Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 08:26:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Айн Рэнд - Ваши мнения
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Айн Рэнд - Ваши мнения  (прочитано 18707 раз)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #15 было: 20 апреля 2011 года, 09:36:52 »

Меня смущают не их число или финансы, а длинная размытая концепция, которая прекрасно укладывается в два слова: "гражданское общество", которое, как известно, синоним правового государства. А последнее, в свою очередь - обязательный пункт большинства партий наряду с другими, относительно конкретными. Спрашивается, для чего нужна отдельная партия?
Для воплощения в жизнь светлой идеи о суперсвободнорыночном рае. Смех
Полу-оффтопический вопрос. А что конкретно эта либертарианская партия хочет сделать с инвалидами? (По ряду печальных обстоятельств проблема прав инвалидов для моей семьи... актуальна Плач)
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Fara
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Мечтать не вредно


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #16 было: 20 апреля 2011 года, 14:35:12 »

Вообще - муть страшная, когда читал, то интересно было только разве, как современница о чекистах, об эмигрантах пишет.

Вот то-то и оно: либо муть, либо восторг - иной реакции мне не попадалось.
Думаю, почитаю-таки первого "Атланта" Глазки вверх.
Авторизирован

Сначала вас игнорируют.
Потом над вами смеются.
Потом с вами начинают бороться.
Потом вы побеждаете (с).

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
Fara
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Мечтать не вредно


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #17 было: 20 апреля 2011 года, 14:56:05 »

Меня смущают не их число или финансы, а длинная размытая концепция, которая прекрасно укладывается в два слова: "гражданское общество", которое, как известно, синоним правового государства. А последнее, в свою очередь - обязательный пункт большинства партий наряду с другими, относительно конкретными. Спрашивается, для чего нужна отдельная партия?
Для воплощения в жизнь светлой идеи о суперсвободнорыночном рае. Смех


.... который нам практике очень быстро превратится в светлый рай для олигархии.

А заведомо утопическим и сугубо теоретическим социомоделям место не в партиях, а в философии.
Авторизирован

Сначала вас игнорируют.
Потом над вами смеются.
Потом с вами начинают бороться.
Потом вы побеждаете (с).

Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его (с).
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #18 было: 20 апреля 2011 года, 17:01:01 »

А что конкретно эта либертарианская партия хочет сделать с инвалидами? (По ряду печальных обстоятельств проблема прав инвалидов для моей семьи... актуальна )
У них нет единого мнения,но поскольку шансы данной тусы на власть чуть меньше, чем у помойных крыс, любые их программы неактуальны. (А вы вечно кого-то пугаетесь - то виртуальных сталинистов, то совсем уж микроскопических либертарианцев Смех ).
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #19 было: 15 апреля 2012 года, 08:08:48 »

Благодоря Тупичку Гоблина наткнулся на отличную разгромную реценизию "Атланта" написанную в 1957 году:

www.terra-america.ru/bolshya-sestra-ne-dremlet.aspx
Авторизирован
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #20 было: 14 мая 2012 года, 13:28:10 »

Видимо, многое в жизни человека происходит в нужный момент:) Последнее время на форум захожу редко, но вот зашла, увидела эту тему и что интересно - как раз читала трёхтомник Рэнд. Свой комментарий оставляю уже по прочтении. Постараюсь коротко:)
Если в двух словах, то так: книга мне понравилась.  И то, что это - утопия - было понятно чуть ли не с самого начала, поэтому как к любой утопии относится к ней совершенно серьёзно нельзя, понятно, что полутонов нет, есть чёрное и белое и белое - это версия автора. Просто лично мне видение автора оказалось очень близким. Попробую объяснить по возможности коротко:)
К требованиям о помощи внезапно появляющихся в моей жизни старых знакомых, дальних родственников, оправдываемых их необходимостью в моих деньгах или моём времени я уже привыкла. И даже научилась говорить "нет". Слова о том, что "я такая умная, вечно что-то считаю, сижу до ночи с какими-то табличками и потом всё получается по-моему, а не все ж так умеют" уже даже не вопринимаются как похвала. И я по-прежнему не понимаю, почему нехорошо штрафовать человека за плохо сделанную работу, если у него сейчас тяжёлое положение. Но осадочек, как говорится, остаётся Грусть Потому что с детства мне объясняли, что сильный  должен помогать слабому (во всём) и вообще помощь нуждающимся - наша чуть ли не главная задача, и что о деньгах говорить неприлично и что не это - главное в человеке.
Так вот - эта книга дала мне материальное, буквенное так сказать подтверждение, что то, что я делаю - правильно, никакого осадка и быть не должно:)
Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что далеко не для всех сказанное выше покажется правильным, и потому книга понравится тоже далеко не всем. Но если у кого-то есть схожие с моими чувства и ощущения, то читайте - будете просыпаться с улыбкой и уверенно идти к своей цели:)
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #21 было: 15 мая 2012 года, 03:24:31 »

Ну если кому-то, чтобы убедиться в своём праве послать оборзевших халявщиков, нужно читать это занудство...
Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #22 было: 15 мая 2012 года, 09:57:25 »

А у оборзевших халявщиков есть великий талант - играть на чужой доброте, чужом чувстве долга, чужом чувстве вины.
Самая гнусная разновидность таких халявщиков - халявщики из диаспор. Гениально взывают к национальной солидарности, если богатый земляк им неактивно помогает - обвиняют в предательстве свого народа (а это обвинение трудно проглотить).
Мне тоже объясняли, что надо помогать слабым. Но почему-то слабой оказываюсь именно я Плач. Господь свидетель, я помню, что никто обо мне заботиться не обязан, помощь (если есть) принимаю с благодарностью, помню, что неблагодарность - гнуснейший из пороков (иногда, увы, бываю даже слишком благодарна).
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #23 было: 15 мая 2012 года, 16:11:40 »

а это обвинение трудно проглотить
И таких посылали. Без всяких Айн Рэнд.
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Sofia
Танцующая с ветром
Герцог
*****

Карма: 258
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 919


Живи и давай жить другим


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #24 было: 16 мая 2012 года, 11:26:14 »

Вот ведь не хотела влезать в дискуссию, а всё равно не удержалась:)
Вопрос, к сожалению, не в том, чтобы просто послать. Вопрос в том, что я на своём всё-таки недолгом пока ещё веку видела очень много хороших специалистов, которые реально переставали работать и думать, просто потому, что их всё равно прощали, входили в положение. И со временем эти люди уже просто начинают требовать, а не работать. И по хорошему халявщиками их назвать сложно, просто происходит искажение реальности. И это правда.  Можно, конечно, это экстраполировать из ситуации в офисе на ситуацию в обществе (не только в нашем, кстати), но это свосем другая история и уж в эту дискуссию я точно влезать не хочу:)
А если вернуться к книжке, всё-таки, то я и сейчас в своём окружении могу назвать людей очень похожих на представителей обоих лагерей. При чём до такой степени, что становится страшно, потому что у Рэнд - всё-таки утопия и хотелось бы верить, что некоторые персонажи существуют только на бумаге Грусть
Ну и самое главное, всё-таки для меня - это именно моральный аспект. Потому что, хоть ты и понимаешь свою правоту умом, моральное оправдание в обществе, как раз таки получают те, у кого проблемы, а не те, кто являют собой звериный оскал капитализма и не желают вникать в чужую ситуацию Подмигивание
Авторизирован

"Там, где событий, вскипает свара,
На смену сытым приходит варвар."
© Markiz
                                         
"Не бывает безвыходных ситуаций, есть неприятные решения"(Эрик Берн)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #25 было: 16 мая 2012 года, 11:30:13 »

Ну и самое главное, всё-таки для меня - это именно моральный аспект. Потому что, хоть ты и понимаешь свою правоту умом, моральное оправдание в обществе, как раз таки получают те, у кого проблемы, а не те, кто являют собой звериный оскал капитализма и не желают вникать в чужую ситуацию Подмигивание
Ну а Айн Рэнд довольно занудно доказывает что оскал капитализма напоминает пряитную детскую улыбку, что не всегда является правдой. Потому собственно ее книгу недолюбливают даже правые деятели. Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #26 было: 16 мая 2012 года, 13:25:35 »

Вопрос в том, что я на своём всё-таки недолгом пока ещё веку видела очень много хороших специалистов, которые реально переставали работать и думать, просто потому, что их всё равно прощали, входили в положение. И со временем эти люди уже просто начинают требовать, а не работать. И по хорошему халявщиками их назвать сложно, просто происходит искажение реальности. И это правда.
Эта проблема вообще перпендикулярна Айн Рэнд и свойственна компаниям с самой разной формой собственности, причем даже на уровне боссов. Почитайте хотя бы мемуары Ли Якокки и сравните реального менеджера экстра-класса с рэндовскими сферическими гениями в вакууме. Которые для общего идиотизма все ещё и божественно прекрасны - прям совковая пропаганда наоборот, где все буржуи мерзские и пузатые. Мне такие приемы смешны, кто бы их не демонстрировал: Рэнд, Фадеев в "Молодой Гвардии" или Верфель в "Сорока днях Муса-Дага".
 Смех Смех Смех

Ну и самое главное, всё-таки для меня - это именно моральный аспект. Потому что, хоть ты и понимаешь свою правоту умом, моральное оправдание в обществе, как раз таки получают те, у кого проблемы, а не те, кто являют собой звериный оскал капитализма и не желают вникать в чужую ситуацию
Естественно. Потому что у нас оный оскал демонстрируют в основном воры особо крупных размеров, а не Эдисоны с Фордами, и не Гейтсы с Джобсами. Наши в нормальной капстране должны сидеть или висеть.
 Смех Смех Смех
« Последняя правка: 12 марта 2013 года, 16:32:46 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #27 было: 23 июля 2012 года, 14:35:06 »

Я думаю, что прежде чем читать Айн Рэнд сначала нужно узнать об Алисе Розенбаум. И позвольте еще один совет, исходящий из моего личного опыта: несмотря на объем Атланта, прочтите его дважды с достаточным перерывом, чтоб пена осела. Некоторая картонность образов героев приемлема для жанра антиутопии. У меня потом возникла потребность прочитать и другие ее произведения. Мне понравился ее ранний рассказ "Муж, которого я купила". Я не стала сторонницей ее философии, но они повлияли на меня.
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #28 было: 23 июля 2012 года, 15:33:19 »

Я думаю, что прежде чем читать Айн Рэнд сначала нужно узнать об Алисе Розенбаум.
Узнал. И что? Я должен признать ее талант из жалости к аптечки ее папы, конфискованной кровавой гэбней?

И позвольте еще один совет, исходящий из моего личного опыта: несмотря на объем Атланта, прочтите его дважды с достаточным перерывом, чтоб пена осела.
Это выше моих сил.  После жизнеописаний Эдисона и Круппа, мемуаров Форда-старшего и Якокки, "капиталисты" Рэнд вызывают неконтролируемые взрывы хохота. (А вода между этими описаниями - напротив действует как снотворное).

Некоторая картонность образов героев
"Некоторая"?
 Хех В шоке Круто
« Последняя правка: 23 июля 2012 года, 15:37:53 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Айн Рэнд - Ваши мнения
« Ответить #29 было: 24 июля 2012 года, 07:51:58 »

А зачем признавать таланты? Как-то вот не ставила я перед собой вопрос о талантливости Айн Рэнд. Через ее книги, как и через все другие, стараешься понять себя. Например, есть у меня близкий человек, о котором я могу сказать (цитата не точная):"Завидую той женщине, которую он полюбит и сочувствую его жене." Еще по прочтении Атланта я додумалась, что  эгоизм и альтруизм можно не противопоставлять друг другу. Эгоизм альтруистов, их основная потребность и получение наибольшего из возможных удовольствий (помните, про альтернативную стоимость?) заключается в том, чтобы предпочесть чьи-то интересы своим собственным. Зачем узнавать об авторе? Чтоб оценивать книгу в том числе и в историческом контексте. Все-таки мемуары и антиутопия - разные жанры и одно не отрицает другое (Как Вы писали 16 мая: "Это перпендикулярно..."). Из перечисленного Вами я читала мемуары Форда и интересовалась Эдисоном. Господин Змей, можно и в первый раз не читать, но вот ведь во второй раз Вы уже не сможете так хохотать...  Могу говорить только за себя: читая в первый раз, я продиралась через свое раздражение, второй раз могла оценивать литературное произведение. И захотела прочесть что-нибудь еще.
И можно ли сказать, что "Атлант..." - это такое американское "Что делать?". Я считаю, что нет. В "Атлантах" есть момент, когда бывшие служащие ж/д и члены их семей (старики и дети) взяли на себя охрану новой линии, построенной из металла Реардена, в момент прохождения первого поезда. Меня это тронуло. Но как это увязано с авторской концепцией, я не поняла.
« Последняя правка: 24 июля 2012 года, 13:42:13 от Дочь короля Рене » Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!