Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:02:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.  (прочитано 17433 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« было: 15 апреля 2011 года, 02:03:00 »

Наступило 15 апреля и оргкомитет конкурса НДП имеет честь предложить вам тему 2011 года, которую мы старательно выбирали вместе с нашим куратором от  издательства «ЭКСМО» Леонидом Шкуровичем.

При выборе мы, как и раньше, исходили из двух основных принципов:
- Тема года должна сочетаться с основной постоянной темой конкурса.
- Тема должна давать участникам максимальное поле для маневра.

К сожалению, в связи с временными трудностями у провайдера обновление конкурсной страницы будет сделано позднее, а пока я просто озвучу сроки, тему и дам к ней  короткие пояснения, после чего Риш от имени приемной комиссии кое-что уточнит и, при необходимости, ответит на вопросы.

Итак, конкурс стартует 15 апреля 2011 года.
Прием работ будет закончен 31 июля 2011 года в 23.59 по Москве.
 
 
   
Тема  НДП – 2011 «Отступать некуда!»

        На первый взгляд она может показаться сугубо военной, более того, привязанной к конкретной войне и к конкретным событиям, но на самом деле отступают не только на войне и не только на войне случаются рубежи, которые нужно отстоять во что бы то ни стало. Конечно, бывает, что их оставляют, теряя  при этом друзей, любовь, совесть, право называться профессионалом, а то и человеком. Иногда это замечает сам отступивший, иногда это видно со стороны, а порой капитуляция не видна никому, только что-то неуловимо меняется, а потом количество переходит в качество и из десятков, сотен, тысяч маленьких отступлений складывается одна большая беда. Впрочем, могут не заметить и ее, но героями нынешнего  конкурса все-таки становятся те, кто удержал свои позиции.
   
        Наверное, стоит привести несколько примеров именно невидимых рубежей, так как с Фермопилами все ясно и так. И мы, само собой, будем рады произведениям, воспевающим воинскую доблесть, на каких бы войнах и каким бы оружием  ни сражались герои. Только не забывайте, что дело их должно быть правым.

        Увы, известная всем и достаточно типичная ситуация. Пилот (капитан, водитель) и большой начальник, который начинает распоряжаться. Можно выполнить бредовый, чреватый гибелью приказ, а можно и воспротивиться. В первом случае, если пронесет, ты будешь работать и дальше, хотя как профессионалу тебе теперь грош цена. Во втором ты сохранишь жизни тех, за кого отвечаешь, в том числе и дурака-начальника, но получишь неплохой шанс вылететь с «волчьим билетом». Отступать некуда. Надо решать. Здесь и сейчас.

        Полицейский. Неидеальный полицейский в неидеальной стране. Коллеги берут и он берет, коллеги за определенную мзду отпускают виновных, и он отпускает. И вот в один прекрасный день приходится решать – либо ты отпустишь уже не лихача или хулигана, а убийцу, либо выполнишь свой долг со всеми вытекающими. Отступать некуда.
   
        А вот эта истории имело место совсем недавно на брегах Невы. Ученому-историку вежливо намекнули, что он занимается темой, которая вызывает раздражение у «нужных» коллег из сопредельной страны. Историк ответил: «мне моя научная совесть дороже». Воспоследовали неприятности, человек выдержал и все-таки защитился, хоть и позже, и в другом месте.

        Случается, что рубеж пролегает через личную жизнь. Сколько людей оказываются перед выбором в собственном доме. Анекдоты про тещу могут быть очень смешными, но множество семей распалось потому, что кто-то не выдержал родительского давления, отступил и потерял любовь.

        Не все просто  и с дружбой, и с любовью. Где тот рубеж, на котором  преданность оборачивается подлостью? Если ты дашь честные показания, твой друг или любимый сядет, если солжешь, сядет невиновный. Отступать некуда. Надо решать.

        Примеры можно приводить и дальше. Но, пожалуй, пора остановиться и  пожелать будущим авторам успеха. Как говорится, «поехали!»     

Вступительное слово приемной комиссии и правила приема  работ здесь.
« Последняя правка: 15 апреля 2011 года, 14:43:00 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Дельфин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #1 было: 18 апреля 2011 года, 20:03:28 »

Доброго дня! Я новичок. Подскажите, пожалуйста, можно почитать на сайте рассказы с предыдущих туров? Сам не нашёл. Спасибо.
Авторизирован

С уважением, Дельфин.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #2 было: 19 апреля 2011 года, 11:27:05 »

Пока тут http://kamsha.ru/konkurs/2010/texts.html
Но лучше читать побыстрее - рассказы могут быть убраны, т.к. и тур уже новый, и те, что пройдут в сборник НДП-4, будут сняты. Короче, куй железо не отходя от кассы  Подмигивание
Еще вариант - кстати, гораздо лучше! - почитать оба сборника НДП. Там как раз подобраны рассказы-победители плюс просматриваются вкусы издателя, что для нашего брата также немаловажно.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Дельфин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #3 было: 20 апреля 2011 года, 20:48:25 »

Спасибо, Вук Задунайский!  Улыбка Сборники, как я понимаю, в бумаге? Их можно купить в магазинах?
Авторизирован

С уважением, Дельфин.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #4 было: 20 апреля 2011 года, 22:49:33 »

Наверное, где-то можно. Но в московских магазинах сборника НДП-1 я уже не видел давно - а вот НДП-2 как-то несколько месяцев назад попадался на глаза. Возможно, есть еще в разных амазонах и пр. Тиражи в основном распроданы уже Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #5 было: 21 апреля 2011 года, 00:38:42 »

Прошу прощения, что не в тему, но я, к примеру, купила НДП-1 у себя в городе летом прошлого года, хотя еще раньше нашла и купила НДП-2 и уже думала, что первый сборник не найду. Улыбка Дельфин, поищите в своих книжных - возможно, где-то задержался экземпляр-другой.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Дельфин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #6 было: 23 апреля 2011 года, 13:52:34 »

Спасибо, поспрашиваю! Улыбка
Авторизирован

С уважением, Дельфин.
Знак препинания
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 16

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #7 было: 23 апреля 2011 года, 20:48:35 »

Вопрос:
Как в этом туре будет обстоять дело с поэзией? Сколько (в среднем) произведений будет отобрано в голосованиях, и будут ли к ним какие-то отдельные требования?
Авторизирован
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #8 было: 23 апреля 2011 года, 22:03:48 »

Насчет требований все сформулировано в объявлении и правилах конкурса.
А сколько будет произведений, зависит от их авторов Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Inoy
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #9 было: 24 апреля 2011 года, 18:48:45 »

Извините, не очень понятно - а где рассказы по этой теме  "Отступать некуда"?
Или выкладываются позже (когда?) все присланные вместе?
Авторизирован
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #10 было: 24 апреля 2011 года, 19:22:01 »

Рассказы, как я понимаю, будут выкладываться по мере поступления. как показала практика прошлого года, первая партия (штук 8-10) соберется где-то через недельку. И так до 31 июля, т.к. до объявленного финала конкурса.
Авторизирован

Трудно первые сто лет
Саша Тэмлейн
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #11 было: 09 июня 2011 года, 21:48:53 »

Добрый день))))
Дело в том что у меня совершенно случайно есть неплохой рассказ, парктически полностью соотвествующий тематике конкурса. Однако, к сожалению, но уже опубликован в Сети. Есть ли возможность его выложить по крайней мере в виде внеконкурсной работы?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #12 было: 09 июня 2011 года, 21:50:41 »

Добрый день))))
Дело в том что у меня совершенно случайно есть неплохой рассказ, парктически полностью соотвествующий тематике конкурса. Однако, к сожалению, но уже опубликован в Сети. Есть ли возможность его выложить по крайней мере в виде внеконкурсной работы?
На внеконкурс  нет никаких противопоказаний.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Саша Тэмлейн
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #13 было: 09 июня 2011 года, 21:52:04 »

Однако, как я понимаю, вероятности публикации в данном случае нет?)
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: НДП-2011. Подтема. Вопросы. Ответы.
« Ответить #14 было: 09 июня 2011 года, 21:56:44 »

Однако, как я понимаю, вероятности публикации в данном случае нет?)
Есть, но не очень большая.  По внеконкурсу будет голосование, победитель представляется в издательство. Просто с конкурса идет  много вещей, с внеконкурса от силы 2-3. В НДП-2  с внеконкурса вошел "Крест", в НДП-4 будут  "Котиша" и  "Яхонтовый".
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!