Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:43:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV  (прочитано 30261 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #150 было: 01 мая 2011 года, 04:40:57 »

Итак - на меня сцена "суда и казни" Бермессера произвела крайне негативное впечатление, и до боли напомнила практически аналогичную сцену с "судом и казнью" Миледи.
Ну, впечатление - вещь сугубо индивидуальная, а вот сами сравниваемые сцены действительно имеют две общие черты - то, что действующие лица выступают в роли судей, и то, что казнь осуществляет палач. Больше ничего общего я, признаться, не нашел.

Цитата
Я пытался подобрать наиболее подходящее слово и ничего мягче чем "фарс" не нашёл.
Кому нужен этот спектакль ? Кальдмееру ? Юхану ? Вальдесу ? Погибшим ? Или всё же самому Руппи ?
Наличие палача вряд ли является признаком фарса. Стало быть, могу предположить, что термин "фарс" относится к отсутствию назначенных властями судей, прокурора и адвоката. Напомню, однако, что верховной властью на корабле является капитан, который по законам того времени может вздернуть на военном судне кого угодно. С этой точки зрения судьи законны ибо назначены Вальдесом. Отсутствие прокурора и адвоката... да, Вальдес предпочел упрощенную процедуру, которая может не понравиться Эмнисти Интернэшнл.
Назвать эту сцену фарсом или спектаклем мне бы в голову не пришло. Но головы у нас разные.  Подмигивание

Цитата
Если уж решил убить человека - то гораздо честнее поступить как с брехунами из таверны. Я не осуждаю сам факт повешения - БеМе верёвку заслужил, но попытка Руппи придать убийству глянец законности выглядит в моих глазах жалко и противно.
Ну это ведь вопрос терминологии. Можно сказать "убийство", можно - "возмездие", можно - "кара"... Зависит от точки зрения.   
А вот то, что Руппи пытается придать "глянец законности" я не заметил. То есть, совсем. Не он инициатор повешения. Не он определил процедуру. Не он диктует обстоятельства. Законность в данном случае обеспечивает не Руппи, а Вальдес.
Выбор Руппи - участвовать или не участвовать. Конец будет один в любом случае. Он решает, что честнее будет участвовать.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #151 было: 01 мая 2011 года, 16:37:39 »

Похоже, в данном случае под "глянцем законности" понимается попытка соблюсти возможный в той ситуации максимум нелицеприятия.
А иные объективность часто путают с лицемерием и фарсом.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #152 было: 04 мая 2011 года, 12:47:07 »

Всё таки единственное, что вызывает некоторое отторжение - повешение Троттена-младшего. Не подпадает оно под обещание Шнееталю. А вешать за одну только клевету, не дав даже объясниться... Это немного духом Повелителей Скал отдаёт.   Улыбка Барону явно не повезло. И что он делал на судне у Бе-ме?

Интересно, как Руппи планирует с остальными "трактирными бродягами" расправляться? Заколет, застрелит, отравит или будет снова Симона Киппре вызывать?
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Innarianna
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102


Читать между строк полезно - глаза не так устают


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #153 было: 04 мая 2011 года, 13:23:20 »

Всё таки единственное, что вызывает некоторое отторжение - повешение Троттена-младшего. Не подпадает оно под обещание Шнееталю. А вешать за одну только клевету, не дав даже объясниться... Это немного духом Повелителей Скал отдаёт.   Улыбка Барону явно не повезло. И что он делал на судне у Бе-ме?

Интересно, как Руппи планирует с остальными "трактирными бродягами" расправляться? Заколет, застрелит, отравит или будет снова Симона Киппре вызывать?
Троттен пострадал не только за клевету в трактире, но и за попытку откреститься от своих нынешних союзников в глазах Руппи... Причем от союзхников в данный момент проигравших. Что на мой взгляд ослбенно омерзительно.  Не привлеки он к себе внимание Руппи - имел бы все шансы выжить.  Такое вот воздаяние для подлеца..
Авторизирован

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #154 было: 04 мая 2011 года, 15:35:47 »

Насчет "не привлеки он к себе внимание" соглашусь. Руппи его в упор не замечал, списки пленных просматривать не собирался, а всех лишних перед казнью с палубы убрали бы...
А вот с "откреститься" - таких уж явных попыток это сделать я не вижу. То, что Троттен-младший "в каждой бочке - затычка" отнюдь не означает, что он не может испытывать  к кому-либо искренние чувства. И не притворно обрадоваться тому, что Руппи жив.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Innarianna
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 102


Читать между строк полезно - глаза не так устают


просмотр профиля E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #155 было: 04 мая 2011 года, 16:35:17 »

Насчет "не привлеки он к себе внимание" соглашусь. Руппи его в упор не замечал, списки пленных просматривать не собирался, а всех лишних перед казнью с палубы убрали бы...
А вот с "откреститься" - таких уж явных попыток это сделать я не вижу. То, что Троттен-младший "в каждой бочке - затычка" отнюдь не означает, что он не может испытывать  к кому-либо искренние чувства. И не притворно обрадоваться тому, что Руппи жив.
Вы знаете возможно я очень зла, но почему-то искренние чувства он проявил к Руппи... И в весьма однозначной ситуации. А его безусловно столь же искренние чувста  к Олафу, ранее искренне проявляемые в таверне куда-то делись Подмигивание ...
Я бы пожалуй могла поверить в искренность скажи он что-то вроде -"Руппи я так рад, что ты жив, но что ты делаешь в компании этого негодяя погубившего флот"...
Более того скажи он что-то в этом роде Руппи как мне кажется и отреагировал бы иначе.
Авторизирован

Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #156 было: 05 мая 2011 года, 03:56:46 »

...судьи законны ибо назначены Вальдесом. Отсутствие прокурора и адвоката... да, Вальдес предпочел упрощенную процедуру, которая может не понравиться Эмнисти Интернэшнл... Законность в данном случае обеспечивает не Руппи, а Вальдес.

А вот это момент которого я не могу понять, уж простите. Имеем: дриксенских военнопленных. Допустим - военнопленных двух видов. Один из которых захватившему их (именно - захватившему, раз уж он - Закон и Выбирает Судей и процедуру) Вальдесу более приятен, так как военнопленные этого вида с ним уже занимались спортом (фехтованием) и вообще скоро их и в третий раз в плен ждать можно, если даже и отпустить... Известно, что военнопленные Первого вида, (ну, боязно уже их дезертирами и кабы не "перебежчиками" называть) охотно накажут любым образом "военнопленных Второго вида". Вальдес, предоставляет им эту возможность, более того, даже предлагает процедуру именно повешения (не порки, как на Форуме планировали перевоспитывать Окделла).
Нет, мне это непонятно. Прогневил Бэ-Мэ магическую силу - так предложите процедуру "кэцкех". Заодно и проверить можно, насколько он магические сущности оскорбил.
P.S.: О контактах "третьего вида". Так часто говорилось что БэМэ осужден магически и ему в любом разе не жить, что как-то забывается, что именно Бермессера - да еще, как не крути, военного преступника Клюгкатера Ю., кэцхэн из "хексбергской ловушки" отпустили. Ну, допустим, на Юг, в Ардору "кэцхен ходу нет". Торговле они там мешают. Но Бермессера они .. не догнали? (хотя догнали Всех, ушедших на Север и моря не оскорблявших).. или кэцхен тогда выполняли "план Альмеды отпустить"?? Даже и не смешно.. но все равно непонятно.
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 04:01:53 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #157 было: 05 мая 2011 года, 08:08:42 »

А вот это момент которого я не могу понять, уж простите. Имеем: дриксенских военнопленных.
Вот интересно, можно ли назвать военнопленным Эйхмана? Или, свежий пример, бен Ладена?
Флагман Бермессера на тот момент в боевых действиях не участвовал. Боевых действий вообще не было. Была операция спецназа по выкрадыванию уголовного преступника.

А капитана Кидда можно назвать "пиратским военнопленным"?
Цитата
военного преступника Клюгкатера Ю.
Вы, однако, совсем запутались в аналогиях. Как может быть военным преступником гражданское лицо?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #158 было: 05 мая 2011 года, 08:36:03 »

А вот это момент которого я не могу понять, уж простите. Имеем: дриксенских военнопленных.
Вот интересно, можно ли назвать военнопленным Эйхмана? Или, свежий пример, бен Ладена?
Флагман Бермессера на тот момент в боевых действиях не участвовал. Боевых действий вообще не было. Была операция спецназа по выкрадыванию уголовного преступника.

А капитана Кидда можно назвать "пиратским военнопленным"?
Цитата
военного преступника Клюгкатера Ю.
Вы, однако, совсем запутались в аналогиях. Как может быть военным преступником гражданское лицо?

Личность Бермессера растет просто на глазах, уже доросла до Бен Ладена Смех
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #159 было: 05 мая 2011 года, 08:45:48 »

Личность Бермессера растет просто на глазах, уже доросла до Бен Ладена Смех
Пардон, а какое значение в контексте имеет его личность?
Значение имеют факты. Каковые говорят в том, что в плен его никто не брал, его захватили специально с целью судить и казнить.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #160 было: 05 мая 2011 года, 08:48:34 »

Личность Бермессера растет просто на глазах, уже доросла до Бен Ладена Смех
Пардон, а какое значение в контексте имеет его личность?
Значение имеют факты. Каковые говорят в том, что в плен его никто не брал, его захватили специально с целью судить и казнить.
Ну не знаю, аналогии то не я приводила....
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #161 было: 05 мая 2011 года, 08:51:59 »

Ну не знаю, аналогии то не я приводила....
Аналогии были не между личностями, а между обстоятельствами.

По существу у Вас возражений, как я понимаю, нет?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #162 было: 05 мая 2011 года, 08:53:19 »

...судьи законны ибо назначены Вальдесом. Отсутствие прокурора и адвоката... да, Вальдес предпочел упрощенную процедуру, которая может не понравиться Эмнисти Интернэшнл... Законность в данном случае обеспечивает не Руппи, а Вальдес.

А вот это момент которого я не могу понять, уж простите. Имеем: дриксенских военнопленных. Допустим - военнопленных двух видов. Один из которых захватившему их (именно - захватившему, раз уж он - Закон и Выбирает Судей и процедуру) Вальдесу более приятен, так как военнопленные этого вида с ним уже занимались спортом (фехтованием) и вообще скоро их и в третий раз в плен ждать можно, если даже и отпустить... Известно, что военнопленные Первого вида, (ну, боязно уже их дезертирами и кабы не "перебежчиками" называть) охотно накажут любым образом "военнопленных Второго вида". Вальдес, предоставляет им эту возможность, более того, даже предлагает процедуру именно повешения (не порки, как на Форуме планировали перевоспитывать Окделла).

Какие военнопленные?

– Я здоров. Господин Вальдес, я должен поблагодарить вас за возвращенную шпагу. К сожалению, я ее не уберег.

– Так это же чудесно! – восхитился Ротгер. – Раз нет шпаги, ее можно не отдавать, а потом мы что-нибудь придумаем… Ладно, раз уж вы желаете прояснять, переберемся на бак. Обратите внимание: я поднял известные вам райос. Надеюсь, сегодня вы поймете, что это такое! Прошу извинить за беспорядок, абордаж – это всегда неопрятно…


СВС-З, ч 4, гл. 12

Иначе говоря, Вальдес действовал, как марикьяре, а не как адмирал Талига. Пленных не брал, но позволил Кальдмееру и его людям судить Бермессера с сообщниками.
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #163 было: 05 мая 2011 года, 09:00:50 »

Ну не знаю, аналогии то не я приводила....
Аналогии были не между личностями, а между обстоятельствами.

По существу у Вас возражений, как я понимаю, нет?
Есть. Эйхмана предали суду. А насчет бен Ладена есть статейка на CNN 5 причин почему его нельзя было судить а надо было убить на месте, связанные именно с масштабом его личности.
Каким образом БэМэ достиг такого масштаба?

Ну и потом нас тут упрекали в некорректных аналогиях с современностью. 17 век не 20 или 21.
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 09:09:30 от Curios » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Проделка Руперта – подарок Фридриху? - IV
« Ответить #164 было: 05 мая 2011 года, 09:29:11 »

Эйхмана предали суду.
Как и Бермессера.
Цитата
А насчет бен Ладена есть статейка на CNN 5 причин почему его нельзя было судить а надо было убить на месте, связанные именно с масштабом его личности.
И Вы поверили?! Мне как бы очевидно, что его убили на месте по совершенно иным причинам. Но это уж совсем оффтопик.
Цитата
Ну и потом нас тут упрекали в некорректных аналогиях с современностью. 17 век не 20 или 21.
А я предпочитаю не упрекать, а играть на поле оппонента. До тех пор, пока собеседники предлагают мне аналогии, я считаю себя вправе отвечать тем же. Не я первый начал.

Замечу, что само слово "военнопленный" является аналогией, ибо в описываемые времена не употреблялось и тянет за собой хвост совершенно ненужных ассоциаций.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!