц подчинился приказу Хохвенде : "а я не хочу к Вам, желаю к Бермессеру!" Если по уставу БэМэ должен был идти к Бюнцу в подчинение - одно, но складывается впечатление, что Флот Дриксен перестал считать БэМэ "своим" и едва ли не вычистил из рядов задолго до того, как БэМэ этот дурной и странноуправяемый флот покинул

Эр Spokelse , если пленные - только БэМэ и его люди, а Руппи и Олаф "в плен не сдавались", а власть на их корабле тем не менее олицетворяет Вальдес (по Эр. Gillean), то тогда - с со всей сценой повешения я согласен полностью никакого неприятия, но именно, если при этом считать Руперта, Олафа и и др. Клюгкатеров не представителями Дриксен, не военнопленными, а вот именно что - приятелями пирата Вальдеса. Если картина такова, в ней никаких противоречий. Подмигивание
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 22:30:55 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #12 было: 05 мая 2011 года, 22:27:08 »


В книге не говорится, что дальше было с Кальдмеером, Рупертом и их людьми, но я очень удивлюсь, если в СВС-Р окажется, что Вальдес их всех отвез в Хексберг.
Меня смущают два момента в этой части, эр Spokelse.
Цитата
Бешеный он, конечно, Бешеный, но Ледяного не выпустит и под Райос - не дурак. Фельсенбург увяжется за своим адмиралом, а фрахт куда? СВС.Стр.418

 Конечно, это только предположения Юхана и они могут и быть ошибочны, но вот слова Вальдеса.

Цитата
-Вам придётся познакомиться с тётушкой Юлианой.  К счастью для вас, она верная супруга и добродетельная мать....Что до "Глаубштерн", то он мне не нравится. В Хексберг ему делать нечего. СВС.Стр.424


То есть - всё-таки в Хексберг. Для Кальдмеера и Руппи - это не лучший вариант, если только тот же Вальдес не придумает какой-то выход - например, переправить адмирала и Руперта туда же, куда направляется Юхан - в Ардору.  Или ещё куда-нить.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #13 было: 05 мая 2011 года, 22:34:24 »

Очень точное и своевременное замечание, эрэа Convollar!
СПОЙЛЕРЫ
То есть - всё-таки в Хексберг.
И опять вопрос: в Хексберг Вальдес их как приятелей повезет или все ж как пленных? Если последнее, вновь все странно выходит.... Хех
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Spokelse
гость


E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #14 было: 05 мая 2011 года, 22:36:50 »


В книге не говорится, что дальше было с Кальдмеером, Рупертом и их людьми, но я очень удивлюсь, если в СВС-Р окажется, что Вальдес их всех отвез в Хексберг.
Меня смущают два момента в этой части, эр Spokelse.
Цитата
Бешеный он, конечно, Бешеный, но Ледяного не выпустит и под Райос - не дурак. Фельсенбург увяжется за своим адмиралом, а фрахт куда? СВС.Стр.418

Юхан уже ошибался в оценке планов Вальдеса. Мог и в этом случае ошибиться.

 Конечно, это только предположения Юхана и они могут и быть ошибочны, но вот слова Вальдеса.

Цитата
Цитата
-Вам придётся познакомиться с тётушкой Юлианой.  К счастью для вас, она верная супруга и добродетельная мать....Что до "Глаубштерн", то он мне не нравится. В Хексберг ему делать нечего. СВС.Стр.424


То есть - всё-таки в Хексберг. Для Кальдмеера и Руппи - это не лучший вариант, если только тот же Вальдес не придумает какой-то выход - например, переправить адмирала и Руперта туда же, куда направляется Юхан - в Ардору.  Или ещё куда-нить.

Возможно, в Ардору.
Поскольку отправка Кальдмеера в Хексберг будет после войны грозить Олафу смертным приговором за измену. На законном основании.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!