Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:09:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Технический раздел
| |-+  Работоспособность форума
| | |-+  Предложения и замечания.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Предложения и замечания.  (прочитано 26049 раз)
raymond
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 30


forever yours


просмотр профиля E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #15 было: 29 апреля 2011 года, 14:29:09 »

Негатива по идее вообще быть не должно. Его и так хватает.

Просьбы извне - "с одной стороны, забанить за в большом количестве выносимый на всеобщее обозрение бред - может быть большим искушением, с другой, тут возникает вопрос, что бредом считать. И кто будет считать. Возможно, необходим какой-то новый набор модераторов и разработка процедуры подания апелляции.
Может быть, темка, куда можно будет подавать конкретные жалобы на конкретное действие модератора.

Жесткая модерация в таком случае ямы (если возможность куда-то сообщать о назревшей на форуме проблеме уже есть и яма не является долгожданным шансом сообщить о наболевшем) - чтобы там спор шел по строго заявленной проблеме. И да, заголовок "Специально для предъявления претензий к...", конечно, никак не годился. Он словно сразу приглашал желающих присоединиться. Подобное допустимо на форуме, рассчитанном на штук 10 друзей, к которым по неведению кто-то прибился. Друзья обо всем договорились давно, понимают друг друга с одного смайлика и все равно чужак им нафиг тут не сдался. Так напоследок хоть повеселятся. Зеленый Форум, на мой взгляд, давно перерос этот масштаб. Если части его давних и уважаемых участников захочется иметь место, где будут правы только они - им стоит создать либо отдельный форум, либо хотя бы отдельный закрытый раздел. Отвести душу в компании понимающих - милое дело, но если делать это чересчур публично... может оказаться, что понимают не все. Кто-то понимает с точностью наоборот, итог - всем неловко".

"В форуме, где хозяин - автор обсуждаемого мира, создается странная ситуация. С одной стороны, автору легче всего стать истиной в последней инстанции, с другой - иногда он может сделать это только с помощью злостных спойлеров, к тому же рисует лишить книгу части своего обаяния. Это же хорошо, когда взгляды на героев и события неоднозначны! Разные люди думают про разных людей по-разному. Потому любое авторитетное "так правильно" кажется мне, по крайней мере до выхода последнего тома, слегка нечестным. С ним надо быть осторожнее, особенно друзьям автора. Иначе они рискуют оказать книге дурную услугу.

И еще момент, вытекающий из предыдущего. На форуме уже столько всего обсуждено! Часть обсужденного, вроде этической оценки поступков, каждый новопришедший на форум будет формировать сам. Но ведь есть и просто установленные коллективно факты. Кто что сделал, кто где был. Может быть, имеет смысл вынести в эпиграфы к некоторым особенно давно ведущимся обсуждениям некоторое количество уже установленных фактов? Тщательно избегая жесткой оценки хорошо-плохо в формулировках".
Авторизирован

Балканоид.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #16 было: 29 апреля 2011 года, 14:31:41 »

А разве сейчас не имеют? Приватная процедура "наместник" - "Хранитель" - Хозяйка. Разве она нуждается в усложнении?  Улыбка

Да, нуждается! Только не в усложнении, а в кодификации.
Ну, возможно. Вам как наместнику виднее.   Подмигивание

Я - не наместник. Я - локальный модератор. Улыбка
А в этом разделе - и вообще обычный форумчанин. Улыбка
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #17 было: 29 апреля 2011 года, 14:41:22 »

Может быть, темка, куда можно будет подавать конкретные жалобы на конкретное действие модератора.

Давно есть. Называется "Апелляции".  Улыбка

Цитата
Может быть, имеет смысл вынести в эпиграфы к некоторым особенно давно ведущимся обсуждениям некоторое количество уже установленных фактов? Тщательно избегая жесткой оценки хорошо-плохо в формулировках".
Основа есть - тема "Часто задаваемые вопросы"  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
raymond
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 30


forever yours


просмотр профиля E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #18 было: 29 апреля 2011 года, 14:43:10 »

Я знаю. Я не спорю Улыбка, а сгребаю в кучу все предложения, там видно будет.
Авторизирован

Балканоид.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #19 было: 29 апреля 2011 года, 14:46:47 »

Я знаю. Я не спорю Улыбка, а сгребаю в кучу все предложения, там видно будет.
Простите, сразу не понял. Если брейнсторминг, тогда конечно.  Улыбка

Эр Spokelse, не придирайтесь к мелочам, это обычно мой недостаток.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #20 было: 29 апреля 2011 года, 14:53:08 »

Я знаю. Я не спорю Улыбка, а сгребаю в кучу все предложения, там видно будет.
Простите, сразу не понял. Если брейнсторминг, тогда конечно.  Улыбка

Эр Spokelse, не придирайтесь к мелочам, это обычно мой недостаток.  Радость
А чей недостаток - придираться к тем, кто придирается к мелочам?  Радость Радость

По существу - создать совет, который будет правомочен рассматривать содержание некоторых постов и поведение отдельных участников форума, как мне кажется, вполне уместно.
При этом, полагаю, функция его может быть лишь совещательной, а персоналии должны определяться исключительно Верой Викторовной.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #21 было: 29 апреля 2011 года, 15:00:29 »

По существу - создать совет, который будет правомочен рассматривать содержание некоторых постов и поведение отдельных участников форума, как мне кажется, вполне уместно.
При этом, полагаю, функция его может быть лишь совещательной, а персоналии должны определяться исключительно Верой Викторовной.
Я не говорю ни "да", ни "нет". Дьявол, как известно, в деталях. Я не хочу противопоставления "совет" - "модератор", не хочу излишней заформализованности, и не хочу цензуры на содержание постов. Нет запрещенных тем, кроме оговоренных в правилах форума. Есть запрещенные подходы к темам.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #22 было: 29 апреля 2011 года, 15:07:50 »

По существу - создать совет, который будет правомочен рассматривать содержание некоторых постов и поведение отдельных участников форума, как мне кажется, вполне уместно.
При этом, полагаю, функция его может быть лишь совещательной, а персоналии должны определяться исключительно Верой Викторовной.
Я не говорю ни "да", ни "нет". Дьявол, как известно, в деталях. Я не хочу противопоставления "совет" - "модератор", не хочу излишней заформализованности, и не хочу цензуры на содержание постов. Нет запрещенных тем, кроме оговоренных в правилах форума. Есть запрещенные подходы к темам.  Улыбка
Вы верите в возможность конфликта модераторов с советом? "Я - нет!" (с)  Смех Смех
А вот содержание постов и темы - вещь разная. Темы - темами, но прозелиты с открытиями типа: "Злобный Придд напал на мирно идущего Дика и спровоцировал дуэль" или "ОЭ - любовный роман, который чрезмерно ломает каноны и слишком следует роялям" - это для форума лишнее...   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
raymond
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 30


forever yours


просмотр профиля E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #23 было: 29 апреля 2011 года, 15:10:19 »

"Злобный Придд напал на мирно идущего Дика и спровоцировал дуэль"
Можем забрать из места обсуждения Смех в качесте примера. С разбором.
Авторизирован

Балканоид.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #24 было: 29 апреля 2011 года, 15:13:01 »

Хм...
ИМХО, есть все-таки пределы у тех рамок, в которых мнение имеет смысл высказывать.
На мой взгляд, точку зрения, не подтвержденную Матчастью, вообще стоит высказывать с осторожностью, например, в виде версии. В принципе, Валентин может оказаться злостным развратником, просто ему сейчас некогда  Улыбка (полный ООС, КМК, но прямого опровержения в тексте ведь нет). Карваль может оказаться мерзавцем, действующим только в интересах себя любимого, ведь мы о его мотивах знаем только с его слов. Но вот подавать такое, как истину в последней инстанции, не подлежащую сомнению... Ну, не знаю, будь я модератором, я б за такое по ушам давала.
Впрочем, точки зрения "правильные" и общепринятые я тоже полагаю лишь наиболее вероятной версией, если в тексте есть возможность хоть малейшего сомнения. Ведь не все же герои у нас репортеры. Мотивы большинства - тайна за семью печатями.
Ну, а то, что упорство во мнении, прямо опровергнутом матчастью - явный повод для санкций. Заявления: "Неправ Профессор" могут привести к единственному результату: тому, что мы только что имели сомнительное удовольствие наблюдать.
Что до этических оценок, то это сугубо индивидуально, конечно. Ну, считает кто-то Фриду преступницей за то, что мужу изменила - да и Леворукий с ним.
Цитата
Злобный Придд напал на мирно идущего Дика и спровоцировал дуэль
Приревновав к Марианне.  Улыбка,
« Последняя правка: 29 апреля 2011 года, 15:21:37 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #25 было: 29 апреля 2011 года, 15:18:21 »

Вы верите в возможность конфликта модераторов с советом? "Я - нет!" (с)  Смех Смех
Ох, эр Гюнце, я простой бюрократ, поэтому прежде всего думаю о процедуре.
1) Вот модератор видит что-то, что, по его мнению, требует вмешательства. Он должен ждать совета Совета?
2) Вот член Совета видит что-то, что считает предосудительным. Он созывает заседание Совета?
3)Сколько человек достаточно для кворума? В какие сроки? Что делать с разницей во времени? С занятостью? С расхождением во мнениях между самими членами Совета?
А модератор все это время будет ждать?

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #26 было: 29 апреля 2011 года, 15:21:09 »

Хм...
ИМХО, есть все-таки пределы у тех рамок, в которых мнение имеет смысл высказывать.
Елка, ну конечно. Так на то они и тролли - а троллей надо призывать к порядку.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #27 было: 29 апреля 2011 года, 15:27:47 »

Вы верите в возможность конфликта модераторов с советом? "Я - нет!" (с)  Смех Смех
Ох, эр Гюнце, я простой бюрократ, поэтому прежде всего думаю о процедуре.
1) Вот модератор видит что-то, что, по его мнению, требует вмешательства. Он должен ждать совета Совета?
2) Вот член Совета видит что-то, что считает предосудительным. Он созывает заседание Совета?
3)Сколько человек достаточно для кворума? В какие сроки? Что делать с разницей во времени? С занятостью? С расхождением во мнениях между самими членами Совета?
А модератор все это время будет ждать?


А разве про capitis moderatorionis deminutio шла речь?  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #28 было: 29 апреля 2011 года, 15:29:44 »

Хм...
ИМХО, есть все-таки пределы у тех рамок, в которых мнение имеет смысл высказывать.
Елка, ну конечно. Так на то они и тролли - а троллей надо призывать к порядку.  Улыбка
а чье решение будет определять, тролль данный гражданин, или просто такой вот уродился?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
raymond
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 30


forever yours


просмотр профиля E-mail
Re: Предложения и замечания.
« Ответить #29 было: 29 апреля 2011 года, 15:49:53 »

Также "с предложениями по правилам было предложено, чтобы карма показывалась не по сумме, а сколько минусов, сколько плюсов. Резонно.
Еще момент... не знаю, как там на сегодня (меня не было участником ЗФ оооочень давно), но я бы предложил, чтобы один и тот же пользователь другому пользователю карму мог менять один раз в достаточно большой промежуток времени. Ну, раз в месяц там. Передумать можно, люди меняются, меняют точку зрения, но не слишком часто.
И еще мысль. А пусть кроме плюс-минус в пару слов будет обоснование. Чтобы при желании открыв списочек можно было прочитать, за что любовь такая".

"По-моему, ЗФ жестко не хватает особого раздела для радикально альтернативных трактовок канона. Чтобы люди, которым интересен принципиально иной взгляд - имели возможность и себя показать, и других посмотреть.
Это как подфорумы для альтернативных теорий на ресурсах по истории, такие же бывают.
Тогда можно будет не мучительно размышлять - банить или нет, а за недостаточностью доказательств просить человека перенести темку. Если человек ее сумеет там обосновать так, что многие поймут и заинтересуются - ее голосованием можно будет и обратно перенести... ))"


Авторизирован

Балканоид.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!